バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1274 イロ一覧で3,686人中3,226位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Aoi | 25 | 883 | 366 | 517 | 41.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 25 | 289 | 177 | 112 | 61.2% |
| Wolf | 23 | 121 | 69 | 52 | 57.0% |
| Jacky | 23 | 72 | 48 | 24 | 66.7% |
| Akira | 20 | 56 | 34 | 22 | 60.7% |
| Sarah | 20 | 25 | 20 | 5 | 80.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,588ラウンド中2,584ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.8回(毎分408回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、40%より速い。
使用キャラ別
| 葵 | 6.5 | 393 | 1,440 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.1 | 428 | 559 |
| ウルフ | 6.5 | 388 | 254 |
| アキラ | 8.0 | 483 | 146 |
| ジャッキー | 7.2 | 433 | 129 |
| サラ | 7.1 | 426 | 56 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.6 | 396 | 401 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.7 | 403 | 248 |
| サラ | 6.6 | 395 | 227 |
| 舜帝 | 7.2 | 430 | 206 |
| ラウ | 6.7 | 401 | 182 |
| 影丸 | 6.7 | 400 | 166 |
| パイ | 7.0 | 423 | 158 |
| ジェフリー | 6.9 | 414 | 155 |
| 葵 | 6.6 | 396 | 131 |
| ブラッド | 6.8 | 406 | 121 |
| 剛 | 7.4 | 442 | 120 |
| リオン | 6.6 | 396 | 79 |
| ジャン | 6.3 | 375 | 81 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 417 | 82 |
| ウルフ | 7.5 | 451 | 75 |
| レイフェイ | 6.3 | 377 | 53 |
| 鷹嵐 | 7.0 | 419 | 40 |
| アイリーン | 6.9 | 415 | 27 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 453 | 27 |
| デュラル | 6.4 | 384 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 101 | 45 | 56 | 44.5% | -5.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 65 | 25 | 40 | 38.5% | -10.7 |
| Sarah | 57 | 34 | 23 | 59.6% | +9.6 |
| Shun | 50 | 22 | 28 | 44.0% | -2.5 |
| Lau | 46 | 24 | 22 | 52.2% | -2.8 |
| Kage | 43 | 17 | 26 | 39.5% | -9.0 |
| Pai | 41 | 25 | 16 | 61.0% | +17.6 |
| Jeffry | 38 | 28 | 10 | 73.7% | +22.2 |
| Aoi | 34 | 15 | 19 | 44.1% | -5.5 |
| Brad | 29 | 11 | 18 | 37.9% | -5.7 |
| Goh | 29 | 12 | 17 | 41.4% | -8.1 |
| Lion | 22 | 16 | 6 | 72.7% | +19.9 |
| Jean | 21 | 6 | 15 | 28.6% | -18.9 |
| Vanessa | 21 | 13 | 8 | 61.9% | +11.2 |
| Wolf | 18 | 9 | 9 | 50.0% | -1.3 |
| Lei Fei | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +17.2 |
| Taka | 11 | 5 | 6 | 45.5% | -4.9 |
| Eileen | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +15.2 |
| El Blaze | 7 | 0 | 7 | 0.0% | -38.2 |
| Dural | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +66.2 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 89 | 49 | 40 | 55.1% | +7.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 81 | 39 | 42 | 48.1% | -2.0 |
| Octagon | 70 | 37 | 33 | 52.9% | +4.5 |
| Low Fence | 67 | 34 | 33 | 50.8% | +1.3 |
| Open | 66 | 33 | 33 | 50.0% | +2.9 |
| Breakable Full Fence | 58 | 24 | 34 | 41.4% | -6.8 |
| Breakable Half Fence | 55 | 23 | 32 | 41.8% | -9.0 |
| Full Fence | 49 | 25 | 24 | 51.0% | -0.2 |
| Half Fence | 45 | 26 | 19 | 57.8% | +4.1 |
| Full Fence and Open | 35 | 16 | 19 | 45.7% | +0.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 366 | 50.3% | 49.6% | +0.6 |
| 壁なし | 214 | 49.5% | 49.0% | +0.5 |
壁あり対壁なし:+0.1ポイント(95%区間 -8.2〜+8.5)、p 0.974 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| jqy911 (段位 23) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
|---|---|---|---|---|
| CHASER (段位 24) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| G.S (段位 21) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ちぇびーまるやま (段位 22) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| Lucifer-1971 (段位 23) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| neco (段位 21) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| たかティン (段位 22) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| chimichama (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| juha-papa (段位 21) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| osAnKIRA (段位 22) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| けけみや (段位 24) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| はれんちぶるどっく (段位 21) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ヒロキ (段位 21) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| *NIL-NEON* (段位 18) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| M&E (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| bellcharleel (段位 21) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| dalmax72 (段位 21) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| jaded_sixer3 (段位 14) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| nakamine0824 (段位 24) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| くっきー爆弾 (段位 23) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| ら族 (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| civil-nia (段位 6) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| osaka_mouko4649 (段位 24) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| jqy911 (段位 23) | 2026/09/29 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| osaka_mouko4649 (段位 24) | 2026/09/12 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/09/12 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| G.S (段位 21) | 2026/09/11 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/09/11 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| chimichama (段位 21) | 2026/09/11 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| osAnKIRA (段位 22) | 2026/09/10 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| たかティン (段位 22) | 2026/09/10 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| はれんちぶるどっく (段位 21) | 2026/09/09 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ら族 (段位 23) | 2026/09/07 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Lucifer-1971 (段位 23) | 2026/09/03 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| くっきー爆弾 (段位 23) | 2026/09/02 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| nakamine0824 (段位 24) | 2026/08/28 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| M&E (段位 21) | 2026/08/27 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| juha-papa (段位 21) | 2026/08/26 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ちぇびーまるやま (段位 22) | 2026/08/23 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| けけみや (段位 24) | 2026/08/23 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| bellcharleel (段位 21) | 2026/08/21 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| neco (段位 21) | 2026/08/18 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ヒロキ (段位 21) | 2026/08/02 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| CHASER (段位 24) | 2026/07/29 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| jaded_sixer3 (段位 14) | 2026/07/25 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| *NIL-NEON* (段位 18) | 2026/07/17 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 2026/06/27 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| civil-nia (段位 6) | 2026/06/19 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into backward movement | 220 | 8.6% |
|---|---|---|
| Sou'unha66K | 176 | 6.9% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 136 | 5.3% |
| backdash into Sou'unha66K | 113 | 4.4% |
| backdash into guardG | 108 | 4.2% |
| backdash into Ogamigeri4K+G | 107 | 4.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 105 | 4.1% |
| Tenchi In'youP+K+G | 96 | 3.7% |
| Low Drop Kick62K | 57 | 2.2% |
| backdash into Toe Kick2K | 47 | 1.8% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 47 | 1.8% |
| crouch into down-back punch+kick1P+K | 46 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 40 | 1.6% |
| backdash | 33 | 1.3% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 32 | 1.2% |
他322種類の開幕行動が残り1,204ラウンドを占めます。
654試合中648試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 366勝517敗・勝率41.5%
- 今シーズン
- 358試合・勝率41.1%
- 最高段位
- 25
1,407ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率41.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは45.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは30.7%)。
- Akira戦では57.8%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では39.3%)。
- Octagonステージでは47.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは31.4%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は56.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では39.3%)。
- 相手が前のラウンドを避けで始めた後は10.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では4.4%)。
- 前のラウンドを取った後は52.1%のラウンドでまず後退(落とした後は41.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは38.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは27.0%)。
- 第1ラウンドでは22.2%のラウンドで「66K Sou'unha」で開幕(他のラウンドでは9.2%)。
- Kage戦では28.8%のラウンドで「66K Sou'unha」で開幕(他のキャラクター戦では11.4%)。
- 前のラウンドを「backdash into 4K+G Ogamigeri」で始めた後は18.2%のラウンドで「backdash into 4K+G Ogamigeri」で開幕(それ以外の後では7.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは12.8%のラウンドで「66K Sou'unha」で開幕(リードしているか同点のときは7.3%)。
| Sou'unha66K | 176 | 12.4% |
|---|---|---|
| backdash into Sou'unha66K | 113 | 8.0% |
| backdash into backward movement | 111 | 7.8% |
| backdash into Ogamigeri4K+G | 107 | 7.5% |
| Tenchi In'youP+K+G | 96 | 6.8% |
| backdash into guardG | 60 | 4.2% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 47 | 3.3% |
| crouch into down-back punch+kick1P+K | 46 | 3.2% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 32 | 2.2% |
| punchP | 25 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 24 | 1.7% |
| backdash | 21 | 1.5% |
| crouch into down punch+kick2P+K | 20 | 1.4% |
| crouch into Ogamigeri4K+G | 16 | 1.1% |
| back punch+kick4P+K | 15 | 1.1% |
他154種類の開幕行動が残り512ラウンドを占めます。
358試合中352試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 10–18・36% | 7–11・39% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 9–11・45% | 2–8・20% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 5–10・33% | 8–5・62% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–9・50% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 4–12・25% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 11–5・69% | 4–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–7・42% | 1–6・14% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 4–7・36% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 177勝112敗・勝率61.2%
- 今シーズン
- 143試合・勝率56.6%
- 最高段位
- 25
555ラウンド中58.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは39.2%のラウンドで「crouch into 2K+G Ducking Low」で開幕(他のラウンドでは19.2%)。
| crouch into Ducking Low2K+G | 136 | 24.3% |
|---|---|---|
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 105 | 18.8% |
| backdash into Toe Kick2K | 47 | 8.4% |
| backdash into backward movement | 39 | 7.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 17 | 3.0% |
| backdash into Heel Drop6K+G | 16 | 2.9% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 15 | 2.7% |
| crouch into Tsunami Beat3K+G | 14 | 2.5% |
| backdash into guardG | 13 | 2.3% |
| Ducking Low2K+G | 11 | 2.0% |
| backdash into Overblow Shoulder66P+K | 10 | 1.8% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 8 | 1.4% |
| evade down | 8 | 1.4% |
| forward dash into throwP+G | 7 | 1.2% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 6 | 1.1% |
他60種類の開幕行動が残り107ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 69勝52敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 66試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 23
253ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率46.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K | 57 | 22.4% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 19 | 7.5% |
| backdash into guardG | 19 | 7.5% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 17 | 6.7% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 17 | 6.7% |
| crouch into Low Hammer2P | 17 | 6.7% |
| crouch into Low Drop Kick62K | 11 | 4.3% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 10 | 3.9% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 9 | 3.5% |
| backdash into Body Blow6P | 8 | 3.1% |
| backdash into Deadly Move Front6P+K+G | 6 | 2.4% |
| backdash | 5 | 2.0% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 1.6% |
| Knee Lift6K | 3 | 1.2% |
| evade down into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 3 | 1.2% |
他33種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 34勝22敗・勝率60.7%
- 今シーズン
- 38試合・勝率55.3%
- 最高段位
- 20
145ラウンド中66.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率45.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 25 | 17.1% |
|---|---|---|
| crouch into Sokutai3K | 16 | 11.0% |
| crouch into Souka Housui3P+K | 16 | 11.0% |
| backdash into Jouho Touken6P | 9 | 6.2% |
| backdash into guardG | 9 | 6.2% |
| backdash into Sokutai3K | 8 | 5.5% |
| backdash into Tetsuzankou466P+K | 6 | 4.1% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 4 | 2.7% |
| backdash into Hekishou43P | 4 | 2.7% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 4 | 2.7% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 2.7% |
| evade down into backdash | 3 | 2.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 3 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 2 | 1.4% |
| back punch+kick4P+K | 2 | 1.4% |
他28種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 48勝24敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 33試合・勝率69.7%
- 最高段位
- 23
131ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率65.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into backward movement | 23 | 17.6% |
|---|---|---|
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 23 | 17.6% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 11 | 8.4% |
| guardG into evade down | 6 | 4.6% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 5 | 3.8% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 5 | 3.8% |
| backdash into guardG | 4 | 3.0% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 3 | 2.3% |
| backdash into Squat Straight2P | 3 | 2.3% |
| no input | 3 | 2.3% |
| backdash | 2 | 1.5% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 2 | 1.5% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 2 | 1.5% |
| backdash into Step-in Middle Kick66K+G | 2 | 1.5% |
| guardG into crouch | 2 | 1.5% |
他32種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 20勝5敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 16試合・勝率81.2%
- 最高段位
- 20
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Leg Slicer2K+G | 11 | 19.6% |
|---|---|---|
| guardG into evade down | 9 | 16.1% |
| Switch Kick4K | 4 | 7.1% |
| crouch into Valkyrie Low1K+G | 4 | 7.1% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 3 | 5.4% |
| backdash into backward movement | 3 | 5.4% |
| backdash into guardG | 3 | 5.4% |
| backdash into Switch Kick4K | 2 | 3.6% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 2 | 3.6% |
| crouch into Valkyrie Sword1K+GK | 2 | 3.6% |
| Jab StraightPP into Double Punch Back KickPPK | 1 | 1.8% |
| Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP | 1 | 1.8% |
| Low Spin Kick3K+G | 1 | 1.8% |
| Somersault Kick7K | 1 | 1.8% |
| Switch Kick4K into backward movement | 1 | 1.8% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 葵:検定16件中11件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中1件で傾向あり
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
