VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Eileen

asagiri-rain2442

  • Kage
  • Pai
  • Lion
通算試合数1,237
通算勝率54.7%
ラウンド勝率45.1%
最高段位34
対戦相手数58
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1614 イロ一覧で3,686人中1,259位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen341,22167554655.3%
Kage269090.0%
Lion2662433.3%
Pai261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

466ラウンド中401ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分361回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、19%より速い。

使用キャラ別

アイリーン6.1363375
影丸5.231515
パイ5.83508
リオン6.13653

相手キャラ別

ジャン6.438572
ジェフリー5.935338
ジャッキー6.438232
葵5.734219
ラウ6.438621
サラ5.834915
パイ5.935326
ヴァネッサ5.734018
アキラ5.633621
アイリーン5.533015
剛6.33768
ウルフ6.035919
ブラッド6.237113
エル・ブレイズ5.834716
影丸6.136516
舜帝5.734314
鷹嵐6.136817
デュラル5.83488
レイフェイ6.03589
リオン6.94124

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jean1710758.8%+19.9
Jeffry114736.4%-12.3
Jacky104640.0%-3.6
Aoi72528.6%-20.6
Lau71614.3%-25.5
Sarah72528.6%-13.8
Pai65183.3%+41.8
Vanessa64266.7%+21.6
Akira51420.0%-28.6
Eileen5050.0%-35.2
Goh53260.0%+17.1
Wolf53260.0%+20.3
Brad41325.0%-13.3
El Blaze42250.0%+0.9
Kage41325.0%-20.5
Shun43175.0%+35.5
Taka42250.0%+10.2
Dural2020.0%-50.4
Lei Fei21150.0%+5.2
Lion110100.0%+65.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle1810855.6%+9.6
Low Fence1661037.5%-5.3
Full Fence and Open147750.0%+5.4
Full Fence125741.7%-6.0
Half Fence126650.0%+11.7
Open125741.7%-0.8
Octagon113827.3%-14.9
Breakable Half Fence106460.0%+20.2
Single Wall52340.0%-2.4
Breakable Full Fence3030.0%-31.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり6645.5%43.2%+2.3
壁なし3339.4%42.2%-2.8

壁あり対壁なし:+5.1ポイント(95%区間 -17.4〜+27.7)、p 0.656 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

そんさく先生@SRGM (段位 35)2026/10/1331233.3%
Bird-Tat (段位 33)2026/10/1131233.3%
筋トレ職人 (段位 35)2026/10/1032166.7%
BigBoin (段位 34)2026/10/0632166.7%
弱者 (段位 30)2026/09/30220100.0%
チャールズ・バックレ (段位 34)2026/09/303030.0%
tawava (段位 31)2026/09/3021150.0%
煽らないJOHNFLOW (段位 32)2026/09/2643175.0%
poco/ぽこ (段位 38)2026/09/26102820.0%
のみ (段位 35)2026/09/26107370.0%
おるが@のびしろF (段位 33)2026/09/2632166.7%
nanbara (段位 37)2026/09/262020.0%
poncho (段位 36)2026/09/252020.0%
こまがわ (段位 40)2026/09/242020.0%
こっちん scrooge6lsb (段位 29)2026/08/2131233.3%
れもん@のびしろF (段位 32)2026/08/212020.0%
かくるる (段位 28)2026/07/123030.0%
どろパイ (段位 34)2026/06/2262433.3%
tamaneen (段位 32)2026/06/2121150.0%
くろね@のびしろF (段位 34)2026/06/1521150.0%
XXX (段位 30)2026/06/1321150.0%
五寸釘くん (段位 35)2026/05/15220100.0%
ekd (段位 32)2026/05/15220100.0%
ShowAI (段位 32)2026/05/1531233.3%
けいすけ新宿 (段位 31)2026/04/18220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

offensive move388.9%
forward movement into Enkou RensouPP245.6%
guardG194.5%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K184.2%
forward movement into punchP184.2%
Honshin Kousoutai3K+G into forward dash163.8%
Honshin Kousoutai3K+G into evade down112.6%
evade up102.4%
offensive move into evade down102.4%
Hikou Senshi66K92.1%
backdash into Enkou Kenka46P92.1%
evade down into Matsumensou4P+K92.1%
offensive move into punchP81.9%
Honshin Senputai6K+G61.4%
backdash into Ribyou Hoso43P+K61.4%

他117種類の開幕行動が残り215ラウンドを占めます。

116試合中106試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
675勝546敗・勝率55.3%
今シーズン
109試合・勝率45.9%
最高段位
34

398ラウンド中42.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率41.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.3%)。

検定方法について

offensive move379.2%
forward movement into Enkou RensouPP246.0%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K184.5%
guardG184.5%
forward movement into punchP174.2%
Honshin Kousoutai3K+G into forward dash164.0%
Honshin Kousoutai3K+G into evade down112.8%
evade up102.5%
offensive move into evade down102.5%
Hikou Senshi66K92.2%
backdash into Enkou Kenka46P92.2%
evade down into Matsumensou4P+K92.2%
offensive move into punchP82.0%
Honshin Senputai6K+G61.5%
backdash into Ribyou Hoso43P+K61.5%

他99種類の開幕行動が残り192ラウンドを占めます。

109試合中99試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
0勝9敗・勝率0.0%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fusen Renkyaku6K+G213.3%
Rairyu Hishoukyaku66P+K+G into forward punch+kick+guard6P+K+G213.3%
Suishageri7K+G213.3%
Engetsugeri9K+G16.7%
Hagaryu66K+G16.7%
Sokudan1P into Sokudangasane1PK16.7%
Sokudan1P into backdash16.7%
Surigeri2K16.7%
backward movement into Hiji'uchi6P16.7%
evade up into punchP16.7%
forward movement into punchP16.7%
guardG16.7%

Pai

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Meishouho4P+K+G225.0%
Chouho Soukasui66P+K into punchP112.5%
evade down into guardG112.5%
evade up into Enbikyaku3K+G112.5%
evade up into Hi'en Rekkyaku9KK112.5%
forward movement into RenshouPP112.5%
offensive move112.5%

Lion

通算
2勝4敗・勝率33.3%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Taizan Soukoushu4P+K266.7%
Kishitsu Kasensou43P133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定14件中1件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定