バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1729 イロ一覧で3,686人中656位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 42 | 4,252 | 2,239 | 2,013 | 52.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 36 | 1,206 | 639 | 567 | 53.0% |
| Lau | 38 | 826 | 458 | 368 | 55.5% |
| Brad | 36 | 551 | 316 | 235 | 57.4% |
| Lion | 33 | 282 | 165 | 117 | 58.5% |
| Akira | 33 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| Goh | 33 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,722ラウンド中2,720ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.6回(毎分457回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、63%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 7.4 | 442 | 1,173 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.9 | 474 | 644 |
| ブラッド | 7.6 | 458 | 439 |
| ジャッキー | 7.8 | 470 | 391 |
| アキラ | 8.9 | 533 | 34 |
| リオン | 7.8 | 469 | 29 |
| 剛 | 6.9 | 412 | 10 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.6 | 458 | 255 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.8 | 467 | 274 |
| ジャッキー | 8.2 | 490 | 258 |
| ウルフ | 7.9 | 471 | 224 |
| リオン | 7.5 | 452 | 190 |
| サラ | 7.2 | 433 | 160 |
| レイフェイ | 7.5 | 447 | 153 |
| ラウ | 7.8 | 468 | 152 |
| パイ | 7.7 | 464 | 134 |
| ジェフリー | 7.7 | 463 | 144 |
| 葵 | 7.3 | 438 | 119 |
| ブラッド | 7.2 | 434 | 104 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 432 | 109 |
| 剛 | 7.6 | 454 | 96 |
| 舜帝 | 7.7 | 463 | 90 |
| エル・ブレイズ | 7.3 | 439 | 83 |
| ジャン | 7.9 | 472 | 68 |
| アイリーン | 7.1 | 426 | 52 |
| 鷹嵐 | 7.2 | 429 | 49 |
| デュラル | 7.4 | 444 | 6 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 66 | 26 | 40 | 39.4% | -6.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 65 | 35 | 30 | 53.9% | +8.0 |
| Jacky | 62 | 25 | 37 | 40.3% | -8.2 |
| Wolf | 54 | 27 | 27 | 50.0% | -0.6 |
| Lion | 46 | 20 | 26 | 43.5% | -3.1 |
| Sarah | 40 | 18 | 22 | 45.0% | -2.5 |
| Lei Fei | 37 | 22 | 15 | 59.5% | +13.9 |
| Lau | 36 | 17 | 19 | 47.2% | +3.2 |
| Pai | 35 | 15 | 20 | 42.9% | -1.3 |
| Jeffry | 34 | 16 | 18 | 47.1% | -0.7 |
| Aoi | 28 | 12 | 16 | 42.9% | -8.7 |
| Brad | 27 | 16 | 11 | 59.3% | +9.6 |
| Vanessa | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -4.4 |
| Goh | 24 | 12 | 12 | 50.0% | +1.3 |
| Shun | 22 | 7 | 15 | 31.8% | -15.4 |
| El Blaze | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -0.4 |
| Jean | 17 | 11 | 6 | 64.7% | +17.6 |
| Eileen | 13 | 6 | 7 | 46.1% | +6.0 |
| Taka | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +3.8 |
| Dural | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +47.0 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 78 | 41 | 37 | 52.6% | +3.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 78 | 40 | 38 | 51.3% | +5.0 |
| Open | 71 | 31 | 40 | 43.7% | -2.9 |
| Rectangle | 71 | 37 | 34 | 52.1% | +3.4 |
| Full Fence | 69 | 26 | 43 | 37.7% | -8.9 |
| Octagon | 69 | 38 | 31 | 55.1% | +8.9 |
| Breakable Full Fence | 63 | 29 | 34 | 46.0% | -0.9 |
| Single Wall | 56 | 22 | 34 | 39.3% | -6.9 |
| Low Fence | 55 | 22 | 33 | 40.0% | -7.8 |
| Full Fence and Open | 36 | 19 | 17 | 52.8% | +7.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 428 | 49.3% | 47.5% | +1.8 |
| 壁なし | 182 | 41.2% | 46.3% | -5.1 |
壁あり対壁なし:+6.9ポイント(95%区間 -1.6〜+15.5)、p 0.112 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| manatsu_7 (段位 42) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
|---|---|---|---|---|
| ★闘将拉麵男★ (段位 36) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 堂島様 (段位 43) | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
| expensive-sand (段位 39) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| jean (段位 42) | 10 | 1 | 9 | 10.0% |
| rocku (段位 38) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| Θ (段位 36) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| アルチャチャ (段位 36) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| マハリータまるこ (段位 38) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| cyomiko (段位 41) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| jijitax4 (段位 37) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| たたみん♪ (段位 41) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| デネ (段位 42) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| bonbon (段位 35) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| jinmenusagi (段位 42) | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
| neary (段位 32) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| えなお (段位 35) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| 究極無敵 (段位 38) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| GreenJacky (段位 32) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Re:Biz (段位 41) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 天一 (段位 34) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| 拳四郎 (段位 35) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 陰キャチー牛くそメガ (段位 42) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 堂島様 (段位 43) | 2026/10/18 | 11 | 2 | 9 | 18.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/10/18 | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
| rocku (段位 38) | 2026/10/18 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 拳四郎 (段位 35) | 2026/10/13 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Re:Biz (段位 41) | 2026/10/11 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| bonbon (段位 35) | 2026/10/11 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| neary (段位 32) | 2026/10/11 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| GreenJacky (段位 32) | 2026/10/11 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| マハリータまるこ (段位 38) | 2026/10/10 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| たたみん♪ (段位 41) | 2026/10/10 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 究極無敵 (段位 38) | 2026/10/10 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| デネ (段位 42) | 2026/10/10 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 36) | 2026/10/05 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| Θ (段位 36) | 2026/10/05 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| アルチャチャ (段位 36) | 2026/10/05 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/09/27 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| 陰キャチー牛くそメガ (段位 42) | 2026/09/27 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| jean (段位 42) | 2026/09/27 | 10 | 1 | 9 | 10.0% |
| expensive-sand (段位 39) | 2026/09/27 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 2026/09/27 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| cyomiko (段位 41) | 2026/09/24 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 天一 (段位 34) | 2026/09/23 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| えなお (段位 35) | 2026/09/23 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/09/16 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| jijitax4 (段位 37) | 2026/09/16 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Hiji'uchi6P | 53 | 2.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 52 | 2.8% |
| Ko'en Senshi66K+G into forward movement | 49 | 2.6% |
| Ryu'eikyaku66K | 48 | 2.5% |
| evade down into throw escape | 48 | 2.5% |
| forward movement into punchP | 40 | 2.1% |
| backdash into evade up | 34 | 1.8% |
| forward dash into throwP+G | 32 | 1.7% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 27 | 1.4% |
| backdash into throw escape | 25 | 1.3% |
| forward movement into ResshouPP | 25 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 25 | 1.3% |
| throw escape | 25 | 1.3% |
| Ryu'eikyaku66K into forward movement | 24 | 1.3% |
| Fukko Kensou1P | 22 | 1.2% |
他484種類の開幕行動が残り1,351ラウンドを占めます。
665試合中462試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 2,239勝2,013敗・勝率52.7%
- 今シーズン
- 282試合・勝率44.7%
- 最高段位
- 42
974ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
- Wolf戦では35.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では21.1%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は33.1%のラウンドでまず後退(それ以外の後では19.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは3.8%)。
| Hiji'uchi6P | 53 | 5.4% |
|---|---|---|
| Ryu'eikyaku66K | 48 | 4.9% |
| evade down into throw escape | 31 | 3.2% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 27 | 2.8% |
| forward movement into ResshouPP | 25 | 2.5% |
| Ryu'eikyaku66K into forward movement | 24 | 2.4% |
| forward dash into throwP+G | 23 | 2.3% |
| backdash into evade down | 22 | 2.2% |
| crouch into Jizuridan2P | 20 | 2.0% |
| Fusenjin3P | 19 | 1.9% |
| Fusen Renkyaku6K+G | 18 | 1.8% |
| Jizuridan2P | 18 | 1.8% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 16 | 1.6% |
| backdash into evade up | 16 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 16 | 1.6% |
他228種類の開幕行動が残り606ラウンドを占めます。
282試合中237試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Sarah | 10–11・48% | 1–3・25% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 4–9・31% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 6–6・50% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 9–5・64% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち45試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 458勝368敗・勝率55.5%
- 今シーズン
- 162試合・勝率48.1%
- 最高段位
- 38
455ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率42.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Ko'en Senshi66K+G into forward movement | 49 | 10.7% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P | 22 | 4.8% |
| backdash into evade down | 17 | 3.7% |
| backdash into Kosoushou46P | 14 | 3.1% |
| crouch into Fukko Kensou1P | 14 | 3.1% |
| crouch into Souchuken2P | 14 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 13 | 2.8% |
| backdash into throw escape | 10 | 2.2% |
| forward movement into RenshouPP | 10 | 2.2% |
| Souko Sensou66P+K | 9 | 2.0% |
| evade down into throw escape | 9 | 2.0% |
| backdash into Honten Rakutoutai46K+G | 8 | 1.8% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 8 | 1.8% |
| backdash into backward movement | 7 | 1.5% |
| backdash into evade up | 7 | 1.5% |
他131種類の開幕行動が残り246ラウンドを占めます。
162試合中115試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 639勝567敗・勝率53.0%
- 今シーズン
- 96試合・勝率45.8%
- 最高段位
- 36
309ラウンド中45.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率43.2%。
有意なクセ
- Wolf戦では56.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では36.8%)。
| backward movement | 21 | 6.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 11 | 3.5% |
| forward movement into punchP | 11 | 3.5% |
| backward movement into Beat & Back KnuckleP+KP | 10 | 3.2% |
| backward movement into Beat KnuckleP+K | 10 | 3.2% |
| backdash into evade down | 9 | 2.9% |
| crouch into Squat Straight2P | 8 | 2.6% |
| backward movement into evade up | 7 | 2.3% |
| backward movement into throw escape | 7 | 2.3% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 7 | 2.3% |
| backward movement into Long Stride Back Knuckle4P+K | 6 | 1.9% |
| backward movement into evade down | 6 | 1.9% |
| Dash Hammer Kick66K | 5 | 1.6% |
| Squat Straight2P | 5 | 1.6% |
| evade down into Dash Hammer Kick66K | 5 | 1.6% |
他121種類の開幕行動が残り182ラウンドを占めます。
96試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 316勝235敗・勝率57.4%
- 今シーズン
- 108試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sway Back4P+K+G | 11 | 15.5% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 6 | 8.4% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 5 | 7.0% |
| evade down into evade up | 3 | 4.2% |
| evade down into throw escape | 3 | 4.2% |
| Ducking6P+K+G into Neck ClinchP+G | 2 | 2.8% |
| Jackal Straight46P+K into forward movement | 2 | 2.8% |
| backdash into Turn Savate44K | 2 | 2.8% |
| backdash into evade down | 2 | 2.8% |
| crouch into Sit Jab2P | 2 | 2.8% |
| forward movement into kickK | 2 | 2.8% |
| guardG into evade down | 2 | 2.8% |
| throwP+G into High Spin KickK+G | 2 | 2.8% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 1.4% |
| Ducking6P+K+G into Front KickK | 1 | 1.4% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
108試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 5勝8敗・勝率38.5%
- 今シーズン
- 9試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into crouch dash forward | 4 | 11.8% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into crouch dash forward | 3 | 8.8% |
| crouch into Housui2P | 2 | 5.9% |
| forward dash into throwP+G | 2 | 5.9% |
| Housui2P into evade up | 1 | 2.9% |
| Housui2P into forward dash | 1 | 2.9% |
| Jouho Touken6P into forward dash | 1 | 2.9% |
| Koboku214P | 1 | 2.9% |
| Rimon Chouchu66P | 1 | 2.9% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 1 | 2.9% |
| Youteitou6K | 1 | 2.9% |
| backdash into Gekiho Honko2P+K+G | 1 | 2.9% |
| backdash into evade down | 1 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.9% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 1 | 2.9% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 165勝117敗・勝率58.5%
- 今シーズン
- 8試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 3 | 11.5% |
| Tourou Soufu6P+K+G into NaisenkyakuK | 3 | 11.5% |
| backward movement into evade down | 2 | 7.7% |
| evade down into evade up | 2 | 7.7% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 2 | 7.7% |
| backdash into Sentai4K | 1 | 3.9% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 1 | 3.9% |
| backdash into evade down | 1 | 3.9% |
| backward movement into Banchu6P | 1 | 3.9% |
| backward movement into guardG | 1 | 3.9% |
| crouch into Kousoutai2K+G | 1 | 3.9% |
| forward movement into RensuitaiPK | 1 | 3.9% |
| forward movement into Shicchi Soutai3K+G | 1 | 3.9% |
| throw escape | 1 | 3.9% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
8試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Goh。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは41件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:検定14件中3件で傾向あり
- ラウ:検定14件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定13件中1件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
