VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

幕ノ内独歩

  • Jean
  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
通算試合数178
通算勝率72.5%
ラウンド勝率60.0%
最高段位24
対戦相手数51
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1409 イロ一覧で3,686人中2,602位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira2484602471.4%
Jean2447301763.8%
Jacky233631586.1%
Wolf2263350.0%
Kage12550100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

393ラウンド中341ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分443回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。

使用キャラ別

アキラ7.7462163
ジャン7.042288
ジャッキー7.444558
ウルフ6.438319
影丸6.840713

相手キャラ別

アキラ7.544855
パイ7.242948
エル・ブレイズ6.740350
ブラッド7.746134
サラ7.444129
ウルフ8.450712
ラウ7.645828
ジャッキー7.847122
影丸7.343620
葵8.34986
剛7.94764
リオン7.142411
舜帝7.545311
デュラル7.24343
レイフェイ7.64583
鷹嵐7.54475

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira157846.7%-0.0
Pai1310376.9%+5.2
El Blaze127558.3%-11.9
Brad86275.0%-0.1
Sarah880100.0%+27.9
Wolf84450.0%-22.1
Lau74357.1%-18.8
Jacky660100.0%+65.2
Kage65183.3%+13.8
Aoi53260.0%-28.8
Goh42250.0%-7.3
Lion31233.3%-53.0
Shun32166.7%-12.9
Dural110100.0%+16.6
Eileen110100.0%+27.5
Jeffry1010.0%-61.9
Lei Fei1010.0%-11.9
Taka110100.0%+88.9

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open2014670.0%-4.2
Half Fence127558.3%-21.1
Single Wall128466.7%-2.6
Full Fence104640.0%-29.1
Rectangle103730.0%-32.7
Breakable Half Fence98188.9%+31.4
Breakable Full Fence76185.7%+11.3
Full Fence and Open75271.4%+15.2
Octagon76185.7%+20.6
Low Fence64266.7%+46.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5561.8%67.5%-5.7
壁なし3868.4%64.0%+4.4

壁あり対壁なし:-10.1ポイント(95%区間 -35.2〜+14.9)、p 0.428 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

みーたん (段位 12)1110190.9%
lesser-moor54 (段位 21)550100.0%
T_munetora (段位 26)440100.0%
bladez (段位 9)440100.0%
ape_thrasher (段位 23)32166.7%
hide2480gt (段位 21)330100.0%
hyde4496 (段位 11)31233.3%
southgalaxydevel (段位 13)31233.3%
spykin_ (段位 28)32166.7%
さとし (段位 18)330100.0%
めがね (段位 10)31233.3%
ターム (段位 24)31233.3%
施主功力必定在我之上 (段位 20)32166.7%
AtomBijon (段位 12)220100.0%
NEO_GEO_Walker (段位 16)2020.0%
Nabla11083912 (段位 12)21150.0%
PerfecTRounD77 (段位 16)2020.0%
k_o_t_a_383 (段位 10)2020.0%
kothiyasanae (段位 45)2020.0%
masabon734 (段位 24)220100.0%
misoazy (段位 26)21150.0%
mod_uptake4 (段位 11)220100.0%
teamjun (段位 13)220100.0%
tugasan (段位 16)2020.0%
たぱ (段位 13)220100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

teamjun (段位 13)2026/10/17220100.0%
lesser-moor54 (段位 21)2026/10/10550100.0%
ターム (段位 24)2026/10/0931233.3%
hyde4496 (段位 11)2026/10/0931233.3%
NEO_GEO_Walker (段位 16)2026/10/092020.0%
southgalaxydevel (段位 13)2026/10/0831233.3%
tugasan (段位 16)2026/10/082020.0%
k_o_t_a_383 (段位 10)2026/10/022020.0%
施主功力必定在我之上 (段位 20)2026/10/0232166.7%
みーたん (段位 12)2026/10/021110190.9%
AtomBijon (段位 12)2026/10/02220100.0%
kothiyasanae (段位 45)2026/10/022020.0%
mod_uptake4 (段位 11)2026/09/27220100.0%
たぱ (段位 13)2026/09/27220100.0%
Nabla11083912 (段位 12)2026/09/1621150.0%
さとし (段位 18)2026/06/16330100.0%
bladez (段位 9)2026/06/16440100.0%
PerfecTRounD77 (段位 16)2026/06/162020.0%
めがね (段位 10)2026/06/1631233.3%
misoazy (段位 26)2026/06/1021150.0%
T_munetora (段位 26)2026/06/10440100.0%
masabon734 (段位 24)2026/04/02220100.0%
spykin_ (段位 28)2026/04/0232166.7%
hide2480gt (段位 21)2026/04/02330100.0%
ape_thrasher (段位 23)2026/04/0232166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Chouzan Housui46P+K155.3%
evade down into guardG155.3%
crouch into Ekishou3P134.6%
evade up into crouch dash forward113.9%
Rimon Chouchu66P into backward movement82.8%
crouch into Arrow Knuckle3P82.8%
punchP72.5%
Middle Smash6P62.1%
evade up into forward dash62.1%
evade down into punchP51.8%
evade up into Smash Straight3P51.8%
Gyaku Seikenzuki66P41.4%
Yoko'enpi6P41.4%
evade down into crouch dash forward41.4%
forward dash into Jouho Touken6P41.4%

他113種類の開幕行動が残り167ラウンドを占めます。

103試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
60勝24敗・勝率71.4%
今シーズン
49試合・勝率65.3%
最高段位
24

120ラウンド中58.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.9%、先制されたラウンドの勝率66.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Chouzan Housui46P+K1512.5%
crouch into Ekishou3P1310.8%
evade up into crouch dash forward97.5%
Rimon Chouchu66P into backward movement86.7%
evade up into forward dash54.2%
forward dash into Jouho Touken6P43.3%
Jouho Senshou46P32.5%
Rimon Chouchu66P32.5%
backdash into Chouyoushu1P32.5%
backdash into forward dash32.5%
backward movement into Jouho Touken6P32.5%
evade down into Kaikyusei4P32.5%
evade down into guardG32.5%
evade up into Kaikyusei4P32.5%
forward dash into Rimon Chouchu66P32.5%

他30種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

49試合中32試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
30勝17敗・勝率63.8%
今シーズン
24試合・勝率54.2%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into guardG57.9%
Gyaku Seikenzuki66P46.3%
Yoko'enpi6P46.3%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK34.8%
Oiseikenzuki (Deflect)236P+K34.8%
backdash into Nozuchi1P+K34.8%
backdash into Oihiji4P+K34.8%
backdash into Shitanagi Shutou1P34.8%
Yoko'enpi6P into punchP23.2%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P23.2%
evade down into crouch dash forward23.2%
evade up into crouch dash forward23.2%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP11.6%
KounirenPP into KagizukiPPP11.6%
Shitazuki3P11.6%

他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。

24試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
31勝5敗・勝率86.1%
今シーズン
19試合・勝率79.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P610.9%
evade down into guardG59.1%
evade up into Smash Straight3P59.1%
backdash into Rage Kick1PK35.5%
backdash into Slant Back Knuckle1P35.5%
evade down into Smash Straight3P35.5%
crouch dash back into Middle Smash Back Knuckle6PP23.6%
crouch dash forward into Middle Smash6P23.6%
evade down23.6%
Bil Jee6P+K11.8%
Slant Back Knuckle1P into Double Spinning KickKK11.8%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K11.8%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward11.8%
backdash11.8%
backdash into Beat & Back KnuckleP+KP11.8%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

19試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
3勝3敗・勝率50.0%
今シーズン
7試合・勝率57.1%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Arrow Knuckle3P825.8%
punchP39.7%
backdash into Elbow Butt4P26.5%
crouch dash forward into evade down26.5%
evade down into Low Hammer2P26.5%
forward dash into forward movement26.5%
punchP into Body Blow6P26.5%
Screw Hook63214P13.2%
backdash into Quick Shoulder66P+K13.2%
crouch into Elbow Butt4P13.2%
evade down into Quick Shoulder66P+K13.2%
evade down into guardG13.2%
evade down into punchP13.2%
guardG into punchP13.2%
offensive move13.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Kage

通算
5勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Fusenjin3P215.4%
evade down into punchP215.4%
punchP into ResshouPP215.4%
backdash into Gen'you4K+G17.7%
crouch dash back into Gen'you4K+G17.7%
crouch dash back into ResshouPP17.7%
evade down into Rasen4P17.7%
evade down into guardG17.7%
punchP17.7%
punchP into backdash17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定