VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Goh

seed1357

  • Jean
  • Sarah
  • Lion
  • Taka
  • Kage
  • Akira
  • Wolf
  • Aoi
  • Jeffry
  • El Blaze
通算試合数1,319
通算勝率78.5%
ラウンド勝率69.4%
最高段位26
対戦相手数31
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1694 イロ一覧で3,686人中829位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh251681194970.8%
Akira261361082879.4%
Kage261251012480.8%
Wolf261251012480.8%
Aoi24123853869.1%
Sarah25112941883.9%
Jean25106911585.8%
Jeffry25105911486.7%
Jacky—103752872.8%
Lion2497752277.3%
El Blaze2467511676.1%
Taka245245786.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

対戦キャラクター別

Aoi1110190.9%+15.1
Brad97277.8%-14.7
Jacky880100.0%+17.7
Jeffry54180.0%-7.2
Lau43175.0%+1.8
Pai31233.3%-45.5
Sarah330100.0%+22.4
Wolf32166.7%-11.4
El Blaze220100.0%+27.2
Lion220100.0%+15.9
Akira110100.0%+17.4
Goh1010.0%-88.1
Kage1010.0%-80.2
Shun110100.0%+25.4
Vanessa110100.0%+21.9

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence1412285.7%+3.9
Full Fence770100.0%+21.6
Open65183.3%+3.6
Rectangle660100.0%+21.2
Low Fence53260.0%-19.9
Half Fence43175.0%-7.8
Single Wall440100.0%+15.7
Octagon3030.0%-85.2
Breakable Half Fence21150.0%-27.9
Full Fence and Open110100.0%+6.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3680.6%81.6%-1.1
壁なし1580.0%80.9%-0.9

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

鳩男 (段位 27)2026/04/25110100.0%
壱色淸淨 (段位 26)2026/04/22440100.0%
要你命3000 (段位 25)2026/04/22110100.0%
ガンジャッキー (段位 24)2026/04/20110100.0%
AcidNine-JPN (段位 26)2026/04/1943175.0%
AlicerLandeel (段位 28)2026/04/152020.0%
MPCリクイド (段位 26)2026/04/15110100.0%
【揺るがぬ般若】Savann (段位 27)2026/04/0343175.0%
MaxMuncy (段位 24)2026/04/03220100.0%
MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 25)2026/04/02110100.0%
熟女♡ベネッサ (段位 26)2026/04/02110100.0%
パニガーレ (段位 23)2026/04/02220100.0%
jackgnhang (段位 25)2026/04/02110100.0%
mitorakujo (段位 27)2026/04/02110100.0%
La@Stea☆ (段位 23)2026/03/28220100.0%
r1s1d8 (段位 26)2026/03/28220100.0%
mori&pp (段位 21)2026/03/28110100.0%
4。(yon) (段位 21)2026/03/2875271.4%
Vrollan (段位 23)2026/03/28220100.0%
すずきあゆむ (段位 25)2026/03/28220100.0%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26)2026/03/2821150.0%
Martin1833 (段位 23)2026/03/28220100.0%
神無月夏美@Vtuber (段位 26)2026/03/28110100.0%
タウリン1000 (段位 25)2026/03/281010.0%
☆ぬ~ま☆ (段位 24)2026/03/27110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up3717.1%
crouch dash forward into guardG104.6%
backdash into guardG83.7%
backward movement into evade up73.2%
crouch dash forward into throw escape62.8%
backdash into evade down52.3%
Hiji'ate6P41.9%
Yoko'enpi6P41.9%
throw escape41.9%
Hide Side Kick (Deflect)P+K31.4%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK31.4%
backdash into Furikakato OtoshiK+G31.4%
backdash into punchP31.4%
evade up into crouch dash forward31.4%
forward dash into Low Drop Kick62K31.4%

他90種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。

Jean

通算
91勝15敗・勝率85.8%
今シーズン
11試合・勝率63.6%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up818.2%
crouch dash forward into guardG511.4%
crouch dash forward into throw escape511.4%
Yoko'enpi6P49.1%
evade up into crouch dash forward36.8%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP24.5%
evade down into Oihiji4P+K24.5%
Hizageri4K into Kousenshu4KP12.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P12.3%
backdash into Tate'enpi33P12.3%
backdash into Yamakuzushi6K12.3%
backward movement into evade up12.3%
crouch dash back12.3%
crouch dash back into Getsuku Shouken46P+K12.3%
crouch dash back into Konohana Sakuya43P+K12.3%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Sarah

通算
94勝18敗・勝率83.9%
今シーズン
9試合・勝率88.9%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up825.0%
crouch dash forward into guardG515.6%
Hide Side Kick (Deflect)P+K39.4%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK39.4%
forward dash into Low Spin Kick3K+G39.4%
backdash into guardG26.2%
backward movement into evade up26.2%
Leg Slicer2K+G13.1%
backdash into Crescent Heel4K+G13.1%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G13.1%
crouch dash forward into Quick Knee6K13.1%
forward dash into guardG13.1%
throw escape13.1%

Lion

通算
75勝22敗・勝率77.3%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up517.2%
Honsui3P+K26.9%
backdash into Senshippo66P26.9%
backdash into Souji SenpuP+K26.9%
backdash into guardG26.9%
crouch into Zensoutai2KK26.9%
Dantai3K13.5%
Senputai8K13.5%
backdash13.5%
backdash into Sen'inshou3P13.5%
backdash into backward movement13.5%
backdash into evade down13.5%
backward movement into Senkyutai1K13.5%
backward movement into backdash13.5%
backward movement into evade up13.5%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Taka

通算
45勝7敗・勝率86.5%
今シーズン
6試合・勝率100.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P417.4%
backdash into evade up417.4%
Kirikabu Kudaki1P+K28.7%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP14.3%
Sokubi Otoshi41236P14.3%
backdash into Shimobarai1P14.3%
backdash into guardG14.3%
backdash into punchP14.3%
crouch dash forward into throw escape14.3%
evade down into guardG14.3%
evade up14.3%
forward dash into Chu Tsuppari 36P+KPP14.3%
guardG14.3%
punchP14.3%
punchP into Tsuppari 2PP14.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Kage

通算
101勝24敗・勝率80.8%
今シーズン
5試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Furikakato OtoshiK+G315.8%
Rasen4P210.5%
Ura Tsumujigeri44K210.5%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K210.5%
backdash into evade down210.5%
backdash into evade up210.5%
Ryubisen44K+G15.3%
backdash into Gen'you4K+G15.3%
backdash into punchP15.3%
backdash into throwP+G15.3%
backward movement into evade up15.3%
evade up into forward dash15.3%

Wolf

通算
101勝24敗・勝率80.8%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Low Drop Kick62K317.6%
forward movement into Elbow Butt4P211.8%
throw escape211.8%
Arrow Knuckle3P into guardG15.9%
Low Drop Kick62K15.9%
backdash into Knee Lift6K15.9%
backdash into Short Shoulder46P+K15.9%
backdash into evade up15.9%
backdash into guardG15.9%
backward movement into Elbow Butt4P15.9%
backward movement into evade up15.9%
backward movement into guardG15.9%
forward movement into backdash15.9%

Akira

通算
108勝28敗・勝率79.4%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up531.2%
Rimon Chouchu66P212.5%
Rimon Chouchu66P into forward dash212.5%
Chouyoushu1P into evade down16.2%
Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP16.2%
backdash into Geimon Tessen46P+K+G16.2%
backdash into guardG16.2%
backward movement into evade up16.2%
forward dash into Jouho Senshou46P16.2%
forward dash into Souka Housui3P+K16.2%

Aoi

通算
85勝38敗・勝率69.1%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

back punch+kick+guard4P+K+G215.4%
forward dash into Kusanagi2K+G215.4%
Kasuminagi2KP into Kasumi Renshou2KPP17.7%
Maegeri3K into guardG17.7%
Shinchuzuki (Deflect)236P+K17.7%
backdash into Koromoguruma66P17.7%
backdash into evade down17.7%
forward dash into Iwaodome64P+KP17.7%
forward movement into Kasumigeri2K17.7%
punchP into Kusanagi2K+G17.7%
punchP into Nami'okoshi3K+G17.7%

Goh

通算
119勝49敗・勝率70.8%
今シーズン
3試合・勝率100.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up330.0%
backdash into Batousatsu3KP220.0%
backdash into Garyu66K110.0%
backdash into Gohou Yuriori (Deflect)236P+K110.0%
backdash into evade down110.0%
evade down into kickK110.0%
punchP into Jibishou3P+K110.0%

Jeffry

通算
91勝14敗・勝率86.7%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP111.1%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP111.1%
backdash into Tsunami Beat3K+G111.1%
backdash into evade up111.1%
backdash into guardG111.1%
backward movement into backdash111.1%
backward movement into punchP111.1%
crouch dash back into guardG111.1%
evade down into Head Attack46P+K111.1%

El Blaze

通算
51勝16敗・勝率76.1%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Backswing Rocket1P+K125.0%
Rolling Low Knuckle1P125.0%
backdash into punchP125.0%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定