バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1513 イロ一覧で3,686人中1,915位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 32 | 502 | 298 | 204 | 59.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| El Blaze | 33 | 291 | 186 | 105 | 63.9% |
| Shun | 28 | 221 | 133 | 88 | 60.2% |
| Jacky | 28 | 198 | 119 | 79 | 60.1% |
| Akira | 27 | 159 | 89 | 70 | 56.0% |
| Goh | 26 | 128 | 78 | 50 | 60.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
455ラウンド中394ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.1回(毎分428回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。
使用キャラ別
| ウルフ | 6.7 | 404 | 125 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.4 | 442 | 121 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 500 | 29 |
| ジャッキー | 7.1 | 424 | 53 |
| 舜帝 | 7.3 | 437 | 47 |
| 剛 | 6.4 | 386 | 19 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.3 | 440 | 66 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 7.1 | 426 | 59 |
| 舜帝 | 5.7 | 344 | 42 |
| ジェフリー | 7.4 | 445 | 28 |
| パイ | 7.5 | 447 | 30 |
| ウルフ | 7.1 | 428 | 31 |
| サラ | 7.1 | 424 | 25 |
| アキラ | 7.7 | 461 | 25 |
| ラウ | 7.9 | 474 | 21 |
| ジャン | 7.9 | 472 | 12 |
| 鷹嵐 | 7.2 | 430 | 16 |
| ブラッド | 8.8 | 531 | 4 |
| 剛 | 6.5 | 391 | 12 |
| 影丸 | 6.8 | 407 | 11 |
| デュラル | 7.7 | 464 | 9 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 493 | 3 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 16 | 7 | 9 | 43.8% | -8.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +0.6 |
| Shun | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -10.3 |
| Lion | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +17.0 |
| Jeffry | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +22.4 |
| Pai | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -8.5 |
| Wolf | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +9.1 |
| Sarah | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -1.1 |
| Akira | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +2.7 |
| Lau | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +20.7 |
| Jean | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -11.0 |
| Taka | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -18.2 |
| Brad | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +27.4 |
| Eileen | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +11.3 |
| Goh | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +0.2 |
| Kage | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -10.0 |
| Dural | 2 | 0 | 2 | 0.0% | -52.9 |
| El Blaze | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -47.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 18 | 12 | 6 | 66.7% | +20.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 15 | 7 | 8 | 46.7% | -10.0 |
| Open | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +8.0 |
| Full Fence | 13 | 5 | 8 | 38.5% | -17.8 |
| Half Fence | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -6.0 |
| Octagon | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -19.0 |
| Rectangle | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -4.3 |
| Single Wall | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +15.0 |
| Full Fence and Open | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +30.1 |
| Breakable Half Fence | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -26.7 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 61 | 42.6% | 53.7% | -11.1 |
| 壁なし | 42 | 61.9% | 49.2% | +12.7 |
壁あり対壁なし:-23.8ポイント(95%区間 -43.0〜-4.6)、p 0.015 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ちょいそる (段位 28) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| 入れ込むかもしれない (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| みんみんさん (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Martin1833 (段位 25) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| DDaDDai (段位 28) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 33) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| A56-7W (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Konjikinoame (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| UMAGON (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| hahaha (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ☆瞳氷☆ (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| いとー (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| さ~ふ (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ねこ吉 (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 松 (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 銀 (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| BANANA (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| JACK-ASS (段位 26) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| delicioso (段位 31) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| fwnd1396 (段位 32) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| こて (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 29) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 鳩男 (段位 29) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 黒豆 (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 入れ込むかもしれない (段位 30) | 2026/10/18 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| BANANA (段位 29) | 2026/10/18 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 2026/10/18 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| さ~ふ (段位 28) | 2026/09/27 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ねこ吉 (段位 25) | 2026/09/27 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 鳩男 (段位 29) | 2026/09/27 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| hahaha (段位 29) | 2026/09/15 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 滝太郎(Takitarou) (段位 33) | 2026/09/15 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ちょいそる (段位 28) | 2026/09/15 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| fwnd1396 (段位 32) | 2026/09/15 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| A56-7W (段位 29) | 2026/09/07 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| こて (段位 27) | 2026/09/05 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| DDaDDai (段位 28) | 2026/08/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 無槪念野獸/무개념야수 (段位 27) | 2026/08/22 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 銀 (段位 28) | 2026/08/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| JACK-ASS (段位 26) | 2026/08/20 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| ☆瞳氷☆ (段位 23) | 2026/07/06 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 黒豆 (段位 26) | 2026/06/24 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| Konjikinoame (段位 26) | 2026/06/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ルビーロマン葵 (段位 29) | 2026/06/22 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| UMAGON (段位 23) | 2026/06/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 松 (段位 24) | 2026/05/24 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| みんみんさん (段位 33) | 2026/05/11 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| delicioso (段位 31) | 2026/05/11 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| いとー (段位 30) | 2026/04/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Rimon Chouchu66P | 30 | 8.0% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G | 13 | 3.5% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 13 | 3.5% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 10 | 2.7% |
| evade down into Tetsuzankou466P+K | 10 | 2.7% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 9 | 2.4% |
| Low Drop Kick | 9 | 2.4% |
| Souka Housui3P+K | 9 | 2.4% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 8 | 2.1% |
| Face Lift Kick3K into Low Drop Kick62K | 6 | 1.6% |
| backdash into Kenka Kick1K+G | 6 | 1.6% |
| evade down into backdash | 6 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 6 | 1.6% |
| up, up-back kick+guard87K+G into forward dash | 6 | 1.6% |
| Gyou'in Haishu3P into Fukuchougeki2P | 5 | 1.3% |
他140種類の開幕行動が残り229ラウンドを占めます。
108試合中88試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 89勝70敗・勝率56.0%
- 今シーズン
- 30試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 27
113ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率63.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 30 | 26.3% |
|---|---|---|
| evade down into Tetsuzankou466P+K | 10 | 8.8% |
| Souka Housui3P+K | 9 | 7.9% |
| evade down into backdash | 6 | 5.3% |
| Jouho Touken6P into Sayu Kaikyu4PP | 5 | 4.4% |
| Jouho Touken6P into backward movement | 5 | 4.4% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 4 | 3.5% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 3 | 2.6% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 3 | 2.6% |
| Jouho Touken6P | 2 | 1.8% |
| Jouho Touken6P into Hachimon KaidaPP | 2 | 1.8% |
| Jouho Touken6P into backdash | 2 | 1.8% |
| backdash into Hekishou43P | 2 | 1.8% |
| backdash into Souka Housui3P+K | 2 | 1.8% |
| evade down | 2 | 1.8% |
他23種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
30試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 298勝204敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 35試合・勝率54.3%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rolling Savate6K+G | 13 | 15.1% |
|---|---|---|
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 10 | 11.6% |
| Low Drop Kick62K | 8 | 9.3% |
| Face Lift Kick3K into Low Drop Kick62K | 6 | 7.0% |
| backdash into Kenka Kick1K+G | 6 | 7.0% |
| forward movement into Jab StraightPP | 4 | 4.7% |
| Low Hammer2P | 3 | 3.5% |
| Screw Hook63214P | 3 | 3.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 3 | 3.5% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 3.5% |
| throwP+G | 3 | 3.5% |
| evade up into Screw Hook63214P | 2 | 2.3% |
| Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP | 1 | 1.2% |
| Elbow Butt4P | 1 | 1.2% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 1.2% |
他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
35試合中20試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 186勝105敗・勝率63.9%
- 今シーズン
- 15試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 9 | 14.5% |
|---|---|---|
| up, up-back kick+guard87K+G into forward dash | 6 | 9.7% |
| crouch dash forward into Straight6P+K | 5 | 8.1% |
| Hammer Smash46P+K | 4 | 6.5% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 4 | 6.5% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 4 | 6.5% |
| Backswing Rocket1P+K into forward dash | 3 | 4.8% |
| High Spin KickK+G | 3 | 4.8% |
| backward movement into Straight6P+K | 3 | 4.8% |
| up-back kick+guard7K+G into forward dash | 3 | 4.8% |
| Fake Roll41236P into VenusP | 2 | 3.2% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 2 | 3.2% |
| backdash into Darkness Smash43P+K | 2 | 3.2% |
| Low Drop Kick1K+G | 1 | 1.6% |
| Low Drop Kick1K+G into crouch | 1 | 1.6% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 119勝79敗・勝率60.1%
- 今シーズン
- 13試合・勝率46.1%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 13 | 27.7% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick46K+G | 5 | 10.6% |
| crouch into Rage Kick1PK | 3 | 6.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 6.4% |
| Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 21P+KP | 2 | 4.3% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 2 | 4.3% |
| Smash Straight Jab3PP into Smash Back Knuckle3PPP+K | 2 | 4.3% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 2.1% |
| Dragon Combination 21P+KP into Dragon Combination 31P+KPP | 1 | 2.1% |
| Groin Kick6K+G | 1 | 2.1% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 1 | 2.1% |
| Middle Spin Kick46K+G into Spinning KickK+G | 1 | 2.1% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 1 | 2.1% |
| Spin Heel Sword4K+G into forward movement | 1 | 2.1% |
| Spinning Back Knuckle4P into Double Back Knuckle4PP | 1 | 2.1% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
13試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 133勝88敗・勝率60.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 8 | 17.0% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P into Fukuchougeki2P | 5 | 10.6% |
| Gyou'in Haishu3P into punchP | 3 | 6.4% |
| crouch into Gekizan Senchu3P+K | 3 | 6.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 6.4% |
| Gyou'in Haishu3P | 2 | 4.3% |
| Gyoushin Suitai4K into Getsuga Chougeki4KP | 2 | 4.3% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 2 | 4.3% |
| forward movement into RengekiPP | 2 | 4.3% |
| Fukuchougeki2P into evade down | 1 | 2.1% |
| Gyou'in Haishu3P into evade down | 1 | 2.1% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 1 | 2.1% |
| Haisenchu1P | 1 | 2.1% |
| Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 1 | 2.1% |
| Haisenchu1P into guardG | 1 | 2.1% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 78勝50敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 15.8% |
|---|---|---|
| Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 2 | 10.5% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 2 | 10.5% |
| throwP+G | 2 | 10.5% |
| Kokuryusatsu Ichi46P+K into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 1 | 5.3% |
| Ni'oudaoshi3K+G into evade down | 1 | 5.3% |
| Sune'uchi2P | 1 | 5.3% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 1 | 5.3% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 5.3% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 1 | 5.3% |
| backdash into forward movement | 1 | 5.3% |
| crouch into Denkou3PP | 1 | 5.3% |
| evade down | 1 | 5.3% |
| guardG into Sune'uchi2P | 1 | 5.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
