VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Lau

maeK55

  • Jeffry
  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Jacky
  • Shun
  • Taka
通算試合数9,675
通算勝率31.0%
ラウンド勝率40.7%
最高段位23
対戦相手数206
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1102 イロ一覧で3,686人中3,592位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau235,4501,7013,74931.2%
Jeffry231,16543972637.7%
El Blaze211,05625180523.8%
Jacky2197328668729.4%
Lei Fei2271224047233.7%
Shun212657419127.9%
Kage—533505.7%
Taka16110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,124ラウンド中2,971ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.7回(毎分344回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、12%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.1366806
ジェフリー5.5331762
エル・ブレイズ5.3320608
レイフェイ6.0363423
ジャッキー5.6334204
舜帝5.9353160
鷹嵐6.84068

相手キャラ別

アキラ5.6337522
葵5.7340429
ウルフ6.2373220
剛5.6336167
リオン5.9355148
ジャッキー5.8350162
ラウ5.5330170
影丸5.7343160
パイ5.8346142
サラ5.2311146
舜帝6.0360119
ブラッド5.9356107
ジェフリー5.733986
レイフェイ5.935678
エル・ブレイズ6.136949
ヴァネッサ5.734167
ジャン5.935562
鷹嵐5.834963
アイリーン5.432755
デュラル5.834719

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira132468634.9%+2.9
Aoi113437038.0%+2.2
Wolf58203834.5%-2.6
Goh48103820.8%-8.3
Lion48103820.8%-14.9
Jacky41132831.7%-0.3
Lau41281368.3%+27.3
Kage39192048.7%+16.4
Pai3993023.1%-9.6
Sarah39132633.3%-2.8
Shun31112035.5%+4.8
Brad2842414.3%-22.5
Jeffry26101638.5%+6.1
Lei Fei2061430.0%-4.6
El Blaze1771041.2%+6.7
Vanessa178947.1%+3.1
Jean1651131.2%-4.3
Taka1631318.8%-16.7
Eileen146842.9%+5.0
Dural41325.0%-10.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence90246626.7%-7.7
Low Fence86315536.0%+3.0
Single Wall85305535.3%+1.4
Rectangle83265731.3%-5.0
Octagon79275234.2%-2.5
Breakable Full Fence77255232.5%-5.2
Full Fence77255232.5%-1.1
Half Fence74284637.8%+2.9
Open60223836.7%+4.1
Full Fence and Open31131841.9%+12.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり48032.3%35.2%-2.9
壁なし23135.9%33.5%+2.5

壁あり対壁なし:-5.4ポイント(95%区間 -12.8〜+2.0)、p 0.153 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

みらめたる (段位 24)2026/10/15117463.6%
MAXマンピー (段位 21)2026/10/15147750.0%
yasai (段位 23)2026/10/121331023.1%
asteroid-belt777 (段位 24)2026/10/12104640.0%
dalmax72 (段位 21)2026/10/121710758.8%
ら族 (段位 25)2026/10/10101910.0%
ねこ吉 (段位 24)2026/10/09111109.1%
cs2skoda (段位 22)2026/10/0981712.5%
*NIL-NEON* (段位 22)2026/10/06105550.0%
y.o.y (段位 21)2026/10/05189950.0%
トローリロートル (段位 24)2026/10/02134930.8%
qzmix (段位 24)2026/10/022031715.0%
Mon3tr (段位 21)2026/09/27114736.4%
委員ちょ (段位 21)2026/09/2593633.3%
ゅろぽ (段位 23)2026/09/22131127.7%
katane3415 (段位 22)2026/09/1682625.0%
你是来拉屎的吗 (段位 17)2026/09/16134930.8%
shinkita (段位 23)2026/09/1491811.1%
nekota (段位 24)2026/09/131431121.4%
osAnKIRA (段位 22)2026/09/1283537.5%
コデリン03 (段位 23)2026/09/1183537.5%
super_style (段位 21)2026/08/0484450.0%
CHASER (段位 22)2026/08/042681830.8%
富美 (段位 21)2026/07/2793633.3%
KARA (段位 21)2026/06/0773442.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG1174.4%
Honshin Hekiken1P+K672.5%
Touku Shashou897P+K into Tenshin EngekishouP+K622.3%
evade up582.2%
Koryu Tenshinkyaku6K+G542.0%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP491.8%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP481.8%
crouch into down-back kick1K461.7%
backdash into backward movement411.5%
offensive move411.5%
Senpuga~KokeiK+G401.5%
no input391.5%
crouch dash back into kickK321.2%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK311.2%
backdash311.2%

他654種類の開幕行動が残り1,902ラウンドを占めます。

787試合中671試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
1,701勝3,749敗・勝率31.2%
今シーズン
241試合・勝率41.5%
最高段位
23

948ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率40.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Honshin Hekiken1P+K677.0%
Touku Shashou897P+K into Tenshin EngekishouP+K626.5%
Koryu Tenshinkyaku6K+G545.7%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP485.0%
crouch into down-back kick1K464.8%
Senpuga~KokeiK+G404.2%
crouch dash back into kickK323.4%
Kokyaku Haiten7K262.7%
backdash into Kensou4P262.7%
Honshin Hekiken1P+K into Sako Soushou4P+K222.3%
Tenshin EngekishouP+K222.3%
Fukko Kensou1P202.1%
guardG181.9%
Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP161.7%
Honshin Hekiken1P+K into Ko'en Souken2P+K141.5%

他170種類の開幕行動が残り439ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi10–10・50%5–8・38%検定には試合数不足
Akira4–7・36%5–9・36%検定には試合数不足
Wolf10–11・48%1–1・50%検定には試合数不足
Jacky3–8・27%3–6・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
251勝805敗・勝率23.8%
今シーズン
154試合・勝率22.1%
最高段位
21

606ラウンド中48.4%で先制。先制したラウンドの勝率37.5%、先制されたラウンドの勝率30.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では19.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは9.2%)。
  • 第4ラウンド以降では10.5%のラウンドで「evade up」で開幕(他のラウンドでは3.7%)。

検定方法について

guardG447.2%
evade up335.4%
Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK315.1%
Rolling Low Knuckle1P284.6%
no input203.3%
Volcano Knee6K+G182.9%
Fade Roll Kick7K172.8%
backdash into backward movement162.6%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP152.5%
kickK142.3%
High Spin KickK+G132.1%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G into Heartbreak SmashP+K+GP132.1%
Midday HeatKK into Combo Twilight GlowKKK111.8%
backdash111.8%
punchP into Quick HookPP101.6%

他161種類の開幕行動が残り318ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira6–7・46%1–7・12%検定には試合数不足
Aoi5–9・36%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
240勝472敗・勝率33.7%
今シーズン
106試合・勝率27.4%
最高段位
22

422ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率45.0%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

offensive move409.5%
guardG378.8%
backdash into Kaisei Tento1P+K255.9%
Kaisei Tento1P+K235.4%
backdash into Kyo Shiki4P+K+G184.3%
evade up into Kaisei Tento1P+K174.0%
evade up122.8%
Kyo Shiki4P+K+G into Youho ShoukenP112.6%
offensive move into punchP102.4%
punchP92.1%
punchP into Sayu ShoukenPP92.1%
Chutenhou3P into Renkan Geimenshou3PP71.6%
backdash into backward movement71.6%
evade up into guardG71.6%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP61.4%

他107種類の開幕行動が残り185ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi1–11・8%3–7・30%検定には試合数不足
Akira3–11・21%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
439勝726敗・勝率37.7%
今シーズン
189試合・勝率41.3%
最高段位
23

287ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率33.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP4916.8%
Toe Kick2K248.2%
backdash into Knee Push Wild Hook4KP206.8%
Smash Upper3P into Double Upper3PP113.8%
backdash into backward movement93.1%
backdash into Rising Hammer43PP82.7%
guardG82.7%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP62.0%
Knee Attack6K62.0%
crouch into Ducking Low2K+G62.0%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP51.7%
backdash into Heavy Back Knuckle4P51.7%
backdash41.4%
backdash into Knee Push4K41.4%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP31.0%

他84種類の開幕行動が残り124ラウンドを占めます。

189試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
286勝687敗・勝率29.4%
今シーズン
54試合・勝率37.0%
最高段位
21

211ラウンド中42.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率35.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G209.5%
Beat KnuckleP+K178.1%
Double Dragon9K157.1%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP157.1%
Groin Kick6K+G62.8%
Spinning KickK+G62.8%
guardG62.8%
punchP into Jab StraightPP62.8%
Somersault Kick7K52.4%
Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP52.4%
backdash into Middle Spin Kick46K+G52.4%
punchP52.4%
Long Stride Back Knuckle4P+K41.9%
Spin Heel Sword4K+G41.9%
backdash41.9%

他63種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。

Shun

通算
74勝191敗・勝率27.9%
今シーズン
41試合・勝率21.9%
最高段位
21

160ラウンド中45.6%で先制。先制したラウンドの勝率32.9%、先制されたラウンドの勝率28.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK2012.5%
backdash into Toushin Soutanshu4KK138.1%
evade up85.0%
punchP into RengekiPP63.8%
Koushinhi4P+K+G53.1%
no input53.1%
Tenshin Souchushou6P+K42.5%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK42.5%
guardG42.5%
Asen Kaikyaku44K into Toushin Soutanshu4KK31.9%
Tenshin Kashitai1K+G31.9%
backdash into Zensen Soutai2K+G31.9%
backdash into guardG31.9%
evade down into guardG31.9%
Gyoushin Suitai4K into Getsuga Chougeki4KP21.2%

他63種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。

Taka

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP112.5%
Kumoyaburi4P+K112.5%
Shimobarai1P into Susuharai1PP112.5%
Takatsumehashi3P+K into punchP112.5%
Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP112.5%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K112.5%
backdash into Tsuppari 2PP112.5%
backdash into Tsuyubarai2P+K112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは43件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定15件中0件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定14件中2件で傾向あり
  • レイフェイ:検定14件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定