VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Goh

oyassangou

  • Jacky
  • Kage
  • Wolf
通算試合数6,049
通算勝率51.1%
ラウンド勝率48.0%
最高段位32
対戦相手数237
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1562 イロ一覧で3,686人中1,590位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh323,3041,6391,66549.6%
Kage311,41674267452.4%
Jacky311,15159156051.4%
Wolf291781186066.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,713ラウンド中2,559ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.9回(毎分354回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、16%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー5.83511,247
剛6.03591,002
影丸5.8348241
ウルフ5.834769

相手キャラ別

アキラ5.9354335
ジャッキー5.9355323
ウルフ5.9355239
葵6.0359190
剛5.7341189
サラ5.9356159
ジャン6.1366168
舜帝5.9356105
パイ6.035786
リオン6.1364107
ジェフリー5.734296
エル・ブレイズ5.935691
レイフェイ5.935691
影丸5.834973
ラウ5.834766
ブラッド5.834566
ヴァネッサ5.633761
アイリーン5.834845
鷹嵐5.734245
デュラル6.136524

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira86454152.3%+10.4
Jacky81275433.3%-12.4
Wolf59273245.8%-5.9
Aoi51252649.0%+5.3
Goh47232448.9%-4.5
Sarah42192345.2%-0.1
Jean40152537.5%-6.0
Shun37221559.5%+9.8
Pai31181358.1%+10.2
Lion28141450.0%+5.5
Jeffry26131350.0%+5.4
El Blaze2417770.8%+22.7
Lei Fei24101441.7%-4.5
Kage1971236.8%-9.8
Lau1751229.4%-6.5
Brad1641225.0%-16.2
Vanessa1551033.3%-7.5
Eileen136746.1%+1.2
Taka123925.0%-20.4
Dural53260.0%+24.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence85404547.1%+1.1
Open85394645.9%+0.8
Rectangle84463854.8%+11.5
Low Fence72254734.7%-10.2
Octagon65353053.9%+7.0
Breakable Full Fence62273543.5%-0.1
Breakable Half Fence59293049.1%+2.4
Single Wall56243242.9%-2.6
Half Fence53203337.7%-8.8
Full Fence and Open28111739.3%-13.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり40848.3%45.8%+2.5
壁なし21341.3%44.7%-3.4

壁あり対壁なし:+5.9ポイント(95%区間 -3.1〜+15.0)、p 0.200 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

都筑まもる君 (段位 31)2026/10/15147750.0%
タイヨウ (段位 30)2026/10/1451420.0%
dalmax72 (段位 27)2026/10/1087187.5%
windowkhs (段位 29)2026/10/101811761.1%
A56-7W (段位 28)2026/10/0653260.0%
LSt_14 (段位 33)2026/10/0674357.1%
ワクワク (段位 34)2026/10/046060.0%
ガリバー (段位 30)2026/09/2952340.0%
え~る (段位 29)2026/09/2965183.3%
カイMk.2 (段位 33)2026/09/1473442.9%
SHUSHUSHU (段位 31)2026/09/1473442.9%
a-week-away (段位 29)2026/09/1472528.6%
カミナリおやじ (段位 32)2026/09/1451420.0%
montanmo (段位 30)2026/09/1452340.0%
Light (段位 31)2026/09/0881712.5%
ニトロ (段位 31)2026/07/3182625.0%
ねこまじん (段位 33)2026/07/2951420.0%
eastrun (段位 32)2026/07/2752340.0%
orz (段位 29)2026/07/2186275.0%
けいすけ新宿 (段位 32)2026/07/2061516.7%
おむすび山▲かずkaz_kcj (段位 30)2026/07/20100100.0%
フルメタル (段位 26)2026/07/2095455.6%
MIES/ミース (段位 27)2026/07/2082625.0%
★★★★★ (段位 32)2026/07/2084450.0%
MikuMartineau (段位 32)2026/06/1063350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP40117.1%
backdash into evade down1154.9%
guardG into throw escape873.7%
Low Spin Kick1K+G773.3%
backdash into Spin Heel Sword4K+G773.3%
evade up into guardG773.3%
evade down into guardG763.2%
throw escape743.2%
backdash into Karura4P+K672.9%
Ni'oudaoshi3K+G642.7%
guardG431.8%
evade up into Middle Kick3K401.7%
Dash Hammer Kick66K371.6%
forward movement into Jab Straight351.5%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK331.4%

他294種類の開幕行動が残り1,036ラウンドを占めます。

673試合中580試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
591勝560敗・勝率51.4%
今シーズン
309試合・勝率45.6%
最高段位
31

1,242ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.9%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは12.3%)。
  • Wolf戦では45.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では27.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は44.8%のラウンドでまず前進(取った後は14.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは44.8%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは21.4%)。
  • 第2ラウンドでは23.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは15.4%)。
  • Sarah戦では16.2%のラウンドで「backdash into 4K+G Spin Heel Sword」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は32.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は7.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは31.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは13.4%)。

検定方法について

forward movement into punchP21717.4%
Low Spin Kick1K+G776.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G776.2%
backdash into evade down544.3%
evade down into guardG534.2%
evade up into guardG524.2%
guardG into throw escape493.9%
evade up into Middle Kick3K403.2%
throw escape383.0%
Dash Hammer Kick66K373.0%
forward movement into Jab StraightPP332.6%
forward movement into Punch High KickPK211.7%
guardG211.7%
Middle Spin Kick46K+G171.4%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward171.4%

他156種類の開幕行動が残り444ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky14–19・42%2–12・14%検定には試合数不足
Akira14–12・54%5–1・83%検定には試合数不足
Goh11–12・48%5–5・50%検定には試合数不足
Wolf6–7・46%8–8・50%検定には試合数不足
Shun11–8・58%0–0・—検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
1,639勝1,665敗・勝率49.6%
今シーズン
290試合・勝率44.8%
最高段位
32

779ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは38.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは27.8%)。
  • Sarah戦では54.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では28.6%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は22.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では7.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は52.1%のラウンドでまず前進(取った後は16.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは47.2%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは25.0%)。
  • 第4ラウンド以降では13.5%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは7.0%)。
  • Sarah戦では37.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では17.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は32.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は12.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは13.8%のラウンドで「3K+G Ni'oudaoshi」で開幕(同点かリードされているときは5.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP14919.1%
backdash into Karura4P+K678.6%
Ni'oudaoshi3K+G648.2%
backdash into evade down465.9%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK334.2%
throw escape283.6%
forward movement into Tsurane ShoudaPP263.3%
guardG into throw escape253.2%
evade down into guardG192.4%
evade up into guardG192.4%
backward movement into evade down151.9%
guardG151.9%
throwP+G151.9%
backward movement into Hiji'ate6P121.5%
Soukyu46P111.4%

他98種類の開幕行動が残り238ラウンドを占めます。

290試合中197試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–7・53%7–6・54%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち93試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
742勝674敗・勝率52.4%
今シーズン
57試合・勝率47.4%
最高段位
31

241ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Gen'you4K+G3012.4%
forward movement into punchP2711.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G218.7%
forward movement into HagasanePK156.2%
backdash into evade down145.8%
Ryu'eikyaku66K125.0%
forward movement into ResshouPP125.0%
guardG into throw escape93.7%
throw escape62.5%
Rasen4P52.1%
Tsumujigeri2K+G52.1%
evade up into Sunebarai4P+KP41.7%
evade up into guardG41.7%
guardG41.7%
Fusen Renkyaku6K+G31.2%

他48種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Wolf

通算
118勝60敗・勝率66.3%
今シーズン
17試合・勝率58.8%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP811.6%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G68.7%
forward movement into Hammer KickPK68.7%
evade down into Low Drop Kick62K45.8%
guardG into throw escape45.8%
backdash into throwP+G34.3%
guardG34.3%
evade down into Elbow Butt4P22.9%
evade up into Savate4K22.9%
evade up into guardG22.9%
forward dash into Low Drop Kick62K22.9%
forward movement into Elbow Butt4P22.9%
forward movement into Jab StraightPP22.9%
throw escape22.9%
Heavy Middle Kick3K+G11.4%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定15件中8件で傾向あり
  • 剛:検定15件中9件で傾向あり
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定