バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1616 イロ一覧で3,686人中1,243位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 30 | 161 | 126 | 35 | 78.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 27 | 126 | 106 | 20 | 84.1% |
| Goh | 25 | 101 | 61 | 40 | 60.4% |
| Jeffry | 28 | 89 | 66 | 23 | 74.2% |
| Lion | 27 | 69 | 54 | 15 | 78.3% |
| Wolf | 27 | 63 | 50 | 13 | 79.4% |
| Jacky | 26 | 59 | 47 | 12 | 79.7% |
| Kage | 22 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,643ラウンド中1,643ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.9回(毎分412回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 7.7 | 460 | 323 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.0 | 362 | 338 |
| ラウ | 7.1 | 427 | 245 |
| 剛 | 6.7 | 403 | 223 |
| リオン | 7.2 | 433 | 220 |
| ジャッキー | 7.1 | 426 | 128 |
| ウルフ | 6.0 | 360 | 126 |
| 影丸 | 6.6 | 397 | 40 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.0 | 422 | 241 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.8 | 410 | 208 |
| ジャッキー | 6.9 | 412 | 143 |
| 舜帝 | 6.8 | 408 | 114 |
| 影丸 | 6.7 | 404 | 103 |
| サラ | 6.4 | 386 | 104 |
| リオン | 6.7 | 401 | 89 |
| パイ | 7.2 | 430 | 88 |
| 葵 | 6.7 | 402 | 84 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 422 | 70 |
| 剛 | 6.9 | 416 | 67 |
| ジェフリー | 7.3 | 436 | 60 |
| ラウ | 7.0 | 420 | 57 |
| ジャン | 6.5 | 390 | 48 |
| エル・ブレイズ | 6.9 | 412 | 41 |
| ブラッド | 7.0 | 420 | 36 |
| アイリーン | 6.5 | 390 | 35 |
| レイフェイ | 6.9 | 417 | 27 |
| 鷹嵐 | 6.8 | 408 | 28 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 63 | 45 | 18 | 71.4% | -0.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 51 | 31 | 20 | 60.8% | -11.8 |
| Jacky | 35 | 30 | 5 | 85.7% | +12.7 |
| Shun | 30 | 20 | 10 | 66.7% | -15.2 |
| Kage | 29 | 24 | 5 | 82.8% | +9.1 |
| Sarah | 26 | 17 | 9 | 65.4% | -2.2 |
| Lion | 25 | 22 | 3 | 88.0% | +6.3 |
| Pai | 22 | 17 | 5 | 77.3% | +5.8 |
| Aoi | 21 | 16 | 5 | 76.2% | +7.4 |
| Vanessa | 19 | 14 | 5 | 73.7% | -0.3 |
| Goh | 17 | 11 | 6 | 64.7% | -18.7 |
| Jeffry | 17 | 14 | 3 | 82.3% | +12.2 |
| Lau | 15 | 10 | 5 | 66.7% | -9.2 |
| Jean | 12 | 8 | 4 | 66.7% | -5.3 |
| El Blaze | 11 | 6 | 5 | 54.5% | -26.9 |
| Brad | 10 | 10 | 0 | 100.0% | +23.6 |
| Eileen | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +15.3 |
| Lei Fei | 8 | 8 | 0 | 100.0% | +16.9 |
| Taka | 6 | 4 | 2 | 66.7% | +6.4 |
4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 56 | 48 | 8 | 85.7% | +10.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 49 | 40 | 9 | 81.6% | +5.1 |
| Open | 48 | 33 | 15 | 68.8% | -3.7 |
| Single Wall | 48 | 31 | 17 | 64.6% | -6.4 |
| Low Fence | 45 | 33 | 12 | 73.3% | +0.9 |
| Half Fence | 38 | 28 | 10 | 73.7% | -7.2 |
| Octagon | 38 | 31 | 7 | 81.6% | +12.2 |
| Full Fence | 36 | 21 | 15 | 58.3% | -10.5 |
| Breakable Half Fence | 34 | 23 | 11 | 67.7% | -7.8 |
| Full Fence and Open | 20 | 13 | 7 | 65.0% | -15.3 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 251 | 76.1% | 74.8% | +1.3 |
| 壁なし | 141 | 68.8% | 71.6% | -2.8 |
壁あり対壁なし:+4.1ポイント(95%区間 -6.1〜+14.3)、p 0.427 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| lapislazuli (段位 26) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
|---|---|---|---|---|
| くろさき (段位 21) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| BANANA (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Sinabro (段位 29) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ER_higante (段位 29) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| GWO (段位 24) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| j-kubo55 (段位 21) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| omuretukun (段位 24) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| HayanieMozu (段位 22) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| Someonetrytowin (段位 27) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| zxyzguy (段位 25) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| かっつん! (段位 21) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Y-F8 (段位 25) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ※ZERO※ (段位 23) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| パパ (段位 25) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 堕天使ヨハネ (段位 25) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| HIGE (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| NORESPECT (段位 30) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| Shurkn-_-pap03 (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| mitorakujo (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ts10072 (段位 24) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| ぽの (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| インドラー (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 가즈아!!! (段位 26) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| ありがとナス (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| omuretukun (段位 24) | 2026/09/29 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sinabro (段位 29) | 2026/09/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| BANANA (段位 30) | 2026/09/18 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| HIGE (段位 30) | 2026/09/18 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| lapislazuli (段位 26) | 2026/09/18 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| ※ZERO※ (段位 23) | 2026/09/18 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| かっつん! (段位 21) | 2026/09/18 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| GWO (段位 24) | 2026/09/18 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| HayanieMozu (段位 22) | 2026/09/14 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ts10072 (段位 24) | 2026/09/14 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| パパ (段位 25) | 2026/09/05 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| j-kubo55 (段位 21) | 2026/09/05 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| zxyzguy (段位 25) | 2026/09/05 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| ER_higante (段位 29) | 2026/09/05 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| NORESPECT (段位 30) | 2026/09/02 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 堕天使ヨハネ (段位 25) | 2026/08/28 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| インドラー (段位 26) | 2026/08/28 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ぽの (段位 27) | 2026/08/28 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 가즈아!!! (段位 26) | 2026/08/27 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Y-F8 (段位 25) | 2026/08/27 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| Someonetrytowin (段位 27) | 2026/08/27 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| Shurkn-_-pap03 (段位 26) | 2026/08/26 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| mitorakujo (段位 26) | 2026/08/25 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ありがとナス (段位 27) | 2026/08/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| くろさき (段位 21) | 2026/08/18 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG into throw escape | 67 | 4.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 61 | 3.7% |
| guardG into evade down | 59 | 3.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 49 | 3.0% |
| throw escape | 49 | 3.0% |
| guardG into evade up | 47 | 2.9% |
| crouch dash forward into evade down | 38 | 2.3% |
| backdash into Kosoushou46P | 25 | 1.5% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 25 | 1.5% |
| crouch into guardG | 23 | 1.4% |
| backdash into Karura4P+K | 22 | 1.3% |
| crouch into throw escape | 21 | 1.3% |
| evade down into guardG | 21 | 1.3% |
| backdash into Sentai4K | 20 | 1.2% |
| Chouyoushu1P into guardG | 19 | 1.2% |
他419種類の開幕行動が残り1,097ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 66勝23敗・勝率74.2%
- 今シーズン
- 84試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 28
338ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率67.7%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| guardG into evade down | 19 | 5.6% |
|---|---|---|
| guardG into evade up | 19 | 5.6% |
| guardG into throw escape | 19 | 5.6% |
| throw escape | 17 | 5.0% |
| Hammer Slide1P | 16 | 4.7% |
| Middle Hell Stab6P+K | 12 | 3.5% |
| crouch dash back into kickK | 12 | 3.5% |
| crouch into Low Knuckle2P | 11 | 3.2% |
| Hammer Slide1P into punchP | 10 | 3.0% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 10 | 3.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 9 | 2.7% |
| backdash into Kenka Hook46P | 9 | 2.7% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 7 | 2.1% |
| punchP into throwP+G | 7 | 2.1% |
| backdash into evade up | 6 | 1.8% |
他87種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 126勝35敗・勝率78.3%
- 今シーズン
- 86試合・勝率79.1%
- 最高段位
- 30
322ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率76.0%、先制されたラウンドの勝率65.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Chouyoushu1P into guardG | 19 | 5.9% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 17 | 5.3% |
| guardG into throw escape | 17 | 5.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 15 | 4.6% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 14 | 4.3% |
| backdash into evade up | 14 | 4.3% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 13 | 4.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 11 | 3.4% |
| guardG into evade down | 10 | 3.1% |
| guardG into Souka Housui3P+K | 8 | 2.5% |
| Chouyoushu1P | 7 | 2.2% |
| Chouyoushu1P into evade down | 7 | 2.2% |
| crouch dash forward into forward dash | 7 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 7 | 2.2% |
| crouch dash back into Koboku214P | 6 | 1.9% |
他78種類の開幕行動が残り151ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 106勝20敗・勝率84.1%
- 今シーズン
- 64試合・勝率81.2%
- 最高段位
- 27
245ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率76.3%、先制されたラウンドの勝率63.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kosoushou46P | 25 | 10.2% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Kosoushou46P | 14 | 5.7% |
| backdash into evade up | 13 | 5.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 13 | 5.3% |
| throw escape | 12 | 4.9% |
| backdash into Kensou4P | 11 | 4.5% |
| guardG into evade down | 11 | 4.5% |
| guardG into evade up | 9 | 3.7% |
| Fukko Kensou1P into evade down | 7 | 2.9% |
| evade down into crouch dash forward | 7 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.9% |
| crouch into throw escape | 6 | 2.5% |
| punchP into RenshouPP | 6 | 2.5% |
| crouch into Souchuken2P | 5 | 2.0% |
| Fukko Kensou1P | 4 | 1.6% |
他60種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 61勝40敗・勝率60.4%
- 今シーズン
- 59試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 25
223ラウンド中44.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率51.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 22 | 9.9% |
|---|---|---|
| backdash into Soukyu46P | 16 | 7.2% |
| crouch into Sune'uchi2P | 15 | 6.7% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 12 | 5.4% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 11 | 4.9% |
| guardG into throw escape | 9 | 4.0% |
| backdash into evade up | 8 | 3.6% |
| crouch into guardG | 8 | 3.6% |
| crouch dash forward into evade down | 6 | 2.7% |
| guardG into evade up | 6 | 2.7% |
| guardG into evade down | 5 | 2.2% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 4 | 1.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 1.8% |
| crouch into Sune Kudaki43P | 4 | 1.8% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G | 3 | 1.4% |
他71種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 54勝15敗・勝率78.3%
- 今シーズン
- 58試合・勝率74.1%
- 最高段位
- 27
219ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率69.4%、先制されたラウンドの勝率63.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into back kick+guard4K+G | 25 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into Sentai4K | 20 | 9.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 15 | 6.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 8 | 3.6% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 8 | 3.6% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 6 | 2.7% |
| backdash into evade up | 6 | 2.7% |
| crouch into guardG | 6 | 2.7% |
| guardG into evade down | 6 | 2.7% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 5 | 2.3% |
| crouch into Katousui2P | 4 | 1.8% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 3 | 1.4% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 3 | 1.4% |
| Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP | 3 | 1.4% |
| backdash into backward movement | 3 | 1.4% |
他75種類の開幕行動が残り99ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 47勝12敗・勝率79.7%
- 今シーズン
- 33試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 26
128ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率65.1%、先制されたラウンドの勝率69.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 18 | 14.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 7 | 5.5% |
| throw escape | 7 | 5.5% |
| guardG into throw escape | 5 | 3.9% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 4 | 3.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 3.1% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 2.3% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 3 | 2.3% |
| evade down into crouch dash forward | 3 | 2.3% |
| evade down into guardG | 3 | 2.3% |
| guardG into evade up | 3 | 2.3% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 2.3% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K | 2 | 1.6% |
| backdash into Bil Jee6P+K | 2 | 1.6% |
他53種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 50勝13敗・勝率79.4%
- 今シーズン
- 32試合・勝率81.2%
- 最高段位
- 27
126ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率68.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Drop Kick62K | 19 | 15.1% |
|---|---|---|
| backdash into Short Shoulder46P+K | 8 | 6.3% |
| guardG into throw escape | 7 | 5.6% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 6 | 4.8% |
| crouch into Low Hammer2P | 6 | 4.8% |
| guardG into evade down | 5 | 4.0% |
| throw escape | 5 | 4.0% |
| backdash into evade up | 4 | 3.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 2.4% |
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 1.6% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 1.6% |
| backdash into Elbow Butt4P | 2 | 1.6% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 2 | 1.6% |
| backdash into forward dash | 2 | 1.6% |
| backdash into guardG | 2 | 1.6% |
他45種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 10勝2敗・勝率83.3%
- 今シーズン
- 10試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into ResshouPP | 5 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 3 | 7.5% |
| guardG into evade up | 3 | 7.5% |
| backdash into Gen'you4K+G | 2 | 5.0% |
| punchP | 2 | 5.0% |
| punchP into SandangekiPPP | 2 | 5.0% |
| Rasen4P | 1 | 2.5% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 2.5% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.5% |
| crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 2.5% |
| crouch dash back into Fusen Renkyaku6K+G | 1 | 2.5% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 2.5% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定7件中0件で傾向あり
- アキラ:検定7件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
