VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Jacky

monky-d-taku

  • Akira
  • Aoi
  • Lei Fei
  • El Blaze
  • Sarah
  • Pai
  • Jean
  • Shun
  • Lau
  • Lion
  • Goh
  • Eileen
  • Kage
  • Vanessa
  • Jeffry
通算試合数2,606
通算勝率71.0%
ラウンド勝率63.5%
最高段位33
対戦相手数494
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1708 イロ一覧で3,686人中764位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky3130718811961.2%
Aoi332781859366.5%
Akira322511648765.3%
El Blaze322421677569.0%
Lei Fei312231507367.3%
Jean292011505174.6%
Shun321731264772.8%
Pai311591203975.5%
Lau311571174074.5%
Sarah301501104073.3%
Kage311361033375.7%
Lion31121992281.8%
Eileen2987711681.6%
Goh2880631778.8%
Vanessa282825389.3%
Jeffry271312192.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,032ラウンド中5,008ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.4回(毎分323回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。

使用キャラ別

アキラ5.6337670
葵5.5331502
レイフェイ5.7344434
エル・ブレイズ5.2310406
サラ5.0299380
ジャッキー5.3319374
パイ5.2309326
ジャン5.0302312
舜帝5.9352301
ラウ5.6336261
リオン5.4323250
剛5.1304231
アイリーン5.5328216
影丸5.5330220
ヴァネッサ4.6278103
ジェフリー4.828822

相手キャラ別

アキラ5.5331677
ジャッキー5.6337550
ウルフ5.4321459
ラウ5.3320305
剛5.4325283
舜帝5.3319266
サラ5.3318260
葵5.3321249
ジェフリー5.4322253
ジャン5.4323251
パイ5.2312239
リオン5.3319243
エル・ブレイズ5.1308183
影丸5.3318176
ブラッド5.4325162
ヴァネッサ5.4326148
レイフェイ5.2314144
アイリーン5.030167
鷹嵐5.030263
デュラル5.734330

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1721294375.0%+1.2
Jacky138904865.2%-8.7
Wolf119853471.4%+0.7
Lau80572371.2%-1.8
Goh71521973.2%+0.3
Shun71581381.7%+7.7
Sarah67481971.6%+6.2
Aoi66491774.2%-2.2
Jeffry66432365.2%-8.7
Jean65432266.2%-6.3
Pai60421870.0%-4.8
Lion58441475.9%+7.7
El Blaze48381079.2%+9.2
Kage4839981.2%+5.9
Brad43301369.8%-6.1
Vanessa37271073.0%+0.2
Lei Fei3326778.8%+10.6
Eileen1712570.6%-0.6
Taka1714382.3%+14.4
Dural85362.5%-13.2

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence1491123775.2%+7.5
Half Fence143925164.3%-9.4
Single Wall1361003673.5%+0.4
Low Fence126933373.8%+1.4
Rectangle125953076.0%+1.2
Octagon124853968.5%-3.4
Breakable Half Fence121863571.1%-3.6
Breakable Full Fence119912876.5%+3.3
Open114892578.1%+4.6
Full Fence and Open68472169.1%-0.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり78171.8%72.5%-0.6
壁なし37675.0%73.2%+1.8

壁あり対壁なし:-2.5ポイント(95%区間 -8.3〜+3.4)、p 0.410 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

zxyzguy (段位 26)2026/10/1687187.5%
TAPIOKA (段位 30)2026/10/16107370.0%
ヘニオ (段位 34)2026/10/15116554.5%
都筑まもる君 (段位 32)2026/10/1585362.5%
ニトロ (段位 35)2026/10/15137653.9%
緑黄色パンサイ (段位 38)2026/10/1585362.5%
しゅが~nsr (段位 27)2026/10/14109190.0%
monky-d-taku (段位 30)2026/10/142517868.0%
gin-chaman (段位 30)2026/10/1485362.5%
NekoPunchMaster (段位 32)2026/10/1185362.5%
なっちゃんねる (段位 27)2026/10/091918194.7%
GOODGODDOG (段位 33)2026/10/0894544.4%
MNDZ (段位 30)2026/10/081510566.7%
小名浜DC (段位 26)2026/09/3082625.0%
AiokometeZ (段位 24)2026/09/2487187.5%
wcc6181 (段位 27)2026/09/23107370.0%
koiketyan (段位 27)2026/09/2385362.5%
AOEアオイ (段位 33)2026/09/1882625.0%
Might小麥豆漿 (段位 21)2026/09/17990100.0%
BeheritX5674 (段位 30)2026/09/16119281.8%
pinturicchio (段位 30)2026/09/13117463.6%
廿撚二 (段位 21)2026/08/2613130100.0%
a39611619 (段位 22)2026/08/1998188.9%
サーちゃん (段位 22)2026/08/1998188.9%
moto1982 (段位 21)2026/08/191413192.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG922.4%
Gyaku Seikenzuki66P621.6%
Rimon Chouchu66P621.6%
evade up into guardG561.4%
punchP551.4%
punchP into Sayu ShoukenPP541.4%
Senpukyaku66K+G511.3%
Soukasui3P into punchP501.3%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP471.2%
forward dash into Souka Housui3P+K421.1%
backdash into evade up401.0%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G391.0%
Middle Smash6P391.0%
Kasumigeri2K into Kasuminagi2KP381.0%
no input381.0%

他879種類の開幕行動が残り3,126ラウンドを占めます。

1,277試合中995試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
185勝93敗・勝率66.5%
今シーズン
129試合・勝率69.8%
最高段位
33

501ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.6%、先制されたラウンドの勝率61.3%。

有意なクセ

  • Akira戦では76.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では59.4%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は35.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では14.0%)。
  • Akira戦では19.2%のラウンドで「6P+K Ouda into 6P+KP Oushu Hiji'ate」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。

検定方法について

Kasumigeri2K into Kasuminagi2KP387.6%
Sou'unha66K357.0%
Hou'oushu3P336.6%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP306.0%
forward dash into Kusanagi2K+G306.0%
evade up into Sodeshinken33P+K224.4%
forward dash into Tsukiashibarai1P153.0%
guardG153.0%
Chudan Hiji'ate6P132.6%
Tenchi In'youP+K+G122.4%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP102.0%
Ouda6P+K102.0%
Kasumigeri2K into Sayo'arashiP+K81.6%
Kasumigeri2K into kickK81.6%
Kusanagi2K+G61.2%

他112種類の開幕行動が残り217ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–4・75%1–3・25%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
150勝73敗・勝率67.3%
今シーズン
113試合・勝率76.1%
最高段位
31

395ラウンド中56.5%で先制。先制したラウンドの勝率72.7%、先制されたラウンドの勝率56.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

punchP into Sayu ShoukenPP5413.6%
Senpukyaku66K+G5112.8%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP4711.8%
Shazen Tenshin Haikyaku8K338.3%
Rigoutai6K194.8%
Gaiken6P+K into punch+kick+guardP+K+G164.0%
offensive move into evade down164.0%
offensive move133.3%
Tenshi Ryusentai6K+G102.5%
guardG92.3%
Gaiken6P+K into forward punch+kick+guard6P+K+G82.0%
SokutankyakuK+G51.3%
Shatenshou33P into punchP41.0%
backdash into Kaisei Tento1P+K41.0%
no input41.0%

他72種類の開幕行動が残り105ラウンドを占めます。

113試合中102試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–4・67%10–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
188勝119敗・勝率61.2%
今シーズン
92試合・勝率70.7%
最高段位
31

360ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率60.5%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Middle Smash6P3910.8%
Middle Smash6P into crouch dash forward185.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K133.6%
Dash Hammer Kick66K123.3%
Groin Kick6K+G123.3%
Slant Back Knuckle1P123.3%
backward movement into Groin Kick6K+G123.3%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP113.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G102.8%
Middle Smash6P into backdash92.5%
punchP into Jab StraightPP92.5%
Low Spin Kick1K+G82.2%
evade up into High Angle Upper Kick6K82.2%
evade up into guardG82.2%
forward dash into Low Spin Kick1K+G82.2%

他80種類の開幕行動が残り171ラウンドを占めます。

92試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
120勝39敗・勝率75.5%
今シーズン
85試合・勝率70.6%
最高段位
31

321ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率71.0%、先制されたラウンドの勝率54.2%。

有意なクセ

  • Akira戦では30.9%のラウンドで「4P+K+G Meishouho into K+G Ensei Senpukyaku」で開幕(他のキャラクター戦では8.3%)。

検定方法について

Soukasui3P into punchP5015.6%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G3912.2%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK309.3%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP195.9%
Meishouho4P+K+G175.3%
Soukasui3P into backdash113.4%
Soukasui3P103.1%
throwP+G into Ensei SenpukyakuK+G103.1%
Enbu Renkyaku6K+G82.5%
no input82.5%
guardG72.2%
Hi'en Tankyaku9K61.9%
Hi'en Tenshi2P+K into Souchuken2P61.9%
Honshin Soukyaku1K+G61.9%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK61.9%

他55種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。

85試合中83試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
150勝51敗・勝率74.6%
今シーズン
78試合・勝率70.5%
最高段位
29

312ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率67.6%、先制されたラウンドの勝率56.4%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P6219.9%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK309.6%
Yoko'enpi6P278.7%
punchP206.4%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK154.8%
punchP into Hangetsu NirenzukiP+K113.5%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK103.2%
backdash into evade up82.6%
Renge Karitsumi2K+G72.2%
Shitanagi Shutou1P72.2%
punchP into kickK72.2%
forward dash into Yoko'enpi6P61.9%
Shitamaeken2P51.6%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G51.6%
evade up into Yamakuzushi6K51.6%

他55種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。

Akira

通算
164勝87敗・勝率65.3%
今シーズン
165試合・勝率66.1%
最高段位
32

284ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率66.0%、先制されたラウンドの勝率60.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P6221.8%
forward dash into Souka Housui3P+K4214.7%
Souka Housui3P+K227.7%
forward dash into Jouho Touken6P113.9%
Jouho Touken6P103.5%
Rimon Chouchu66P into evade down93.2%
Jouho Senshou46P72.5%
Rimon Chouchu66P into forward dash72.5%
crouch dash forward into Youhou33P72.5%
Senzankou66P+K51.8%
evade up into guardG51.8%
evade up into Rimon Chouchu66P41.4%
guardG41.4%
Ekishou3P31.1%
Jouho Touken6P into forward dash31.1%

他63種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

165試合中71試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
167勝75敗・勝率69.0%
今シーズン
103試合・勝率68.0%
最高段位
32

262ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率55.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Volcano Upper4P+K2910.9%
punchP into Low Drop Kick1K+G197.1%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK155.6%
evade up into Rocket Discharge6P+K+G155.6%
Shadow Strike6P145.3%
Demon Dance9P+K into Shadow Fang6PK114.1%
guardG114.1%
Demon Dance9P+K into Shadow Strike6P103.8%
punchP103.8%
punchP into Volcano Knee6K+G103.8%
evade up into guardG72.6%
offensive move72.6%
Low Kick2K into Hook2KP51.9%
punchP into Quick HookPP51.9%
punchP into backdash51.9%

他70種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。

103試合中67試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
99勝22敗・勝率81.8%
今シーズン
63試合・勝率65.1%
最高段位
31

250ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率63.2%、先制されたラウンドの勝率57.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into RensuitaiPK3614.2%
Taizan Soukoushu4P+K249.4%
Shicchi Soutai3K+G197.5%
Banchu6P155.9%
Juchou Senshou8P+K124.7%
no input103.9%
punchP into Juchou Senshou8P+K93.5%
Banchu6P into crouch dash forward83.1%
backdash into Sentai4K83.1%
guardG83.1%
Tourou Hassou41236P72.8%
backdash into back kick+guard4K+G62.4%
forward dash into forward movement52.0%
Tenshin Ryou'inkyaku6K+G41.6%
In'you4P into Ni In'you4PP31.2%

他63種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。

Shun

通算
126勝47敗・勝率72.8%
今シーズン
77試合・勝率72.7%
最高段位
32

240ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率66.2%、先制されたラウンドの勝率51.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P3012.3%
Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK2610.7%
Gyou'in Haishu3P197.8%
backward movement into Kasen Chugeki6P124.9%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK114.5%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G72.9%
guardG72.9%
backdash into evade up62.5%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K52.1%
evade up into guardG52.1%
Senpu Soutai3K+G41.6%
backdash into Gyou'in Haishu3P41.6%
evade up into Chubu Soutenkyaku66K41.6%
forward dash into forward movement41.6%
Getsuga Gakushu46P into crouch31.2%

他65種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。

77試合中61試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
110勝40敗・勝率73.3%
今シーズン
98試合・勝率76.5%
最高段位
30

233ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率75.4%、先制されたラウンドの勝率58.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P229.4%
forward dash into Low Spin Kick3K+G166.8%
Leg Slicer2K+G114.7%
guardG104.3%
punchP into Jab StraightPP104.3%
Rising Elbow6P into kickK93.9%
forward dash into forward movement93.9%
Rising Elbow6P into Switch Kick4K83.4%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK73.0%
evade up into guardG73.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K62.6%
backdash into Crescent Heel4K+G62.6%
crouch dash forward into guardG62.6%
evade down into guardG62.6%
Jab StraightPP into Flash Piston PunchPPP52.1%

他66種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。

98試合中61試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
63勝17敗・勝率78.8%
今シーズン
62試合・勝率79.0%
最高段位
28

195ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率73.3%、先制されたラウンドの勝率68.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Shouda~KasumigoroshiPK2512.6%
Raijinsatsu6K+G168.1%
evade up into kickK147.1%
forward dash into throwP+G126.1%
evade up into guardG84.0%
backdash into Karura4P+K73.5%
punchP into Karura4P+K73.5%
Karura4P+K63.0%
evade down into kickK63.0%
evade down into guardG52.5%
guardG52.5%
punchP into Tsurane ShoudaPP52.5%
Soukyu46P42.0%
backward movement into Hiji'ate6P31.5%
crouch dash forward into guardG31.5%

他53種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

62試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
117勝40敗・勝率74.5%
今シーズン
71試合・勝率77.5%
最高段位
31

192ラウンド中44.3%で先制。先制したラウンドの勝率75.3%、先制されたラウンドの勝率69.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukko Kensou1P2110.9%
Souko Sensou66P+K147.2%
kickK136.7%
Shakashou3P115.7%
Honshin Hekiken1P+K84.2%
Shakashou3P into crouch dash back73.6%
Shakashou3P into guardG73.6%
Chisoutai2K+G52.6%
Chugeki6P52.6%
backdash into Chisoutai2K+G52.6%
backdash into Kensou4P52.6%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK42.1%
RenshouPP into Renkanshou3PPP42.1%
kickK into Ko'en TenshinkyakuKK42.1%
Shakashou3P into backdash31.6%

他58種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。

71試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
71勝16敗・勝率81.6%
今シーズン
57試合・勝率80.7%
最高段位
29

115ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率80.0%、先制されたラウンドの勝率70.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jinraishou6P+K1513.0%
punchP into Sayu Gekishou6P+KP1513.0%
Enkou Nyudou214P+K119.6%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K87.0%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP76.1%
Douchu6P65.2%
punchP54.3%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP32.6%
Honshin Kousoutai3K+G32.6%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP32.6%
backdash into guardG32.6%
no input32.6%
punchP into forward dash32.6%
backdash into evade up21.7%
crouch dash forward into guardG21.7%

他24種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

57試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
103勝33敗・勝率75.7%
今シーズン
57試合・勝率80.7%
最高段位
31

106ラウンド中38.7%で先制。先制したラウンドの勝率80.5%、先制されたラウンドの勝率81.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G1817.0%
backward movement into Nagiharai6P+K1817.0%
Ryu'eikyaku66K109.4%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K98.5%
evade up43.8%
evade up into kickK43.8%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In Ryubibarai2K32.8%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP21.9%
Hiji'uchi6P into backdash21.9%
Nagiharai6P+K into forward dash21.9%
Nagiharai6P+K into punchP21.9%
Ryubisen44K+G21.9%
backdash into Ryubisen44K+G21.9%
evade down into guardG21.9%
guardG21.9%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

57試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
25勝3敗・勝率89.3%
今シーズン
27試合・勝率85.2%
最高段位
28

101ラウンド中28.7%で先制。先制したラウンドの勝率79.3%、先制されたラウンドの勝率66.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick1615.4%
Defensive Style: Stinger Low Blow1110.6%
Defensive Style: kick76.7%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G65.8%
Defensive Style: no input65.8%
Defensive Style: guard54.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK43.9%
Defensive Style: punch43.9%
Defensive Style: punch into Stopping Low Combo2KP43.9%
Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)32.9%
Defensive Style: evade up into guardG32.9%
Defensive Style: punch into throwP+G32.9%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK21.9%
Defensive Style: Shadow Slicer21.9%
Defensive Style: crouch dash forward into guardG21.9%

他21種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

集計対象外: Jeffry。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは70件。補正前なら偶然だけで約3.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 葵:検定14件中3件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中0件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
  • パイ:検定14件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定13件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定