VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Shun

brothaman13

  • Lau
  • Brad
通算試合数1,071
通算勝率61.0%
ラウンド勝率59.1%
最高段位29
対戦相手数185
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1372 イロ一覧で3,686人中2,801位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun2986452533960.8%
Lau252021237960.9%
Brad21550100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,564ラウンド中2,565ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分371回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。

使用キャラ別

舜帝6.23721,953
ラウ6.1366590
ブラッド6.740122

相手キャラ別

舜帝6.5388271
レイフェイ6.0363258
パイ6.4383233
アキラ6.0360203
葵6.4386165
サラ5.7344162
剛6.2371144
ジャッキー6.1364145
エル・ブレイズ6.1366134
ブラッド6.2373126
ジェフリー6.2371123
影丸6.2370101
ウルフ5.935697
鷹嵐6.438399
ラウ6.438480
アイリーン6.237060
ジャン6.237162
ヴァネッサ6.136451
リオン6.639843
デュラル5.53288

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun71541776.1%+20.0
Lei Fei69333647.8%-17.0
Pai60352558.3%-9.6
Akira56352162.5%+7.5
Aoi4335881.4%+17.0
Sarah42222052.4%-2.1
Goh39182146.1%-14.3
Jacky38241463.2%-0.5
El Blaze36201655.6%-7.5
Brad3529682.9%+7.2
Jeffry3223971.9%+3.7
Kage2721677.8%+15.7
Wolf2691734.6%-33.9
Taka25151060.0%-2.0
Lau2012860.0%+2.4
Eileen1512380.0%+8.2
Jean159660.0%-7.7
Vanessa137653.9%-15.6
Lion129375.0%+27.2
Dural21150.0%+41.4

11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence91613067.0%+5.3
Half Fence79423753.2%-7.1
Open71492269.0%+2.8
Low Fence66422463.6%+3.0
Breakable Half Fence65372856.9%-4.9
Octagon63372658.7%-6.5
Rectangle63402363.5%+3.2
Full Fence52331963.5%-3.0
Single Wall51351668.6%+6.0
Full Fence and Open41281368.3%+8.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり41360.5%62.2%-1.7
壁なし18867.0%63.6%+3.4

壁あり対壁なし:-5.1ポイント(95%区間 -14.1〜+3.9)、p 0.268 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

TobyTechMercenary (段位 27)2026/10/1894544.4%
fivey70 (段位 27)2026/10/181910952.6%
HappyFriendLau (段位 32)2026/10/1871614.3%
ulilb1ckard (段位 26)2026/10/171431121.4%
The8thOne (段位 29)2026/10/1783537.5%
onuelito (段位 38)2026/10/1771614.3%
Lucas (段位 26)2026/10/16137653.9%
LilLag808 (段位 29)2026/10/151551033.3%
Alt+Ctrl+Win+Shift+L (段位 26)2026/10/1465183.3%
Johnnybwai (段位 24)2026/10/1385362.5%
Smi1e (段位 26)2026/10/13117463.6%
S_C_H_T_O_M_P (段位 23)2026/10/122923679.3%
Sunday (段位 27)2026/10/1163350.0%
AmazedArts (段位 23)2026/10/10126650.0%
rjsicklau12 (段位 27)2026/10/0962433.3%
CraftierNut (段位 30)2026/10/02158753.3%
TexasOTxMoBx (段位 12)2026/09/3010100100.0%
DaBootyConducta (段位 22)2026/09/301514193.3%
RADICAL_TOM (段位 22)2026/09/3096366.7%
Sankofa (段位 23)2026/09/2975271.4%
CeMoi3333 (段位 25)2026/09/2876185.7%
Wodin (段位 29)2026/09/232241818.2%
THEWEIAND (段位 26)2026/09/1974357.1%
Vince-Neegahro (段位 21)2026/09/0986275.0%
Noggy (段位 25)2026/09/0263350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Haisenchu1P30418.2%
Haisenchu1P1247.4%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K1156.9%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK995.9%
guardG835.0%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK643.8%
evade up482.9%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP382.3%
Koushinhi4P+K+G into Shoushi Outeki1P+K362.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P342.0%
crouch into Renkanshou3PPP321.9%
offensive move into Shoushi Outeki1P+K321.9%
Kensou4P into Kensou Danteki4PK231.4%
Gyou'inshuP+K+G into Shoushi Outeki1P+K211.3%
Toukyaku6K+G into crouch211.3%

他230種類の開幕行動が残り593ラウンドを占めます。

676試合中448試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
525勝339敗・勝率60.8%
今シーズン
517試合・勝率63.4%
最高段位
29

1,310ラウンド中60.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率57.7%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは9.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.3%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は48.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では30.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は49.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は30.2%)。
  • 第1ラウンドでは19.8%のラウンドで「1P Haisenchu into 1PK Haisenchu Kaikakyaku」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Lei Fei戦では18.7%のラウンドで「1P Haisenchu」で開幕(他のキャラクター戦では8.6%)。
  • 前のラウンドを「crouch into 1P Haisenchu」で始めた後は35.0%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(それ以外の後では20.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は33.5%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は17.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは13.3%のラウンドで「1P Haisenchu」で開幕(リードしているか同点のときは5.1%)。
  • 飲酒ポイント0のときは11.1%のラウンドで「1P Haisenchu」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは4.2%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P30423.1%
Haisenchu1P1249.4%
Kousoku Kouhi17P+K+G into Kousoku Kouhi Soushu17P+K+GP+K1158.8%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK997.5%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK644.9%
guardG624.7%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP382.9%
Koushinhi4P+K+G into Shoushi Outeki1P+K362.7%
crouch into Gyou'in Haishu3P342.6%
offensive move into Shoushi Outeki1P+K322.4%
evade up241.8%
Gyou'inshuP+K+G into Shoushi Outeki1P+K211.6%
Toukyaku6K+G into crouch211.6%
Haisenchu1P into Fukuchougeki2P151.1%
Zabantetsu2P+K+G into Shoushi Outeki1P+K151.1%

他131種類の開幕行動が残り311ラウンドを占めます。

517試合中353試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira17–11・61%4–4・50%検定には試合数不足
El Blaze6–8・43%4–4・50%検定には試合数不足
Lei Fei13–12・52%2–0・100%検定には試合数不足
Shun8–2・80%12–4・75%検定には試合数不足
Aoi13–4・76%4–1・80%検定には試合数不足
Pai12–1・92%4–2・67%検定には試合数不足
Brad11–2・85%6–0・100%検定には試合数不足
Jacky8–5・62%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち164試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
123勝79敗・勝率60.9%
今シーズン
153試合・勝率58.2%
最高段位
25

330ラウンド中44.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.3%、先制されたラウンドの勝率57.6%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch into Renkanshou3PPP329.7%
Kensou4P into Kensou Danteki4PK237.0%
guardG216.4%
crouch into Renshou Tenshinkyaku3PPPK185.5%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP154.5%
crouch into down-back kick+guard1K+G144.2%
evade up144.2%
Senchutai3K into punch+kick+guardP+K+G113.3%
Sako Soushou4P+K92.7%
crouch into Fukko Kensou1P92.7%
Souko Sensou66P+K82.4%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK72.1%
Koryu Tenshinkyaku6K+G51.5%
Kensou4P into Sako Soushou4P+K41.2%
Sako Soushou4P+K into Kensou4P41.2%

他87種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。

153試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
5勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
6試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up1045.5%
crouch into Destruction Body3P+K418.2%
Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK29.1%
Jumping Dtee Sawk Bon9P+K29.1%
Destruction Body3P+K14.5%
backward movement into guardG14.5%
evade up into Middle Kick3K14.5%
evade up into backdash14.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定18件中9件で傾向あり
  • ラウ:検定11件中0件で傾向あり
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定