バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1358 イロ一覧で3,686人中2,883位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Goh | 26 | 2,329 | 1,119 | 1,210 | 48.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 26 | 1,085 | 561 | 524 | 51.7% |
| Aoi | 23 | 533 | 266 | 267 | 49.9% |
| Jeffry | 24 | 427 | 209 | 218 | 49.0% |
| Brad | 24 | 309 | 160 | 149 | 51.8% |
| Taka | 24 | 304 | 164 | 140 | 54.0% |
| Lau | 23 | 219 | 104 | 115 | 47.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,174ラウンド中1,756ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.6回(毎分393回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、33%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 6.6 | 394 | 1,221 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 6.7 | 403 | 184 |
| ウルフ | 6.3 | 379 | 102 |
| ラウ | 6.7 | 400 | 88 |
| 葵 | 6.2 | 374 | 84 |
| 鷹嵐 | 6.8 | 407 | 40 |
| ブラッド | 6.3 | 380 | 37 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.8 | 406 | 349 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 6.4 | 384 | 174 |
| ジャッキー | 6.6 | 397 | 148 |
| パイ | 6.5 | 388 | 130 |
| ジェフリー | 6.3 | 378 | 134 |
| ウルフ | 6.9 | 413 | 99 |
| 舜帝 | 6.2 | 373 | 105 |
| リオン | 6.9 | 413 | 95 |
| 影丸 | 6.5 | 388 | 93 |
| サラ | 6.5 | 392 | 93 |
| 剛 | 6.4 | 384 | 55 |
| ブラッド | 6.5 | 390 | 57 |
| ジャン | 6.5 | 387 | 49 |
| ラウ | 6.6 | 397 | 41 |
| レイフェイ | 6.4 | 386 | 41 |
| 鷹嵐 | 6.5 | 390 | 34 |
| エル・ブレイズ | 6.0 | 363 | 23 |
| アイリーン | 6.6 | 395 | 20 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 433 | 12 |
| デュラル | 7.1 | 429 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 97 | 49 | 48 | 50.5% | -0.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 63 | 35 | 28 | 55.6% | +6.2 |
| Jacky | 48 | 22 | 26 | 45.8% | +1.1 |
| Pai | 45 | 20 | 25 | 44.4% | -8.0 |
| Jeffry | 41 | 18 | 23 | 43.9% | -6.7 |
| Wolf | 38 | 17 | 21 | 44.7% | -3.0 |
| Shun | 30 | 19 | 11 | 63.3% | +14.9 |
| Lion | 27 | 15 | 12 | 55.6% | -0.2 |
| Kage | 26 | 16 | 10 | 61.5% | +5.6 |
| Sarah | 24 | 10 | 14 | 41.7% | +0.6 |
| Goh | 19 | 6 | 13 | 31.6% | -12.1 |
| Brad | 16 | 8 | 8 | 50.0% | -4.3 |
| Jean | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +18.2 |
| Lau | 14 | 12 | 2 | 85.7% | +24.2 |
| Lei Fei | 11 | 6 | 5 | 54.5% | +3.6 |
| Taka | 11 | 6 | 5 | 54.5% | +11.0 |
| El Blaze | 8 | 0 | 8 | 0.0% | -48.9 |
| Eileen | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -30.2 |
| Vanessa | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -14.3 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -41.2 |
7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 63 | 33 | 30 | 52.4% | +2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 57 | 29 | 28 | 50.9% | -0.2 |
| Half Fence | 57 | 36 | 21 | 63.2% | +15.0 |
| Octagon | 57 | 25 | 32 | 43.9% | -11.1 |
| Single Wall | 55 | 26 | 29 | 47.3% | -2.7 |
| Full Fence | 54 | 23 | 31 | 42.6% | -4.8 |
| Open | 54 | 30 | 24 | 55.6% | +6.6 |
| Low Fence | 49 | 20 | 29 | 40.8% | -6.2 |
| Rectangle | 39 | 17 | 22 | 43.6% | -7.4 |
| Full Fence and Open | 38 | 21 | 17 | 55.3% | +10.9 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 327 | 49.8% | 50.3% | -0.5 |
| 壁なし | 158 | 48.1% | 48.6% | -0.5 |
壁あり対壁なし:+0.1ポイント(95%区間 -9.0〜+9.1)、p 0.987 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| osAnKIRA (段位 22) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
|---|---|---|---|---|
| O.J.A (段位 21) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| haohwhite (段位 24) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| 委員ちょ (段位 21) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| G.S (段位 21) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| なっちゃんねる (段位 26) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ほーげつ (段位 27) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ゅろぽ (段位 22) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| cs2skoda (段位 24) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| makoto.qo.op (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| mokoha_jean (段位 23) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| sk901 (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| zxyzguy (段位 26) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| まろんた (段位 24) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| カプリッチョ (段位 27) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| フォアグラ (段位 24) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| T-J-J (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| naowai (段位 21) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| すずもも (段位 22) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 6132da (段位 23) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Oni (段位 22) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| SOLA (段位 23) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| なっちゃんねる (段位 26) | 2026/10/14 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| SOLA (段位 23) | 2026/10/04 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| G.S (段位 21) | 2026/10/04 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| ほーげつ (段位 27) | 2026/10/04 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| O.J.A (段位 21) | 2026/09/28 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| カプリッチョ (段位 27) | 2026/09/28 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ゅろぽ (段位 22) | 2026/09/24 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| osAnKIRA (段位 22) | 2026/09/06 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| mokoha_jean (段位 23) | 2026/09/06 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| T-J-J (段位 21) | 2026/08/24 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/08/02 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| フォアグラ (段位 24) | 2026/07/14 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| sk901 (段位 21) | 2026/07/14 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| haohwhite (段位 24) | 2026/07/11 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| zxyzguy (段位 26) | 2026/07/05 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| cs2skoda (段位 24) | 2026/07/03 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Oni (段位 22) | 2026/06/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 26) | 2026/06/21 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| まろんた (段位 24) | 2026/06/18 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 2026/06/15 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| だんごの輪島 (段位 21) | 2026/06/08 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| makoto.qo.op (段位 21) | 2026/06/08 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| すずもも (段位 22) | 2026/06/08 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 6132da (段位 23) | 2026/05/31 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| naowai (段位 21) | 2026/05/24 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Karura4P+K | 276 | 12.9% |
|---|---|---|
| backdash into Sune Kudaki43P | 176 | 8.2% |
| punchP into backward movement | 148 | 6.9% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 139 | 6.5% |
| punchP | 95 | 4.4% |
| Hiji'ate6P | 68 | 3.2% |
| evade up into Karura4P+K | 46 | 2.1% |
| no input | 41 | 1.9% |
| throw escape | 32 | 1.5% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 31 | 1.4% |
| Middle Hell Stab6P+K | 30 | 1.4% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 30 | 1.4% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 27 | 1.3% |
| Raikou3P | 27 | 1.3% |
| backdash into Kensou4P | 24 | 1.1% |
他294種類の開幕行動が残り955ラウンドを占めます。
545試合中538試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 1,119勝1,210敗・勝率48.0%
- 今シーズン
- 388試合・勝率51.5%
- 最高段位
- 26
1,520ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率47.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.7%)。
- Aoi戦では13.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では3.2%)。
- 第2ラウンドでは22.4%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは16.6%)。
- Lion戦では21.3%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のキャラクター戦では3.4%)。
| backdash into Karura4P+K | 276 | 18.0% |
|---|---|---|
| backdash into Sune Kudaki43P | 176 | 11.5% |
| punchP into backward movement | 148 | 9.7% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 139 | 9.1% |
| Hiji'ate6P | 68 | 4.4% |
| punchP | 60 | 3.9% |
| evade up into Karura4P+K | 46 | 3.0% |
| no input | 35 | 2.3% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 30 | 2.0% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 27 | 1.8% |
| Raikou3P | 27 | 1.8% |
| throw escape | 27 | 1.8% |
| Sune Kudaki43P | 20 | 1.3% |
| punchP into Shouda~KasumigoroshiPK | 20 | 1.3% |
| evade up into backdash | 19 | 1.2% |
他111種類の開幕行動が残り412ラウンドを占めます。
388試合中383試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 22–22・50% | 16–14・53% | -2.4 |
| Aoi | 23–14・62% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–9・53% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 7–13・35% | 0–5・0% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 10–8・56% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 7–7・50% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–7・46% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 8–3・73% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち5試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 209勝218敗・勝率49.0%
- 今シーズン
- 48試合・勝率47.9%
- 最高段位
- 24
193ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率49.5%、先制されたラウンドの勝率50.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Rising Hammer43PP | 31 | 16.1% |
|---|---|---|
| Middle Hell Stab6P+K | 30 | 15.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 17 | 8.8% |
| punchP | 14 | 7.2% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 12 | 6.2% |
| backdash into Side Kick3K | 9 | 4.7% |
| kickK into punchP | 9 | 4.7% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 8 | 4.2% |
| kickK | 7 | 3.6% |
| Body CrushP+K | 6 | 3.1% |
| Ducking Low2K+G | 5 | 2.6% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 4 | 2.1% |
| backdash into Toe Kick2K | 4 | 2.1% |
| no input | 4 | 2.1% |
| Torpedo Head Butt4P+K into punchP | 3 | 1.6% |
他25種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 561勝524敗・勝率51.7%
- 今シーズン
- 37試合・勝率46.0%
- 最高段位
- 26
145ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.6%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 19 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into Kenka Kick1K+G | 19 | 13.0% |
| Low Drop Kick62K | 17 | 11.6% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 16 | 11.0% |
| punchP | 11 | 7.5% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 8 | 5.5% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 6 | 4.1% |
| Quick Shoulder66P+K | 5 | 3.4% |
| Screw Hook63214P | 5 | 3.4% |
| Level Back CrushP+K | 4 | 2.7% |
| backdash into Elbow Butt4P | 3 | 2.0% |
| evade up into Arrow Knuckle3P | 3 | 2.0% |
| Face Lift Kick3K | 2 | 1.4% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 2 | 1.4% |
| evade down into guardG | 2 | 1.4% |
他22種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 104勝115敗・勝率47.5%
- 今シーズン
- 31試合・勝率45.2%
- 最高段位
- 23
119ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率46.7%、先制されたラウンドの勝率44.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kensou4P | 24 | 20.0% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P | 8 | 6.7% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 8 | 6.7% |
| Koryu Tenshinkyaku6K+G | 7 | 5.8% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 4 | 3.3% |
| punchP into punch+kick+guardP+K+G | 4 | 3.3% |
| Chugeki6P | 3 | 2.5% |
| Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK | 3 | 2.5% |
| Senkyaku Chushou3KP into Senkyaku Renkan Sakurokushou3KPP | 3 | 2.5% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 3 | 2.5% |
| Chisoutai2K+G | 2 | 1.7% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 2 | 1.7% |
| Touku Shashou897P+K | 2 | 1.7% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 2 | 1.7% |
| crouch into Kasoutai2K | 2 | 1.7% |
他39種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
31試合中30試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 266勝267敗・勝率49.9%
- 今シーズン
- 22試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sou'unha66K | 8 | 9.5% |
|---|---|---|
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 7 | 8.3% |
| backdash into Nami'okoshi3K+G | 6 | 7.1% |
| kickK | 5 | 6.0% |
| backdash into Inshou43P+K | 4 | 4.8% |
| backdash into Ougimai4P | 4 | 4.8% |
| punchP into NirentotsuPP | 4 | 4.8% |
| Ouda6P+K into Sayo'arashiP+K | 3 | 3.6% |
| Sayo'arashiP+K | 3 | 3.6% |
| punchP into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 3.6% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 2 | 2.4% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 2.4% |
| Ouda6P+K | 2 | 2.4% |
| Tenchi In'youP+K+G | 2 | 2.4% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 2 | 2.4% |
他25種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 164勝140敗・勝率54.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率18.2%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 7 | 17.5% |
|---|---|---|
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 4 | 10.0% |
| evade up into Morote Tsuppari66PP | 4 | 10.0% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 3 | 7.5% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 2 | 5.0% |
| Agyou4P+K+G | 1 | 2.5% |
| Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 2.5% |
| Aka'oni MidaremageP+K into Ten'yaburi4P+KP | 1 | 2.5% |
| Aka'oni MidaremageP+K into Tsuyubarai2P+K | 1 | 2.5% |
| Dohyouwari43P | 1 | 2.5% |
| Kirikabu Kudaki1P+K into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 2.5% |
| Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP | 1 | 2.5% |
| Shita Harite2P into Senju Harite 363214PPP | 1 | 2.5% |
| Sokubi Otoshi41236P | 1 | 2.5% |
| Tachi'aiP+K+G into NekodamashiP+K+G | 1 | 2.5% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 160勝149敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 8試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rapid Double JabP+K | 4 | 12.5% |
|---|---|---|
| Elbow Hook6P into Rapid Double JabP+K | 2 | 6.2% |
| Sharp Shoot1P | 2 | 6.2% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 2 | 6.2% |
| Destruction Body3P+K into Rapid Double JabP+K | 1 | 3.1% |
| Destruction Body3P+K into Shovel Hook2P+K | 1 | 3.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 3.1% |
| Elbow Hook6P | 1 | 3.1% |
| Elbow Hook6P into Sawk Klab6P+K | 1 | 3.1% |
| Jaguar Tail2K+G | 1 | 3.1% |
| Sawk Klab6P+K | 1 | 3.1% |
| Sharp Shoot1P into Sit Jab2P | 1 | 3.1% |
| Sharp Shoot1P into punchP | 1 | 3.1% |
| Spine Whip4P | 1 | 3.1% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 1 | 3.1% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
8試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 剛:検定15件中4件で傾向あり
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
