VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Kage

じいま

  • Wolf
  • Jacky
  • Pai
  • Goh
  • Jean
  • Aoi
  • Lau
  • Vanessa
  • El Blaze
通算試合数2,394
通算勝率61.5%
ラウンド勝率56.6%
最高段位36
対戦相手数213
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1654 イロ一覧で3,686人中1,024位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage3673643729959.4%
Wolf3335521414160.3%
Pai3031717414354.9%
Jean312121446867.9%
Jacky302091298061.7%
Goh311721116164.5%
Lau31136914566.9%
Aoi3099643564.7%
El Blaze2983533063.9%
Vanessa2975552073.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,828ラウンド中1,809ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分432回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、51%より速い。

使用キャラ別

影丸7.0419714
ウルフ7.1428299
ジャッキー7.3439242
パイ7.7461235
剛7.2433115
ジャン7.142893
葵7.142852
ラウ8.350035
ヴァネッサ6.338012
エル・ブレイズ8.350012

相手キャラ別

ジャッキー7.1428249
アキラ7.3441201
ジャン7.0420129
葵7.8466120
エル・ブレイズ7.1428115
剛7.0418105
リオン7.4444105
サラ7.0417108
パイ7.4442101
ウルフ7.746082
ヴァネッサ7.243387
ブラッド6.941780
ラウ7.343581
影丸6.840657
舜帝7.243248
ジェフリー7.444344
レイフェイ6.941547
鷹嵐6.639433
アイリーン7.243412
デュラル6.94165

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky62422067.7%+5.0
Akira48262254.2%-8.1
Jean31201164.5%+0.8
Aoi30201066.7%+3.9
El Blaze29181162.1%+0.1
Goh2819967.9%+5.5
Lion27161159.3%-3.9
Sarah26141253.9%-12.9
Pai2519676.0%+10.4
Wolf2517868.0%+3.9
Vanessa2213959.1%-5.8
Brad2012860.0%-0.4
Lau2015575.0%+14.7
Kage148657.1%-6.8
Shun125741.7%-19.9
Jeffry119281.8%+15.3
Lei Fei118372.7%+9.3
Taka83537.5%-17.6
Eileen32166.7%-4.3
Dural1010.0%-64.9

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence59382164.4%-1.3
Low Fence52361669.2%+7.5
Rectangle52351767.3%+5.9
Breakable Full Fence49301961.2%-1.8
Breakable Half Fence49292059.2%-4.7
Half Fence46311567.4%+8.0
Octagon45291664.4%-1.3
Open44301468.2%+7.5
Single Wall27171063.0%-3.2
Full Fence and Open103730.0%-35.1

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり30064.0%63.3%+0.7
壁なし12367.5%62.9%+4.6

壁あり対壁なし:-3.9ポイント(95%区間 -13.9〜+6.0)、p 0.441 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

saku2923 (段位 31)2026/10/1086275.0%
へっぽこラウ (段位 36)2026/07/27440100.0%
ヨドリバジャッキー (段位 34)2026/07/2442250.0%
どろパイ (段位 34)2026/07/2042250.0%
B軍団 (段位 35)2026/07/1452340.0%
∈挙動不審∋ (段位 34)2026/07/1453260.0%
B.S.R-JP (段位 30)2026/07/0953260.0%
★闘将拉麵男★ (段位 39)2026/07/0664266.7%
躑躅 (段位 35)2026/07/06136746.1%
なつ (段位 32)2026/07/0241325.0%
pinturicchio (段位 30)2026/06/2941325.0%
gimoring (段位 25)2026/06/2753260.0%
白☆髭 (段位 29)2026/06/27440100.0%
弱者 (段位 32)2026/06/2264266.7%
えなお (段位 35)2026/06/2242250.0%
xXsoul-childXx (段位 29)2026/06/2242250.0%
ncub5030 (段位 33)2026/06/2051420.0%
BigBoin (段位 31)2026/06/194040.0%
フルメタル (段位 28)2026/06/1843175.0%
LEO (段位 32)2026/06/1751420.0%
ガリバー (段位 30)2026/06/16550100.0%
寿司眼鉄 (段位 35)2026/06/15106460.0%
アオゾラ。aozora (段位 25)2026/06/0753260.0%
SuperGolden (段位 31)2026/05/31440100.0%
MikuMartineau (段位 30)2026/05/3154180.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1337.5%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K1136.4%
backdash into evade up1015.7%
crouch dash back into guardG583.3%
Dash Hammer Kick66K553.1%
Rolling Savate6K+G442.5%
crouch dash forward into guardG442.5%
forward dash into throwP+G281.6%
crouch dash back into Fujinkyaku46K+G241.4%
backdash into Gen'you4K+G221.2%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP211.2%
crouch dash forward into forward dash211.2%
Low Spin Kick1K+G181.0%
forward dash into evade up181.0%
guardG into Low Hammer2P181.0%

他432種類の開幕行動が残り1,046ラウンドを占めます。

453試合中436試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
437勝299敗・勝率59.4%
今シーズン
178試合・勝率66.8%
最高段位
36

704ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率61.3%、先制されたラウンドの勝率56.9%。

有意なクセ

  • Akira戦では50.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では26.3%)。
  • 第2ラウンドでは6.9%のラウンドで「crouch dash back into 46K+G Fujinkyaku」で開幕(他のラウンドでは2.2%)。
  • Akira戦では15.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K11315.8%
forward movement into punchP7810.9%
backdash into evade up385.3%
crouch dash back into Fujinkyaku46K+G243.4%
backdash into Gen'you4K+G223.1%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP212.9%
crouch dash back into guardG192.6%
forward dash into throwP+G172.4%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Rairyu Hishoukyaku66P+K+G152.1%
backdash into Furikakato OtoshiK+G152.1%
Ryu'eikyaku66K142.0%
Ryubisen44K+G142.0%
crouch dash forward into guardG142.0%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK121.7%
Hiji'uchi6P111.5%

他119種類の開幕行動が残り289ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky16–6・73%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
214勝141敗・勝率60.3%
今シーズン
74試合・勝率59.5%
最高段位
33

298ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率51.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rolling Savate6K+G4414.7%
guardG into Low Hammer2P186.0%
Arrow Knuckle3P134.3%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G124.0%
Quick Shoulder66P+K113.7%
backdash into evade up113.7%
crouch dash back into guardG103.3%
Arrow Knuckle3P into guardG93.0%
Screw Hook63214P93.0%
crouch dash forward into forward dash93.0%
Low Hammer2P72.3%
crouch dash forward into guardG72.3%
forward movement into punchP72.3%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP62.0%
forward movement into Jab StraightPP51.7%

他80種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。

Jacky

通算
129勝80敗・勝率61.7%
今シーズン
60試合・勝率58.3%
最高段位
30

240ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.7%、先制されたラウンドの勝率51.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K5522.7%
Low Spin Kick1K+G187.4%
crouch dash back into guardG135.4%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK125.0%
backdash into evade up104.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G83.3%
forward movement into punchP72.9%
Low Spin Kick1K+G into guardG62.5%
crouch dash forward into forward dash52.1%
crouch dash forward into guardG52.1%
backdash into guardG41.6%
forward dash into evade up41.6%
High Angle Upper Kick6K31.2%
Middle Smash6P31.2%
backdash into Middle Smash6P31.2%

他64種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。

Pai

通算
174勝143敗・勝率54.9%
今シーズン
59試合・勝率59.3%
最高段位
30

191ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率55.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3015.4%
backdash into evade up126.2%
crouch dash forward into guardG94.6%
Enbu Renkyaku6K+G84.1%
Honshin Soukyaku1K+G73.6%
backdash into Honrakukyaku46K+G52.6%
crouch into down-back kick1K52.6%
forward movement into Senchuken6P52.6%
up-forward kick+guard9K+G52.6%
down-back kick1K42.0%
up, up-forward kick+guard89K+G42.0%
Enbu Renkyaku6K+G into guardG31.5%
Honshin Soukyaku1K+G into guardG31.5%
Souanshou3P+K into guardG31.5%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G31.5%

他67種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。

59試合中49試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
144勝68敗・勝率67.9%
今シーズン
26試合・勝率61.5%
最高段位
31

100ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率58.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P76.6%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK65.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK65.7%
guardG into Shitamaeken2P65.7%
backdash into evade up54.7%
forward dash into evade up43.8%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK43.8%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G32.8%
Kou'un Nidan Hizageri9K+G into guardG32.8%
Shitamaeken2P32.8%
crouch dash back into guardG32.8%
crouch dash forward into punchP32.8%
backdash into Kake'uchi46P21.9%
crouch dash forward into Agezuki3P+K21.9%
crouch dash forward into guardG21.9%

他45種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

Goh

通算
111勝61敗・勝率64.5%
今シーズン
27試合・勝率55.6%
最高段位
31

102ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.7%、先制されたラウンドの勝率41.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into guardG1110.8%
backdash into evade up98.8%
Karura4P+K65.9%
Tsukikage6K54.9%
crouch dash back into Karura4P+K54.9%
crouch dash forward into guardG54.9%
guardG into Sune'uchi2P54.9%
Ni'oudaoshi3K+G43.9%
backdash into Soukyu46P32.9%
forward movement into punchP32.9%
Hiji'ate6P22.0%
crouch dash forward into Ni'oudaoshi3K+G22.0%
crouch dash forward into forward dash22.0%
crouch dash forward into punchP22.0%
crouch dash forward into throw escape22.0%

他34種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。

27試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
64勝35敗・勝率64.7%
今シーズン
12試合・勝率66.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1223.1%
forward movement into punchP47.7%
forward dash into evade up35.8%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP35.8%
Sou'unha66K23.9%
backdash into Chudan Hiji'ate6P23.9%
guardG into crouch23.9%
Chudan Hiji'ate6P11.9%
Gedan Shouda2P into Inshou43P+K11.9%
Koromoguruma66P into punchP11.9%
backdash into ChienamiKK11.9%
backdash into Hou'oushu3P11.9%
backdash into Jousei Ryusenshou214P+K11.9%
backdash into Koromoguruma66P11.9%
backdash into Tsukiashibarai1P11.9%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Lau

通算
91勝45敗・勝率66.9%
今シーズン
9試合・勝率88.9%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kensou4P516.1%
backdash into evade up39.7%
Souko Sensou66P+K26.5%
crouch dash forward into throwP+G26.5%
crouch into down-back kick1K26.5%
forward movement into punchP26.5%
Chugeki6P13.2%
Koryu Tenshinkyaku6K+G13.2%
RenshouPP into Renshou Senputai3PPK13.2%
Souko Sensou66P+K into backward movement13.2%
Touku Kosenkyaku9K13.2%
backdash into Hi'en Renshou44PP13.2%
backdash into Ko'en Senshi66K+G13.2%
backdash into Kosoushou46P13.2%
crouch dash back into punchP13.2%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

9試合中8試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
53勝30敗・勝率63.9%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Volcano Upper4P+K216.7%
forward movement into Quick HookPP216.7%
Short Upper3P into Combination Blow3PP18.3%
backdash into Darkness Sword43K+G18.3%
backdash into Demon's Tail9P+KK18.3%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K18.3%
backdash into evade up18.3%
backdash into punchP18.3%
guardG into Back Knuckle4P18.3%
guardG into Sit Jab2P18.3%

Vanessa

通算
55勝20敗・勝率73.3%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: crouch dash back into guardG222.2%
Defensive Style: guard into Sit Jab2P222.2%
Defensive Style: Shadow Slicer111.1%
Defensive Style: crouch into Stopping Low2K111.1%
Defensive Style: down-back kick into guardG111.1%
Defensive Style: forward dash into evade up111.1%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK111.1%

5試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 影丸:検定15件中3件で傾向あり
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定