VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jean

PIECE-Estate66

  • Brad
  • Sarah
  • Taka
  • Lion
  • Jacky
  • Wolf
  • Lau
  • Akira
  • Goh
  • Kage
  • Jeffry
  • Shun
  • Vanessa
  • Pai
  • El Blaze
  • Eileen
  • Aoi
通算試合数9,473
通算勝率61.7%
ラウンド勝率51.4%
最高段位35
対戦相手数228
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1632 イロ一覧で3,686人中1,149位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean3167639827858.9%
Brad3367041425661.8%
Lion3466139726460.1%
Taka3564339524861.4%
Wolf3262736726058.5%
Jeffry3362137524660.4%
Lau3361737324460.5%
Jacky3159435923560.4%
Sarah3259135323859.7%
Shun3258635623060.8%
Akira3056833623259.1%
Goh3155234021261.6%
Kage3249931418562.9%
Pai2832320711664.1%
Vanessa302771938469.7%
Aoi282671798867.0%
El Blaze322611907172.8%
Eileen272341637169.7%
Lei Fei—2061406668.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,508ラウンド中2,583ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分379回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。

使用キャラ別

ブラッド6.3376250
サラ6.3377216
鷹嵐6.5388261
リオン6.3381220
ジャン6.3378259
ジャッキー6.7402158
ウルフ6.1364210
ラウ6.2372197
アキラ6.8411214
剛6.3378153
影丸6.0362178
ジェフリー6.0361151
舜帝6.3376116

相手キャラ別

アキラ6.3378353
ウルフ6.2373162
ジャッキー6.4382163
葵6.5389176
影丸6.3380132
ヴァネッサ6.2372161
舜帝6.5393150
サラ6.3378153
ジャン6.3377109
エル・ブレイズ6.3381143
剛6.3379134
パイ6.5389135
レイフェイ6.2370117
ジェフリー6.1366119
ブラッド6.1368114
リオン6.338082
ラウ6.739977
アイリーン6.237052
鷹嵐6.237348
デュラル6.84063

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira113585551.3%-0.3
Wolf70373352.9%-1.0
Jacky68383055.9%+3.5
Aoi54312357.4%-0.4
Kage51242747.1%-4.9
Vanessa48301862.5%+11.6
Shun47262155.3%-1.8
Sarah46311567.4%+13.0
Jean45232251.1%-0.4
El Blaze44123227.3%-23.2
Goh44281663.6%+10.6
Pai43172639.5%-9.0
Lei Fei40162440.0%-9.2
Jeffry39231659.0%+10.0
Brad33122136.4%-16.2
Lion30161453.3%+6.0
Lau2013765.0%+9.8
Eileen1610662.5%+2.2
Taka116554.5%+3.5
Dural220100.0%+43.3

14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence103505348.5%-4.4
Half Fence97564157.7%+5.7
Octagon86464053.5%+1.9
Open85424349.4%-3.4
Breakable Full Fence84404447.6%-5.4
Breakable Half Fence83453854.2%+0.7
Rectangle83424150.6%+1.4
Full Fence79394049.4%-3.9
Single Wall78453357.7%+4.2
Full Fence and Open33231069.7%+14.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり51252.3%52.2%+0.2
壁なし26651.5%52.9%-1.4

壁あり対壁なし:+1.5ポイント(95%区間 -5.9〜+9.0)、p 0.685 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

ルビーロマン葵 (段位 33)2026/10/161611568.8%
ぷこ (段位 33)2026/10/15124833.3%
クロサギ@はなちゃん (段位 32)2026/10/151811761.1%
太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32)2026/10/05115645.5%
nanami.madogiwa (段位 31)2026/10/041771041.2%
SAMCHAY® (段位 31)2026/10/0483537.5%
ヘニオ (段位 32)2026/09/302011955.0%
BANANA (段位 30)2026/09/28147750.0%
アベル (段位 29)2026/09/2886275.0%
JoonJoon (段位 36)2026/09/27101910.0%
★笑☆怒★笑☆怒★ (段位 32)2026/09/18108280.0%
究極無敵 (段位 32)2026/09/181651131.2%
BigBoin (段位 33)2026/09/1894544.4%
てーらい (段位 33)2026/09/161551033.3%
juste (段位 31)2026/09/1584450.0%
ohtenki (段位 30)2026/09/1095455.6%
鳩男 (段位 32)2026/09/0895455.6%
manao_0609 (段位 30)2026/09/06138561.5%
mmmsm (段位 30)2026/08/27126650.0%
しゅが~nsr (段位 26)2026/08/24118372.7%
Oo-Mujirushi-oO (段位 29)2026/06/06115645.5%
MikuMartineau (段位 30)2026/06/041810855.6%
yamaneko (段位 34)2026/05/25105550.0%
けいすけ新宿 (段位 31)2026/05/23108280.0%
∈挙動不審∋ (段位 32)2026/05/2284450.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up38611.5%
backdash into evade down1865.5%
punchP1273.8%
backward movement into evade up601.8%
backdash into punchP491.5%
Juchou Senshou8P+K451.3%
evade down into guardG451.3%
backdash into throwP+G411.2%
Sharpsword44K381.1%
backdash into Mawashi Harite44P341.0%
evade up341.0%
forward movement into punchP331.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K320.9%
backdash into Souko Sensou66P+K290.9%
backdash into throw escape290.9%

他809種類の開幕行動が残り2,193ラウンドを占めます。

864試合中827試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
414勝256敗・勝率61.8%
今シーズン
83試合・勝率43.4%
最高段位
33

340ラウンド中46.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.4%、先制されたラウンドの勝率41.5%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では50.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは34.5%)。

検定方法について

backdash into evade up3410.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K329.4%
backdash into Destruction Body3P+K236.8%
backdash into evade down185.3%
Sway Back4P+K+G154.4%
backdash into Jackal Straight46P+K144.1%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK133.8%
punchP into Jab~High KickPK133.8%
backdash into Turn Savate44K102.9%
punchP102.9%
backward movement into evade up82.4%
backdash into Sharp Shoot1P72.1%
Sway Back4P+K+G into Jab StraightPP61.8%
evade down into guardG51.5%
Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP41.2%

他90種類の開幕行動が残り128ラウンドを占めます。

Taka

通算
395勝248敗・勝率61.4%
今シーズン
81試合・勝率50.6%
最高段位
35

330ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率41.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは19.2%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは6.3%)。

検定方法について

backdash into Mawashi Harite44P3410.3%
backdash into evade down237.0%
punchP216.4%
backdash into Dohyouwari43P206.1%
punchP into Tsuppari 2PP185.5%
Morotezuki66P123.6%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP103.0%
evade down into guardG103.0%
Kachi'age33P+K into evade down82.4%
backdash into evade up82.4%
forward movement into punchP82.4%
Kachi'age33P+K72.1%
crouch into Shita Harite2P72.1%
backdash into Kachi'age33P+K61.8%
Kirikabu Kudaki1P+K51.5%

他92種類の開幕行動が残り133ラウンドを占めます。

81試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
353勝238敗・勝率59.7%
今シーズン
81試合・勝率48.1%
最高段位
32

311ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率46.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up5216.7%
Sharpsword44K3812.2%
backdash into evade down237.4%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G165.1%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK134.2%
backdash into Crescent Heel4K+G103.2%
backdash into Serpent Rage4PK72.2%
backdash into Sharpsword44K61.9%
backward movement into evade up61.9%
crouch dash back into guardG61.9%
backdash into Jackknife Middle Kick3KK51.6%
backdash into Stiletto66K51.6%
crouch dash back into evade down51.6%
Hide Side Kick (Deflect)P+K41.3%
backdash into Tail Sweep4PKK+G41.3%

他72種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。

81試合中78試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
397勝264敗・勝率60.1%
今シーズン
75試合・勝率52.0%
最高段位
34

292ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K4515.4%
backdash into evade up258.6%
punchP237.9%
backdash into Zensou Tenshinkyaku44K+G186.2%
backdash into evade down134.5%
backdash into punchP93.1%
punchP into Koushu RensuiPP93.1%
backdash into Shicchi Soutai3K+G62.0%
guardG into Juchou Senshou8P+K62.0%
backward movement into evade up51.7%
backdash into Kousoutai2K+G41.4%
backdash into throwP+G41.4%
Taizan Soukoushu4P+K31.0%
backdash31.0%
backdash into Fujinkyaku66K31.0%

他94種類の開幕行動が残り116ラウンドを占めます。

75試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
398勝278敗・勝率58.9%
今シーズン
72試合・勝率59.7%
最高段位
31

275ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率53.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up3512.4%
backdash into evade down2910.3%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P258.9%
backdash into Kake'uchi46P124.3%
evade up82.8%
Nozuchi1P+K72.5%
backdash into punchP72.5%
backward movement into evade up72.5%
Oihiji4P+K62.1%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G62.1%
backdash into Oihiji4P+K62.1%
evade down into guardG62.1%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G51.8%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK51.8%
backdash into Yoko'enpi6P51.8%

他63種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。

72試合中69試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
359勝235敗・勝率60.4%
今シーズン
67試合・勝率52.2%
最高段位
31

254ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率67.2%、先制されたラウンドの勝率42.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up5420.9%
backdash into Middle Spin Kick46K+G259.7%
backdash into punchP145.4%
backdash into evade down124.6%
Dash Hammer Kick66K114.2%
backward movement into evade up114.2%
backdash into Spinning Kick Turn44K72.7%
evade up72.7%
punchP72.7%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward62.3%
backdash into Low Spin Kick1K+G62.3%
backdash into throwP+G62.3%
backdash into Dash Hammer Kick66K51.9%
backdash into Squat Straight2P51.9%
crouch dash back into guardG51.9%

他50種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

67試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
367勝260敗・勝率58.5%
今シーズン
67試合・勝率47.8%
最高段位
32

252ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率58.6%、先制されたラウンドの勝率41.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up3513.8%
backdash into Elbow Butt4P2710.6%
punchP166.3%
backdash into Rolling Elbow43P155.9%
backdash into evade down83.1%
backdash into Mow Down Chop1P+K72.8%
punchP into Jab StraightPP72.8%
punchP into forward dash52.0%
Low Drop Kick62K41.6%
Rolling Savate6K+G41.6%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G41.6%
backdash into Quick Shoulder66P+K41.6%
backdash into throw escape41.6%
Knee Lift6K31.2%
backdash into punchP31.2%

他79種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。

67試合中62試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
373勝244敗・勝率60.5%
今シーズン
64試合・勝率53.1%
最高段位
33

236ラウンド中39.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Souko Sensou66P+K2912.2%
backdash into Kosoushou46P218.9%
backdash into evade up198.0%
Honshin Hekiken1P+K104.2%
Kokyaku Haiten7K into guardG104.2%
RenshouPP into Renkanshou3PPP83.4%
backdash into evade down83.4%
backdash into Sako Soushou4P+K73.0%
Honshin Hekiken1P+K into evade down52.1%
Shakashou3P into RenshouPP52.1%
Honshin Hekiken1P+K into guardG41.7%
Kokyaku Haiten7K into backdash41.7%
crouch dash back into guardG41.7%
crouch dash back into kickK41.7%
punchP41.7%

他71種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

64試合中58試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
340勝212敗・勝率61.6%
今シーズン
55試合・勝率58.2%
最高段位
31

231ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up3213.8%
backdash into Karura4P+K2711.7%
backdash into Soukyu46P156.5%
backdash into evade down135.6%
punchP114.8%
backdash into throwP+G83.5%
Karura4P+K62.6%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G62.6%
backdash into Sune Kudaki43P52.2%
forward movement into punchP52.2%
backdash into Urahiji44P41.7%
backdash into throw escape41.7%
crouch dash back into Karura4P+K41.7%
evade down into guardG41.7%
backdash into Hoderi4P31.3%

他61種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

Akira

通算
336勝232敗・勝率59.1%
今シーズン
62試合・勝率53.2%
最高段位
30

228ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.2%、先制されたラウンドの勝率40.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Jouho Senshou46P2410.5%
backdash into evade down198.3%
backdash into evade up198.3%
backdash into Hekishou43P156.5%
backdash into Chouzan Housui46P+K114.8%
Rimon Chouchu66P104.4%
backdash into Jouho Touken6P93.9%
backdash into Souka Housui3P+K73.1%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward62.6%
punchP62.6%
backdash into Goko Shutsudou3K+GP52.2%
backward movement into evade up52.2%
crouch dash forward into Jouho Touken6P52.2%
backdash into guardG41.8%
backdash into punchP41.8%

他52種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。

62試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
375勝246敗・勝率60.4%
今シーズン
47試合・勝率53.2%
最高段位
33

176ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up4022.2%
backdash into Megaton Knuckle43P+K116.1%
punchP105.6%
backdash into Double Hammer Down43P84.4%
backdash into evade down73.9%
backdash into Middle Hell Stab6P+K52.8%
Overblow Shoulder66P+K into throwP+G42.2%
backdash into guardG42.2%
crouch into Low Knuckle2P42.2%
evade down into throw escape42.2%
Hammer Slide1P into guardG31.7%
Middle Hell Stab6P+K31.7%
backdash into Overblow Shoulder66P+K31.7%
backdash into punchP31.7%
evade down into Middle Hell Stab6P+K31.7%

他53種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

47試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
314勝185敗・勝率62.9%
今シーズン
49試合・勝率59.2%
最高段位
32

178ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Ryubisen44K+G168.9%
Ura Tsumujigeri44K158.4%
backdash into evade up137.3%
backdash into evade down116.2%
forward movement into Rasen4P105.6%
evade up84.5%
backdash into Gen'you4K+G73.9%
Rasen4P63.4%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K63.4%
backdash into Nakageri3K63.4%
evade down into Rasen4P63.4%
punchP into HagasanePK52.8%
backdash into Furikakato OtoshiK+G31.7%
backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP31.7%
evade down into guardG31.7%

他47種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。

49試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
356勝230敗・勝率60.8%
今シーズン
43試合・勝率60.5%
最高段位
32

157ラウンド中42.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率56.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

offensive move1710.4%
Honshin Rensenkyaku4K+G169.8%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G169.8%
backdash into evade up127.3%
punchP106.1%
backdash into throwP+G63.7%
backward movement into evade up63.7%
Gyou'in Haishu3P into evade down42.4%
punchP into Chougeki RigoutaiPK42.4%
backdash into punchP31.8%
backward movement into Kasen Gyou'in6P+K+G31.8%
crouch into Fukuchougeki2P31.8%
Fukuchougeki2P21.2%
Gyou'in Haishu3P21.2%
Gyou'in Haishu3P into guardG21.2%

他46種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

43試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
193勝84敗・勝率69.7%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: evade up414.3%
Defensive Style: backdash into evade up310.7%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K27.1%
Defensive Style: backdash into evade down27.1%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG27.1%
Defensive Style: backdash into Leopard Strike (Deflect)46P+K13.6%
Defensive Style: backdash into kickK13.6%
Defensive Style: backward movement into evade up13.6%
Defensive Style: backward movement into punchP13.6%
Defensive Style: backward movement into throw escape13.6%
Defensive Style: evade down into evade up13.6%
Defensive Style: evade down into guardG13.6%
Defensive Style: evade up13.6%
Defensive Style: evade up into Sliding Low Kick1K+G13.6%
Defensive Style: evade up into crouch dash forward13.6%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Pai

通算
207勝116敗・勝率64.1%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up315.8%
backdash into evade up315.8%
Meishouho4P+K+G210.5%
Ensei Haijinkyaku7K+G into guardG15.3%
Honshin Soukyaku1K+G15.3%
Honshin Soukyaku1K+G into evade down15.3%
backward movement into Tenshin Oushoushou46P+K15.3%
crouch into Ensei Haikyaku4K15.3%
crouch into Renka Sentai2KK15.3%
evade down into Tenshin Oushoushou46P+K15.3%
evade down into backward movement15.3%
evade down into guardG15.3%
punchP into RenkentaiPK15.3%
throwP+G into Ensei SenpukyakuK+G15.3%

El Blaze

通算
190勝71敗・勝率72.8%
今シーズン
3試合・勝率33.3%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up325.0%
punchP216.7%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK18.3%
Rocket Discharge6P+K+G into Cartwheel Kick9K+G18.3%
backdash into Darkness Sword43K+G18.3%
backward movement into evade up18.3%
crouch dash forward into guardG18.3%
forward movement into punchP18.3%
up-back kick+guard7K+G18.3%

Eileen

通算
163勝71敗・勝率69.7%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up225.0%
Kousokuhon7K+G into evade up112.5%
Soumensou4P into Juji Kimensou4PP112.5%
backdash into Enkou Nyurin66P112.5%
backdash into Ribyou Hoso43P+K112.5%
evade up into Kousokuhon7K+G112.5%
guardG112.5%

Aoi

通算
179勝88敗・勝率67.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jousei Ryusenshou214P+K120.0%
Ougimai4P into Ougimai~Tachikaze4PK120.0%
Tenchi In'youP+K+G120.0%
backward movement into Joudan Keri'ate~DatotsuKP120.0%
punchP into ShougerigasanePK120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは42件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ブラッド:検定14件中1件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定14件中1件で傾向あり
  • サラ:検定14件中0件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定