バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1309 イロ一覧で3,686人中3,085位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 28 | 1,354 | 690 | 664 | 51.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 24 | 181 | 101 | 80 | 55.8% |
| Lion | 22 | 156 | 71 | 85 | 45.5% |
| Lau | 22 | 93 | 47 | 46 | 50.5% |
| Sarah | 23 | 63 | 27 | 36 | 42.9% |
| Goh | — | 56 | 30 | 26 | 53.6% |
| Brad | 23 | 36 | 20 | 16 | 55.6% |
| Shun | 21 | 18 | 7 | 11 | 38.9% |
| Jean | 21 | 5 | 0 | 5 | 0.0% |
| Aoi | 21 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Lei Fei | 21 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
939ラウンド中359ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.6回(毎分398回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、35%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 6.3 | 379 | 104 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.5 | 389 | 112 |
| リオン | 7.1 | 427 | 41 |
| ラウ | 6.8 | 406 | 28 |
| サラ | 7.2 | 435 | 39 |
| ブラッド | 6.4 | 384 | 29 |
| 舜帝 | 6.7 | 399 | 3 |
| レイフェイ | 8.6 | 515 | 3 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 6.5 | 388 | 44 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.4 | 382 | 50 |
| 葵 | 6.3 | 378 | 30 |
| レイフェイ | 6.8 | 407 | 75 |
| アキラ | 6.5 | 390 | 17 |
| アイリーン | 7.0 | 418 | 35 |
| ラウ | 7.4 | 446 | 12 |
| 舜帝 | 6.5 | 390 | 18 |
| 影丸 | 6.2 | 373 | 8 |
| サラ | 6.7 | 402 | 21 |
| エル・ブレイズ | 6.3 | 381 | 16 |
| ジャン | 7.3 | 436 | 22 |
| ジェフリー | 6.4 | 385 | 7 |
| 鷹嵐 | 6.9 | 414 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 29 | 15 | 14 | 51.7% | +14.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 29 | 18 | 11 | 62.1% | +5.4 |
| Aoi | 22 | 12 | 10 | 54.5% | +9.5 |
| Lei Fei | 22 | 3 | 19 | 13.6% | -17.4 |
| Akira | 19 | 8 | 11 | 42.1% | -3.9 |
| Eileen | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -0.3 |
| Lau | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -8.6 |
| Shun | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -3.9 |
| Kage | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -18.5 |
| Sarah | 11 | 6 | 5 | 54.5% | +6.9 |
| Vanessa | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -0.1 |
| El Blaze | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -10.9 |
| Jean | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -11.2 |
| Goh | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +21.7 |
| Lion | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +4.4 |
| Jeffry | 5 | 2 | 3 | 40.0% | +2.4 |
| Taka | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +3.4 |
| Pai | 3 | 1 | 2 | 33.3% | +12.7 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -63.7 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +10.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 26 | 9 | 17 | 34.6% | -2.4 |
| Low Fence | 26 | 9 | 17 | 34.6% | -12.2 |
| Open | 25 | 7 | 18 | 28.0% | -11.6 |
| Half Fence | 24 | 12 | 12 | 50.0% | -2.8 |
| Full Fence | 23 | 12 | 11 | 52.2% | +11.7 |
| Rectangle | 23 | 11 | 12 | 47.8% | +7.9 |
| Octagon | 18 | 8 | 10 | 44.4% | +4.3 |
| Full Fence and Open | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -9.7 |
| Single Wall | 13 | 3 | 10 | 23.1% | -13.2 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 148 | 48.0% | 43.4% | +4.5 |
| 壁なし | 64 | 29.7% | 40.7% | -11.0 |
壁あり対壁なし:+15.5ポイント(95%区間 +1.4〜+29.6)、p 0.031 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| a-week-away (段位 25) | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
|---|---|---|---|---|
| 聖☆奈♡♡ (段位 24) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| dalmax72 (段位 21) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| Martin1833 (段位 23) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 有朋自網路來雖遠必豬 (段位 22) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| M&E (段位 22) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| hanamogera (段位 29) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| けいすけ新宿 (段位 31) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ぽん (段位 23) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| リチウムイオン (段位 25) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| manao_0609 (段位 27) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| nikuzuki (段位 27) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 乃木ぽん (段位 32) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| GWO (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| kouchant0051 (段位 23) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| §Ryu~k§ (段位 28) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| はげまん (段位 27) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 壱色淸淨 (段位 25) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| naowai (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| okb@j>おーけーびー (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| うをん (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ガンジャッキー (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Martin1833 (段位 23) | 2026/05/24 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| ぽん (段位 23) | 2026/05/24 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| リチウムイオン (段位 25) | 2026/05/24 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 2026/05/24 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| a-week-away (段位 25) | 2026/05/22 | 19 | 3 | 16 | 15.8% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 2026/05/21 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/05/21 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| 聖☆奈♡♡ (段位 24) | 2026/05/21 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| nikuzuki (段位 27) | 2026/05/19 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 壱色淸淨 (段位 25) | 2026/05/18 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| naowai (段位 21) | 2026/05/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 2026/05/11 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| kouchant0051 (段位 23) | 2026/05/11 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 有朋自網路來雖遠必豬 (段位 22) | 2026/05/11 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 乃木ぽん (段位 32) | 2026/04/24 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| M&E (段位 22) | 2026/04/22 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| けいすけ新宿 (段位 31) | 2026/04/22 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| うをん (段位 26) | 2026/04/19 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| hanamogera (段位 29) | 2026/04/16 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| manao_0609 (段位 27) | 2026/04/16 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| GWO (段位 24) | 2026/04/16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ガンジャッキー (段位 25) | 2026/04/14 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| §Ryu~k§ (段位 28) | 2026/04/10 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 27) | 2026/04/09 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| はげまん (段位 27) | 2026/04/02 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 45 | 4.8% |
|---|---|---|
| Banchu6P | 32 | 3.4% |
| Offensive Style: Pile Bunker | 28 | 3.0% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 26 | 2.8% |
| evade up | 23 | 2.4% |
| punchP into kickK | 22 | 2.3% |
| Defensive Style: Back Knuckle High into Back Knuckle Stream6PKK | 20 | 2.1% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 20 | 2.1% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 14 | 1.5% |
| Defensive Style: evade up | 14 | 1.5% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G | 13 | 1.4% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 13 | 1.4% |
| Elbow Butt4P | 13 | 1.4% |
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 12 | 1.3% |
| Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K | 11 | 1.2% |
他328種類の開幕行動が残り635ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 690勝664敗・勝率51.0%
- 今シーズン
- 101試合・勝率41.6%
- 最高段位
- 28
401ラウンド中20.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率43.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは39.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは15.1%)。
- Wolf戦では81.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では62.5%)。
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 45 | 11.1% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Pile Bunker | 28 | 6.9% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 26 | 6.4% |
| Defensive Style: Back Knuckle High into Back Knuckle Stream6PKK | 20 | 4.9% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 20 | 4.9% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 14 | 3.5% |
| Defensive Style: evade up | 14 | 3.5% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G | 13 | 3.2% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 13 | 3.2% |
| Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K | 11 | 2.7% |
| Defensive Style: evade up into Switch Left SlicerKK | 11 | 2.7% |
| Defensive Style: evade up into Bone Crush Middle3K | 10 | 2.5% |
| Defensive Style: kick | 10 | 2.5% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 10 | 2.5% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 7 | 1.7% |
他90種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 101勝80敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 51試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 24
199ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.5%、先制されたラウンドの勝率41.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt4P | 13 | 6.5% |
|---|---|---|
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 12 | 6.0% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 10 | 5.0% |
| evade up | 10 | 5.0% |
| punchP into kickK | 10 | 5.0% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 9 | 4.5% |
| Low Drop Kick62K | 8 | 4.0% |
| Arrow Knuckle3P into forward dash | 7 | 3.5% |
| Quick Shoulder66P+K | 7 | 3.5% |
| Arrow Knuckle3P | 6 | 3.0% |
| Body Blow6P | 6 | 3.0% |
| evade up into Knee Lift6K | 5 | 2.5% |
| Savate4K | 4 | 2.0% |
| crouch into Low Hammer2P | 4 | 2.0% |
| evade up into Savate4K | 4 | 2.0% |
他58種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 71勝85敗・勝率45.5%
- 今シーズン
- 38試合・勝率42.1%
- 最高段位
- 22
152ラウンド中46.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.7%、先制されたラウンドの勝率40.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 32 | 20.9% |
|---|---|---|
| evade up | 9 | 5.9% |
| punchP into Touho Soushu2P+K | 9 | 5.9% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 7 | 4.6% |
| punchP into kickK | 7 | 4.6% |
| backdash into Sentai4K | 6 | 3.9% |
| Senkyutai1K | 5 | 3.3% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 4 | 2.6% |
| Kishitsu Kasensou43P | 4 | 2.6% |
| crouch into Tousentai2KK+G | 4 | 2.6% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 3 | 2.0% |
| offensive move | 3 | 2.0% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 3 | 2.0% |
| Juchou Senshou8P+K | 2 | 1.3% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 2 | 1.3% |
他46種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 47勝46敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 20試合・勝率35.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 7 | 8.5% |
|---|---|---|
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 5 | 6.1% |
| backward movement into Chugeki6P | 5 | 6.1% |
| Kosoushou46P | 4 | 4.9% |
| evade up into Sako Soushou4P+K | 4 | 4.9% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 3 | 3.7% |
| evade up into Gako Choushitsu6K | 3 | 3.7% |
| evade up into backdash | 3 | 3.7% |
| evade up into crouch | 3 | 3.7% |
| Kokyaku Haiten7K | 2 | 2.4% |
| Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK | 2 | 2.4% |
| Touku Shashou897P+K | 2 | 2.4% |
| evade up into Ko'en TenshinkyakuKK | 2 | 2.4% |
| evade up into Saishikkyaku4K | 2 | 2.4% |
| throwP+G | 2 | 2.4% |
他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 27勝36敗・勝率42.9%
- 今シーズン
- 10試合・勝率20.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 4 | 10.3% |
|---|---|---|
| Rising Elbow6P | 3 | 7.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 7.7% |
| kickK into High Kick StraightKP | 3 | 7.7% |
| punchP into kickK | 3 | 7.7% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 2 | 5.1% |
| kickK into punchP | 2 | 5.1% |
| Rising Elbow6P into punchP | 1 | 2.6% |
| Round Kick8K+G | 1 | 2.6% |
| Stiletto66K | 1 | 2.6% |
| Switch Kick4K into punchP | 1 | 2.6% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 1 | 2.6% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 1 | 2.6% |
| backdash into Quick Knee and Toe Kick6KK | 1 | 2.6% |
| backdash into Stiletto66K | 1 | 2.6% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 20勝16敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 7試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sawk Klab6P+K | 5 | 17.2% |
|---|---|---|
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 2 | 6.9% |
| evade up into Sawk Klab6P+K | 2 | 6.9% |
| punchP into kickK | 2 | 6.9% |
| Destruction Body3P+K | 1 | 3.5% |
| Destruction Body3P+K into Rapid Double JabP+K | 1 | 3.5% |
| Elbow Hook6P | 1 | 3.5% |
| Elbow Hook6P into Sawk Klab6P+K | 1 | 3.5% |
| Elbow Hook6P into Shovel Hook2P+K | 1 | 3.5% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 1 | 3.5% |
| Middle Spin Kick66K | 1 | 3.5% |
| Middle Spin Kick66K into forward movement | 1 | 3.5% |
| Rapid Double JabP+K | 1 | 3.5% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 3.5% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 1 | 3.5% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 7勝11敗・勝率38.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Haisenchu1P | 5 | 29.4% |
|---|---|---|
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 2 | 11.8% |
| Gyou'in Haishu3P into Fukuchougeki2P | 1 | 5.9% |
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 1 | 5.9% |
| Haisenchu1P into evade down | 1 | 5.9% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 5.9% |
| backward movement into Gekizan Senchu3P+K | 1 | 5.9% |
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 5.9% |
| evade up into Haisenchu1P | 1 | 5.9% |
| evade up into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 5.9% |
| offensive move | 1 | 5.9% |
| offensive move into Honshin TankaP+K | 1 | 5.9% |
Jean
- 通算
- 0勝5敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 12.5% |
|---|---|---|
| KounirenPP into Nishin KakegeriPPK | 1 | 12.5% |
| Shutoukiri4P into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 1 | 12.5% |
| Yoko'enpi6P | 1 | 12.5% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 12.5% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 1 | 12.5% |
| evade up | 1 | 12.5% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 12.5% |
Aoi
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Shizuriyuki6K+G | 1 | 16.7% |
|---|---|---|
| backdash into Sodeshinken33P+K | 1 | 16.7% |
| down punch+kick2P+K into Sayo'arashiP+K | 1 | 16.7% |
| evade up into Koromoguruma66P | 1 | 16.7% |
| evade up into Kumogeri6KK | 1 | 16.7% |
| kickK into punchP | 1 | 16.7% |
Lei Fei
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| evade up into Dantai4K | 1 | 33.3% |
| evade up into Kakushu Suirengeki6PP | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定14件中2件で傾向あり
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
