VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Europe

Shun

BoomerwithChatGPTPFP

  • Wolf
  • Dural
  • Brad
  • Jeffry
  • Taka
  • Akira
  • Goh
通算試合数8,726
通算勝率68.5%
ラウンド勝率64.3%
最高段位43
対戦相手数194
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1932 イロ一覧で3,686人中90位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun434,0042,8871,11772.1%
Brad371,01666035665.0%
Jeffry3996165430768.0%
Dural4282954628365.9%
Goh3677448828663.0%
Wolf4065844621267.8%
Lei Fei—39423016458.4%
Taka3568521676.5%
Akira332216672.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,225ラウンド中5,245ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分472回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、69%より速い。

使用キャラ別

舜帝8.24892,396
ウルフ7.44451,196
デュラル8.04801,054
ブラッド7.4445315
ジェフリー7.3439195
アキラ7.847189

相手キャラ別

エル・ブレイズ8.0477768
アキラ7.7462648
剛7.5449469
サラ7.9476438
ジャン7.6455485
リオン8.3500373
葵8.3496348
ジャッキー7.9473182
パイ8.0479160
ブラッド8.3500156
アイリーン8.1484198
ラウ8.2492163
ジェフリー7.6458164
レイフェイ7.7461133
舜帝8.0478110
鷹嵐7.4446145
ウルフ7.344075
デュラル8.047797
影丸8.047878
ヴァネッサ8.148755

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

El Blaze2071238459.4%-6.5
Akira2061644279.6%+8.4
Goh148955364.2%-7.2
Sarah128992977.3%-0.7
Jean123942976.4%+3.1
Lion111664559.5%-7.5
Aoi102643862.8%-10.7
Jacky91702176.9%+6.8
Pai6664297.0%+4.7
Brad5349492.5%+2.3
Eileen53411277.4%+3.5
Lau52381473.1%-1.2
Jeffry4943687.8%+14.0
Lei Fei3729878.4%-3.8
Shun3533294.3%+12.0
Taka35231265.7%-1.7
Wolf3325875.8%+1.7
Dural3223971.9%-8.3
Kage2825389.3%+9.8
Vanessa1514193.3%+6.6

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open1851364973.5%-0.4
Full Fence1791314873.2%-0.0
Octagon1781384077.5%+4.9
Single Wall1671125567.1%-5.7
Half Fence1661135368.1%-6.1
Breakable Full Fence1541163875.3%-1.0
Low Fence1531223179.7%+4.6
Breakable Half Fence1431053873.4%+0.4
Rectangle111862577.5%+2.9
Full Fence and Open107753270.1%+1.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり93174.0%73.9%+0.1
壁なし50573.3%73.8%-0.5

壁あり対壁なし:+0.6ポイント(95%区間 -4.7〜+6.0)、p 0.821 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

NeoSlayer92 (段位 42)2026/10/1536181850.0%
outlawbeast (段位 37)2026/09/2931211067.7%
RagingMARS (段位 41)2026/09/2494504453.2%
jubbjubb767Europe (段位 27)2026/09/1664451970.3%
b4i4radoslav|xliiv (段位 42)2026/09/16140885262.9%
CoolerTails (段位 37)2026/09/162317673.9%
Rodryu (段位 37)2026/09/155952788.1%
Smashquatch (段位 32)2026/09/152924582.8%
[MegaPint]AkiruDiCapriu (段位 40)2026/09/1061382362.3%
Espiro (段位 36)2026/09/0350361472.0%
RustyTachikoma[EU] (段位 24)2026/09/021915479.0%
brogasaurusrex (段位 34)2026/09/026256690.3%
kila_kam (段位 40)2026/08/3055391670.9%
TheDarkDragon (段位 39)2026/08/291815383.3%
KryeandtheFamilyStone (段位 41)2026/08/2893484551.6%
{*D.S*}gizmo_kingo (段位 45)2026/08/251621412.5%
Dadino67italy (段位 37)2026/08/0566501675.8%
[EU]PetitGrosEtMoche (段位 31)2026/08/041917289.5%
EVRA (段位 37)2026/08/042117481.0%
Saago_65 (段位 33)2026/07/22149564.3%
Rayne (段位 42)2026/07/0334181652.9%
MisterVFCR[EU-ITA] (段位 41)2026/06/152314960.9%
Monody (段位 39)2026/05/2540231757.5%
natsoutw (段位 40)2026/05/23189950.0%
HighwindC (段位 30)2026/04/161714382.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down92615.0%
backdash into evade up5308.6%
backdash into Koushinhi4P+K+G3726.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P3095.0%
crouch into Haisenchu1P2704.4%
backdash into punchP2263.7%
crouch into Gyou'in Haishu3P1522.5%
backward movement into Kasen Chugeki6P1442.3%
backdash into offensive move1212.0%
Honshin Rensenkyaku4K+G841.4%
Spine Whip into Lumpini Combination841.4%
backward movement into Getsuga Gyou'in46PP+K841.4%
backdash into throwP+G831.4%
crouch dash forward into guardG691.1%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK671.1%

他573種類の開幕行動が残り2,647ラウンドを占めます。

1,604試合中1,586試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
2,887勝1,117敗・勝率72.1%
今シーズン
809試合・勝率78.7%
最高段位
43

3,006ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率69.1%、先制されたラウンドの勝率67.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは4.3%)。
  • Pai戦では23.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では10.5%)。
  • Rectangleステージでは10.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは5.5%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は13.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では3.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は17.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は3.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは18.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは5.8%)。
  • 飲酒ポイント0のときは21.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の飲酒ポイントのときは15.8%)。
  • 第1ラウンドでは21.1%のラウンドで「backdash into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のラウンドでは6.4%)。
  • Lion戦では22.9%のラウンドで「backdash into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(他のキャラクター戦では9.5%)。
  • Half Fenceステージでは20.3%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Koushinhi」で開幕(他のステージでは11.3%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 4P+K+G Koushinhi」で始めた後は45.8%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Koushinhi」で開幕(それ以外の後では9.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.0%のラウンドで「backdash into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(取った後は3.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.7%のラウンドで「backdash into 3P Gyou'in Haishu」で開幕(リードしているか同点のときは4.7%)。
  • 飲酒ポイント10–14のときは13.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは5.2%)。

検定方法について

backdash into Koushinhi4P+K+G37212.3%
backdash into Gyou'in Haishu3P30910.2%
crouch into Haisenchu1P2708.9%
backdash into evade up2277.5%
backdash into evade down2107.0%
crouch into Gyou'in Haishu3P1525.0%
backward movement into Kasen Chugeki6P1444.8%
backdash into offensive move1113.7%
Honshin Rensenkyaku4K+G842.8%
backward movement into Getsuga Gyou'in46PP+K842.8%
backdash into punchP832.8%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK672.2%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G632.1%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K612.0%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K471.6%

他177種類の開幕行動が残り733ラウンドを占めます。

809試合中791試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
El Blaze54–23・70%21–16・57%検定には試合数不足
Akira53–4・93%19–0・100%検定には試合数不足
Sarah45–6・88%15–8・65%検定には試合数不足
Goh32–15・68%14–5・74%検定には試合数不足
Aoi33–19・63%14–6・70%検定には試合数不足
Brad20–3・87%16–1・94%検定には試合数不足
Lau19–10・66%10–4・71%検定には試合数不足
Lion12–8・60%8–3・73%検定には試合数不足
Pai27–0・100%11–0・100%検定には試合数不足
Jean20–3・87%7–0・100%検定には試合数不足
Jacky14–1・93%10–2・83%検定には試合数不足
Eileen14–1・93%4–5・44%検定には試合数不足
Lei Fei14–1・93%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち18試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
446勝212敗・勝率67.8%
今シーズン
303試合・勝率70.6%
最高段位
40

1,192ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率63.5%、先制されたラウンドの勝率58.9%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは75.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは67.2%)。
  • Akira戦では8.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では2.4%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は16.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では6.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は22.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は12.3%)。
  • 第1ラウンドでは8.6%のラウンドで「backdash into 3P Arrow Knuckle」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • Akira戦では8.0%のラウンドで「P punch into PP Jab Straight」で開幕(他のキャラクター戦では3.2%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は23.3%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では6.6%)。

検定方法について

backdash into evade down31726.4%
backdash into evade up957.9%
backdash into Arrow Knuckle3P584.8%
backdash into punchP574.8%
punchP into Jab StraightPP524.3%
backdash into Elbow Butt4P484.0%
backdash into Kenka Kick1K+G363.0%
crouch dash forward into guardG363.0%
Low Drop Kick62K332.8%
Rolling Savate6K+G into forward movement231.9%
backdash into Face Lift Kick3K231.9%
backward movement into evade up221.8%
backdash into Short Shoulder46P+K191.6%
backdash into Heavy Toe Kick4K+G161.3%
backdash into crouch dash forward161.3%

他114種類の開幕行動が残り349ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira31–9・78%17–7・71%検定には試合数不足
Goh9–10・47%10–7・59%検定には試合数不足
Jean10–4・71%8–3・73%検定には試合数不足
Taka5–5・50%8–2・80%検定には試合数不足
Jacky12–6・67%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Dural

通算
546勝283敗・勝率65.9%
今シーズン
267試合・勝率64.0%
最高段位
42

1,046ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率56.8%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは79.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは68.8%)。
  • Half Fenceステージでは26.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは16.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は11.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは24.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは13.0%)。
  • 第1ラウンドでは8.2%のラウンドで「backdash into 3P Cut Upper」で開幕(他のラウンドでは1.4%)。
  • Jean戦では35.5%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では20.2%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は41.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では19.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は27.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(取った後は21.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは10.9%のラウンドで「4P Spine Whip into 4PK Lumpini Combination」で開幕(同点かリードされているときは5.4%)。

検定方法について

backdash into evade down23021.8%
backdash into evade up13813.1%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK837.9%
backdash into punchP343.2%
backdash into Cut Upper3P333.1%
crouch into Nagiharai3KP333.1%
backdash into Nagiharai3KP312.9%
backdash into Dragon Smash Cannon1K282.6%
backdash into throwP+G262.5%
backward movement into evade up222.1%
backdash into back kick+guard4K+G191.8%
backdash into Stop Kick4K171.6%
Stop Kick4K into forward movement161.5%
backdash into backward movement161.5%
back punch+kick4P+K into backdash141.3%

他133種類の開幕行動が残り315ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Dural使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
El Blaze10–10・50%9–14・39%検定には試合数不足
Jean10–5・67%7–3・70%検定には試合数不足
Sarah10–7・59%3–4・43%検定には試合数不足
Aoi5–12・29%3–0・100%検定には試合数不足
Eileen11–4・73%7–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
660勝356敗・勝率65.0%
今シーズン
80試合・勝率68.8%
最高段位
37

314ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率67.1%、先制されたラウンドの勝率55.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Sway Back4P+K+G4815.2%
backdash into evade up4313.7%
backdash into Jolt Upper3P3912.4%
backdash into evade down3812.1%
Elbow Hook6P into evade down196.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backdash113.5%
backdash into throwP+G103.2%
backdash into offensive move82.5%
backdash into punchP61.9%
crouch dash forward into guardG61.9%
forward movement into kickK61.9%
Elbow Hook6P into forward dash51.6%
Elbow Hook6P into forward movement41.3%
backdash into Slipping28P+K+G41.3%
punchP into forward movement41.3%

他47種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
654勝307敗・勝率68.0%
今シーズン
77試合・勝率71.4%
最高段位
39

304ラウンド中62.2%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率60.0%。

有意なクセ

  • Octagonステージでは38.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは13.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は34.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は10.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は17.0%のラウンドで「P punch into PP Double Knuckle」で開幕(落とした後は1.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは32.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(リードされているときは11.8%)。

これらのラウンドの対戦相手は7人だけのため、傾向はこのプレイヤーではなく相手によるものかもしれません。

検定方法について

backdash into evade down7223.6%
backdash into punchP309.8%
punchP into Double KnucklePP299.5%
backdash into evade up175.6%
backdash into Megaton Knuckle43P+K134.3%
punchP103.3%
backdash into kickK82.6%
crouch dash forward into Middle Hell Stab6P+K82.6%
crouch dash forward into guardG82.6%
Elbow Butt6P into forward dash72.3%
backdash into Side Kick3K62.0%
crouch dash forward into Megaton Knuckle43P+K62.0%
Overblow Shoulder66P+K41.3%
backdash into Middle Hell Stab6P+K41.3%
backdash into Torpedo Head Butt4P+K41.3%

他57種類の開幕行動が残り79ラウンドを占めます。

Taka

通算
52勝16敗・勝率76.5%
今シーズン
42試合・勝率76.2%
最高段位
35

166ラウンド中60.8%で先制。先制したラウンドの勝率66.3%、先制されたラウンドの勝率63.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down3118.1%
backdash into Dohyouwari43P105.8%
backdash into punchP105.8%
kickK105.8%
crouch dash forward into punchP74.1%
punchP into Tachi'aiP+K+G52.9%
Tachi'aiP+K+G into Tachi'ai BaraiP42.3%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K42.3%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K42.3%
backdash into Sokubi Otoshi41236P42.3%
backward movement into Hiji'ate6P42.3%
Agyou4P+K+G into backward movement31.8%
backdash into Agyou4P+K+G31.8%
backdash into Takatsumehashi3P+K31.8%
backdash into Ten'yaburi4P+KP31.8%

他49種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。

Akira

通算
16勝6敗・勝率72.7%
今シーズン
22試合・勝率72.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down2427.0%
backdash into Sokutai3K1011.2%
Rimon Chouchu66P910.1%
backdash into evade up89.0%
backdash into Souka Housui3P+K44.5%
backdash into punchP44.5%
Yakuho Chouchu666P33.4%
backdash into Kenhou6KP33.4%
backdash into throwP+G33.4%
Jouho Touken6P into backward movement22.2%
Rimon Chouchu66P into forward dash22.2%
Yakuho Chouchu666P into forward dash22.2%
backdash into Kaikyusei4P22.2%
backward movement into evade up22.2%
Rimon Chouchu66P into forward movement11.1%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Goh

通算
488勝286敗・勝率63.0%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
36

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down425.0%
backdash into punchP212.5%
Kyousengeri46K into forward dash16.2%
Kyousengeri46K into forward movement16.2%
backdash into Kyousengeri46K16.2%
backdash into Zenpou Kaiten Ukemi6P+K+G16.2%
backdash into guardG16.2%
crouch dash forward into Maegeri3K16.2%
crouch dash forward into Sune'uchi2P16.2%
crouch dash forward into evade down16.2%
crouch dash forward into guardG16.2%
evade down into Garyu66K16.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは73件。補正前なら偶然だけで約3.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定18件中14件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中7件で傾向あり
  • デュラル:検定15件中9件で傾向あり
  • ブラッド:検定12件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:検定13件中4件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定