バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1452 イロ一覧で3,686人中2,323位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 28 | 1,295 | 655 | 640 | 50.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 27 | 574 | 296 | 278 | 51.6% |
| Jacky | 26 | 283 | 144 | 139 | 50.9% |
| Goh | 23 | 167 | 80 | 87 | 47.9% |
| Wolf | 23 | 71 | 33 | 38 | 46.5% |
| Brad | 23 | 64 | 31 | 33 | 48.4% |
| Jean | 22 | 56 | 27 | 29 | 48.2% |
| El Blaze | 23 | 23 | 15 | 8 | 65.2% |
| Lau | 21 | 19 | 5 | 14 | 26.3% |
| Kage | 17 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,270ラウンド中1,010ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.8回(毎分465回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、66%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 8.0 | 482 | 700 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 7.5 | 448 | 43 |
| ブラッド | 6.9 | 416 | 79 |
| ウルフ | 7.1 | 428 | 70 |
| リオン | 7.2 | 434 | 47 |
| ジャン | 7.3 | 441 | 38 |
| ジャッキー | 6.9 | 417 | 15 |
| エル・ブレイズ | 6.9 | 416 | 18 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.7 | 464 | 174 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 7.7 | 463 | 100 |
| ジャッキー | 7.9 | 473 | 115 |
| ジェフリー | 7.4 | 445 | 73 |
| ウルフ | 8.1 | 488 | 73 |
| サラ | 8.0 | 481 | 71 |
| 剛 | 8.0 | 482 | 56 |
| ラウ | 7.5 | 448 | 72 |
| リオン | 7.8 | 467 | 43 |
| ジャン | 7.8 | 470 | 44 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 458 | 34 |
| ブラッド | 8.0 | 480 | 38 |
| 影丸 | 7.8 | 465 | 17 |
| パイ | 7.5 | 448 | 24 |
| デュラル | 7.6 | 454 | 20 |
| アイリーン | 7.0 | 420 | 16 |
| レイフェイ | 7.8 | 470 | 14 |
| 舜帝 | 7.7 | 460 | 16 |
| 鷹嵐 | 7.6 | 457 | 3 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 418 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 63 | 32 | 31 | 50.8% | -0.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 34 | 18 | 16 | 52.9% | +9.5 |
| Jacky | 32 | 16 | 16 | 50.0% | +5.6 |
| Jeffry | 24 | 11 | 13 | 45.8% | -4.9 |
| Wolf | 23 | 10 | 13 | 43.5% | -10.3 |
| Sarah | 19 | 8 | 11 | 42.1% | -8.6 |
| Goh | 17 | 12 | 5 | 70.6% | +23.9 |
| Lau | 17 | 7 | 10 | 41.2% | -8.8 |
| Lion | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +11.7 |
| Jean | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -5.7 |
| El Blaze | 11 | 2 | 9 | 18.2% | -41.5 |
| Brad | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +16.5 |
| Kage | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +30.1 |
| Pai | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +46.0 |
| Dural | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -33.2 |
| Eileen | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -12.6 |
| Lei Fei | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +6.8 |
| Shun | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +1.5 |
| Taka | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -14.8 |
| Vanessa | 4 | 0 | 4 | 0.0% | -50.0 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 59 | 29 | 30 | 49.1% | +1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 38 | 17 | 21 | 44.7% | -3.5 |
| Single Wall | 34 | 18 | 16 | 52.9% | -2.2 |
| Breakable Half Fence | 32 | 11 | 21 | 34.4% | -5.8 |
| Octagon | 30 | 22 | 8 | 73.3% | +25.8 |
| Full Fence | 29 | 14 | 15 | 48.3% | -0.3 |
| Half Fence | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -9.9 |
| Open | 22 | 8 | 14 | 36.4% | -13.5 |
| Low Fence | 20 | 12 | 8 | 60.0% | +11.0 |
| Full Fence and Open | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -8.2 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中1行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 215 | 48.8% | 47.8% | +1.1 |
| 壁なし | 76 | 50.0% | 51.8% | -1.8 |
壁あり対壁なし:+2.9ポイント(95%区間 -10.7〜+16.4)、p 0.678 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| potimaru1059 (段位 21) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| osAnKIRA (段位 22) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| xXsoul-childXx (段位 26) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| yasai (段位 24) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 脆弱性な子 (段位 22) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| SouzaTheo (段位 24) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| dalmax72 (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ウタコ (段位 27) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Vrollan (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| nasumiso (段位 28) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| nekota (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ガンジャッキー (段位 24) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 6132da (段位 23) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| BANANA (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| MTAR_GARU (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| eastrun (段位 29) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| kaiji256 (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| こう (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ねこ吉 (段位 17) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| タイヨウ (段位 29) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 弱者 (段位 28) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ガルポ大統領vtuber (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 6132da (段位 23) | 2026/06/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| osAnKIRA (段位 22) | 2026/06/14 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Vrollan (段位 23) | 2026/06/13 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| SouzaTheo (段位 24) | 2026/06/07 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| nekota (段位 25) | 2026/06/04 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| MTAR_GARU (段位 24) | 2026/06/03 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| BANANA (段位 29) | 2026/06/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| タイヨウ (段位 29) | 2026/06/03 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 2026/06/03 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ウタコ (段位 27) | 2026/05/30 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| xXsoul-childXx (段位 26) | 2026/05/30 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| yasai (段位 24) | 2026/05/30 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 脆弱性な子 (段位 22) | 2026/05/30 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| nasumiso (段位 28) | 2026/05/29 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/05/28 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| kaiji256 (段位 24) | 2026/05/28 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ねこ吉 (段位 17) | 2026/05/27 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ガンジャッキー (段位 24) | 2026/05/27 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| potimaru1059 (段位 21) | 2026/05/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/05/23 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 2026/05/23 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ガルポ大統領vtuber (段位 24) | 2026/05/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| こう (段位 24) | 2026/05/19 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| eastrun (段位 29) | 2026/05/19 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 弱者 (段位 28) | 2026/05/19 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Rimon Chouchu66P | 88 | 6.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 63 | 5.0% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 55 | 4.3% |
| Koboku214P | 39 | 3.1% |
| evade down | 32 | 2.5% |
| guardG into evade down | 32 | 2.5% |
| evade up | 30 | 2.4% |
| evade up into backdash | 23 | 1.8% |
| evade up into crouch dash forward | 23 | 1.8% |
| punchP into forward dash | 23 | 1.8% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 17 | 1.3% |
| evade down into Koboku214P | 16 | 1.3% |
| evade down into Jouho Senshou46P | 15 | 1.2% |
| evade down into guardG | 15 | 1.2% |
| Jouho Touken6P | 14 | 1.1% |
他324種類の開幕行動が残り786ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 655勝640敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 205試合・勝率49.8%
- 最高段位
- 28
817ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率47.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは3.4%)。
- Aoi戦では52.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では30.4%)。
- 前のラウンドを取った後は44.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は29.4%)。
- 第3ラウンドでは9.8%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。
- Jean戦では15.9%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.0%)。
- Full Fence and Openステージでは26.5%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(他のステージでは5.4%)。
- 前のラウンドを「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で始めた後は20.0%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(それ以外の後では6.2%)。
| Rimon Chouchu66P | 88 | 10.7% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 55 | 6.7% |
| backdash into evade down | 46 | 5.6% |
| Koboku214P | 39 | 4.7% |
| punchP into forward dash | 23 | 2.8% |
| evade up into crouch dash forward | 21 | 2.5% |
| evade down | 18 | 2.2% |
| evade up into backdash | 18 | 2.2% |
| evade down into Koboku214P | 16 | 1.9% |
| evade down into Jouho Senshou46P | 15 | 1.8% |
| Jouho Touken6P | 14 | 1.7% |
| evade up into evade down | 14 | 1.7% |
| guardG into evade down | 14 | 1.7% |
| forward movement into punchP | 13 | 1.6% |
| evade down into crouch dash forward | 12 | 1.5% |
他131種類の開幕行動が残り418ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 80勝87敗・勝率47.9%
- 今シーズン
- 22試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Soukyu46P | 11 | 12.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 5.4% |
| crouch into Sune'uchi2P | 5 | 5.4% |
| backdash into Soukyu46P | 4 | 4.3% |
| evade up | 4 | 4.3% |
| evade up into Soukyu46P | 4 | 4.3% |
| evade up into backdash | 3 | 3.3% |
| guardG into evade down | 3 | 3.3% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 2.2% |
| backdash into Batousatsu3KP | 2 | 2.2% |
| crouch dash forward into Jibishou3P+K | 2 | 2.2% |
| crouch into Batousatsu3KP | 2 | 2.2% |
| evade down | 2 | 2.2% |
| evade down into crouch | 2 | 2.2% |
| evade up into Kirin33P | 2 | 2.2% |
他36種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 31勝33敗・勝率48.4%
- 今シーズン
- 19試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 9 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 7 | 8.9% |
| guardG into evade down | 5 | 6.3% |
| Sawk Klab6P+K into forward movement | 4 | 5.1% |
| Stop Kick4K | 4 | 5.1% |
| Jaguar Tail2K+G into crouch | 2 | 2.5% |
| crouch into Jaguar Tail2K+G | 2 | 2.5% |
| evade down | 2 | 2.5% |
| evade up into Dtee Sawk Combination3PP | 2 | 2.5% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.5% |
| evade up into guardG | 2 | 2.5% |
| evade up into throw escape | 2 | 2.5% |
| Elbow Hook6P | 1 | 1.3% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 1 | 1.3% |
| High Spin KickK+G | 1 | 1.3% |
他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 33勝38敗・勝率46.5%
- 今シーズン
- 19試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 17 | 24.3% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 5 | 7.1% |
| evade down into guardG | 4 | 5.7% |
| evade down | 3 | 4.3% |
| evade down into Elbow Butt4P | 3 | 4.3% |
| backdash into evade down | 2 | 2.9% |
| crouch into Low Hammer2P | 2 | 2.9% |
| evade down into Screw Lariat63214PP | 2 | 2.9% |
| evade down into Short Shoulder46P+K | 2 | 2.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 2 | 2.9% |
| guardG into evade down | 2 | 2.9% |
| Body Blow6P into crouch dash forward | 1 | 1.4% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 1 | 1.4% |
| Death ScytheK+G into evade down | 1 | 1.4% |
| Elbow Butt4P into forward movement | 1 | 1.4% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 296勝278敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 15試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Taizan Soukoushu4P+K | 4 | 6.1% |
|---|---|---|
| backdash into Sen'inshou3P | 3 | 4.5% |
| backdash into Sentai4K | 3 | 4.5% |
| crouch into Rakugekishou3PP | 3 | 4.5% |
| guardG into evade down | 3 | 4.5% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 2 | 3.0% |
| Banchu6P | 2 | 3.0% |
| backdash into crouch dash forward | 2 | 3.0% |
| crouch into Katousui2P | 2 | 3.0% |
| crouch into Kousoutai2K+G | 2 | 3.0% |
| evade down into guardG | 2 | 3.0% |
| evade up | 2 | 3.0% |
| evade up into Senkyutai1K | 2 | 3.0% |
| guardG | 2 | 3.0% |
| punchP into Katousui2P | 2 | 3.0% |
他29種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 5勝14敗・勝率26.3%
- 今シーズン
- 13試合・勝率30.8%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into backward movement | 4 | 8.0% |
|---|---|---|
| Senpuga~KokeiK+G into forward movement | 3 | 6.0% |
| guardG into evade down | 3 | 6.0% |
| Souchuken2P | 2 | 4.0% |
| crouch into Chisoutai2K+G | 2 | 4.0% |
| crouch into Souchuken2P | 2 | 4.0% |
| evade down into Renkanshou3PPP | 2 | 4.0% |
| evade up into guardG | 2 | 4.0% |
| guardG into Chisoutai2K+G | 2 | 4.0% |
| guardG into Kosoushou46P | 2 | 4.0% |
| Kosoushou46P | 1 | 2.0% |
| Saishikkyaku4K into backward movement | 1 | 2.0% |
| Senpuga~KokeiK+G into evade down | 1 | 2.0% |
| backdash into Kosoushou46P | 1 | 2.0% |
| backdash into Renkanshou3PPP | 1 | 2.0% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 27勝29敗・勝率48.2%
- 今シーズン
- 10試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Shitamaeken2P | 4 | 10.5% |
|---|---|---|
| evade down | 3 | 7.9% |
| crouch into Oishitazuki3PP | 2 | 5.3% |
| evade down into guardG | 2 | 5.3% |
| evade down into throw escape | 2 | 5.3% |
| evade up | 2 | 5.3% |
| punchP | 2 | 5.3% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 1 | 2.6% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 2.6% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Kake'uchi46P | 1 | 2.6% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 2.6% |
| Nozuchi1P+K | 1 | 2.6% |
| Shitamaeken2P | 1 | 2.6% |
| Yamakuzushi6K into forward movement | 1 | 2.6% |
| backdash into Kousenshu4KP | 1 | 2.6% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 144勝139敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 3 | 9.7% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick46K+G | 2 | 6.5% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 2 | 6.5% |
| evade down | 2 | 6.5% |
| punchP into up punch8P | 2 | 6.5% |
| Dash Hammer Kick66K | 1 | 3.2% |
| Low Spin Kick1K+G into crouch | 1 | 3.2% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 3.2% |
| backdash | 1 | 3.2% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 3.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 1 | 3.2% |
| backdash into evade down | 1 | 3.2% |
| backdash into forward dash | 1 | 3.2% |
| backward movement into Groin Kick6K+G | 1 | 3.2% |
| evade down into High Angle Upper Kick6K | 1 | 3.2% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 15勝8敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Drop Kick1K+G | 4 | 22.2% |
|---|---|---|
| Backswing Rocket1P+K | 2 | 11.1% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 2 | 11.1% |
| evade up into Volcano Knee6K+G | 2 | 11.1% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 5.6% |
| back kick+guard4K+G into backward movement | 1 | 5.6% |
| evade down into High Spin KickK+G | 1 | 5.6% |
| evade down into forward dash | 1 | 5.6% |
| evade up | 1 | 5.6% |
| evade up into Low Spin Kick2K+G | 1 | 5.6% |
| guardG into Low Spin Kick2K+G | 1 | 5.6% |
| guardG into evade down | 1 | 5.6% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定15件中7件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
