VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

abarezi

  • Kage
  • Pai
通算試合数12,930
通算勝率50.2%
ラウンド勝率49.0%
最高段位35
対戦相手数482
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1608 イロ一覧で3,686人中1,300位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun3512,8766,4716,40550.3%
Kage2538152339.5%
Pai251531220.0%
Sarah—1010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,177ラウンド中5,345ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.9回(毎分594回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。

使用キャラ別

舜帝9.95945,318
影丸9.657512
パイ9.053815

相手キャラ別

ジャッキー10.0598653
ウルフ10.3618519
アキラ9.9596457
ジェフリー9.9596434
レイフェイ9.9595273
影丸9.8585287
舜帝9.7584218
リオン9.9597273
ブラッド9.9592254
ラウ10.1603259
剛9.8590270
パイ9.8589235
ジャン9.9593176
エル・ブレイズ9.8586214
サラ9.7579236
葵9.7584152
アイリーン9.5568154
ヴァネッサ9.8586117
デュラル10.060095
鷹嵐9.556869

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky180958552.8%+1.6
Wolf148707847.3%-3.7
Akira123566745.5%-3.9
Jeffry110486243.6%-7.6
Lei Fei86444251.2%+8.3
Kage81364544.4%-4.9
Shun79433654.4%+4.2
Lion76364047.4%+1.3
Brad75383750.7%+2.8
Lau74363848.6%-0.2
Goh72294340.3%-7.6
Pai67402759.7%+9.3
Jean60332755.0%+5.6
El Blaze59293049.1%+0.2
Sarah59233639.0%-14.3
Aoi38251365.8%+17.3
Eileen38182047.4%-2.2
Vanessa36211558.3%+12.7
Dural23131056.5%+8.9
Taka2391439.1%-10.9

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence177908750.9%+1.4
Open170878351.2%+2.2
Rectangle162748845.7%-3.6
Full Fence161728944.7%-5.3
Breakable Half Fence158768248.1%-1.4
Octagon152856755.9%+8.8
Single Wall147717648.3%-1.4
Breakable Full Fence142717150.0%+1.6
Low Fence112545848.2%-1.8
Full Fence and Open75373849.3%-1.6

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり95249.2%49.0%+0.1
壁なし42949.4%49.5%-0.1

壁あり対壁なし:+0.2ポイント(95%区間 -5.5〜+5.9)、p 0.939 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

mikumoJacky (段位 34)2026/10/17147750.0%
poteto (段位 36)2026/10/171321115.4%
happy_shuri (段位 34)2026/10/16158753.3%
n-nova06 (段位 33)2026/10/1696366.7%
fwnd1396 (段位 32)2026/10/16105550.0%
ps-splitsecond (段位 32)2026/10/151914573.7%
ヘニオ (段位 35)2026/10/14113827.3%
Phrazes_For_The_Young (段位 35)2026/10/12103730.0%
のみ (段位 36)2026/10/09115645.5%
skyward_wildcat4 (段位 32)2026/10/0595455.6%
alleni3xvf5ws (段位 32)2026/10/03108280.0%
クレウル (段位 36)2026/10/0292722.2%
BANANA (段位 30)2026/09/27179852.9%
Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/09/261713476.5%
44884 (段位 30)2026/09/2294544.4%
hsat0310 (段位 34)2026/09/1292722.2%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/09/12115645.5%
takapiko-no (段位 29)2026/09/07104640.0%
pizaman (段位 33)2026/09/03103730.0%
ジズー (段位 33)2026/09/02128466.7%
ぱーまん (段位 30)2026/08/19105550.0%
NORESPECT (段位 35)2026/08/041851327.8%
yossystanp-ussa (段位 35)2026/07/31128466.7%
mahiro_725 (段位 35)2026/06/20105550.0%
BudEkins_may (段位 31)2026/05/11137653.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K4788.7%
Tanhi ChougekiK+G into Tenshin Benshu4P+K4277.7%
Fukuchougeki2P into throwP+G3366.1%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK3125.7%
Tanhi ChougekiK+G into Honshin Rensenkyaku4K+G1883.4%
Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK1622.9%
Haisenchu1P into Kasen Chugeki6P1592.9%
offensive move into Shoushi Outeki1P+K1502.7%
offensive move into Gekizan Senchu3P+K1482.7%
evade up into guardG1152.1%
Haisenchu1P into evade down1031.9%
Haisenchu1P into throwP+G1001.8%
offensive move into Honshin TankaP+K911.6%
Haisenchu1P into Fukuchougeki2P811.5%
Haisenchu1P into Gyou'in Haishu3P781.4%

他447種類の開幕行動が残り2,592ラウンドを占めます。

1,507試合中1,341試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
6,471勝6,405敗・勝率50.3%
今シーズン
1,501試合・勝率49.2%
最高段位
35

5,468ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.9%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では9.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.7%)。
  • Taka戦では12.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では2.0%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は14.9%のラウンドでまず避け(それ以外の後では6.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は89.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は80.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは89.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは82.6%)。
  • 飲酒ポイント0のときは3.4%のラウンドでまず前進(それ以外の飲酒ポイントのときは1.0%)。
  • 第1ラウンドでは23.7%のラウンドで「K+G Tanhi Chougeki into 4P+K Tenshin Benshu」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
  • Lion戦では13.9%のラウンドで「2P Fukuchougeki into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では5.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.4%のラウンドで「2P Fukuchougeki into P+G throw」で開幕(落とした後は3.0%)。
  • ラウンド数でリードしているときは13.0%のラウンドで「2P Fukuchougeki into P+G throw」で開幕(同点かリードされているときは4.4%)。
  • 飲酒ポイント15以上のときは19.8%のラウンドで「2P Fukuchougeki into P+G throw」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは7.3%)。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K4788.7%
Tanhi ChougekiK+G into Tenshin Benshu4P+K4277.8%
Fukuchougeki2P into throwP+G3366.1%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK3125.7%
Tanhi ChougekiK+G into Honshin Rensenkyaku4K+G1883.4%
Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK1623.0%
Haisenchu1P into Kasen Chugeki6P1592.9%
offensive move into Shoushi Outeki1P+K1502.7%
offensive move into Gekizan Senchu3P+K1482.7%
evade up into guardG1152.1%
Haisenchu1P into evade down1031.9%
Haisenchu1P into throwP+G1001.8%
offensive move into Honshin TankaP+K911.7%
Haisenchu1P into Fukuchougeki2P811.5%
Haisenchu1P into Gyou'in Haishu3P781.4%

他427種類の開幕行動が残り2,565ラウンドを占めます。

1,501試合中1,335試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky43–34・56%31–23・57%+0.7
Wolf40–47・46%17–14・55%-13.0
Akira33–35・49%14–22・39%+8.0
Jeffry25–39・39%18–10・64%検定には試合数不足
Lei Fei32–21・60%11–13・46%検定には試合数不足
Shun26–21・55%11–11・50%検定には試合数不足
Lion24–21・53%7–17・29%検定には試合数不足
Brad17–22・44%10–10・50%検定には試合数不足
Goh20–30・40%6–7・46%検定には試合数不足
Kage18–23・44%4–5・44%検定には試合数不足
Pai23–21・52%9–5・64%検定には試合数不足
Lau21–21・50%5–10・33%検定には試合数不足
El Blaze16–13・55%12–16・43%検定には試合数不足
Sarah15–24・38%2–6・25%検定には試合数不足
Jean16–14・53%8–5・62%検定には試合数不足
Aoi12–10・55%8–2・80%検定には試合数不足
Vanessa14–8・64%5–1・83%検定には試合数不足
Eileen6–12・33%8–5・62%検定には試合数不足
Taka4–6・40%3–5・38%検定には試合数不足
Dural8–4・67%4–4・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち166試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
3勝12敗・勝率20.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Honshin Soukyaku1K+G213.3%
Honshin Soukyaku1K+G into Enbu Renkyaku6K+G213.3%
Ensei Haijinkyaku7K+G into Haitenkyaku7K16.7%
Rikensui1P into Touku Kouhaikyaku44KK16.7%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK16.7%
crouch dash forward into evade down16.7%
crouch dash forward into guardG16.7%
down-back kick1K into Danshitsu6K16.7%
down-back kick1K into Senchutai3K16.7%
guardG into Ensei SenpukyakuK+G16.7%
guardG into Haitenkyaku7K16.7%
guardG into down-back kick1K16.7%
guardG into evade down16.7%

Kage

通算
15勝23敗・勝率39.5%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fusenjin3P into Shippuzan3PP216.7%
Gen'you4K+G into Ryubisen44K+G18.3%
Kouten63214P into kickK18.3%
Senpugeri7K into Ura Tsumujigeri44K18.3%
Sokudan1P into Furikakato OtoshiK+G18.3%
Sokudan1P into Tsumujigeri2K+G18.3%
crouch dash back into Engetsugeri9K+G18.3%
down-back kick+guard1K+G into Gen'you4K+G18.3%
down-back kick+guard1K+G into Tsumujigeri2K+G18.3%
guardG into Shippuzan3PP18.3%
punchP into kickK18.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは20件。補正前なら偶然だけで約1.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定20件中11件で傾向あり
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定