バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1624 イロ一覧で3,686人中1,197位 →
ヴァネッサ1733503試合
ジャッキー1589243試合
ラウ1612232試合
ジャン1606208試合
ウルフ1604175試合
デュラル1635129試合
アキラ1578121試合
ジェフリー1608104試合
剛162793試合
レイフェイ161593試合
サラ161087試合
ブラッド163877試合
鷹嵐161772試合
舜帝161462試合
パイ162838試合
エル・ブレイズ162830試合
リオン162419試合
アイリーン162716試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 40 | 2,789 | 1,524 | 1,265 | 54.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 32 | 838 | 446 | 392 | 53.2% |
| Jacky | 33 | 784 | 426 | 358 | 54.3% |
| Dural | 36 | 783 | 453 | 330 | 57.9% |
| Lau | 35 | 750 | 429 | 321 | 57.2% |
| Jean | 32 | 627 | 345 | 282 | 55.0% |
| Eileen | 33 | 436 | 239 | 197 | 54.8% |
| Goh | 33 | 404 | 238 | 166 | 58.9% |
| Jeffry | 32 | 400 | 228 | 172 | 57.0% |
| Wolf | 31 | 388 | 226 | 162 | 58.2% |
| Lei Fei | 33 | 365 | 207 | 158 | 56.7% |
| Taka | 33 | 296 | 177 | 119 | 59.8% |
| Sarah | 32 | 277 | 171 | 106 | 61.7% |
| Shun | 32 | 277 | 166 | 111 | 59.9% |
| El Blaze | 33 | 221 | 140 | 81 | 63.4% |
| Kage | 33 | 221 | 159 | 62 | 72.0% |
| Brad | 32 | 217 | 146 | 71 | 67.3% |
| Lion | 30 | 200 | 122 | 78 | 61.0% |
| Pai | 32 | 175 | 115 | 60 | 65.7% |
| Aoi | — | 107 | 64 | 43 | 59.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
9,436ラウンド中6,582ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.9回(毎分412回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、42%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 7.0 | 419 | 1,439 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.1 | 427 | 257 |
| ラウ | 6.8 | 407 | 658 |
| ジャン | 6.6 | 396 | 724 |
| ウルフ | 6.9 | 416 | 646 |
| アキラ | 7.5 | 450 | 430 |
| ジェフリー | 6.7 | 404 | 366 |
| レイフェイ | 6.8 | 406 | 394 |
| 剛 | 7.0 | 419 | 376 |
| サラ | 6.2 | 373 | 340 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 391 | 276 |
| 舜帝 | 7.1 | 426 | 262 |
| パイ | 6.7 | 401 | 155 |
| エル・ブレイズ | 6.6 | 398 | 118 |
| リオン | 7.3 | 438 | 76 |
| アイリーン | 6.6 | 398 | 65 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.1 | 423 | 736 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.0 | 418 | 805 |
| ラウ | 7.0 | 419 | 616 |
| ウルフ | 7.0 | 423 | 434 |
| 舜帝 | 6.8 | 407 | 442 |
| 影丸 | 6.9 | 411 | 357 |
| ジェフリー | 6.8 | 410 | 340 |
| 剛 | 6.8 | 409 | 329 |
| サラ | 6.5 | 390 | 338 |
| リオン | 6.8 | 408 | 277 |
| ジャン | 7.1 | 427 | 294 |
| 葵 | 6.6 | 395 | 272 |
| パイ | 6.8 | 407 | 228 |
| ブラッド | 6.6 | 398 | 251 |
| レイフェイ | 6.5 | 388 | 246 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 416 | 195 |
| エル・ブレイズ | 6.8 | 411 | 180 |
| デュラル | 6.7 | 404 | 112 |
| アイリーン | 6.6 | 395 | 89 |
| 鷹嵐 | 6.9 | 415 | 41 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 243 | 121 | 122 | 49.8% | -5.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 220 | 115 | 105 | 52.3% | -4.3 |
| Lau | 207 | 116 | 91 | 56.0% | +0.4 |
| Wolf | 158 | 87 | 71 | 55.1% | -2.5 |
| Shun | 154 | 92 | 62 | 59.7% | +4.1 |
| Kage | 152 | 75 | 77 | 49.3% | -8.1 |
| Jeffry | 143 | 87 | 56 | 60.8% | +3.8 |
| Goh | 128 | 70 | 58 | 54.7% | +3.3 |
| Sarah | 114 | 80 | 34 | 70.2% | +11.8 |
| Lion | 101 | 50 | 51 | 49.5% | -1.1 |
| Jean | 100 | 58 | 42 | 58.0% | +0.8 |
| Aoi | 99 | 65 | 34 | 65.7% | +13.0 |
| Pai | 95 | 44 | 51 | 46.3% | -10.5 |
| Brad | 89 | 43 | 46 | 48.3% | -8.6 |
| Lei Fei | 86 | 51 | 35 | 59.3% | +0.0 |
| Vanessa | 81 | 55 | 26 | 67.9% | +12.8 |
| El Blaze | 59 | 34 | 25 | 57.6% | +1.6 |
| Dural | 45 | 29 | 16 | 64.4% | +7.1 |
| Eileen | 25 | 12 | 13 | 48.0% | -5.3 |
| Taka | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -8.7 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 263 | 163 | 100 | 62.0% | +5.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 257 | 152 | 105 | 59.1% | +3.0 |
| Low Fence | 247 | 125 | 122 | 50.6% | -5.2 |
| Breakable Half Fence | 243 | 143 | 100 | 58.9% | +2.3 |
| Half Fence | 229 | 119 | 110 | 52.0% | -4.3 |
| Breakable Full Fence | 223 | 124 | 99 | 55.6% | +1.1 |
| Single Wall | 220 | 117 | 103 | 53.2% | -0.2 |
| Rectangle | 217 | 124 | 93 | 57.1% | +1.6 |
| Open | 209 | 115 | 94 | 55.0% | -0.2 |
| Full Fence and Open | 116 | 64 | 52 | 55.2% | -3.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,432 | 57.6% | 56.1% | +1.5 |
| 壁なし | 676 | 52.8% | 54.6% | -1.8 |
壁あり対壁なし:+3.3ポイント(95%区間 -1.2〜+7.8)、p 0.149 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| mossan_opa2 (段位 34) | 56 | 34 | 22 | 60.7% |
|---|---|---|---|---|
| イイクルーン (段位 37) | 48 | 32 | 16 | 66.7% |
| Akishin-0313 (段位 30) | 47 | 28 | 19 | 59.6% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 45 | 19 | 26 | 42.2% |
| reiya---0602 (段位 35) | 41 | 18 | 23 | 43.9% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 37 | 18 | 19 | 48.6% |
| ゲッパー (段位 38) | 32 | 14 | 18 | 43.8% |
| KumadaP (段位 36) | 31 | 15 | 16 | 48.4% |
| らうらう (段位 36) | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| west-muta (段位 32) | 26 | 14 | 12 | 53.9% |
| ヘニオ (段位 32) | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| nidaimebannai (段位 38) | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| ごちももも (段位 36) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| ちょいそる (段位 28) | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| 2ki46 (段位 33) | 20 | 11 | 9 | 55.0% |
| Gz-KYO (段位 33) | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| 屠龍捜索願 (段位 39) | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| あぽろん (段位 33) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| BANANA (段位 31) | 18 | 15 | 3 | 83.3% |
| マンジャロ打ちたい (段位 35) | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| ★★★★★ (段位 32) | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| Oo-Mujirushi-oO (段位 30) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| lapislazuli (段位 35) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| BANANA (段位 31) | 2026/10/14 | 18 | 15 | 3 | 83.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| west-muta (段位 32) | 2026/10/12 | 26 | 14 | 12 | 53.9% |
| ごちももも (段位 36) | 2026/10/08 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| Uecchi-Ver53 (段位 32) | 2026/10/06 | 37 | 18 | 19 | 48.6% |
| nidaimebannai (段位 38) | 2026/09/30 | 22 | 8 | 14 | 36.4% |
| reiya---0602 (段位 35) | 2026/09/28 | 41 | 18 | 23 | 43.9% |
| 2ki46 (段位 33) | 2026/09/28 | 20 | 11 | 9 | 55.0% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/27 | 32 | 14 | 18 | 43.8% |
| lapislazuli (段位 35) | 2026/09/27 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/09/15 | 45 | 19 | 26 | 42.2% |
| mossan_opa2 (段位 34) | 2026/09/14 | 56 | 34 | 22 | 60.7% |
| ちょいそる (段位 28) | 2026/09/14 | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| Gz-KYO (段位 33) | 2026/09/13 | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| ヘニオ (段位 32) | 2026/09/13 | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| あぽろん (段位 33) | 2026/09/13 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| Akishin-0313 (段位 30) | 2026/09/07 | 47 | 28 | 19 | 59.6% |
| マンジャロ打ちたい (段位 35) | 2026/08/31 | 18 | 12 | 6 | 66.7% |
| イイクルーン (段位 37) | 2026/08/28 | 48 | 32 | 16 | 66.7% |
| ★★★★★ (段位 32) | 2026/07/22 | 17 | 12 | 5 | 70.6% |
| けいすけ新宿 (段位 32) | 2026/07/22 | 22 | 17 | 5 | 77.3% |
| Oo-Mujirushi-oO (段位 30) | 2026/07/22 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 2026/07/14 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| らうらう (段位 36) | 2026/06/27 | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| KumadaP (段位 36) | 2026/05/19 | 31 | 15 | 16 | 48.4% |
| 屠龍捜索願 (段位 39) | 2026/04/06 | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 464 | 5.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 312 | 3.6% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 198 | 2.3% |
| evade down into forward dash | 155 | 1.8% |
| backdash into guardG | 120 | 1.4% |
| evade down | 117 | 1.3% |
| Offensive Style: forward movement into One TwoPP | 101 | 1.2% |
| evade down into throw escape | 99 | 1.1% |
| punchP | 86 | 1.0% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 78 | 0.9% |
| evade down into crouch dash forward | 76 | 0.9% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 74 | 0.8% |
| backdash | 63 | 0.7% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 59 | 0.7% |
| guardG | 57 | 0.7% |
他1,869種類の開幕行動が残り6,681ラウンドを占めます。
2,314試合中2,135試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 1,524勝1,265敗・勝率54.6%
- 今シーズン
- 504試合・勝率54.8%
- 最高段位
- 40
2,049ラウンド中23.6%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率51.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは42.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは23.0%)。
- Jacky戦では11.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.1%)。
- 第4ラウンド以降では4.7%のラウンドで「Offensive Style: forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
- 前のラウンドを「Defensive Style: Stinger Low Blow」で始めた後は22.6%のラウンドで「Defensive Style: Wind Elbow」で開幕(それ以外の後では8.8%)。
| Defensive Style: Wind Elbow | 198 | 9.6% |
|---|---|---|
| Offensive Style: forward movement into One TwoPP | 101 | 4.9% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 78 | 3.8% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 74 | 3.6% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 59 | 2.9% |
| Offensive Style: evade down into Spinning Savate66K+G | 49 | 2.4% |
| Defensive Style: evade down into forward dash | 48 | 2.3% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 47 | 2.3% |
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 41 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into Russian Hook43P+K | 40 | 1.9% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 39 | 1.9% |
| Offensive Style: evade down into forward dash | 35 | 1.7% |
| Defensive Style: Bone Crush Middle | 31 | 1.5% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 27 | 1.3% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 27 | 1.3% |
他341種類の開幕行動が残り1,169ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 34–22・61% | 13–8・62% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 25–20・56% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 12–8・60% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 9–8・53% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 6–9・40% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 14–12・54% | 1–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 11–7・61% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 4–12・25% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 9–3・75% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–9・50% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 8–5・62% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–7・50% | 1–4・20% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 8–3・73% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 5–4・56% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 426勝358敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 243試合・勝率48.1%
- 最高段位
- 33
972ラウンド中43.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.9%)。
| forward movement into punchP | 79 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 42 | 4.3% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 32 | 3.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 30 | 3.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 27 | 2.8% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 27 | 2.8% |
| evade down into forward dash | 26 | 2.7% |
| Groin Kick6K+G | 24 | 2.5% |
| evade down | 20 | 2.1% |
| evade down into crouch dash forward | 19 | 1.9% |
| Middle Smash6P | 18 | 1.9% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 16 | 1.6% |
| backdash | 16 | 1.6% |
| evade up into forward dash | 15 | 1.5% |
| evade up into crouch dash forward | 14 | 1.4% |
他214種類の開幕行動が残り568ラウンドを占めます。
243試合中229試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 345勝282敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 208試合・勝率54.3%
- 最高段位
- 32
859ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率48.5%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は32.6%のラウンドでまず後退(落とした後は20.6%)。
- 第4ラウンド以降では6.6%のラウンドで「2P Shitamaeken」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。
| forward movement into punchP | 48 | 5.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 35 | 4.0% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 34 | 3.9% |
| Nozuchi1P+K | 32 | 3.7% |
| Shitamaeken2P | 32 | 3.7% |
| Shitanagi Shutou1P | 31 | 3.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 27 | 3.1% |
| punchP | 26 | 3.0% |
| backdash into guardG | 22 | 2.5% |
| Shitanagi Shutou1P into guardG | 19 | 2.2% |
| evade down into throw escape | 18 | 2.1% |
| forward movement into KounirenPP | 16 | 1.9% |
| backdash into Oihiji4P+K | 15 | 1.7% |
| Oihiji4P+K | 14 | 1.6% |
| evade down | 13 | 1.5% |
他188種類の開幕行動が残り483ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 226勝162敗・勝率58.2%
- 今シーズン
- 175試合・勝率54.3%
- 最高段位
- 31
694ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率50.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは13.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.3%)。
| forward movement into punchP | 66 | 9.4% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 49 | 7.0% |
| Quick Shoulder66P+K | 27 | 3.9% |
| Arrow Knuckle3P | 25 | 3.6% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 23 | 3.3% |
| backdash into evade down | 20 | 2.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 19 | 2.7% |
| Screw Hook63214P | 17 | 2.4% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 16 | 2.3% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 12 | 1.7% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 12 | 1.7% |
| evade down into forward dash | 12 | 1.7% |
| Low Hammer2P | 11 | 1.6% |
| evade down into Elbow Butt4P | 11 | 1.6% |
| evade up into throw escape | 11 | 1.6% |
他150種類の開幕行動が残り370ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 453勝330敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 129試合・勝率52.7%
- 最高段位
- 36
512ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率48.7%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 40 | 7.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 22 | 4.3% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 20 | 3.9% |
| evade down into forward dash | 19 | 3.7% |
| evade down | 16 | 3.1% |
| evade down into throw escape | 15 | 2.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 12 | 2.3% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 12 | 2.3% |
| evade up into throw escape | 11 | 2.1% |
| Dash Hammer Kick66K | 10 | 1.9% |
| evade up into crouch dash forward | 10 | 1.9% |
| Attai2K into kick+guardK+G | 9 | 1.7% |
| back punch+kick4P+K | 9 | 1.7% |
| evade up into forward dash | 9 | 1.7% |
| Soukyu46P | 8 | 1.6% |
他160種類の開幕行動が残り294ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 446勝392敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 121試合・勝率50.4%
- 最高段位
- 32
491ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率48.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Rimon Chouchu66P | 47 | 9.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 35 | 7.1% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 31 | 6.3% |
| backdash into Koboku214P | 29 | 5.9% |
| Souka Housui3P+K | 23 | 4.7% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 18 | 3.6% |
| forward movement into punchP | 18 | 3.6% |
| Chouyoushu1P | 12 | 2.4% |
| Jouho Senshou46P | 12 | 2.4% |
| Koboku214P | 12 | 2.4% |
| evade down into forward dash | 11 | 2.2% |
| evade down into throw escape | 10 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 8 | 1.6% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 7 | 1.4% |
| backdash into Jouho Touken6P | 6 | 1.2% |
他120種類の開幕行動が残り214ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 228勝172敗・勝率57.0%
- 今シーズン
- 104試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 32
430ラウンド中58.8%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Overblow Shoulder66P+K | 43 | 10.0% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 20 | 4.7% |
| backdash into evade down | 19 | 4.4% |
| forward movement into punchP | 19 | 4.4% |
| punchP | 15 | 3.5% |
| forward movement into Double KnucklePP | 12 | 2.8% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 11 | 2.6% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 8 | 1.9% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 8 | 1.9% |
| throw escape | 8 | 1.9% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 7 | 1.6% |
| evade down into forward dash | 7 | 1.6% |
| punchP into Double KnucklePP | 7 | 1.6% |
| Elbow Butt6P | 6 | 1.4% |
| Low Knuckle2P | 6 | 1.4% |
他133種類の開幕行動が残り234ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 207勝158敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 94試合・勝率60.6%
- 最高段位
- 33
394ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率55.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは35.1%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは23.3%)。
| Zensoutai2K+G | 26 | 6.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 20 | 5.1% |
| offensive move | 19 | 4.8% |
| Toushou66P | 16 | 4.1% |
| evade down | 14 | 3.5% |
| backdash into evade down | 13 | 3.3% |
| evade down into throw escape | 13 | 3.3% |
| Fukusoushou2P | 11 | 2.8% |
| backdash into offensive move | 11 | 2.8% |
| evade down into forward dash | 11 | 2.8% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 9 | 2.3% |
| Tenshi Ryusentai6K+G | 8 | 2.0% |
| Chutenhou3P into punch+kick+guardP+K+G | 7 | 1.8% |
| Souryu Shukkai43P+K | 7 | 1.8% |
| evade down into Shatenshou33P | 7 | 1.8% |
他129種類の開幕行動が残り202ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 238勝166敗・勝率58.9%
- 今シーズン
- 93試合・勝率49.5%
- 最高段位
- 33
375ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.5%、先制されたラウンドの勝率42.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 40 | 10.6% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 28 | 7.5% |
| Soukyu46P | 25 | 6.7% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 23 | 6.1% |
| backdash into evade down | 19 | 5.0% |
| evade down into forward dash | 11 | 2.9% |
| Garyu66K | 10 | 2.7% |
| Raijinsatsu6K+G | 10 | 2.7% |
| backdash into guardG | 10 | 2.7% |
| evade down into punchP | 8 | 2.1% |
| Karura4P+K | 6 | 1.6% |
| backdash | 6 | 1.6% |
| backdash into Raijinsatsu6K+G | 6 | 1.6% |
| evade down into Kirin33P | 6 | 1.6% |
| guardG | 5 | 1.3% |
他105種類の開幕行動が残り163ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 171勝106敗・勝率61.7%
- 今シーズン
- 88試合・勝率68.2%
- 最高段位
- 32
340ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.8%、先制されたラウンドの勝率65.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは23.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは8.7%)。
| forward movement into punchP | 39 | 11.5% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 20 | 5.9% |
| Stiletto66K | 18 | 5.3% |
| Back Knuckle Turn44P | 11 | 3.2% |
| Leg Slicer2K+G | 11 | 3.2% |
| backdash into Stiletto66K | 11 | 3.2% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 9 | 2.6% |
| Low Spin Kick3K+G | 9 | 2.6% |
| backdash into guardG | 8 | 2.4% |
| evade down | 8 | 2.4% |
| backdash into evade down | 7 | 2.1% |
| evade down into Stiletto66K | 7 | 2.1% |
| Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK | 6 | 1.8% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 6 | 1.8% |
| evade up into Stiletto66K | 6 | 1.8% |
他93種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 146勝71敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 77試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 32
325ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率63.1%、先制されたラウンドの勝率58.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 19 | 5.8% |
|---|---|---|
| Sharp Shoot1P into guardG | 17 | 5.2% |
| Sharp Shoot1P | 15 | 4.6% |
| backdash into guardG | 15 | 4.6% |
| Middle Spin Kick66K | 14 | 4.3% |
| Sawk Klab6P+K | 14 | 4.3% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 14 | 4.3% |
| forward movement into punchP | 14 | 4.3% |
| evade down into forward dash | 10 | 3.1% |
| backdash into evade down | 8 | 2.5% |
| Stop Kick4K into forward movement | 7 | 2.1% |
| punchP | 7 | 2.1% |
| backdash into Sawk Klab6P+K | 6 | 1.8% |
| evade down | 6 | 1.8% |
| evade down into crouch dash forward | 6 | 1.8% |
他102種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 429勝321敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 234試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 35
279ラウンド中39.1%で先制。先制したラウンドの勝率46.8%、先制されたラウンドの勝率55.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 25 | 8.8% |
|---|---|---|
| Shakashou3P | 20 | 7.0% |
| backdash into evade down | 17 | 6.0% |
| Chisoutai2K+G | 11 | 3.9% |
| backdash into guardG | 10 | 3.5% |
| Fukko Kensou1P | 8 | 2.8% |
| Honshin Hekiken1P+K | 6 | 2.1% |
| Shakashou3P into RenkentaiPK | 6 | 2.1% |
| backdash into Renshou Senputai3PPK | 6 | 2.1% |
| Risensou46P+K | 5 | 1.8% |
| backdash into Junho Chushou33P | 5 | 1.8% |
| backdash into Kosoushou46P | 5 | 1.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 5 | 1.8% |
| crouch into Shakashou3P | 5 | 1.8% |
| evade down into forward dash | 5 | 1.8% |
他97種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。
234試合中69試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 177勝119敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 72試合・勝率65.3%
- 最高段位
- 33
276ラウンド中48.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率57.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ao'oni Midaremage214P+K | 30 | 10.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 21 | 7.6% |
| backdash into evade down | 17 | 6.2% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 9 | 3.3% |
| Morotezuki66P | 8 | 2.9% |
| Shita Harite2P | 8 | 2.9% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 7 | 2.5% |
| Tsuyubarai2P+K | 7 | 2.5% |
| evade down into forward dash | 7 | 2.5% |
| evade down | 6 | 2.2% |
| evade down into Morotezuki66P | 6 | 2.2% |
| evade down into throw escape | 6 | 2.2% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 5 | 1.8% |
| Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP | 4 | 1.4% |
| backdash into Dohyouwari43P | 4 | 1.4% |
他88種類の開幕行動が残り131ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 166勝111敗・勝率59.9%
- 今シーズン
- 63試合・勝率54.0%
- 最高段位
- 32
260ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率48.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 29 | 11.0% |
|---|---|---|
| Getsuga Gakushu46P | 15 | 5.7% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 14 | 5.3% |
| backdash into guardG | 9 | 3.4% |
| forward movement into punchP | 7 | 2.6% |
| Gyou'in Haishu3P | 6 | 2.3% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 6 | 2.3% |
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 6 | 2.3% |
| backdash into Rensai Gakushu46PP | 6 | 2.3% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 5 | 1.9% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 5 | 1.9% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 5 | 1.9% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 5 | 1.9% |
| evade down into forward dash | 5 | 1.9% |
| Tenshin Benshu4P+K into throwP+G | 4 | 1.5% |
他84種類の開幕行動が残り137ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 115勝60敗・勝率65.7%
- 今シーズン
- 38試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 32
155ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率56.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 14 | 9.0% |
|---|---|---|
| evade down into forward dash | 11 | 7.1% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 8 | 5.2% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 7 | 4.5% |
| backdash into Enshi Soushou66P | 6 | 3.9% |
| backdash into evade down | 6 | 3.9% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 5 | 3.2% |
| evade down into punchP | 5 | 3.2% |
| backdash into punchP | 4 | 2.6% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 3 | 1.9% |
| Souanshou3P+K | 3 | 1.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 2 | 1.3% |
| Senchuken6P | 2 | 1.3% |
| Souanshou3P+K into guardG | 2 | 1.3% |
| Souchuken2P | 2 | 1.3% |
他57種類の開幕行動が残り75ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 140勝81敗・勝率63.4%
- 今シーズン
- 31試合・勝率61.3%
- 最高段位
- 33
117ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率55.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 10 | 8.3% |
|---|---|---|
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 8 | 6.7% |
| evade down | 5 | 4.2% |
| evade down into throw escape | 5 | 4.2% |
| Volcano Upper4P+K | 4 | 3.3% |
| evade down into crouch dash forward | 4 | 3.3% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 3 | 2.5% |
| Rolling Low Knuckle1P | 3 | 2.5% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 3 | 2.5% |
| Zero G Flight7P+K+G | 3 | 2.5% |
| backdash into guardG | 3 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.5% |
| evade down into Shadow Strike6P | 3 | 2.5% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.5% |
| offensive move | 3 | 2.5% |
他50種類の開幕行動が残り57ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 122勝78敗・勝率61.0%
- 今シーズン
- 19試合・勝率73.7%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 10 | 13.2% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 4 | 5.3% |
| forward movement into punchP | 4 | 5.3% |
| Senshippo66P | 3 | 4.0% |
| Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP | 3 | 4.0% |
| backdash into punchP | 3 | 4.0% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 3 | 4.0% |
| evade down | 3 | 4.0% |
| evade down into crouch dash forward | 3 | 4.0% |
| Katousui2P | 2 | 2.6% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 2 | 2.6% |
| Shicchi Soutai3K+G | 2 | 2.6% |
| Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 2 | 2.6% |
| backdash into Fujinkyaku66K | 2 | 2.6% |
| evade down into throw escape | 2 | 2.6% |
他27種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 239勝197敗・勝率54.8%
- 今シーズン
- 16試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 7 | 10.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 6.2% |
| backdash into guardG | 3 | 4.6% |
| evade down | 3 | 4.6% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 3 | 4.6% |
| Enkou Kenka46P | 2 | 3.1% |
| Enkou Toutou3P+K | 2 | 3.1% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 2 | 3.1% |
| backdash into evade down | 2 | 3.1% |
| evade down into Enkou Nyudou214P+K | 2 | 3.1% |
| evade down into forward dash | 2 | 3.1% |
| evade up | 2 | 3.1% |
| Douchu6P | 1 | 1.5% |
| Enkou Nyudou214P+K | 1 | 1.5% |
| Enkou Nyudou214P+K into Dokuritsu SouganP+K | 1 | 1.5% |
他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 159勝62敗・勝率72.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rasen4P | 3 | 13.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 3 | 13.6% |
| backdash | 2 | 9.1% |
| Fusenjin3P into punchP | 1 | 4.5% |
| Hiji'uchi6P | 1 | 4.5% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 1 | 4.5% |
| Urasuisha3K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into Hagaryu66K+G | 1 | 4.5% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 1 | 4.5% |
| backdash into Rasen4P | 1 | 4.5% |
| backdash into SouhajinP+K | 1 | 4.5% |
| backdash into evade down | 1 | 4.5% |
| crouch dash forward | 1 | 4.5% |
| crouch dash forward into Fusenjin3P | 1 | 4.5% |
| crouch into Nakageri3K | 1 | 4.5% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは145件。補正前なら偶然だけで約7.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定17件中4件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中1件で傾向あり
- ジャン:検定14件中2件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中1件で傾向あり
- デュラル:検定14件中0件で傾向あり
- アキラ:検定12件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定14件中0件で傾向あり
- レイフェイ:検定11件中1件で傾向あり
- 剛:検定14件中0件で傾向あり
- サラ:検定12件中1件で傾向あり
- ブラッド:検定7件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
