バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1537 イロ一覧で3,686人中1,769位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 28 | 173 | 135 | 38 | 78.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 24 | 124 | 95 | 29 | 76.6% |
| Pai | 25 | 100 | 72 | 28 | 72.0% |
| Lau | 24 | 65 | 59 | 6 | 90.8% |
| Brad | 24 | 42 | 31 | 11 | 73.8% |
| Lion | 26 | 38 | 36 | 2 | 94.7% |
| Shun | 22 | 35 | 25 | 10 | 71.4% |
| Eileen | 23 | 34 | 30 | 4 | 88.2% |
| El Blaze | 22 | 31 | 30 | 1 | 96.8% |
| Jeffry | — | 29 | 22 | 7 | 75.9% |
| Vanessa | 23 | 17 | 15 | 2 | 88.2% |
| Lei Fei | 24 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| Wolf | 23 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| Sarah | 26 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| Kage | 22 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| Jean | 22 | 0 | 0 | 0 | — |
| Taka | 29 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
676ラウンド中410ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.8回(毎分471回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 8.1 | 488 | 95 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.2 | 495 | 88 |
| パイ | 7.2 | 435 | 12 |
| リオン | 9.7 | 581 | 2 |
| 舜帝 | 7.2 | 432 | 23 |
| アイリーン | 7.7 | 461 | 42 |
| ブラッド | 6.9 | 413 | 29 |
| レイフェイ | 7.8 | 467 | 14 |
| ラウ | 8.7 | 520 | 21 |
| ウルフ | 7.3 | 439 | 20 |
| 影丸 | 6.8 | 407 | 8 |
| ヴァネッサ | 7.9 | 473 | 25 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 499 | 16 |
| 鷹嵐 | 10.0 | 598 | 3 |
| サラ | 7.3 | 437 | 4 |
| ジャン | 8.0 | 481 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.4 | 502 | 39 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.8 | 468 | 50 |
| ウルフ | 8.0 | 479 | 59 |
| パイ | 7.3 | 436 | 28 |
| サラ | 7.5 | 449 | 40 |
| 剛 | 7.3 | 440 | 23 |
| ブラッド | 8.8 | 528 | 17 |
| ジェフリー | 7.8 | 469 | 34 |
| 葵 | 8.4 | 505 | 27 |
| デュラル | 8.1 | 485 | 4 |
| ジャッキー | 7.5 | 453 | 25 |
| 舜帝 | 8.0 | 479 | 9 |
| アイリーン | 7.7 | 463 | 25 |
| 影丸 | 7.8 | 471 | 7 |
| ジャン | 7.9 | 475 | 15 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 494 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 22 | 16 | 6 | 72.7% | -10.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 19 | 14 | 5 | 73.7% | +3.6 |
| Wolf | 19 | 11 | 8 | 57.9% | -11.2 |
| Pai | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +18.8 |
| Sarah | 14 | 8 | 6 | 57.1% | -10.2 |
| Goh | 10 | 6 | 4 | 60.0% | -17.5 |
| Brad | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +1.0 |
| Jeffry | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -26.9 |
| Aoi | 7 | 6 | 1 | 85.7% | -4.1 |
| Dural | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -4.1 |
| Jacky | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +33.9 |
| Shun | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +5.4 |
| Eileen | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +33.2 |
| Kage | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +14.4 |
| El Blaze | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +13.3 |
| Jean | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -26.5 |
| Vanessa | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -7.5 |
| Lion | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +42.3 |
| Taka | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +36.6 |
| Lei Fei | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +25.8 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 28 | 19 | 9 | 67.9% | -5.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 22 | 13 | 9 | 59.1% | -13.6 |
| Octagon | 21 | 17 | 4 | 81.0% | +7.5 |
| Open | 21 | 16 | 5 | 76.2% | +10.7 |
| Breakable Half Fence | 20 | 15 | 5 | 75.0% | +10.2 |
| Half Fence | 15 | 6 | 9 | 40.0% | -14.5 |
| Full Fence | 13 | 7 | 6 | 53.9% | -21.9 |
| Rectangle | 12 | 11 | 1 | 91.7% | +31.2 |
| Full Fence and Open | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +4.6 |
| Low Fence | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -25.8 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 109 | 68.8% | 68.0% | +0.8 |
| 壁なし | 48 | 64.6% | 68.5% | -3.9 |
壁あり対壁なし:+4.7ポイント(95%区間 -9.9〜+19.3)、p 0.526 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| possesedmercenary (段位 21) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|
| lumpy_bear (段位 31) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| DanHalen (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| EPARegulations (段位 22) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| JakeisGreat422 (段位 24) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Tango (段位 7) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| KageMaru10g (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| brothaman13 (段位 24) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Parasyte (段位 19) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| Sunday (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| dawstheboss2643 (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| interceptor (段位 41) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| wabungus (段位 2) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 千種うるふ(nomore) (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 破軍恩 (段位 23) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| BeavisAndButt-Head69 (段位 31) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| COMPDBD1V1 (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| KidCloyster (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Kitetsu (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| LordBaconTheBoss (段位 30) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| SpaceKnight (段位 26) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| T-J-J (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| TheBusta (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| j_remover (段位 31) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 김멋있다 (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| KidCloyster (段位 24) | 2026/10/15 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| SpaceKnight (段位 26) | 2026/10/09 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Parasyte (段位 19) | 2026/10/08 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| brothaman13 (段位 24) | 2026/10/07 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 김멋있다 (段位 21) | 2026/10/04 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| KageMaru10g (段位 25) | 2026/10/02 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| possesedmercenary (段位 21) | 2026/10/02 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 千種うるふ(nomore) (段位 27) | 2026/08/31 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Sunday (段位 26) | 2026/08/31 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| wabungus (段位 2) | 2026/08/28 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| j_remover (段位 31) | 2026/08/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| DanHalen (段位 23) | 2026/08/06 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Tango (段位 7) | 2026/08/05 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| dawstheboss2643 (段位 21) | 2026/07/14 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| BeavisAndButt-Head69 (段位 31) | 2026/07/14 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| interceptor (段位 41) | 2026/05/28 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Kitetsu (段位 28) | 2026/05/28 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| T-J-J (段位 23) | 2026/05/06 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 破軍恩 (段位 23) | 2026/04/22 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| COMPDBD1V1 (段位 25) | 2026/04/21 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| LordBaconTheBoss (段位 30) | 2026/04/21 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| TheBusta (段位 24) | 2026/04/15 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| EPARegulations (段位 22) | 2026/03/28 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| lumpy_bear (段位 31) | 2026/03/28 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| JakeisGreat422 (段位 24) | 2026/03/28 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 37 | 6.3% |
|---|---|---|
| punchP into Jab Straight | 10 | 1.7% |
| evade up | 9 | 1.5% |
| punchP into RenkentaiPK | 9 | 1.5% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 9 | 1.5% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 8 | 1.4% |
| punchP into Renshou | 8 | 1.4% |
| down-back punch+kick1P+K | 7 | 1.2% |
| Jouho Touken6P | 6 | 1.0% |
| backdash into backward movement | 6 | 1.0% |
| forward movement into Double Spinning KickKK | 6 | 1.0% |
| Juchou Senshou8P+K | 5 | 0.8% |
| Kochoukyaku4K+G | 5 | 0.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 5 | 0.8% |
| forward movement into kickK | 5 | 0.8% |
他325種類の開幕行動が残り454ラウンドを占めます。
174試合中150試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 135勝38敗・勝率78.0%
- 今シーズン
- 30試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 28
100ラウンド中47.0%で先制。先制したラウンドの勝率70.2%、先制されたラウンドの勝率62.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jouho Touken6P | 6 | 5.7% |
|---|---|---|
| evade up | 5 | 4.8% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 5 | 4.8% |
| Jouho Senshou46P | 4 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 3 | 2.9% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 3 | 2.9% |
| Utankyaku66K into Renkantai66KK | 3 | 2.9% |
| down-back punch+kick1P+K | 3 | 2.9% |
| evade up into Souka Housui3P+K | 3 | 2.9% |
| forward movement into Hachimon KaidaPP | 3 | 2.9% |
| forward movement into kickK | 3 | 2.9% |
| guardG | 3 | 2.9% |
| Rimon Chouchu66P | 2 | 1.9% |
| Youteitou6K | 2 | 1.9% |
| evade up into evade down | 2 | 1.9% |
他50種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
30試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 95勝29敗・勝率76.6%
- 今シーズン
- 22試合・勝率68.2%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 8 | 9.1% |
|---|---|---|
| punchP into Jab StraightPP | 8 | 9.1% |
| guardG | 7 | 8.0% |
| forward movement into Double Spinning KickKK | 6 | 6.8% |
| kickK into Double Spinning KickKK | 4 | 4.5% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 3 | 3.4% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Middle Back Knuckle Spin6PPK | 3 | 3.4% |
| evade up into High Angle Upper Kick6K | 3 | 3.4% |
| High Angle Upper Kick6K | 2 | 2.3% |
| Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 2.3% |
| Spinning Back Knuckle4P into Spinning Arm Kick4PK | 2 | 2.3% |
| evade up into Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 2.3% |
| forward movement into kickK | 2 | 2.3% |
| guardG into Spin Kick Combination3KPK | 2 | 2.3% |
| kickK into Grave BlowKP | 2 | 2.3% |
他31種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 72勝28敗・勝率72.0%
- 今シーズン
- 21試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into RenkentaiPK | 9 | 10.6% |
|---|---|---|
| guardG | 8 | 9.4% |
| punchP into RenshouPP | 6 | 7.1% |
| Kochoukyaku4K+G | 5 | 5.9% |
| backdash into backward movement | 4 | 4.7% |
| down-back punch+kick1P+K | 4 | 4.7% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 3 | 3.5% |
| crouch into Renka Sentai2KK | 3 | 3.5% |
| punchP into kickK | 3 | 3.5% |
| Haitenkyaku7K | 2 | 2.4% |
| Haitenkyaku7K into kickK | 2 | 2.4% |
| Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP | 2 | 2.4% |
| punchP into Ensei Soushouheki4P | 2 | 2.4% |
| Danshitsu6K into Danshitsu Senshou6KP | 1 | 1.2% |
| Ensei Haikyaku4K into evade down | 1 | 1.2% |
他30種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 36勝2敗・勝率94.7%
- 今シーズン
- 14試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into Souji SenpuP+K | 9 | 18.0% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 5 | 10.0% |
| Sentai4K into Souji SenpuP+K | 4 | 8.0% |
| Senshippo66P into Banchu6P | 2 | 4.0% |
| Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 2 | 4.0% |
| Tougekisui1P into Tougeki Rensui1PP | 2 | 4.0% |
| backdash into Sentai4K | 2 | 4.0% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 2 | 4.0% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 2.0% |
| Fujintai1K+G into Fujin Sougan1K+GP | 1 | 2.0% |
| RensuitaiPK into Rensuitai ShumenPKP | 1 | 2.0% |
| Senshippo66P | 1 | 2.0% |
| Sentai4K into Sentai Shumen4KP | 1 | 2.0% |
| Touho Soushu2P+K | 1 | 2.0% |
| Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 2.0% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 31勝11敗・勝率73.8%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 4 | 10.8% |
|---|---|---|
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 3 | 8.1% |
| Sawk Klab6P+K | 3 | 8.1% |
| kickK into Shovel Hook2P+K | 3 | 8.1% |
| Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP | 2 | 5.4% |
| Pap Sawk Kao46K+G | 2 | 5.4% |
| Ten Kao6K | 2 | 5.4% |
| evade up | 2 | 5.4% |
| punchP into Jab StraightPP | 2 | 5.4% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 2.7% |
| Ducking6P+K+G into Ducking StraightP | 1 | 2.7% |
| High Spin KickK+G into Kao Loy6K+G | 1 | 2.7% |
| Jackal Straight46P+K | 1 | 2.7% |
| Kao Loy6K+G | 1 | 2.7% |
| Rapid Double JabP+K into Rapid Short UpperP+KP | 1 | 2.7% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
10試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 12勝4敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kakushu Suigeki6P into forward punch+kick+guard6P+K+G | 4 | 11.4% |
|---|---|---|
| Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G | 4 | 11.4% |
| backward movement into Katoken3P+K | 3 | 8.6% |
| Rigoutai6K | 2 | 5.7% |
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 2 | 5.7% |
| guardG | 2 | 5.7% |
| Gaiken6P+K | 1 | 2.9% |
| Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G | 1 | 2.9% |
| Kaisei Tento1P+K | 1 | 2.9% |
| Katoken3P+K | 1 | 2.9% |
| Kinkei DokuritsuP+K into Gaiken6P+K | 1 | 2.9% |
| Kyo Shiki4P+K+G into Tenka Rantsui6P | 1 | 2.9% |
| Niki Bunkyaku9K | 1 | 2.9% |
| Souryu Shukkai43P+K | 1 | 2.9% |
| Soushou2P+K | 1 | 2.9% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
10試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 59勝6敗・勝率90.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kensou4P | 4 | 12.9% |
|---|---|---|
| guardG | 4 | 12.9% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 3 | 9.7% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 2 | 6.5% |
| evade up into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 2 | 6.5% |
| punchP into RenshouPP | 2 | 6.5% |
| Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK | 1 | 3.2% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 1 | 3.2% |
| Sako Soushou4P+K into Kosoushou46P | 1 | 3.2% |
| Senchutai3K into throwP+G | 1 | 3.2% |
| backdash into Hi'en Renshou44PP | 1 | 3.2% |
| backdash into Souchuken2P | 1 | 3.2% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 1 | 3.2% |
| backward movement into crouch dash back | 1 | 3.2% |
| crouch dash back into Kensou4P | 1 | 3.2% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
9試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 30勝4敗・勝率88.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 2 | 7.1% |
|---|---|---|
| guardG | 2 | 7.1% |
| punchP into Enkou RensouPP | 2 | 7.1% |
| Enkou Nyurin66P into Douchu6P | 1 | 3.6% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G | 1 | 3.6% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G into Soumensou4P | 1 | 3.6% |
| Jinraishou6P+K into Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G | 1 | 3.6% |
| Tenshin Rinheki1P into Rinheki Hairen1PK | 1 | 3.6% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 1 | 3.6% |
| backdash into guardG | 1 | 3.6% |
| backdash into punchP | 1 | 3.6% |
| backward movement into guardG | 1 | 3.6% |
| evade down into Hikou Hagetsu33P | 1 | 3.6% |
| evade up into Enkou Chousou3P | 1 | 3.6% |
| evade up into Enkou Kenka46P | 1 | 3.6% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
11試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 6勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| down-back kick+guard1K+G | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 3 | 11.5% |
| Nagiharai6P+K | 2 | 7.7% |
| Rasen4P | 2 | 7.7% |
| Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 2 | 7.7% |
| ResshouPP into RekkukyakuPPK | 2 | 7.7% |
| Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 3.9% |
| Jibashiri1K | 1 | 3.9% |
| Rasen4P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 1 | 3.9% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 1 | 3.9% |
| evade up | 1 | 3.9% |
| evade up into kickK | 1 | 3.9% |
| forward dash into Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 3.9% |
| forward kick6K | 1 | 3.9% |
| punchP | 1 | 3.9% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 12勝3敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 4 | 16.7% |
|---|---|---|
| guardG | 3 | 12.5% |
| punchP into Dragonfish Blow6PP | 3 | 12.5% |
| evade up into Quick Shoulder66P+K | 2 | 8.3% |
| Deadly Move Front6P+K+G | 1 | 4.2% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 1 | 4.2% |
| Jumping Knee Butt66K+G into Rolling Savate6K+G | 1 | 4.2% |
| Knee Lift6K | 1 | 4.2% |
| Low Drop Kick62K | 1 | 4.2% |
| Middle Swing Upper3P+K | 1 | 4.2% |
| Regret Discharge33P+K | 1 | 4.2% |
| backdash into guardG | 1 | 4.2% |
| evade down | 1 | 4.2% |
| evade up into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 4.2% |
| evade up into Rolling Savate6K+G | 1 | 4.2% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
9試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 25勝10敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 12試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into Kasen Zenbokushou6PP | 3 | 15.8% |
|---|---|---|
| punchP into RengekiPP | 3 | 15.8% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 2 | 10.5% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 2 | 10.5% |
| backdash into punchP | 1 | 5.3% |
| evade down into guardG | 1 | 5.3% |
| evade up into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 5.3% |
| forward dash into RengekiPP | 1 | 5.3% |
| guardG | 1 | 5.3% |
| punchP | 1 | 5.3% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 1 | 5.3% |
| punchP into Honshin TankaP+K | 1 | 5.3% |
| punchP into throwP+G | 1 | 5.3% |
12試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 2 | 12.5% |
|---|---|---|
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 2 | 12.5% |
| Agyou4P+K+G | 1 | 6.2% |
| Aka'oni MidaremageP+K into Tachi'aiP+K+G | 1 | 6.2% |
| Chu Tsuppari6P+K into Tachi'aiP+K+G | 1 | 6.2% |
| Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP | 1 | 6.2% |
| Maruta Tsuppari6KP into Maruta Tsuppari Tarukudaki6KPP | 1 | 6.2% |
| Takatsumehashi3P+K | 1 | 6.2% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 6.2% |
| Tsuppari 4PPPP into Tsuppari 5PPPPP | 1 | 6.2% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 1 | 6.2% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 1 | 6.2% |
| backdash into Yoko Harite4P | 1 | 6.2% |
| evade up into Hiji'ate6P | 1 | 6.2% |
Vanessa
- 通算
- 15勝2敗・勝率88.2%
- 今シーズン
- 6試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard | 2 | 12.5% |
|---|---|---|
| Defensive Style: punch into Jab~BodyPP | 2 | 12.5% |
| Offensive Style: Heel Kick | 2 | 12.5% |
| Defensive Style: Boomerang Hook into throwP+G | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: Ducking Body Blow into Ducking Body Smash66PP | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: evade down into Boomerang Hook3P+K | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: evade up | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: forward dash into Boomerang Hook3P+K | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: forward punch+kick into Back Knuckle6P | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: Pile Bunker into Body Blow~Bullet Hook6PP | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: kick into Knee Kick~Kick6KK | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 1 | 6.2% |
6試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 7勝2敗・勝率77.8%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| Jackknife Kick3K into Jackknife Middle Kick3KK | 1 | 7.7% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 7.7% |
| Serpent Toe Kick2P+K into Serpent Smash Cannon2P+KK | 1 | 7.7% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 1 | 7.7% |
| Stiletto66K into Quick Knee6K | 1 | 7.7% |
| Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 7.7% |
| Switch Kick4K | 1 | 7.7% |
| Switch Kick4K into Dragon Smash Cannon1K | 1 | 7.7% |
| crouch dash back into Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 7.7% |
| kickK into Double Thrust KickKK | 1 | 7.7% |
| punchP into kickK | 1 | 7.7% |
El Blaze
- 通算
- 30勝1敗・勝率96.8%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Back Knuckle4P | 1 | 12.5% |
|---|---|---|
| Drop Kick9K into forward dash | 1 | 12.5% |
| Toe Kick4K into forward dash | 1 | 12.5% |
| Volcano Knee6K+G | 1 | 12.5% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 12.5% |
| forward movement into Combo Twilight GlowKKK | 1 | 12.5% |
| offensive move into Combo Twilight GlowKKK | 1 | 12.5% |
| punchP into Quick HookPP | 1 | 12.5% |
4試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK | 1 | 12.5% |
|---|---|---|
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP | 1 | 12.5% |
| Koubougeri6K+G | 1 | 12.5% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 1 | 12.5% |
| Yoko'enpi6P into kickK | 1 | 12.5% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 12.5% |
| guardG into Yamakuzushi6K | 1 | 12.5% |
| punchP into KounirenPP | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
