VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

Based_Ganja

  • Goh
  • Kage
  • Jacky
  • Wolf
  • El Blaze
  • Jeffry
  • Shun
  • Brad
通算試合数7,645
通算勝率56.0%
ラウンド勝率52.4%
最高段位32
対戦相手数193
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1623 イロ一覧で3,686人中1,202位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira322,0321,08794553.5%
Goh321,47078568553.4%
Kage3089648441254.0%
Jacky3275043731358.3%
Shun3062936526458.0%
Jeffry3260236623660.8%
El Blaze3055132922259.7%
Wolf3239124514662.7%
Brad2932418713757.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,338ラウンド中4,148ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分381回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、27%より速い。

使用キャラ別

剛6.23691,969
影丸6.5393546
ジャッキー6.4382474
アキラ7.1423376
ウルフ6.0362291
エル・ブレイズ6.5390288
ジェフリー6.035729
舜帝6.8405110
ブラッド6.237465

相手キャラ別

サラ6.5389618
ジャッキー6.4382362
舜帝6.4382350
パイ6.3381287
レイフェイ6.3379208
葵6.5390220
アキラ6.4387222
リオン6.5389224
ブラッド5.7340215
影丸6.2374194
ジャン6.1366170
ウルフ6.7401190
ラウ6.2371170
ヴァネッサ6.3380174
鷹嵐6.4384111
剛5.9353136
エル・ブレイズ6.9414102
ジェフリー6.338079
アイリーン6.539165
デュラル6.036351

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Sarah160847652.5%-6.5
Jacky90513956.7%+7.6
Shun87503757.5%+3.0
Pai67432464.2%+8.1
Lei Fei57302752.6%-5.0
Aoi56381867.9%+14.2
Akira55302554.5%-7.3
Lion54243044.4%-5.8
Brad51232845.1%+0.6
Kage49242549.0%-5.8
Jean46232350.0%-1.0
Wolf45351077.8%+16.6
Lau44232152.3%-2.0
Vanessa41202148.8%-11.8
Taka39261366.7%+2.3
Goh33151845.5%-12.9
El Blaze29171258.6%-2.3
Jeffry189950.0%-7.3
Eileen1613381.2%+9.3
Dural126650.0%+16.8

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence132716153.8%-2.8
Breakable Full Fence124675754.0%-1.8
Low Fence105584755.2%+5.7
Octagon105624359.0%+6.4
Open105535250.5%-6.3
Breakable Half Fence96554157.3%-0.2
Rectangle95603563.2%+6.0
Single Wall95484750.5%-6.6
Half Fence88513758.0%-0.2
Full Fence and Open66402660.6%+4.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり64057.2%56.3%+0.9
壁なし30552.1%54.2%-2.1

壁あり対壁なし:+3.0ポイント(95%区間 -3.7〜+9.7)、p 0.381 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Da-Goat-Pawn (段位 33)2026/10/18168850.0%
ShooterMcJacky (段位 32)2026/10/1838211755.3%
Jiikae (段位 33)2026/10/1635161945.7%
leefung._ (段位 32)2026/10/131611568.8%
llMICll (段位 34)2026/10/11145935.7%
evoyd (段位 33)2026/10/111331023.1%
Mr_LoverMan85 (段位 32)2026/10/1028121642.9%
BLACKSTAR (段位 37)2026/10/07126650.0%
OmegaBankai (段位 31)2026/10/06148657.1%
Sevensided253 (段位 31)2026/10/02167943.8%
Crashing_Blow2003 (段位 32)2026/09/2735142140.0%
DatDemo (段位 29)2026/09/2432171553.1%
legendaryhero (段位 30)2026/09/151551033.3%
suna19 (段位 32)2026/09/12145935.7%
Nomas_Tomas (段位 32)2026/09/06168850.0%
THEWEIAND (段位 24)2026/09/06138561.5%
itrap (段位 29)2026/08/30117463.6%
seedash (段位 31)2026/08/3036251169.4%
B34TD0WN (段位 27)2026/07/221510566.7%
JINXHAND (段位 32)2026/07/202061430.0%
CarelessSax4450 (段位 26)2026/06/19159660.0%
savantique (段位 28)2026/06/19126650.0%
hgamery (段位 31)2026/06/1826161061.5%
samtheseed (段位 33)2026/06/10147750.0%
TomSavage (段位 30)2026/05/101310376.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up44111.6%
backdash into guardG1634.3%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G1032.7%
backdash into backward movement982.6%
Raikou3P into Denkou3PP952.5%
backdash into throwP+G942.5%
backward movement into Hiji'ate6P912.4%
guardG862.3%
evade up772.0%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P541.4%
throwP+G521.4%
Hiji'ate6P421.1%
Ni'oudaoshi3K+G371.0%
Soukyu46P into punchP360.9%
backdash360.9%

他731種類の開幕行動が残り2,304ラウンドを占めます。

1,049試合中913試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
785勝685敗・勝率53.4%
今シーズン
475試合・勝率52.6%
最高段位
32

1,778ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率47.8%。

有意なクセ

  • Vanessa戦では13.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は64.6%のラウンドでまず後退(取った後は50.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは37.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは25.0%)。
  • 第1ラウンドでは13.7%のラウンドで「4P+K+G Kumite Harai (Deflect) into 4P+K+GP+G Kumite Harai~Tsukami」で開幕(他のラウンドでは3.2%)。
  • Sarah戦では9.7%のラウンドで「backdash into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は22.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では9.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は14.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は8.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは5.7%のラウンドで「4P+K+G Kumite Harai (Deflect) into 4P+K+GP+G Kumite Harai~Tsukami」で開幕(同点かリードされているときは1.6%)。

検定方法について

backdash into evade up22212.3%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G1035.7%
Raikou3P into Denkou3PP955.2%
backward movement into Hiji'ate6P915.0%
backdash into throwP+G894.9%
backdash into backward movement693.8%
backdash into guardG643.5%
throwP+G522.9%
Hiji'ate6P422.3%
evade up422.3%
Ni'oudaoshi3K+G372.0%
Soukyu46P into punchP362.0%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G362.0%
backdash into Hiji'ate6P341.9%
backdash into Shouzuka Okuri1P+K301.7%

他210種類の開幕行動が残り766ラウンドを占めます。

475試合中431試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah20–15・57%6–8・43%検定には試合数不足
Jacky23–11・68%3–7・30%検定には試合数不足
Pai10–7・59%10–6・62%検定には試合数不足
Brad9–13・41%3–8・27%検定には試合数不足
Akira10–6・62%8–5・62%検定には試合数不足
Shun4–9・31%5–5・50%検定には試合数不足
Vanessa6–3・67%6–5・55%検定には試合数不足
Lion7–8・47%4–4・50%検定には試合数不足
Goh5–3・62%3–6・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち44試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
484勝412敗・勝率54.0%
今シーズン
131試合・勝率56.5%
最高段位
30

543ラウンド中41.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率49.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は53.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は24.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは56.6%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは36.1%)。

検定方法について

backdash into evade up417.5%
backdash into guardG397.1%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP356.4%
Sokuten44P+K+G183.3%
forward movement into Rasen4P183.3%
Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G142.6%
backdash into backward movement142.6%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK132.4%
backward movement into Nagiharai6P+K132.4%
backdash into forward kick6K112.0%
Soumenwari1P+K101.8%
guardG101.8%
Hiji'uchi6P91.6%
backdash into Ryu'eikyaku66K91.6%
evade down into Rasen4P81.5%

他140種類の開幕行動が残り284ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun4–2・67%7–6・54%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
437勝313敗・勝率58.3%
今シーズン
129試合・勝率55.0%
最高段位
32

388ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

  • Sarah戦では20.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では6.8%)。

検定方法について

backdash into evade up399.9%
guardG256.3%
backdash into guardG215.3%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK174.3%
backdash into Low Spin Kick1K+G102.5%
Low Spin Kick1K+G92.3%
Side Hook Turn44P92.3%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G82.0%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP71.8%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward71.8%
backdash into Rage Kick1PK71.8%
Bil Jee6P+K61.5%
backdash61.5%
backdash into Chopping Blow2P+K61.5%
evade up61.5%

他120種類の開幕行動が残り212ラウンドを占めます。

129試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,087勝945敗・勝率53.5%
今シーズン
95試合・勝率56.8%
最高段位
32

370ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P5414.2%
backdash into evade up3810.0%
backdash into Koboku214P184.7%
evade up153.9%
Souka Housui3P+K133.4%
backdash into Rimon Chouchu66P133.4%
forward dash into Jouho Touken6P112.9%
backdash into Jouho Touken6P102.6%
backdash into Souka Housui3P+K82.1%
Koboku214P71.8%
backdash into Jouho Senshou46P71.8%
backward movement into Kaiko6P+K+G71.8%
guardG71.8%
Jouho Touken6P into punchP61.6%
backdash into backward movement61.6%

他83種類の開幕行動が残り161ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
329勝222敗・勝率59.7%
今シーズン
68試合・勝率63.2%
最高段位
30

288ラウンド中39.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up5619.4%
backdash into Demon's Tail9P+KK248.3%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK103.5%
backdash into Low Drop Kick1K+G103.5%
offensive move93.1%
Zero G Flight7P+K+G82.8%
backdash into Darkness Sword43K+G72.4%
Low Drop Kick1K+G62.1%
backdash into Hammer Smash46P+K51.7%
backdash into Shadow Spear6K51.7%
backdash into backward movement51.7%
backdash into guardG51.7%
crouch dash back into evade down51.7%
Fade Roll Kick7K41.4%
Fade Roll Kick7K into forward movement41.4%

他84種類の開幕行動が残り125ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
366勝236敗・勝率60.8%
今シーズン
39試合・勝率64.1%
最高段位
32

154ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率70.4%、先制されたラウンドの勝率51.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1912.3%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP149.1%
guardG95.8%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP74.5%
evade up63.9%
backdash into guardG53.2%
Elbow Butt6P42.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G42.6%
Ducking Low2K+G31.9%
Knee Attack6K31.9%
guardG into Body CrushP+K31.9%
Heavy Back Knuckle4P21.3%
Hell Dunk Elbow2P+K21.3%
Smash Upper3P into Double Upper3PP21.3%
Tornado Punch44P21.3%

他58種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

39試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
365勝264敗・勝率58.0%
今シーズン
27試合・勝率59.3%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1112.5%
backdash into guardG1112.5%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK89.1%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP66.8%
backward movement into Gekizan Senchu3P+K44.5%
backdash into Gyou'inshuP+K+G33.4%
guardG into punchP33.4%
backdash into Hiten Hougeki9P+K22.3%
backdash into Tenshin Souchushou6P+K22.3%
evade up into Tenshin Souchushou6P+K22.3%
guardG22.3%
punchP into kickK22.3%
Chougeki Haiten44P11.1%
Gekizan Senchu3P+K11.1%
Hiten Hougeki9P+K11.1%

他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

27試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
245勝146敗・勝率62.7%
今シーズン
69試合・勝率59.4%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into Elbow Butt4P1417.1%
Elbow Butt4P into punchP78.5%
backdash into guardG67.3%
Low Drop Kick62K into kickK56.1%
backdash into evade up56.1%
R.A.W. AvengerP+K+G33.7%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP33.7%
backdash into Low Drop Kick62K33.7%
backdash into Quick Shoulder66P+K33.7%
Knee Lift6K22.4%
Low Smash2K into kickK22.4%
evade down into Elbow Butt4P22.4%
evade up into guardG22.4%
evade up into punchP22.4%
forward movement into Knuckle Part1PP22.4%

他19種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

69試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
187勝137敗・勝率57.7%
今シーズン
16試合・勝率62.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1014.9%
backdash into guardG69.0%
Elbow Hook6P into forward movement46.0%
backdash into Sharp Shoot1P46.0%
offensive move46.0%
Sawk Klab6P+K34.5%
Ga MuayP+K+G23.0%
Sharp Shoot1P23.0%
backdash into offensive move23.0%
backward movement into Kao Loy6K+G23.0%
forward movement into guardG23.0%
guardG into Elbow Hook6P23.0%
Double Knee Solo9K into kickK11.5%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K11.5%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into Rapid Double JabP+K11.5%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは57件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定16件中8件で傾向あり
  • 影丸:検定14件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中1件で傾向あり
  • アキラ:検定13件中0件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定