VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Goh

DDaDDai

  • Akira
  • Kage
  • Jacky
  • Wolf
  • Eileen
  • Jeffry
  • Lion
  • Brad
  • Pai
  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Shun
  • Jean
  • Lau
  • Taka
  • Vanessa
  • Aoi
  • Sarah
通算試合数8,535
通算勝率54.4%
ラウンド勝率51.1%
最高段位30
対戦相手数361
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1542 イロ一覧で3,686人中1,727位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh291,29965064950.0%
Akira2887143543649.9%
Brad2964534030552.7%
Lau2861131729451.9%
Lion2955729626153.1%
Wolf2954729625154.1%
Lei Fei2854328725652.9%
Jeffry3051329421957.3%
Jacky2938922616358.1%
Aoi2737320017353.6%
Vanessa2832718414356.3%
El Blaze2932019512560.9%
Shun2830818412459.7%
Pai2829917212757.5%
Kage2829816613255.7%
Eileen2825415210259.8%
Jean282301389260.0%
Taka28120853570.8%
Sarah263128390.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

7,038ラウンド中6,473ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.0回(毎分363回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、20%より速い。

使用キャラ別

剛6.0360850
アキラ6.53921,047
影丸5.9355633
ジャッキー6.0363607
ウルフ5.9356588
アイリーン5.9357586
ジェフリー5.7345167
リオン6.1364422
ブラッド5.8351418
パイ5.9355322
エル・ブレイズ5.9353262
レイフェイ6.1369135
舜帝6.2374127
ジャン5.9352104
ラウ5.935570
鷹嵐5.935272
ヴァネッサ5.633742
葵6.136716
サラ5.53285

相手キャラ別

ジャッキー6.2369818
ウルフ6.1365752
アキラ6.2373606
舜帝5.9353451
サラ5.9356365
ラウ6.0358335
ブラッド6.1363326
ジャン6.1367296
剛6.1364290
ジェフリー5.9356269
リオン6.0359275
エル・ブレイズ6.0363254
葵6.0357225
レイフェイ5.9357207
パイ6.1364242
ヴァネッサ6.3376169
デュラル6.2373193
影丸6.0359160
鷹嵐5.9352146
アイリーン6.036194

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky23011511550.0%-1.1
Wolf1951237263.1%+8.1
Akira152718146.7%-2.6
Shun120754562.5%+10.4
Sarah95435245.3%-7.9
Lau90414945.6%-5.9
Brad86493757.0%+7.7
Jean83384545.8%-4.3
Goh78433555.1%+3.8
Jeffry75413454.7%+1.1
Lion73343946.6%-5.2
El Blaze71383353.5%+6.4
Aoi66372956.1%-0.6
Lei Fei63323150.8%-2.3
Pai62263641.9%-13.0
Vanessa55322358.2%+7.8
Dural46172937.0%-2.6
Kage43172639.5%-18.3
Taka38191950.0%-1.3
Eileen23111247.8%-1.0

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence2021129055.5%+2.3
Breakable Half Fence191979450.8%-0.5
Half Fence180899149.4%-2.7
Octagon179958453.1%+0.9
Single Wall176928452.3%+0.3
Open172928053.5%+2.1
Rectangle170818947.6%-3.1
Full Fence160748646.2%-5.0
Low Fence152787451.3%+0.4
Full Fence and Open73403354.8%+3.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,08250.6%51.7%-1.1
壁なし50052.4%51.6%+0.8

壁あり対壁なし:-1.9ポイント(95%区間 -7.2〜+3.4)、p 0.477 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ps-splitsecond (段位 32)2026/09/221771041.2%
Wonda15426 (段位 26)2026/09/192113861.9%
パニガーレ (段位 25)2026/09/19127558.3%
orz (段位 31)2026/09/1840241660.0%
WeeWeeW (段位 28)2026/09/181712570.6%
handon-san- (段位 30)2026/09/18159660.0%
calmknight[냠냠] (段位 29)2026/09/1832112134.4%
PKG (段位 28)2026/09/172013765.0%
zephyr_dural (段位 32)2026/09/171331023.1%
M&E (段位 25)2026/09/16129375.0%
fwnd1396 (段位 31)2026/09/1628111739.3%
sinsig22 (段位 28)2026/09/161512380.0%
sakana5106 (段位 26)2026/09/161612475.0%
NORESPECT (段位 26)2026/09/152391439.1%
gin-chaman (段位 29)2026/09/092791833.3%
JOHNFLOE (段位 29)2026/09/08167943.8%
9779797 (段位 26)2026/09/08129375.0%
ER_higante (段位 28)2026/09/082113861.9%
hahaha (段位 28)2026/09/0828161257.1%
kim_ten69 (段位 31)2026/09/042161528.6%
BANANA (段位 31)2026/09/04156940.0%
pome-_-zzZ (段位 25)2026/09/031711664.7%
Someonetrytowin (段位 28)2026/08/261310376.9%
kkotgerang (段位 29)2026/06/041661037.5%
Hi-VisionZERO (段位 29)2026/06/0324111345.8%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP6509.2%
backdash into evade up4286.1%
crouch dash forward into guardG1301.9%
forward dash into guardG1181.7%
punchP into throwP+G1061.5%
punchP into forward dash1041.5%
Hiji'ate6P1001.4%
backdash into Karura4P+K981.4%
punchP into crouch dash forward861.2%
Douchu6P831.2%
backdash into guardG791.1%
Rimon Chouchu66P711.0%
Sit Jab711.0%
Hiji'uchi6P701.0%
Middle Smash6P640.9%

他1,316種類の開幕行動が残り4,788ラウンドを占めます。

Goh

通算
650勝649敗・勝率50.0%
今シーズン
298試合・勝率50.3%
最高段位
29

1,160ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率44.9%。

有意なクセ

  • Wolf戦では63.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では43.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は14.3%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(落とした後は4.5%)。

検定方法について

Hiji'ate6P1008.5%
backdash into Karura4P+K988.3%
punchP968.1%
backdash into evade up746.3%
crouch dash forward into guardG524.4%
forward dash into guardG484.1%
backward movement into Hiji'ate6P332.8%
punchP into Hiji'ate6P332.8%
kickK292.5%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G272.3%
Hiji'ate6P into evade down221.9%
Sune'uchi2P211.8%
crouch dash forward into Tsukikage6K161.4%
crouch dash forward into throwP+G161.4%
punchP into Tsukikage6K141.2%

他178種類の開幕行動が残り500ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf7–3・70%8–12・40%検定には試合数不足
El Blaze9–13・41%3–2・60%検定には試合数不足
Jacky14–7・67%2–5・29%検定には試合数不足
Brad9–4・69%8–2・80%検定には試合数不足
Lion4–13・24%4–3・57%検定には試合数不足
Sarah7–10・41%2–2・50%検定には試合数不足
Jeffry10–5・67%1–2・33%検定には試合数不足
Lau9–9・50%1–1・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
435勝436敗・勝率49.9%
今シーズン
254試合・勝率46.5%
最高段位
28

1,044ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • Lion戦では40.0%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では17.0%)。

検定方法について

backdash into evade up13613.0%
punchP898.5%
Rimon Chouchu66P716.8%
Rimon Chouchu66P into backward movement424.0%
punchP into forward dash403.8%
Rimon Chouchu66P into backdash363.4%
forward dash into Jouho Touken6P333.1%
Jouho Touken6P212.0%
Rimon Chouchu66P into forward dash212.0%
crouch dash forward into guardG201.9%
Housui2P191.8%
backdash into Jouho Touken6P191.8%
backdash into guardG181.7%
forward dash into guardG181.7%
Housui2P into forward dash171.6%

他134種類の開幕行動が残り447ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–7・59%5–10・33%検定には試合数不足
Wolf10–8・56%5–4・56%検定には試合数不足
Akira7–9・44%1–7・12%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
166勝132敗・勝率55.7%
今シーズン
155試合・勝率46.5%
最高段位
28

630ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率44.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Hiji'uchi6P7011.1%
punchP416.5%
backdash into evade up314.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK243.8%
punchP into Hiji'uchi6P243.8%
Rasen4P into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G172.7%
Rasen4P152.4%
Jizuridan2P121.9%
crouch dash forward into Gen'you4K+G121.9%
crouch dash forward into guardG121.9%
Rasen4P into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G111.7%
Rasen4P into kickK111.7%
punchP into HagasanePK111.7%
punchP into Rasen4P111.7%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP101.6%

他146種類の開幕行動が残り321ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf13–5・72%6–2・75%検定には試合数不足
Jacky7–6・54%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
226勝163敗・勝率58.1%
今シーズン
152試合・勝率56.6%
最高段位
29

607ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Middle Smash6P6410.5%
punchP6110.1%
backdash into evade up264.3%
Middle Smash6P into crouch dash forward254.1%
punchP into Middle Smash6P223.6%
punchP into Jab StraightPP193.1%
Squat Straight2P172.8%
backdash into Spin Heel Sword4K+G172.8%
Slant Back Knuckle1P152.5%
Slant Back Knuckle1P into kickK152.5%
Middle Smash6P into forward dash142.3%
Squat Straight2P into forward dash142.3%
Dash Hammer Kick66K132.1%
Slant Back Knuckle1P into backward movement111.8%
Middle Smash6P into forward movement81.3%

他128種類の開幕行動が残り266ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky13–6・68%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
296勝251敗・勝率54.1%
今シーズン
145試合・勝率49.0%
最高段位
29

587ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP7011.9%
forward movement into Elbow Butt4P508.5%
punchP into throwP+G305.1%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G284.8%
backdash into evade up264.4%
Arrow Knuckle3P152.5%
punchP into crouch dash forward152.5%
Low Hammer2P142.4%
Elbow Butt4P into punchP122.0%
punchP into forward dash122.0%
Rolling Savate6K+G111.9%
evade down into Elbow Butt4P111.9%
Low Hammer2P into throwP+G101.7%
punchP into Screw Lariat63214PP101.7%
Elbow Butt4P91.5%

他104種類の開幕行動が残り265ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira5–7・42%10–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
152勝102敗・勝率59.8%
今シーズン
142試合・勝率54.9%
最高段位
28

581ラウンド中57.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率58.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Douchu6P8314.1%
punchP559.4%
punchP into Douchu6P457.7%
punchP into Enkou RensouPP376.3%
backdash into evade up223.8%
Douchu6P into evade down203.4%
backward movement into Douchu6P203.4%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP183.1%
Douchu6P into forward dash132.2%
punchP into Enkou Chousou3P111.9%
backdash into guardG101.7%
punchP into throwP+G101.7%
Fukushinshou2P91.5%
backdash into Enkou Kenka46P81.4%
punchP into Sayu Gekishou6P+KP81.4%

他120種類の開幕行動が残り218ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad8–3・73%1–6・14%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
296勝261敗・勝率53.1%
今シーズン
106試合・勝率50.0%
最高段位
29

417ラウンド中56.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.4%、先制されたラウンドの勝率48.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP255.9%
backdash into evade up225.2%
Banchu6P194.5%
Katousui2P184.3%
punchP into crouch dash forward174.0%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP122.8%
Katousui2P into Sen'inshou3P102.4%
backdash into Senshippo66P92.1%
punchP into Koushu RensuiPP92.1%
punchP into forward dash92.1%
backward movement into forward punch+kick6P+K81.9%
punchP into throwP+G81.9%
backdash into guardG71.7%
punchP into Banchu6P71.7%
Banchu6P into evade down61.4%

他132種類の開幕行動が残り236ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky6–8・43%4–7・36%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
340勝305敗・勝率52.7%
今シーズン
100試合・勝率52.0%
最高段位
29

417ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率48.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.9%)。

検定方法について

Sit Jab2P6716.0%
punchP5713.6%
backdash into evade up235.5%
Sit Jab2P into throwP+G153.6%
forward dash into guardG143.4%
Sit Jab2P into forward dash122.9%
crouch dash forward into guardG122.9%
backdash into Sway Back4P+K+G92.1%
forward dash into Sit Jab2P92.1%
punchP into Elbow Hook6P81.9%
Elbow Hook6P71.7%
backdash into Stop Kick4K71.7%
crouch dash forward into punchP71.7%
punchP into Jab StraightPP71.7%
crouch dash forward into Sawk Klab6P+K61.4%

他89種類の開幕行動が残り158ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
294勝219敗・勝率57.3%
今シーズン
107試合・勝率57.0%
最高段位
30

406ラウンド中63.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP4711.6%
Low Knuckle2P4310.6%
punchP into Double KnucklePP266.4%
backdash into evade up153.7%
punchP into Elbow Butt6P153.7%
Low Knuckle2P into throwP+G123.0%
backdash into Overblow Shoulder66P+K123.0%
Elbow Butt6P102.5%
punchP into crouch dash forward102.5%
punchP into Body CrushP+K92.2%
Body CrushP+K into punchP82.0%
backdash into Tsunami Beat3K+G82.0%
Body CrushP+K71.7%
Low Knuckle2P into forward dash71.7%
backdash into Dash Elbow66P71.7%

他95種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun10–2・83%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
172勝127敗・勝率57.5%
今シーズン
77試合・勝率52.0%
最高段位
28

322ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.9%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Senchuken6P5517.1%
Senchuken6P into crouch dash forward288.7%
punchP165.0%
Souanshou3P+K103.1%
backdash into evade up103.1%
punchP into Senchuken6P82.5%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward72.2%
Senchuken6P into evade down72.2%
punchP into Souanshou3P+K72.2%
down-back punch+kick1P+K61.9%
punchP into crouch dash forward61.9%
Danshitsu6K into Danshitsu Senshou6KP51.6%
Hi'en Tankyaku9K51.6%
Senchutai3K51.6%
backdash into Enbu Renkyaku6K+G51.6%

他89種類の開幕行動が残り142ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
195勝125敗・勝率60.9%
今シーズン
64試合・勝率60.9%
最高段位
29

261ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率64.2%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP4015.3%
Shadow Strike6P155.7%
backdash into evade up155.7%
crouch dash forward into guardG93.4%
crouch dash back into guardG83.0%
punchP into Shadow Strike6P72.7%
punchP into Quick HookPP62.3%
crouch dash forward into throwP+G51.9%
punchP into Rolling Low Knuckle1P51.9%
punchP into crouch dash forward51.9%
Shadow Strike6P into backward movement41.5%
Shadow Strike6P into evade up41.5%
Sit Jab2P41.5%
Sit Jab2P into Hammer Smash46P+K41.5%
Volcano Upper4P+K41.5%

他80種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
287勝256敗・勝率52.9%
今シーズン
35試合・勝率54.3%
最高段位
28

127ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP1712.2%
backdash into evade up1410.1%
Fukusoushou2P117.9%
punchP into Chutenhou3P85.8%
Bunkyaku3K53.6%
Toushou66P53.6%
crouch dash back into Kakushu Suigeki6P42.9%
Fukusoushou2P into forward dash32.2%
backdash into guardG32.2%
punchP into crouch dash forward32.2%
Dantai4K21.4%
Fukusoushou2P into Kakushu Suigeki6P21.4%
Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G21.4%
Kochouheki (Deflect)236P+K21.4%
Zaban Hekishou66P+K21.4%

他48種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。

Shun

通算
184勝124敗・勝率59.7%
今シーズン
33試合・勝率57.6%
最高段位
28

127ラウンド中59.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率40.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukuchougeki2P1310.2%
Gyou'in Haishu3P into punchP86.3%
Gyou'in Haishu3P75.5%
punchP75.5%
Haisenchu1P53.9%
Fukuchougeki2P into throwP+G43.1%
Kasen Chugeki6P32.4%
Tanhi ChougekiK+G32.4%
Tenshin Haishu4P into punchP32.4%
backdash into evade up32.4%
punchP into Gyou'in Haishu3P32.4%
punchP into forward dash32.4%
Fukuchougeki2P into Tenshin Benshu4P+K21.6%
Fukuchougeki2P into forward dash21.6%
Gyou'in Haishu3P into Chougeki RigoutaiPK21.6%

他49種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

Jean

通算
138勝92敗・勝率60.0%
今シーズン
23試合・勝率47.8%
最高段位
28

104ラウンド中65.4%で先制。先制したラウンドの勝率47.1%、先制されたラウンドの勝率55.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shitamaeken2P1413.5%
punchP1312.5%
Yoko'enpi6P76.7%
punchP into KounirenPP54.8%
backdash into evade up43.9%
Shitamaeken2P into throwP+G32.9%
Shitanagi Shutou1P32.9%
punchP into Shitanagi Shutou1P32.9%
punchP into throwP+G32.9%
Gyaku Seikenzuki66P21.9%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP21.9%
Shitamaeken2P into Gyaku Seikenzuki66P21.9%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK21.9%
backdash into Nozuchi1P+K21.9%
backdash into Yamakuzushi6K21.9%

他34種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。

Taka

通算
85勝35敗・勝率70.8%
今シーズン
18試合・勝率61.1%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shita Harite2P1419.4%
backdash into Kachi'age33P+K79.7%
punchP79.7%
punchP into backdash68.3%
backdash into evade up45.6%
Shita Harite2P into backdash34.2%
Shita Harite2P into backward movement34.2%
punchP into Kumoyaburi4P+K34.2%
Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP22.8%
Shita Harite2P into Hiji'ate6P22.8%
punchP into forward dash22.8%
Hiji'ate6P into evade down11.4%
Hiji'ate6P into forward dash11.4%
Mawashi Harite44P11.4%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP11.4%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

Lau

通算
317勝294敗・勝率51.9%
今シーズン
19試合・勝率63.2%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Chugeki6P811.4%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK57.1%
punchP57.1%
Fukko Kensou1P45.7%
Shakashou3P into RenshouPP45.7%
Souko Sensou66P+K45.7%
backdash into guardG45.7%
Shakashou3P into RenkentaiPK34.3%
Souchuken2P34.3%
Chugeki6P into forward dash22.9%
backdash into Junho Renshou33PP22.9%
punchP into Chugeki6P22.9%
punchP into RenshouPP22.9%
punchP into Sako Soushou4P+K22.9%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP11.4%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
184勝143敗・勝率56.3%
今シーズン
11試合・勝率81.8%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: kick37.1%
Offensive Style: punch37.1%
Defensive Style: Cut Upper24.8%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP24.8%
Defensive Style: punch into forward dash24.8%
Offensive Style: Long Barrel Blow24.8%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK12.4%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) into evade down12.4%
Defensive Style: Heavy Hook12.4%
Defensive Style: Sit Jab into Heavy HookP+K12.4%
Defensive Style: Stopping Low into Stopping Low~Switch Back Blow2KP+K+G12.4%
Defensive Style: backdash into evade up12.4%
Defensive Style: backdash into guardG12.4%
Defensive Style: backdash into throw escape12.4%
Defensive Style: backward movement into evade up12.4%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Aoi

通算
200勝173敗・勝率53.6%
今シーズン
4試合・勝率0.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP318.8%
backdash into evade up212.5%
punchP into backdash212.5%
Chudan Hiji'ate6P16.2%
crouch dash forward into guardG16.2%
forward dash into Tenchi In'youP+K+G16.2%
punchP into Hou'oushu3P16.2%
punchP into Namigaeshi64P+K16.2%
punchP into Ryoushi43P16.2%
punchP into backward movement16.2%
punchP into evade up16.2%
punchP into forward dash16.2%

Sarah

通算
28勝3敗・勝率90.3%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P240.0%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP120.0%
backdash into evade up120.0%
punchP120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは144件。補正前なら偶然だけで約7.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中2件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中1件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中0件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中0件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中0件で傾向あり
  • リオン:検定13件中0件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中1件で傾向あり
  • ジェフリー:検定14件中0件で傾向あり
  • パイ:検定12件中0件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定