VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

hommedefer

  • Sarah
  • Shun
通算試合数9,607
通算勝率48.8%
ラウンド勝率53.3%
最高段位29
対戦相手数365
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1327 イロ一覧で3,686人中3,013位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira298,5224,1694,35348.9%
Sarah251,04650753948.5%
Goh—29151451.7%
Shun2181712.5%
Lau—2020.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,776ラウンド中4,052ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.8回(毎分347回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、13%より速い。

使用キャラ別

アキラ5.93522,734
サラ5.63371,300
舜帝5.533018

相手キャラ別

アキラ5.7342591
サラ5.8350484
ジャッキー5.6338329
葵5.9356342
ウルフ5.9356337
ラウ5.8351249
影丸5.4324175
パイ5.9356194
レイフェイ5.9356153
リオン6.1366181
ヴァネッサ5.3317143
剛6.0358128
舜帝6.0357124
ジャン5.5330108
ジェフリー5.6338116
アイリーン5.6335112
エル・ブレイズ5.532883
デュラル6.237386
鷹嵐5.533365
ブラッド5.734452

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira180938751.7%-3.5
Sarah136904666.2%+11.7
Jacky101505149.5%-6.0
Aoi96544256.2%+1.1
Wolf93454848.4%-0.1
Lau77443357.1%+1.7
Kage57352261.4%+3.0
Pai55203536.4%-9.2
Lei Fei51361570.6%+10.3
Lion48301862.5%+1.9
Vanessa47262155.3%-10.3
Goh42231954.8%+1.9
Shun40172342.5%-11.7
Jean37191851.4%-11.2
Jeffry35211460.0%-2.8
Eileen3425973.5%+14.6
El Blaze32191359.4%+7.6
Dural27161159.3%+5.2
Taka2091145.0%-10.9
Brad178947.1%-6.8

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle152896358.5%+6.3
Breakable Half Fence136766055.9%+0.6
Half Fence128715755.5%+2.0
Breakable Full Fence127765159.8%+3.4
Open127735457.5%+1.8
Octagon112634956.2%-2.1
Full Fence111714064.0%+6.5
Low Fence111555649.5%-7.3
Single Wall94445046.8%-10.4
Full Fence and Open56243242.9%-7.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり76658.2%55.7%+2.6
壁なし33251.8%56.1%-4.3

壁あり対壁なし:+6.9ポイント(95%区間 +0.4〜+13.4)、p 0.038 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

まろんた (段位 23)2026/10/17115645.5%
hide2480gt (段位 21)2026/10/171813572.2%
Din-Grogu30 (段位 23)2026/10/171521313.3%
Lucas (段位 27)2026/10/1433171651.5%
Pikachu-01-2000 (段位 12)2026/10/1114140100.0%
mikage-maruko (段位 21)2026/10/06107370.0%
Marooned (段位 24)2026/10/05139469.2%
SakuRa (段位 26)2026/10/032091145.0%
neo (段位 21)2026/10/0225141156.0%
K.K.カブキモノ (段位 21)2026/09/301811761.1%
kkd8281 (段位 21)2026/09/27116554.5%
你是来拉屎的吗 (段位 17)2026/09/1625151060.0%
Splatgoon (段位 25)2026/09/1233181554.5%
破軍恩 (段位 21)2026/09/1196366.7%
RENOTIGER (段位 12)2026/09/11119281.8%
chloe_the_marcus (段位 25)2026/09/0921101147.6%
e4r (段位 22)2026/09/031211191.7%
frozen_fish (段位 22)2026/08/29145935.7%
CoffeeCrusher (段位 21)2026/08/17125741.7%
ターム (段位 24)2026/08/17148657.1%
inprezasport2025 (段位 18)2026/08/02102820.0%
オージ (段位 26)2026/07/311841422.2%
たくん (段位 24)2026/07/292015575.0%
Blayer98 (段位 24)2026/06/23108280.0%
Sevengar01 (段位 22)2026/05/21118372.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG54612.1%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P3848.5%
backdash into guardG2996.7%
Youzentai2K2435.4%
crouch into Youzentai2K2214.9%
forward dash into Jouho Touken6P1984.4%
backdash into evade down1814.0%
forward dash into throwP+G1553.5%
backdash into Chouzan Housui46P+K1523.4%
Jouho Touken6P1152.6%
Chouzan Housui46P+K952.1%
forward movement into punchP841.9%
crouch into Low Kick2K831.8%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK821.8%
evade down into guardG791.8%

他287種類の開幕行動が残り1,582ラウンドを占めます。

1,225試合中1,150試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
4,169勝4,353敗・勝率48.9%
今シーズン
892試合・勝率59.1%
最高段位
29

3,248ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率53.1%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では22.9%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは12.7%)。
  • Wolf戦では49.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では37.5%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは22.3%のラウンドでまず前進(他のステージでは14.1%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は24.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では16.4%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は44.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では35.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は25.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は18.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは26.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは20.0%)。
  • 第1ラウンドでは17.8%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは8.8%)。
  • Jacky戦では12.3%のラウンドで「crouch into 2K Youzentai」で開幕(他のキャラクター戦では6.2%)。
  • 前のラウンドを「backdash into G guard」で始めた後は16.0%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(それ以外の後では5.5%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.0%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は6.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは12.8%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは7.4%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P38411.7%
guardG36411.1%
Youzentai2K2437.4%
crouch into Youzentai2K2216.7%
backdash into guardG2096.4%
forward dash into Jouho Touken6P1986.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K1524.6%
forward dash into throwP+G1253.8%
backdash into evade down1163.5%
Jouho Touken6P1153.5%
Chouzan Housui46P+K952.9%
forward movement into punchP842.6%
kickK into Youzentai2K732.2%
punchP into Jouho Touken6P571.7%
back punch+kick4P+K471.4%

他147種類の開幕行動が残り800ラウンドを占めます。

892試合中850試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira40–31・56%20–20・50%+5.8
Sarah48–18・73%12–6・67%検定には試合数不足
Wolf28–16・64%9–14・39%検定には試合数不足
Jacky24–18・57%7–11・39%検定には試合数不足
Aoi27–15・64%10–7・59%検定には試合数不足
Lau12–7・63%16–9・64%検定には試合数不足
Lei Fei24–9・73%6–2・75%検定には試合数不足
Vanessa20–10・67%4–6・40%検定には試合数不足
Kage13–10・57%5–4・56%検定には試合数不足
Lion13–6・68%9–7・56%検定には試合数不足
Goh12–9・57%5–3・62%検定には試合数不足
Dural11–9・55%3–0・100%検定には試合数不足
Jean8–9・47%3–3・50%検定には試合数不足
Pai0–10・0%2–9・18%検定には試合数不足
Eileen15–2・88%3–3・50%検定には試合数不足
Shun8–7・53%2–7・22%検定には試合数不足
Jeffry10–5・67%5–1・83%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
507勝539敗・勝率48.5%
今シーズン
328試合・勝率46.6%
最高段位
25

1,187ラウンド中52.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.2%、先制されたラウンドの勝率45.5%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では46.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは34.2%)。
  • El Blaze戦では53.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では20.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は18.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では6.5%)。
  • 相手が前のラウンドを避けで始めた後は12.6%のラウンドでまず避け(それ以外の後では4.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は45.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は30.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは37.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは19.0%)。
  • 第1ラウンドでは19.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは13.0%)。
  • Sarah戦では18.4%のラウンドで「6K Quick Knee into 6KK Quick Knee and Toe Kick」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.9%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は9.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは19.4%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは9.4%)。

検定方法について

guardG17414.5%
backdash into guardG887.3%
crouch into Low Kick2K836.9%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK826.8%
Breeze Shot6P+K726.0%
backdash into evade down635.3%
Low Kick2K494.1%
evade down into guardG373.1%
forward dash into throwP+G302.5%
backdash into backward movement221.8%
guardG into evade down211.8%
guardG into punchP211.8%
punchP201.7%
Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK191.6%
forward dash into Elbow Side Chop6PP191.6%

他147種類の開幕行動が残り398ラウンドを占めます。

328試合中295試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–18・42%5–5・50%検定には試合数不足
Jacky11–11・50%4–3・57%検定には試合数不足
Pai11–8・58%4–6・40%検定には試合数不足
Sarah9–9・50%4–4・50%検定には試合数不足
Aoi10–4・71%3–1・75%検定には試合数不足
Lau8–6・57%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち33試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Shun

通算
1勝7敗・勝率12.5%
今シーズン
5試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG844.4%
backdash into evade down211.1%
backdash into guardG211.1%
Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK15.6%
backdash into offensive move15.6%
backdash into throw escape15.6%
crouch into Gyousentai2K15.6%
evade down into guardG15.6%
guardG into punchP15.6%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは32件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定16件中12件で傾向あり
  • サラ:検定16件中10件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定