VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

mahiro_725

  • Shun
  • Jeffry
通算試合数10,335
通算勝率48.8%
ラウンド勝率47.7%
最高段位39
対戦相手数379
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1600 イロ一覧で3,686人中1,351位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei3910,2345,0025,23248.9%
Shun2686345239.5%
Jeffry261551033.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

9,445ラウンド中6,681ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分471回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ7.84716,604
舜帝7.444471
ジェフリー6.74026

相手キャラ別

アキラ8.1488682
ジェフリー7.8469531
ジャッキー8.1488562
ラウ7.9474489
ウルフ8.1484385
サラ7.5451352
剛7.6456449
舜帝7.9476414
葵7.9476360
リオン7.8467404
ブラッド7.9473301
影丸7.6458267
ヴァネッサ7.7459341
ジャン7.7461259
エル・ブレイズ7.8467219
パイ7.8467278
レイフェイ7.6456176
鷹嵐7.4443102
アイリーン7.545370
デュラル8.349640

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira22911411549.8%+4.8
Jeffry191959649.7%+1.9
Jacky1777410341.8%-4.5
Lau1757510042.9%-0.1
Wolf153718246.4%-0.7
Sarah150609040.0%-4.9
Goh145667945.5%-1.9
Shun138597942.8%-2.5
Aoi137706751.1%+7.1
Lion136538339.0%-9.2
Brad111634856.8%+9.3
Kage102505249.0%+3.9
Vanessa102426041.2%-1.4
Jean99534653.5%+4.1
El Blaze91454649.5%+5.5
Pai76373948.7%-1.9
Lei Fei53203337.7%-11.8
Taka31131841.9%-3.1
Eileen1961331.6%-13.7
Dural115645.5%+5.3

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence26811815044.0%-2.1
Full Fence25410614841.7%-3.9
Breakable Full Fence23510912646.4%+0.3
Half Fence23511811750.2%+4.1
Octagon23110712446.3%+0.7
Rectangle22511111449.3%+3.3
Open21911010950.2%+3.5
Single Wall2178713040.1%-6.6
Low Fence2149611844.9%-1.1
Full Fence and Open98485049.0%+2.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,44846.2%45.9%+0.3
壁なし65045.1%46.3%-1.3

壁あり対壁なし:+1.5ポイント(95%区間 -3.3〜+6.3)、p 0.536 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

montanmo (段位 38)2026/09/142291340.9%
あぽろん (段位 37)2026/09/131713476.5%
お~ちゃん (段位 34)2026/09/1324111345.8%
Hi:D (段位 35)2026/09/13169756.2%
ゲッパー (段位 35)2026/09/112781929.6%
へっぽこラウ (段位 35)2026/09/102013765.0%
たたみん♪ (段位 37)2026/09/082261627.3%
MaBoy (段位 34)2026/09/072314960.9%
じゃんぬ兄(公認) (段位 37)2026/09/051771041.2%
cyomiko (段位 41)2026/09/0530141646.7%
会長さん (段位 35)2026/09/0228151353.6%
guigui8393 (段位 38)2026/09/021991047.4%
jijitax4 (段位 38)2026/08/3142212150.0%
マハリータまるこ (段位 40)2026/08/302491537.5%
ヘニオ (段位 35)2026/08/262820871.4%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/08/2635201557.1%
どっせ (段位 37)2026/08/222671926.9%
CRY-xxBABYxx (段位 39)2026/08/021861233.3%
AzaeManV (段位 36)2026/07/3122101245.5%
interceptor (段位 40)2026/07/292091145.0%
五寸釘くん (段位 35)2026/07/222315865.2%
LEO (段位 34)2026/07/201710758.8%
イイクルーン (段位 37)2026/07/0338191950.0%
くろね@のびしろF (段位 34)2026/07/0221111052.4%
いえす (段位 40)2026/06/1530111936.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into offensive move1,16912.3%
Senpukyaku66K+G1,08611.5%
forward movement into Sayu ShoukenPP9109.6%
Soushou2P+K into Haishin Chugeki2P+KP4264.5%
backdash into Kaisei Tento1P+K4264.5%
punchP into crouch dash back3463.6%
offensive move into kickK2072.2%
crouch into Fukusoushou2P1972.1%
offensive move into evade up1912.0%
offensive move1902.0%
Shatenshou33P into punchP1841.9%
Tenshi Ryusentai6K+G1321.4%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP1291.4%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP1171.2%
Shatenshou33P1021.1%

他503種類の開幕行動が残り3,666ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
5,002勝5,232敗・勝率48.9%
今シーズン
2,300試合・勝率46.2%
最高段位
39

9,279ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率45.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは14.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.9%)。
  • Brad戦では16.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • Rectangleステージでは19.0%のラウンドでまず前進(他のステージでは12.7%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は27.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では22.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.1%のラウンドでまず前進(取った後は10.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは18.7%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは12.2%)。
  • 第4ラウンド以降では17.2%のラウンドで「backdash into offensive move」で開幕(他のラウンドでは10.7%)。
  • Aoi戦では21.4%のラウンドで「66K+G Senpukyaku」で開幕(他のキャラクター戦では11.0%)。
  • Rectangleステージでは9.3%のラウンドで「backdash into 1P+K Kaisei Tento」で開幕(他のステージでは4.0%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into PP Sayu Shouken」で始めた後は19.0%のラウンドで「backdash into offensive move」で開幕(それ以外の後では13.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.5%のラウンドで「forward movement into PP Sayu Shouken」で開幕(取った後は7.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは8.5%のラウンドで「2P+K Soushou into 2P+KP Haishin Chugeki」で開幕(同点かリードされているときは3.7%)。

検定方法について

backdash into offensive move1,16912.5%
Senpukyaku66K+G1,08611.6%
forward movement into Sayu ShoukenPP9109.7%
Soushou2P+K into Haishin Chugeki2P+KP4264.5%
backdash into Kaisei Tento1P+K4264.5%
punchP into crouch dash back3463.7%
offensive move into kickK2072.2%
crouch into Fukusoushou2P1972.1%
offensive move into evade up1912.0%
offensive move1882.0%
Shatenshou33P into punchP1842.0%
Tenshi Ryusentai6K+G1321.4%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP1291.4%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP1171.2%
Shatenshou33P1021.1%

他450種類の開幕行動が残り3,565ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira65–73・47%31–28・53%-4.6
Jeffry53–58・48%35–31・53%-5.3
Jacky38–63・38%25–29・46%-9.6
Lau51–57・47%18–33・35%+10.7
Wolf55–46・54%11–26・30%+29.1
Sarah34–56・38%18–21・46%-5.0
Goh30–43・41%28–29・49%-8.2
Aoi48–42・53%18–20・47%+5.1
Lion40–54・43%7–22・24%検定には試合数不足
Shun36–45・44%15–22・41%+3.0
Brad37–28・57%18–15・55%-0.8
Kage33–34・49%13–14・48%検定には試合数不足
Vanessa24–35・41%12–15・44%検定には試合数不足
Jean35–33・51%15–8・65%検定には試合数不足
El Blaze27–35・44%13–10・57%検定には試合数不足
Pai23–20・53%11–11・50%検定には試合数不足
Lei Fei18–28・39%1–4・20%検定には試合数不足
Taka9–9・50%1–7・12%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
34勝52敗・勝率39.5%
今シーズン
22試合・勝率36.4%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK77.9%
crouch into Fukuchougeki2P66.7%
crouch into Haisenchu1P66.7%
Tenshin Souchushou6P+K55.6%
backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K33.4%
backdash into Gyou'in Haishu3P33.4%
evade up into forward dash33.4%
forward movement into Chougeki RigoutaiPK33.4%
forward movement into Saishu RenkangekiPPP33.4%
forward movement into punchP33.4%
Gyou'in Haishu3P into Fukuchougeki2P22.2%
Toukyaku6K+G22.2%
backdash into Getsuga Gakushu46P22.2%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K22.2%
backdash into up punch+kick8P+K22.2%

他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
5勝10敗・勝率33.3%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Knuckle2P321.4%
Ducking Low2K+G into crouch17.1%
Knee Attack6K17.1%
Overblow Shoulder66P+K17.1%
backdash into Heavy Back Knuckle4P17.1%
backdash into Overblow Shoulder66P+K17.1%
backdash into Toe Kick2K17.1%
evade up into Kenka Hook46P17.1%
evade up into Knee Attack6K17.1%
forward movement into Combo Pile BunkerPKP17.1%
up, up-forward kick89K17.1%
up, up-forward kick89K into kickK17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定18件中12件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定