バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1450 イロ一覧で3,686人中2,341位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 28 | 1,907 | 960 | 947 | 50.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 25 | 269 | 130 | 139 | 48.3% |
| Jeffry | 25 | 223 | 120 | 103 | 53.8% |
| Eileen | 24 | 198 | 101 | 97 | 51.0% |
| Goh | 24 | 189 | 95 | 94 | 50.3% |
| Lion | 24 | 150 | 79 | 71 | 52.7% |
| Sarah | 24 | 134 | 70 | 64 | 52.2% |
| Shun | 24 | 128 | 72 | 56 | 56.2% |
| Aoi | 24 | 104 | 59 | 45 | 56.7% |
| El Blaze | 24 | 92 | 53 | 39 | 57.6% |
| Jacky | 24 | 72 | 42 | 30 | 58.3% |
| Kage | 25 | 67 | 44 | 23 | 65.7% |
| Jean | 24 | 64 | 38 | 26 | 59.4% |
| Pai | 24 | 60 | 38 | 22 | 63.3% |
| Lau | 24 | 59 | 36 | 23 | 61.0% |
| Vanessa | 25 | 55 | 40 | 15 | 72.7% |
| Lei Fei | 24 | 45 | 30 | 15 | 66.7% |
| Brad | 24 | 36 | 25 | 11 | 69.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,342ラウンド中1,192ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.7回(毎分524回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、83%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 9.6 | 578 | 413 |
|---|---|---|---|
| アイリーン | 8.4 | 504 | 184 |
| ウルフ | 8.4 | 504 | 156 |
| ジェフリー | 8.5 | 507 | 90 |
| 舜帝 | 8.1 | 483 | 68 |
| リオン | 8.1 | 485 | 16 |
| 影丸 | 8.5 | 511 | 39 |
| パイ | 7.6 | 457 | 26 |
| 剛 | 7.6 | 458 | 28 |
| ヴァネッサ | 7.8 | 469 | 30 |
| 葵 | 9.3 | 559 | 29 |
| ラウ | 8.1 | 484 | 27 |
| レイフェイ | 8.3 | 497 | 23 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 490 | 18 |
| ジャン | 8.2 | 494 | 8 |
| ブラッド | 7.3 | 436 | 13 |
| ジャッキー | 8.2 | 492 | 11 |
| サラ | 8.0 | 481 | 13 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.5 | 509 | 242 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 8.5 | 508 | 134 |
| ジャッキー | 8.9 | 534 | 107 |
| 剛 | 8.7 | 524 | 74 |
| ジェフリー | 9.5 | 572 | 87 |
| ウルフ | 9.3 | 557 | 84 |
| パイ | 8.4 | 506 | 93 |
| ジャン | 8.4 | 502 | 48 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 501 | 56 |
| 舜帝 | 8.5 | 509 | 51 |
| リオン | 9.4 | 564 | 55 |
| サラ | 8.4 | 506 | 52 |
| レイフェイ | 8.6 | 513 | 35 |
| ヴァネッサ | 8.8 | 525 | 31 |
| 影丸 | 9.7 | 582 | 25 |
| アイリーン | 8.2 | 493 | 4 |
| ラウ | 8.2 | 489 | 9 |
| 鷹嵐 | 10.8 | 646 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 69 | 41 | 28 | 59.4% | +5.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 35 | 16 | 19 | 45.7% | -11.2 |
| Jacky | 30 | 17 | 13 | 56.7% | +12.2 |
| Goh | 23 | 9 | 14 | 39.1% | -10.5 |
| Jeffry | 22 | 10 | 12 | 45.5% | +0.0 |
| Wolf | 22 | 13 | 9 | 59.1% | +7.2 |
| Pai | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -2.7 |
| Jean | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +12.4 |
| El Blaze | 15 | 5 | 10 | 33.3% | -18.7 |
| Shun | 15 | 5 | 10 | 33.3% | -4.8 |
| Lion | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +17.9 |
| Sarah | 14 | 5 | 9 | 35.7% | -21.2 |
| Lei Fei | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +0.1 |
| Vanessa | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +38.9 |
| Kage | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -21.3 |
| Eileen | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -15.3 |
| Lau | 2 | 1 | 1 | 50.0% | +3.7 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -53.2 |
| Taka | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -39.3 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 43 | 20 | 23 | 46.5% | -5.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 36 | 19 | 17 | 52.8% | -2.9 |
| Breakable Full Fence | 35 | 19 | 16 | 54.3% | +6.0 |
| Low Fence | 35 | 18 | 17 | 51.4% | +1.4 |
| Rectangle | 35 | 19 | 16 | 54.3% | +4.2 |
| Full Fence | 34 | 20 | 14 | 58.8% | +8.3 |
| Breakable Half Fence | 32 | 12 | 20 | 37.5% | -13.5 |
| Open | 30 | 11 | 19 | 36.7% | -18.8 |
| Octagon | 27 | 22 | 5 | 81.5% | +32.3 |
| Full Fence and Open | 11 | 3 | 8 | 27.3% | -20.8 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 206 | 54.4% | 50.6% | +3.8 |
| 壁なし | 101 | 47.5% | 53.1% | -5.6 |
壁あり対壁なし:+9.4ポイント(95%区間 -3.3〜+22.1)、p 0.148 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| orz (段位 29) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
|---|---|---|---|---|
| osAnKIRA (段位 22) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| え~る (段位 28) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| カミナリおやじ (段位 27) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Rosagigantea (段位 27) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| HayanieMozu (段位 23) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Martin1833 (段位 25) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| れもん@のびしろF (段位 29) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 入れ込むかもしれない (段位 29) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| M&E (段位 23) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| nekota (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| NEKOz (段位 24) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| UVer (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| dalmax72 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| gimoring (段位 27) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| omuretukun (段位 22) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| pony (段位 25) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| tanechin (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ☆プなれ☆ (段位 27) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ぬ (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ゅろぽ (段位 23) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Light (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Nox (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| え~る (段位 28) | 2026/10/05 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| 入れ込むかもしれない (段位 29) | 2026/09/27 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| pony (段位 25) | 2026/09/27 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| orz (段位 29) | 2026/09/27 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| omuretukun (段位 22) | 2026/09/23 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ぬ (段位 21) | 2026/09/23 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ゅろぽ (段位 23) | 2026/09/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| HayanieMozu (段位 23) | 2026/09/22 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| カミナリおやじ (段位 27) | 2026/09/22 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| nekota (段位 25) | 2026/09/17 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/09/14 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| osAnKIRA (段位 22) | 2026/09/08 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Rosagigantea (段位 27) | 2026/08/29 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| gimoring (段位 27) | 2026/08/29 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| M&E (段位 23) | 2026/08/24 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ☆プなれ☆ (段位 27) | 2026/08/23 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| dalmax72 (段位 26) | 2026/08/23 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 2026/08/22 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| れもん@のびしろF (段位 29) | 2026/07/25 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| drnneb75 (段位 27) | 2026/06/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| NEKOz (段位 24) | 2026/06/12 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| tanechin (段位 26) | 2026/06/11 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| UVer (段位 27) | 2026/06/09 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Light (段位 26) | 2026/05/31 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Nox (段位 27) | 2026/05/06 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Enkou Kenka46P | 48 | 3.7% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 40 | 3.1% |
| Ekishou3P | 34 | 2.6% |
| backdash into Hekishou43P | 32 | 2.5% |
| guardG | 29 | 2.3% |
| Jouho Senshou46P | 27 | 2.1% |
| backdash into Elbow Butt4P | 22 | 1.7% |
| Douchu6P | 19 | 1.5% |
| guardG into evade down | 18 | 1.4% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 17 | 1.3% |
| backdash into backward movement | 17 | 1.3% |
| backdash into evade up | 17 | 1.3% |
| forward movement into punchP | 16 | 1.2% |
| Souka Housui3P+K | 15 | 1.2% |
| guardG into throw escape | 15 | 1.2% |
他375種類の開幕行動が残り920ラウンドを占めます。
331試合中317試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 960勝947敗・勝率50.3%
- 今シーズン
- 121試合・勝率42.1%
- 最高段位
- 28
424ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率42.9%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 40 | 9.3% |
|---|---|---|
| Ekishou3P | 34 | 7.9% |
| backdash into Hekishou43P | 32 | 7.5% |
| Jouho Senshou46P | 27 | 6.3% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 17 | 4.0% |
| Souka Housui3P+K | 15 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 14 | 3.3% |
| backdash into Jirou Tanzan4PP+K | 13 | 3.0% |
| backdash into Geimon Tessen46P+K+G | 12 | 2.8% |
| backdash into Kaikyusei4P | 12 | 2.8% |
| backdash into Koboku214P | 11 | 2.6% |
| guardG | 11 | 2.6% |
| backdash into Sayu Kaikyu4PP | 10 | 2.3% |
| Jouho Touken6P into crouch | 8 | 1.9% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 8 | 1.9% |
他65種類の開幕行動が残り165ラウンドを占めます。
121試合中107試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 101勝97敗・勝率51.0%
- 今シーズン
- 43試合・勝率34.9%
- 最高段位
- 24
181ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.0%、先制されたラウンドの勝率30.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Enkou Kenka46P | 48 | 26.1% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 19 | 10.3% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 14 | 7.6% |
| Douchu6P into forward movement | 9 | 4.9% |
| backdash into Soumensou4P | 9 | 4.9% |
| Douchu6P into backdash | 8 | 4.3% |
| Tanhikyaku9K | 6 | 3.3% |
| Douchu6P into forward dash | 4 | 2.2% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.2% |
| Enkou Kenka46P | 3 | 1.6% |
| backdash | 3 | 1.6% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 3 | 1.6% |
| backdash into Honshin Kousoutai3K+G | 3 | 1.6% |
| backdash into Taisei Soudou46P+K | 3 | 1.6% |
| offensive move into evade up | 3 | 1.6% |
他32種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 130勝139敗・勝率48.3%
- 今シーズン
- 37試合・勝率48.6%
- 最高段位
- 25
155ラウンド中54.2%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Elbow Butt4P | 22 | 14.1% |
|---|---|---|
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 13 | 8.3% |
| Body Blow6P | 11 | 7.0% |
| Low Drop Kick62K | 10 | 6.4% |
| Screw Hook63214P | 6 | 3.9% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 5 | 3.2% |
| Body Blow6P into backdash | 4 | 2.6% |
| Comet Hook1P | 4 | 2.6% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 4 | 2.6% |
| Elbow Butt4P into crouch | 4 | 2.6% |
| Low Smash2K into Low Drop Kick62K | 4 | 2.6% |
| backdash into Body Blow6P | 4 | 2.6% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 4 | 2.6% |
| Body Blow6P into punchP | 3 | 1.9% |
| backdash | 3 | 1.9% |
他38種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 120勝103敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 25試合・勝率64.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt6P | 13 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into Heavy Back Knuckle4P | 9 | 9.0% |
| Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP | 7 | 7.0% |
| Elbow Butt6P into backdash | 6 | 6.0% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 6 | 6.0% |
| backdash into Grizzly Hammer1PP | 5 | 5.0% |
| backdash into evade up | 4 | 4.0% |
| Elbow Butt6P into crouch | 3 | 3.0% |
| Smash Upper3P | 3 | 3.0% |
| Smash Upper3P into Double Upper3PP | 3 | 3.0% |
| Smash Upper3P into punchP | 3 | 3.0% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 3 | 3.0% |
| backdash into Kenka Hook46P | 3 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 3 | 3.0% |
| guardG into evade down | 3 | 3.0% |
他22種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 72勝56敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 17試合・勝率52.9%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tenshin Haishu4P | 6 | 8.8% |
|---|---|---|
| backdash into Gyoushin Suitai4K | 6 | 8.8% |
| backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K | 5 | 7.3% |
| guardG | 4 | 5.9% |
| offensive move | 4 | 5.9% |
| punchP into RengekiPP | 4 | 5.9% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 3 | 4.4% |
| backdash into Chougeki Haiten44P | 3 | 4.4% |
| Kasen Chugeki6P into punchP | 2 | 2.9% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 2 | 2.9% |
| backdash into Tenshin Haishu4P | 2 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 2 | 2.9% |
| offensive move into Honshin TankaP+K | 2 | 2.9% |
| offensive move into punchP | 2 | 2.9% |
| Haisenchu1P into RengekiPP | 1 | 1.5% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 79勝71敗・勝率52.7%
- 今シーズン
- 14試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 8 | 14.6% |
|---|---|---|
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 8 | 14.6% |
| Banchu6P into forward dash | 5 | 9.1% |
| backdash into Banchu Renkanshu6PP | 4 | 7.3% |
| backdash into In'you4P | 3 | 5.5% |
| Banchu6P into backdash | 2 | 3.6% |
| backdash into Dantai3K | 2 | 3.6% |
| backdash into Tourou Hassou41236P | 2 | 3.6% |
| guardG into throw escape | 2 | 3.6% |
| Fujintai1K+G | 1 | 1.8% |
| Kishitsu Kasensou43P into Tourou Hassou41236P | 1 | 1.8% |
| Tourou Hassou41236P | 1 | 1.8% |
| backdash | 1 | 1.8% |
| backdash into Banchu6P | 1 | 1.8% |
| backdash into Ni In'you4PP | 1 | 1.8% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 44勝23敗・勝率65.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'uchi6P | 11 | 28.2% |
|---|---|---|
| backdash into Rasen4P | 6 | 15.4% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 2 | 5.1% |
| Hiji'uchi6P into forward movement | 2 | 5.1% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 2 | 5.1% |
| punchP | 2 | 5.1% |
| Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 1 | 2.6% |
| Tsumujigeri2K+G | 1 | 2.6% |
| backdash | 1 | 2.6% |
| backdash into Fujinkyaku46K+G | 1 | 2.6% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 1 | 2.6% |
| backdash into Kodachinuki4K | 1 | 2.6% |
| backdash into Shippuzan3PP | 1 | 2.6% |
| backdash into down-back kick+guard1K+G | 1 | 2.6% |
| crouch into Jizuridan2P | 1 | 2.6% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 95勝94敗・勝率50.3%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 9 | 24.3% |
|---|---|---|
| backdash into Soukyu46P | 7 | 18.9% |
| backdash into Hoderi4P | 4 | 10.8% |
| backdash | 2 | 5.4% |
| backdash into backward movement | 2 | 5.4% |
| backward movement into Hiji'ate6P | 2 | 5.4% |
| Hiji'ate6P into punchP | 1 | 2.7% |
| Kurogane Kudaki66P into Hiji'ate6P | 1 | 2.7% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 1 | 2.7% |
| Soukyu46P | 1 | 2.7% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 1 | 2.7% |
| backdash into Sune'uchi2P | 1 | 2.7% |
| backdash into guardG | 1 | 2.7% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.7% |
| guardG | 1 | 2.7% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 38勝22敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Haitenkyaku7K | 4 | 11.1% |
|---|---|---|
| Ensei Haikyaku4K | 3 | 8.3% |
| Soukasui3P | 3 | 8.3% |
| Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK | 3 | 8.3% |
| Enshi Soushou66P into Hien Dantai66PK | 2 | 5.6% |
| Meishouho4P+K+G into RaigekishouPPP | 2 | 5.6% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 2 | 5.6% |
| guardG into throw escape | 2 | 5.6% |
| Ensei Haikyaku4K into Haitenkyaku7K | 1 | 2.8% |
| Ensei Soushouheki4P | 1 | 2.8% |
| Ensei Touku Haikyaku66K+G into Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 2.8% |
| Hansenpu44K into backward movement | 1 | 2.8% |
| Rikensui1P | 1 | 2.8% |
| Rikensui1P into Henshin Engeki44P | 1 | 2.8% |
| backdash into Ensei Soushouheki4P | 1 | 2.8% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 40勝15敗・勝率72.7%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 6 | 20.0% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Long Barrel Blow into Body Blow~Bullet Hook6PP | 3 | 10.0% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 2 | 6.7% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 2 | 6.7% |
| Defensive Style: backdash into Heavy Impact4P | 2 | 6.7% |
| Defensive Style: Back Knuckle | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into Defensive Elbow (Deflect)1P | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into Heavy Hook ComboP+KP | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: Stopping Low into Stopping Low Combo2KP | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 1 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 3.3% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 59勝45敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chudan Hiji'ate6P into crouch | 4 | 13.8% |
|---|---|---|
| punchP into NirentotsuPP | 4 | 13.8% |
| Chudan Hiji'ate6P | 3 | 10.3% |
| Chudan Hiji'ate6P into forward movement | 2 | 6.9% |
| Tenchi In'youP+K+G | 2 | 6.9% |
| backdash into Kasane'ate46P | 2 | 6.9% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 3.5% |
| Chudan Hiji'ate6P into forward dash | 1 | 3.5% |
| back punch+kick+guard4P+K+G | 1 | 3.5% |
| backdash | 1 | 3.5% |
| backdash into Soushouda46P+K | 1 | 3.5% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 1 | 3.5% |
| evade up into throwP+G | 1 | 3.5% |
| forward punch+kick+guard6P+K+G | 1 | 3.5% |
| guardG | 1 | 3.5% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 36勝23敗・勝率61.0%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kosoushou46P | 4 | 14.8% |
|---|---|---|
| Kokyaku Haiten7K | 3 | 11.1% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 3 | 11.1% |
| Chugeki6P into forward dash | 2 | 7.4% |
| Fukko Kensou1P | 2 | 7.4% |
| Chugeki6P | 1 | 3.7% |
| Chugeki6P into forward movement | 1 | 3.7% |
| Kokyaku Haiten7K into kickK | 1 | 3.7% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K | 1 | 3.7% |
| Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K | 1 | 3.7% |
| Touku Kosenkyaku9K into RenshouPP | 1 | 3.7% |
| backdash into Kokyaku Haiten7K | 1 | 3.7% |
| backdash into Saishikkyaku4K | 1 | 3.7% |
| backdash into backward movement | 1 | 3.7% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 1 | 3.7% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 30勝15敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Toushou66P into Kakushu Suirengeki6PP | 5 | 21.7% |
|---|---|---|
| offensive move | 3 | 13.0% |
| guardG | 2 | 8.7% |
| Fukushin Soukyaku33K+G | 1 | 4.3% |
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 1 | 4.3% |
| Kyo Shiki4P+K+G into Kyo Shiki~Nehan Shiki1P+K+G | 1 | 4.3% |
| backdash into Kochouheki (Deflect)236P+K | 1 | 4.3% |
| backdash into Kyuho Soufuken46P+K | 1 | 4.3% |
| backdash into offensive move | 1 | 4.3% |
| forward movement into backdash | 1 | 4.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 4.3% |
| guardG into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 1 | 4.3% |
| guardG into Fukusoushou2P | 1 | 4.3% |
| offensive move into evade down | 1 | 4.3% |
| offensive move into throwP+G | 1 | 4.3% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 53勝39敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 5試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shadow Strike6P | 5 | 27.8% |
|---|---|---|
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 2 | 11.1% |
| Backfire4P+K+G into backward movement | 1 | 5.6% |
| High-Speed Jab46P | 1 | 5.6% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 1 | 5.6% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 5.6% |
| backdash into Combination Blow3PP | 1 | 5.6% |
| backdash into Low Drop Kick1K+G | 1 | 5.6% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 5.6% |
| backdash into backward movement | 1 | 5.6% |
| backdash into punchP | 1 | 5.6% |
| crouch dash back into Low Drop Kick1K+G | 1 | 5.6% |
| guardG | 1 | 5.6% |
Jean
- 通算
- 38勝26敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Yoko'enpi6P | 3 | 16.7% |
|---|---|---|
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 3 | 16.7% |
| Yamakuzushi6K | 2 | 11.1% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 2 | 11.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 1 | 5.6% |
| Shitanagi Shutou1P | 1 | 5.6% |
| backdash into Agezuki3P+K | 1 | 5.6% |
| backdash into Kake'uchi46P | 1 | 5.6% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 1 | 5.6% |
| backdash into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 1 | 5.6% |
| backdash into Yamakuzushi6K | 1 | 5.6% |
| backdash into evade up | 1 | 5.6% |
Brad
- 通算
- 25勝11敗・勝率69.4%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Spine Whip4P | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 1 | 7.7% |
| Elbow Hook6P | 1 | 7.7% |
| Elbow Hook6P into forward dash | 1 | 7.7% |
| Jolt Upper3P into punchP | 1 | 7.7% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 1 | 7.7% |
| Spine Whip4P into kickK | 1 | 7.7% |
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 7.7% |
| evade up into Double Knee Solo9K | 1 | 7.7% |
| guardG into evade down | 1 | 7.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 7.7% |
| no input | 1 | 7.7% |
Sarah
- 通算
- 70勝64敗・勝率52.2%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rising Elbow6P | 3 | 23.1% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 3 | 23.1% |
| backdash into Serpent Rage4PK | 2 | 15.4% |
| Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP | 1 | 7.7% |
| Rising Elbow6P into backdash | 1 | 7.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 7.7% |
| punchP | 1 | 7.7% |
| punchP into Combo Rising KneePPPK | 1 | 7.7% |
Jacky
- 通算
- 42勝30敗・勝率58.3%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| High Angle Upper Kick6K | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 9.1% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 1 | 9.1% |
| Low Spin Kick1K+G into evade down | 1 | 9.1% |
| Middle Smash6P | 1 | 9.1% |
| Middle Smash6P into forward dash | 1 | 9.1% |
| Middle Smash6P into forward movement | 1 | 9.1% |
| Slant Back Knuckle1P into Jab StraightPP | 1 | 9.1% |
| Smash Straight3P | 1 | 9.1% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 1 | 9.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定14件中0件で傾向あり
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
