VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

karaage-rise

  • Goh
  • El Blaze
  • Jacky
  • Kage
  • Wolf
  • Jean
  • Taka
  • Sarah
通算試合数4,067
通算勝率56.3%
ラウンド勝率50.9%
最高段位36
対戦相手数161
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1638 イロ一覧で3,686人中1,113位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei361,23170153057.0%
Goh3280041838252.2%
Jacky3252027824253.5%
El Blaze3339722317456.2%
Sarah3233619614058.3%
Jean3233119613559.2%
Kage292131229157.3%
Taka321691086163.9%
Wolf2970462465.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,338ラウンド中926ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.3回(毎分318回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、5%より速い。

使用キャラ別

剛5.2313433
エル・ブレイズ5.5332201
ジャッキー5.834553
影丸5.0298118
ウルフ5.3319121

相手キャラ別

アキラ5.4323169
サラ5.231494
ジャッキー5.532858
剛5.332061
ジャン5.331659
舜帝5.331679
ジェフリー5.332062
エル・ブレイズ5.432443
ウルフ5.331937
葵5.130849
リオン5.030234
ブラッド5.332039
パイ5.432329
影丸5.231238
レイフェイ5.130738
ラウ5.231418
デュラル5.231311
鷹嵐5.23158

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira51272452.9%-2.5
Sarah34142041.2%-10.0
Jacky24141058.3%+6.8
Goh2314960.9%+11.4
Jean23121152.2%+5.9
Shun2314960.9%+12.9
Jeffry20101050.0%-0.6
El Blaze1991047.4%-6.9
Wolf1881044.4%-5.5
Aoi169756.2%+6.5
Lion169756.2%+5.9
Brad157846.7%+6.1
Pai145935.7%-11.9
Kage117463.6%+14.2
Lei Fei104640.0%-12.4
Lau83537.5%-4.6
Dural51420.0%-29.1
Taka2020.0%-45.4
Vanessa1010.0%-37.1

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence41251661.0%+6.7
Breakable Full Fence39221756.4%+7.8
Full Fence39201951.3%+1.6
Low Fence39231659.0%+7.6
Octagon39211853.9%+6.3
Open33151845.5%-3.5
Rectangle28151353.6%+8.5
Single Wall2591636.0%-15.7
Half Fence2181338.1%-16.4
Full Fence and Open1761135.3%-11.8

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり20753.6%50.4%+3.3
壁なし9748.5%50.6%-2.1

壁あり対壁なし:+5.4ポイント(95%区間 -6.5〜+17.2)、p 0.373 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

무파ZeroBlue (段位 34)2026/08/1851420.0%
たわばTAWABA (段位 28)2026/07/2254180.0%
え~る (段位 30)2026/07/2152340.0%
HAM (段位 29)2026/07/0941325.0%
ちょいそる (段位 33)2026/07/0642250.0%
ルドルフ (段位 32)2026/07/0553260.0%
Phrazes_For_The_Young (段位 32)2026/07/0263350.0%
ばねばば (段位 30)2026/07/0242250.0%
HoAssYoAss (段位 28)2026/06/2953260.0%
さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 30)2026/06/2852340.0%
BANANA (段位 30)2026/06/2852340.0%
りゅうのすけ (段位 30)2026/06/2431233.3%
xXsoul-childXx (段位 29)2026/06/2263350.0%
カリス★まっくすさん (段位 31)2026/06/2162433.3%
イチゲン (段位 29)2026/06/2084450.0%
えなお (段位 34)2026/06/1542250.0%
うをん (段位 30)2026/06/0995455.6%
jinjin (段位 30)2026/06/0952340.0%
F (段位 29)2026/06/0432166.7%
山口犬 (段位 28)2026/06/0453260.0%
∈挙動不審∋ (段位 35)2026/05/2654180.0%
icepiccck (段位 32)2026/05/2542250.0%
究極無敵 (段位 30)2026/05/1532166.7%
CRY-xxBABYxx (段位 36)2026/04/2142250.0%
昆虫ちゃん (段位 38)2026/04/193030.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade up1208.9%
guardG into evade down644.8%
backdash into guardG614.5%
evade down into guardG332.5%
Soukyu46P261.9%
guardG221.6%
offensive move221.6%
backward movement into Hiji'ate6P211.6%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G181.3%
Ni'oudaoshi3K+G181.3%
Shadow Spear6K into forward movement171.3%
Quick Shoulder66P+K into forward movement161.2%
guardG into Ni'oudaoshi3K+G151.1%
guardG into punchP141.0%
Volcano Upper4P+K131.0%

他375種類の開幕行動が残り863ラウンドを占めます。

Goh

通算
418勝382敗・勝率52.2%
今シーズン
108試合・勝率53.7%
最高段位
32

429ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率51.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは41.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.4%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は40.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では18.0%)。

検定方法について

guardG into evade up347.8%
backdash into guardG286.4%
Soukyu46P266.0%
backward movement into Hiji'ate6P214.8%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G184.1%
Ni'oudaoshi3K+G184.1%
evade down into guardG163.7%
guardG into evade down163.7%
guardG into Ni'oudaoshi3K+G153.4%
Kyousengeri46K92.1%
backdash into Soukyu46P92.1%
backward movement into Ropputsubushi6P+K92.1%
evade down into Ni'oudaoshi3K+G92.1%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G81.8%
guardG81.8%

他87種類の開幕行動が残り193ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
223勝174敗・勝率56.2%
今シーズン
52試合・勝率48.1%
最高段位
33

201ラウンド中43.3%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shadow Spear6K into forward movement178.5%
guardG into evade up178.5%
Volcano Upper4P+K136.5%
guardG into evade down136.5%
backdash into guardG84.0%
crouch dash back into Straight6P+K84.0%
backward movement into Shadow Fang6PK63.0%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK52.5%
High-Speed Jab46P into Flame Toe Kick46PK52.5%
Low Drop Kick1K+G52.5%
crouch dash back52.5%
guardG into Shadow Spear6K52.5%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK42.0%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K42.0%
evade down into guardG42.0%

他55種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

Jacky

通算
278勝242敗・勝率53.5%
今シーズン
48試合・勝率52.1%
最高段位
32

187ラウンド中38.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率53.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade up2010.5%
guardG into evade down136.8%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK105.3%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward94.7%
evade down into guardG94.7%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP73.7%
Low Spin Kick1K+G63.2%
Dash Hammer Kick66K52.6%
crouch dash back into guardG52.6%
guardG into Low Spin Kick1K+G52.6%
punchP into Jab StraightPP52.6%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP42.1%
guardG into Rage Kick1PK42.1%
backdash into guardG31.6%
guardG31.6%

他63種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
701勝530敗・勝率57.0%
今シーズン
36試合・勝率44.4%
最高段位
36

137ラウンド中42.3%で先制。先制したラウンドの勝率36.2%、先制されたラウンドの勝率53.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

offensive move2215.5%
guardG into evade up149.9%
punchP into Sayu ShoukenPP107.0%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP96.3%
offensive move into evade down64.2%
Shatenshou33P42.8%
backdash into guardG42.8%
backdash into offensive move42.8%
guardG into kickK42.8%
crouch dash back into Kakushu Suigeki6P32.1%
guardG into crouch32.1%
guardG into evade down32.1%
guardG into punchP32.1%
Niki Bunkyaku9K21.4%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP21.4%

他42種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Wolf

通算
46勝24敗・勝率65.7%
今シーズン
28試合・勝率42.9%
最高段位
29

120ラウンド中40.8%で先制。先制したラウンドの勝率44.9%、先制されたラウンドの勝率49.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Shoulder66P+K into forward movement1613.2%
guardG into evade up129.9%
Low Drop Kick62K65.0%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP65.0%
backdash into guardG65.0%
forward movement into Elbow Butt4P65.0%
forward movement into Low Smash2K65.0%
guardG into crouch54.1%
guardG into Savate4K43.3%
guardG into punchP43.3%
Arrow Knuckle3P32.5%
backdash into Elbow Butt4P32.5%
backdash into Short Shoulder46P+K32.5%
evade down into Knee Lift6K21.6%
evade down into Low Drop Kick62K21.6%

他29種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Kage

通算
122勝91敗・勝率57.3%
今シーズン
28試合・勝率57.1%
最高段位
29

118ラウンド中34.8%で先制。先制したラウンドの勝率68.3%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade up1411.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK97.6%
Rasen4P75.9%
backdash into guardG65.1%
guardG into evade down65.1%
kickK into Ogami IssenKP65.1%
Engetsugeri9K+G43.4%
Ryubisen44K+G43.4%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K43.4%
backdash into Ryu'eikyaku66K43.4%
guardG into Nakageri3K43.4%
guardG into Fusenjin3P32.5%
Ryu'eikyaku66K21.7%
backdash21.7%
backdash into Engetsugeri9K+G21.7%

他37種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。

Jean

通算
196勝135敗・勝率59.2%
今シーズン
23試合・勝率43.5%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Nozuchi1P+K1112.1%
guardG into evade down1011.0%
Hangetsu NirenzukiP+K55.5%
backdash into guardG55.5%
guardG into evade up44.4%
Gyaku Seikenzuki66P33.3%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G33.3%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK33.3%
guardG33.3%
crouch dash back into Sune'ori1K+G22.2%
crouch dash back into guardG22.2%
evade down into Shitanagi Shutou1P22.2%
evade down into punchP22.2%
guardG into Chudan Mawashigeri3K22.2%
guardG into Kousenshu4KP22.2%

他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Taka

通算
108勝61敗・勝率63.9%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade up411.8%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP38.8%
Ao'oni Midaremage214P+K25.9%
backdash into evade down25.9%
evade up25.9%
Chu Tsuppari6P+K into Tsuppari 2PP12.9%
Kirikabu Kudaki1P+K12.9%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP12.9%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K12.9%
backdash into Kachi'age33P+K12.9%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K12.9%
backdash into Tsuyubarai 22P+KP12.9%
backdash into crouch dash forward12.9%
backdash into guardG12.9%
crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K12.9%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

Sarah

通算
196勝140敗・勝率58.3%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sharpsword44K222.2%
backdash into Crescent Heel4K+G111.1%
backdash into Full Spin Heel Kick9K111.1%
evade down into Flash Piston PunchPPP111.1%
evade down into High Kick StraightKP111.1%
guardG111.1%
guardG into evade down111.1%
guardG into evade up111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定14件中2件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定