バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1433 イロ一覧で3,686人中2,451位 →
ラウ1445240試合
影丸1422222試合
エル・ブレイズ1434183試合
剛1461178試合
レイフェイ1440161試合
ブラッド1441126試合
ジェフリー1426126試合
ジャン141999試合
パイ143486試合
アイリーン144177試合
ウルフ142173試合
舜帝143071試合
ジャッキー146655試合
鷹嵐143640試合
リオン144218試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 25 | 352 | 190 | 162 | 54.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 25 | 341 | 171 | 170 | 50.1% |
| Eileen | 25 | 303 | 161 | 142 | 53.1% |
| Lei Fei | 27 | 300 | 163 | 137 | 54.3% |
| Jacky | 24 | 291 | 160 | 131 | 55.0% |
| Goh | 27 | 285 | 163 | 122 | 57.2% |
| Jean | 22 | 279 | 125 | 154 | 44.8% |
| El Blaze | 24 | 278 | 144 | 134 | 51.8% |
| Brad | 23 | 260 | 119 | 141 | 45.8% |
| Wolf | 23 | 244 | 113 | 131 | 46.3% |
| Shun | 24 | 201 | 97 | 104 | 48.3% |
| Jeffry | 24 | 178 | 96 | 82 | 53.9% |
| Lion | 24 | 165 | 86 | 79 | 52.1% |
| Taka | 22 | 139 | 72 | 67 | 51.8% |
| Pai | 22 | 121 | 65 | 56 | 53.7% |
| Vanessa | — | 47 | 24 | 23 | 51.1% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
7,210ラウンド中6,400ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.9回(毎分474回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、69%より速い。
使用キャラ別
| ラウ | 7.8 | 469 | 1,009 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.7 | 460 | 893 |
| エル・ブレイズ | 8.0 | 478 | 752 |
| 剛 | 8.0 | 480 | 710 |
| レイフェイ | 8.0 | 483 | 653 |
| ジェフリー | 7.6 | 455 | 542 |
| ブラッド | 7.4 | 443 | 525 |
| ジャン | 8.0 | 477 | 350 |
| パイ | 8.5 | 511 | 61 |
| アイリーン | 8.4 | 502 | 315 |
| ウルフ | 7.5 | 453 | 303 |
| 舜帝 | 9.4 | 563 | 287 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.0 | 478 | 1,063 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.1 | 483 | 472 |
| ジャッキー | 8.0 | 478 | 523 |
| 葵 | 7.8 | 467 | 459 |
| サラ | 8.0 | 480 | 414 |
| パイ | 7.9 | 477 | 379 |
| 舜帝 | 7.8 | 466 | 423 |
| 剛 | 7.8 | 469 | 369 |
| ジェフリー | 7.9 | 476 | 369 |
| ラウ | 8.0 | 482 | 323 |
| リオン | 7.9 | 472 | 249 |
| ブラッド | 8.0 | 477 | 190 |
| 影丸 | 7.7 | 463 | 201 |
| ヴァネッサ | 8.0 | 477 | 193 |
| レイフェイ | 7.9 | 473 | 175 |
| ジャン | 7.9 | 475 | 174 |
| 鷹嵐 | 7.5 | 449 | 138 |
| アイリーン | 7.6 | 456 | 120 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 476 | 110 |
| デュラル | 7.9 | 474 | 56 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 286 | 158 | 128 | 55.2% | +1.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 152 | 67 | 85 | 44.1% | -3.8 |
| Jacky | 151 | 73 | 78 | 48.3% | -0.5 |
| Aoi | 125 | 66 | 59 | 52.8% | -0.5 |
| Sarah | 115 | 62 | 53 | 53.9% | +2.7 |
| Pai | 113 | 60 | 53 | 53.1% | +1.5 |
| Shun | 112 | 48 | 64 | 42.9% | -9.2 |
| Goh | 104 | 56 | 48 | 53.9% | +1.6 |
| Jeffry | 103 | 53 | 50 | 51.5% | +0.3 |
| Lau | 94 | 47 | 47 | 50.0% | -0.7 |
| Lion | 74 | 48 | 26 | 64.9% | +9.9 |
| Brad | 59 | 30 | 29 | 50.9% | -2.5 |
| Kage | 57 | 35 | 22 | 61.4% | +11.7 |
| Vanessa | 54 | 24 | 30 | 44.4% | -9.5 |
| Lei Fei | 49 | 33 | 16 | 67.3% | +13.8 |
| Jean | 48 | 23 | 25 | 47.9% | +3.5 |
| Taka | 42 | 21 | 21 | 50.0% | -3.7 |
| Eileen | 36 | 10 | 26 | 27.8% | -18.2 |
| El Blaze | 33 | 17 | 16 | 51.5% | -0.2 |
| Dural | 13 | 6 | 7 | 46.1% | +4.7 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 216 | 111 | 105 | 51.4% | -0.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 193 | 100 | 93 | 51.8% | -0.6 |
| Breakable Half Fence | 190 | 94 | 96 | 49.5% | -2.2 |
| Octagon | 186 | 89 | 97 | 47.9% | -1.8 |
| Open | 181 | 87 | 94 | 48.1% | -2.9 |
| Low Fence | 180 | 97 | 83 | 53.9% | +3.7 |
| Full Fence | 176 | 83 | 93 | 47.2% | -4.1 |
| Single Wall | 166 | 81 | 85 | 48.8% | -2.3 |
| Breakable Full Fence | 161 | 107 | 54 | 66.5% | +12.5 |
| Full Fence and Open | 82 | 46 | 36 | 56.1% | +4.8 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,122 | 52.0% | 51.7% | +0.3 |
| 壁なし | 527 | 50.3% | 50.7% | -0.4 |
壁あり対壁なし:+0.7ポイント(95%区間 -5.2〜+6.7)、p 0.811 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ratel-d9 (段位 31) | 28 | 6 | 22 | 21.4% |
|---|---|---|---|---|
| たかティン (段位 23) | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| ASSERT(m_pThink); (段位 21) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| yasai (段位 21) | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| osaka_mouko4649 (段位 24) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| kanreki-jijii (段位 21) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| makmak_80 (段位 23) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| yonchi41 (段位 21) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| ちぇびーまるやま (段位 22) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| ぱぱ (段位 21) | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| 流形 (段位 18) | 14 | 14 | 0 | 100.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 23) | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| nakamine0824 (段位 23) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| smogh (段位 21) | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| kota_mofumofu (段位 23) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| moga_moga24 (段位 24) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| yagio130r (段位 25) | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| zxyzguy (段位 26) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| あおいあらし (段位 15) | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 28) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| 도룡밖에난몰라/RSA (段位 23) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| Penoco (段位 24) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| snaggy-miner78 (段位 16) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| suke072st (段位 23) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| zxyzguy (段位 26) | 2026/10/11 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| たかティン (段位 23) | 2026/10/11 | 21 | 13 | 8 | 61.9% |
| 下P撃ち過ぎですか!? (段位 28) | 2026/10/09 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ratel-d9 (段位 31) | 2026/10/07 | 28 | 6 | 22 | 21.4% |
| ぱぱ (段位 21) | 2026/10/03 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| ASSERT(m_pThink); (段位 21) | 2026/10/02 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2026/10/02 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| moga_moga24 (段位 24) | 2026/10/02 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| yagio130r (段位 25) | 2026/10/02 | 12 | 3 | 9 | 25.0% |
| 도룡밖에난몰라/RSA (段位 23) | 2026/10/02 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| ちぇびーまるやま (段位 22) | 2026/09/29 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| smogh (段位 21) | 2026/09/29 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| kanreki-jijii (段位 21) | 2026/09/27 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| kota_mofumofu (段位 23) | 2026/09/17 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| snaggy-miner78 (段位 16) | 2026/09/12 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| yasai (段位 21) | 2026/09/11 | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| makmak_80 (段位 23) | 2026/09/06 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| osaka_mouko4649 (段位 24) | 2026/09/04 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| nakamine0824 (段位 23) | 2026/09/03 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| yonchi41 (段位 21) | 2026/08/23 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| あおいあらし (段位 15) | 2026/08/02 | 12 | 12 | 0 | 100.0% |
| TaKaArAsHi573 (段位 23) | 2026/07/24 | 13 | 9 | 4 | 69.2% |
| suke072st (段位 23) | 2026/07/22 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| 流形 (段位 18) | 2026/07/17 | 14 | 14 | 0 | 100.0% |
| Penoco (段位 24) | 2026/07/15 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| punchP | 652 | 9.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 575 | 8.2% |
| backdash into backward movement | 272 | 3.9% |
| backdash into evade down | 226 | 3.2% |
| backdash into Karura4P+K | 154 | 2.2% |
| backdash into punchP | 132 | 1.9% |
| forward movement into backdash | 94 | 1.3% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 79 | 1.1% |
| backdash | 73 | 1.0% |
| Hangetsu NirenzukiP+K into punchP | 69 | 1.0% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 69 | 1.0% |
| backdash into Kokyaku Haiten7K | 66 | 0.9% |
| evade down into backdash | 64 | 0.9% |
| evade down into guardG | 60 | 0.8% |
| Quick Shoulder66P+K | 55 | 0.8% |
他1,202種類の開幕行動が残り4,417ラウンドを占めます。
1,820試合中1,780試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 190勝162敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 256試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 25
1,005ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率51.3%。
有意なクセ
- 前のラウンドを落とした後は69.6%のラウンドでまず後退(取った後は50.8%)。
- 第1ラウンドでは37.1%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは22.6%)。
- 前のラウンドを取った後は29.8%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は14.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは26.6%のラウンドで「P punch」で開幕(同点かリードされているときは16.1%)。
| punchP | 265 | 26.3% |
|---|---|---|
| backdash into Kokyaku Haiten7K | 66 | 6.5% |
| backdash into guardG | 64 | 6.3% |
| backdash into Tenshin EngekishouP+K | 36 | 3.6% |
| backdash into backward movement | 36 | 3.6% |
| backdash into punchP | 33 | 3.3% |
| backdash into evade down | 24 | 2.4% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 21 | 2.1% |
| backdash into Kensou Danteki4PK | 19 | 1.9% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 19 | 1.9% |
| punchP into RenshouPP | 17 | 1.7% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 16 | 1.6% |
| Kokyaku Haiten7K | 14 | 1.4% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 14 | 1.4% |
| backdash into Kensou4P | 14 | 1.4% |
他129種類の開幕行動が残り351ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 171勝170敗・勝率50.1%
- 今シーズン
- 223試合・勝率50.2%
- 最高段位
- 25
891ラウンド中49.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率49.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは59.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは39.6%)。
- Sarah戦では12.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では1.6%)。
- 前のラウンドを取った後は51.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は27.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは49.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは32.8%)。
- 第1ラウンドでは42.6%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは20.7%)。
- 前のラウンドを取った後は30.1%のラウンドで「P punch」で開幕(落とした後は11.4%)。
| punchP | 234 | 26.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 63 | 7.0% |
| Jakenshou214P+K | 53 | 5.9% |
| backdash into Gen'you4K+G | 44 | 4.9% |
| backdash into Jakenshou214P+K | 40 | 4.5% |
| backdash into Tsumujigeri2K+G | 31 | 3.5% |
| backdash into punchP | 23 | 2.6% |
| punchP into ResshouPP | 22 | 2.5% |
| backdash into backward movement | 21 | 2.4% |
| Senpugeri7K | 20 | 2.2% |
| backdash into Senpugeri7K | 20 | 2.2% |
| backdash into evade down | 19 | 2.1% |
| Soumenwari1P+K | 17 | 1.9% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 15 | 1.7% |
| backdash into Kodachinuki4K | 13 | 1.5% |
他110種類の開幕行動が残り258ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 144勝134敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 193試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 24
752ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率48.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは14.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
| backdash into guardG | 80 | 10.6% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 72 | 9.6% |
| backdash into evade down | 66 | 8.8% |
| backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K | 38 | 5.0% |
| backdash into Jumping Savate9K+G | 32 | 4.3% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 19 | 2.5% |
| backdash into throw escape | 19 | 2.5% |
| evade down into backdash | 19 | 2.5% |
| backdash | 18 | 2.4% |
| backdash into Shadow Spin Kick4PK | 18 | 2.4% |
| forward movement into backdash | 16 | 2.1% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 14 | 1.9% |
| backdash into Demon Dance9P+K | 11 | 1.5% |
| backdash into Drop Kick9K | 11 | 1.5% |
| backdash into Shadow Slash4KP | 11 | 1.5% |
他139種類の開幕行動が残り308ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 163勝122敗・勝率57.2%
- 今シーズン
- 185試合・勝率54.6%
- 最高段位
- 27
707ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率45.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Karura4P+K | 154 | 21.7% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 92 | 13.0% |
| backdash into backward movement | 29 | 4.1% |
| forward movement into backdash | 27 | 3.8% |
| backdash into Garyu66K | 26 | 3.7% |
| backdash into evade down | 26 | 3.7% |
| forward movement into Karura4P+K | 22 | 3.1% |
| backdash into punchP | 20 | 2.8% |
| backdash | 16 | 2.2% |
| backdash into Batousatsu3KP | 16 | 2.2% |
| evade down into Karura4P+K | 16 | 2.2% |
| backdash into Aragami4K | 12 | 1.7% |
| backdash into Soukyu46P | 12 | 1.7% |
| Soukyu46P | 8 | 1.1% |
| backdash into Denkou3PP | 8 | 1.1% |
他115種類の開幕行動が残り226ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 96勝82敗・勝率53.9%
- 今シーズン
- 139試合・勝率53.2%
- 最高段位
- 24
541ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率55.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into guardG | 63 | 11.6% |
|---|---|---|
| backdash into Side Kick3K | 43 | 7.9% |
| backdash into Heavy Back Knuckle4P | 32 | 5.9% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 27 | 5.0% |
| backdash into backward movement | 27 | 5.0% |
| backdash into Knee Attack6K | 22 | 4.1% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 16 | 3.0% |
| backdash into Toe Kick2K | 15 | 2.8% |
| backdash into evade down | 15 | 2.8% |
| forward movement into backdash | 15 | 2.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 12 | 2.2% |
| punchP | 11 | 2.0% |
| backdash into Heel Drop6K+G | 10 | 1.9% |
| backdash into kickK | 9 | 1.7% |
| evade down into Heavy Back Knuckle4P | 9 | 1.7% |
他110種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 119勝141敗・勝率45.8%
- 今シーズン
- 131試合・勝率44.3%
- 最高段位
- 23
520ラウンド中43.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Jackal Straight46P+K | 69 | 13.1% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 37 | 7.0% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 33 | 6.3% |
| evade down into backdash | 21 | 4.0% |
| Rapid Double JabP+K | 20 | 3.8% |
| backdash into Rapid Double JabP+K | 19 | 3.6% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 18 | 3.4% |
| backdash into evade down | 18 | 3.4% |
| Jackal Straight46P+K | 16 | 3.0% |
| backdash into Ten Kao6K | 12 | 2.3% |
| backdash into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 11 | 2.1% |
| Sawk Klab6P+K | 10 | 1.9% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 10 | 1.9% |
| evade down into Rapid Double JabP+K | 9 | 1.7% |
| backdash | 7 | 1.3% |
他108種類の開幕行動が残り217ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 163勝137敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 162試合・勝率56.8%
- 最高段位
- 27
492ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率63.9%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 79 | 16.0% |
|---|---|---|
| backdash into Souryu Shukkai43P+K | 43 | 8.7% |
| backdash into guardG | 38 | 7.7% |
| backdash into kickK | 28 | 5.7% |
| backdash into Souhikyaku9K+G | 20 | 4.1% |
| backdash into Kochouheki (Deflect)236P+K | 15 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 14 | 2.8% |
| backdash into SokutankyakuK+G | 13 | 2.6% |
| backdash into evade down | 12 | 2.4% |
| backdash into offensive move | 11 | 2.2% |
| backdash into punchP | 11 | 2.2% |
| forward movement into backdash | 11 | 2.2% |
| backdash into Kyuho Soufuken46P+K | 10 | 2.0% |
| offensive move | 10 | 2.0% |
| Souryu Shukkai43P+K | 9 | 1.8% |
他85種類の開幕行動が残り169ラウンドを占めます。
162試合中122試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 125勝154敗・勝率44.8%
- 今シーズン
- 99試合・勝率38.4%
- 最高段位
- 22
401ラウンド中38.4%で先制。先制したラウンドの勝率45.5%、先制されたラウンドの勝率44.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Hangetsu NirenzukiP+K into punchP | 69 | 17.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 28 | 7.0% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 24 | 6.0% |
| backdash into backward movement | 23 | 5.7% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 21 | 5.2% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 17 | 4.2% |
| backdash into Kousenshu4KP | 15 | 3.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 10 | 2.5% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 10 | 2.5% |
| backdash | 9 | 2.2% |
| backdash into Hangetsu NirenzukiP+K | 8 | 2.0% |
| backdash into evade down | 8 | 2.0% |
| backward movement into evade down | 6 | 1.5% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 5 | 1.2% |
| backdash into Hou'ou Enshizuki4K+GPP | 5 | 1.2% |
他93種類の開幕行動が残り143ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 65勝56敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 91試合・勝率55.0%
- 最高段位
- 22
359ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率47.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into guardG | 32 | 8.8% |
|---|---|---|
| punchP | 30 | 8.2% |
| backdash into Ensei Haikyaku4K | 17 | 4.7% |
| Haitenkyaku7K | 15 | 4.1% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 15 | 4.1% |
| backdash into evade down | 12 | 3.3% |
| Hi'en Tankyaku9K | 11 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 10 | 2.7% |
| Souanshou3P+K | 8 | 2.2% |
| backdash into Souanshou3P+K | 8 | 2.2% |
| backdash into punchP | 8 | 2.2% |
| punchP into RenshouPP | 8 | 2.2% |
| backdash into Renkan Tanheki66KP | 7 | 1.9% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 7 | 1.9% |
| backdash into Kochoukyaku4K+G | 6 | 1.6% |
他98種類の開幕行動が残り171ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 161勝142敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 77試合・勝率49.4%
- 最高段位
- 25
314ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率52.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| punchP | 46 | 14.6% |
|---|---|---|
| Kousokuhon7K+G | 20 | 6.3% |
| backdash into guardG | 20 | 6.3% |
| punchP into Enkou RensouPP | 19 | 6.0% |
| Enkou Nyudou214P+K | 13 | 4.1% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G | 11 | 3.5% |
| backdash into Sokutantai3K | 11 | 3.5% |
| backdash into Kousokuhon7K+G | 10 | 3.2% |
| punchP into evade down | 9 | 2.9% |
| backdash into evade down | 8 | 2.5% |
| backdash into punchP | 8 | 2.5% |
| Enkou Nyudou214P+K into Shukushin SokutanK | 7 | 2.2% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 7 | 2.2% |
| punchP into ZenkuhonP+K | 7 | 2.2% |
| Enkou Nyudou214P+K into Shukushin Zensoubi2K | 6 | 1.9% |
他70種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 113勝131敗・勝率46.3%
- 今シーズン
- 76試合・勝率42.1%
- 最高段位
- 23
301ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率44.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Quick Shoulder66P+K | 55 | 18.1% |
|---|---|---|
| backdash into Elbow Butt4P | 30 | 9.9% |
| backdash into Heavy Toe Kick4K+G | 22 | 7.3% |
| backdash into guardG | 19 | 6.3% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 18 | 5.9% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 15 | 5.0% |
| backdash into backward movement | 15 | 5.0% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 8 | 2.6% |
| backdash into Rolling Elbow43P | 8 | 2.6% |
| backdash into evade down | 8 | 2.6% |
| backdash into Rolling Back Elbow6PP+K | 7 | 2.3% |
| Elbow Butt4P | 6 | 2.0% |
| punchP | 6 | 2.0% |
| backdash into throw escape | 5 | 1.6% |
| R.A.W. AvengerP+K+G into throwP+G | 4 | 1.3% |
他51種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 97勝104敗・勝率48.3%
- 今シーズン
- 71試合・勝率45.1%
- 最高段位
- 24
285ラウンド中61.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.7%、先制されたラウンドの勝率40.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 38 | 13.2% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 26 | 9.1% |
| punchP into kickK | 13 | 4.5% |
| backdash into punchP | 12 | 4.2% |
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 11 | 3.8% |
| backdash into Chubu Soutenkyaku66K | 10 | 3.5% |
| backdash into Getsuga Chougeki4KP | 10 | 3.5% |
| backdash into Sokutan Senshu6K | 10 | 3.5% |
| evade down into guardG | 9 | 3.1% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 7 | 2.4% |
| backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K | 6 | 2.1% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 5 | 1.7% |
| backdash into Hiten Hougeki9P+K | 5 | 1.7% |
| backdash into backward movement | 5 | 1.7% |
| backdash into evade down | 5 | 1.7% |
他77種類の開幕行動が残り115ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 160勝131敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 59試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 24
231ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率52.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K | 25 | 10.7% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 25 | 10.7% |
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 16 | 6.8% |
| evade down into guardG | 9 | 3.9% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 8 | 3.4% |
| backdash into guardG | 8 | 3.4% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 7 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 7 | 3.0% |
| Middle Smash6P | 6 | 2.6% |
| backward movement into evade down | 5 | 2.1% |
| evade down into Beat & Back KnuckleP+KP | 5 | 2.1% |
| evade down into Middle Smash Sword6PK | 5 | 2.1% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 5 | 2.1% |
| forward movement into kickK | 5 | 2.1% |
| evade down into Middle Smash6P | 4 | 1.7% |
他63種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 72勝67敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 40試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 22
153ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.3%、先制されたラウンドの勝率49.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Aka'oni MidaremageP+K | 27 | 17.5% |
|---|---|---|
| Ao'oni Midaremage214P+K | 10 | 6.5% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 9 | 5.8% |
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 7 | 4.5% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 6 | 3.9% |
| Agyou4P+K+G | 5 | 3.2% |
| backdash into guardG | 5 | 3.2% |
| crouch into Kachi'age33P+K | 5 | 3.2% |
| Aka'oni MidaremageP+K into kickK | 4 | 2.6% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 4 | 2.6% |
| Kumoyaburi4P+K | 4 | 2.6% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.6% |
| backdash into Agyou4P+K+G | 3 | 1.9% |
| backward movement into Aka'oni MidaremageP+K | 3 | 1.9% |
| evade down into Kumoyaburi4P+K | 3 | 1.9% |
他44種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 86勝79敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 18試合・勝率61.1%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Juchou Senshou8P+K | 16 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 11 | 15.3% |
| backdash into Sentai4K | 4 | 5.6% |
| In'you4P into Ni In'you4PP | 3 | 4.2% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 2 | 2.8% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 2 | 2.8% |
| backdash into punchP | 2 | 2.8% |
| evade down into Taizan Soukoushu4P+K | 2 | 2.8% |
| evade down into guardG | 2 | 2.8% |
| punchP | 2 | 2.8% |
| Banchu6P | 1 | 1.4% |
| Kouho Hachihonsui44P+K | 1 | 1.4% |
| Koushu RensuiPP into Rensui SoushuPPP+K | 1 | 1.4% |
| Ryusei Koushugeki (Deflect)214P | 1 | 1.4% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 1 | 1.4% |
他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは161件。補正前なら偶然だけで約8.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ラウ:検定17件中4件で傾向あり
- 影丸:検定15件中6件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中1件で傾向あり
- 剛:検定15件中0件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中0件で傾向あり
- ブラッド:検定15件中0件で傾向あり
- レイフェイ:検定15件中0件で傾向あり
- ジャン:検定15件中0件で傾向あり
- パイ:検定12件中0件で傾向あり
- アイリーン:検定12件中0件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中0件で傾向あり
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
