VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Lau

jun78052

  • Pai
  • Jacky
  • Goh
  • Taka
通算試合数8,303
通算勝率40.7%
ラウンド勝率44.5%
最高段位25
対戦相手数68
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1279 イロ一覧で3,686人中3,199位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau246,2462,5263,72040.4%
Pai251,72273998342.9%
El Blaze—104386636.5%
Vanessa—96405641.7%
Jean—62164625.8%
Goh2134132138.2%
Kage—2141719.1%
Taka217070.0%
Brad—62433.3%
Jacky2151420.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

586ラウンド中262ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分380回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。

使用キャラ別

パイ6.538792
ラウ6.3381140
ジャッキー5.834924
剛5.43223
鷹嵐6.63983

相手キャラ別

アキラ6.337936
葵6.136855
ジャン5.935311
ジェフリー6.338133
ジャッキー6.538815
剛7.042313
レイフェイ6.23739
舜帝6.438227
エル・ブレイズ6.840612
ラウ7.04218
ブラッド6.43824
ウルフ6.237210
リオン6.23748
アイリーン7.04194
パイ5.83457
ヴァネッサ6.13657
影丸6.13683

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira34191555.9%+14.5
Aoi1871138.9%-2.8
Jean178947.1%+1.1
Jeffry112918.2%-16.1
Jacky94544.4%+0.7
Goh82625.0%-9.2
Lei Fei84450.0%+5.0
Shun83537.5%-1.7
El Blaze62433.3%+0.2
Lau64266.7%+25.4
Brad52340.0%-3.1
Wolf51420.0%-10.7
Lion4040.0%-31.9
Eileen31233.3%-3.8
Pai3030.0%-49.2
Vanessa2020.0%-6.4
Kage110100.0%+62.3

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence24121250.0%+8.2
Half Fence1971236.8%-5.2
Single Wall1641225.0%-16.4
Low Fence147750.0%+7.8
Open136746.1%+4.5
Rectangle137653.9%+11.6
Octagon126650.0%+13.8
Breakable Full Fence115645.5%+4.7
Full Fence93633.3%-1.8
Full Fence and Open6060.0%-33.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8845.5%40.9%+4.6
壁なし4339.5%41.4%-1.9

壁あり対壁なし:+6.4ポイント(95%区間 -10.7〜+23.5)、p 0.460 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

neco (段位 22)2026/09/0963350.0%
HaseMasa (段位 26)2026/08/2631233.3%
弐参肆-緑捌發 (段位 26)2026/08/062020.0%
r1s1d8 (段位 27)2026/08/0631233.3%
6132da (段位 24)2026/08/062020.0%
我的名字叫顺溜 (段位 22)2026/07/0443175.0%
トローリロートル (段位 22)2026/07/0483537.5%
ryu2811 (段位 25)2026/06/2421150.0%
manekinecogames (段位 21)2026/06/2432166.7%
dalmax72 (段位 21)2026/05/2762433.3%
twinsshine (段位 26)2026/05/2742250.0%
HUN (段位 21)2026/05/27440100.0%
potimaru1059 (段位 21)2026/05/2763350.0%
(´・ω・`) (段位 24)2026/05/2431233.3%
O.J.A (段位 22)2026/05/242020.0%
みーふく (段位 22)2026/05/0764266.7%
そんさく先生@SRGM (段位 26)2026/05/072020.0%
ukishiro (段位 23)2026/04/252020.0%
sraosha1 (段位 27)2026/04/252020.0%
kowalski (段位 24)2026/04/2552340.0%
チョリ=チョリス (段位 25)2026/04/142020.0%
Namon (段位 21)2026/04/03550100.0%
hitokabe2003 (段位 21)2026/03/3021150.0%
1212 (段位 27)2026/03/283030.0%
yasai (段位 21)2026/03/28220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Ensei Haijinkyaku7K+G9716.6%
evade up579.7%
backdash into backward movement386.5%
punchP284.8%
backdash into guardG274.6%
evade up into punchP172.9%
Kokyaku Haiten7K162.7%
Honshin Hekiken1P+K142.4%
crouch into Honshin Hekiken1P+K111.9%
Renshou into Raigekishou101.7%
Touku Kosenkyaku9K101.7%
punchP into Renshou101.7%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK91.5%
Honshin Soukyaku1K+G91.5%
backdash into Honshin Hekiken1P+K91.5%

他120種類の開幕行動が残り224ラウンドを占めます。

Pai

通算
739勝983敗・勝率42.9%
今シーズン
75試合・勝率37.3%
最高段位
25

293ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率42.2%、先制されたラウンドの勝率43.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ensei Haijinkyaku7K+G9733.0%
backdash into backward movement155.1%
evade up144.8%
punchP134.4%
evade up into punchP103.4%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK93.1%
Honshin Soukyaku1K+G93.1%
RenshouPP into RaigekishouPPP93.1%
punchP into RenshouPP82.7%
backdash into guardG72.4%
Rikensui1P51.7%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G51.7%
crouch into Renka Sentai2KK51.7%
Enshi Soushou66P into Hien Dantai66PK41.4%
Haitenkyaku7K41.4%

他53種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。

Lau

通算
2,526勝3,720敗・勝率40.4%
今シーズン
65試合・勝率47.7%
最高段位
24

261ラウンド中39.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up4115.7%
backdash into backward movement218.0%
backdash into guardG197.2%
Kokyaku Haiten7K166.1%
Honshin Hekiken1P+K145.3%
punchP145.3%
crouch into Honshin Hekiken1P+K114.2%
Touku Kosenkyaku9K103.8%
backdash into Honshin Hekiken1P+K93.4%
evade up into punchP72.7%
Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP51.9%
down-back kick+guard1K+G51.9%
backdash into Sako Soushou4P+K41.5%
evade up into Senchutai3K41.5%
guardG41.5%

他50種類の開幕行動が残り78ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1勝4敗・勝率20.0%
今シーズン
6試合・勝率16.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up312.5%
Low Spin Kick1K+G28.3%
backdash into Double Back Knuckle4PP28.3%
backdash into backward movement28.3%
evade up28.3%
evade up into backward movement28.3%
punchP into Jab StraightPP28.3%
Bil Jee6P+K into Middle Smash6P14.2%
Jumping Savate8K+G14.2%
Lightning Kick 42K+GKKK into Lightning Kick 52K+GKKKK14.2%
Spin Heel Sword4K+G14.2%
backdash into Low Spin Kick1K+G14.2%
backdash into guardG14.2%
backdash into kickK14.2%
evade up into Jab Double StraightPPP14.2%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Goh

通算
13勝21敗・勝率38.2%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Minamo Barai2P+K133.3%
evade up into backdash133.3%
punchP133.3%

Taka

通算
0勝7敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into guardG133.3%
evade up into throwP+G133.3%
forward kick+guard6K+G133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定