VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Eileen

yunohe

  • Sarah
通算試合数1,086
通算勝率49.7%
ラウンド勝率48.4%
最高段位28
対戦相手数61
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1410 イロ一覧で3,686人中2,593位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen2857931726254.8%
Sarah2350722328444.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

566ラウンド中540ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.1回(毎分543回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、87%より速い。

使用キャラ別

アイリーン9.2550437
サラ8.5509103

相手キャラ別

ジャッキー9.1543138
サラ9.255248
アキラ8.852749
葵8.953350
剛9.255554
舜帝9.255533
ウルフ9.053733
ジェフリー9.054224
エル・ブレイズ8.853018
ジャン8.350020
影丸9.657312
アイリーン9.154318
ラウ9.758315
パイ9.556910
リオン9.05388
ヴァネッサ8.953610

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky36142238.9%-3.0
Sarah137653.9%+5.7
Akira125741.7%-4.7
Aoi124833.3%-15.8
Goh127558.3%+2.6
Shun97277.8%+32.7
Wolf95455.6%+17.3
Jeffry62433.3%-19.1
El Blaze51420.0%-19.9
Jean5050.0%-27.1
Kage53260.0%+16.8
Eileen42250.0%-15.5
Lau43175.0%+13.4
Pai42250.0%+5.0
Lion21150.0%-7.8
Vanessa21150.0%+24.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall25101540.0%-6.9
Open2214863.6%+29.0
Full Fence1811761.1%+6.2
Breakable Full Fence156940.0%-9.6
Octagon157846.7%-0.4
Half Fence134930.8%-16.9
Breakable Half Fence123925.0%-21.7
Rectangle107370.0%+27.2
Low Fence6060.0%-38.1
Full Fence and Open220100.0%+57.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8345.8%48.4%-2.7
壁なし5345.3%41.9%+3.3

壁あり対壁なし:-6.0ポイント(95%区間 -23.6〜+11.6)、p 0.504 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

あなたのかみさま (段位 24)2026/09/1143175.0%
cjnholife (段位 26)2026/09/11330100.0%
ER_higante (段位 28)2026/09/112020.0%
μ (段位 26)2026/08/0431233.3%
banbal/バンバル (段位 26)2026/08/042020.0%
マクシミリアン15世 (段位 28)2026/08/042020.0%
hahaha (段位 28)2026/08/0431233.3%
RecordingCheater (段位 23)2026/07/0232166.7%
omuretukun (段位 23)2026/07/0243175.0%
イイダ (段位 29)2026/07/02330100.0%
聖☆奈♡♡ (段位 23)2026/06/2552340.0%
ガンジャッキー (段位 25)2026/06/2242250.0%
okb@j>おーけーびー (段位 27)2026/06/0732166.7%
ShieldHolder (段位 25)2026/06/0731233.3%
BANANA (段位 30)2026/06/0751420.0%
カプリッチョ (段位 24)2026/05/3132166.7%
MikuMartineau (段位 30)2026/05/3182625.0%
伍の人 (段位 28)2026/05/31115645.5%
ばくちーラウ (段位 22)2026/05/31220100.0%
要你命3000 (段位 26)2026/05/3132166.7%
龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27)2026/05/21220100.0%
GWO (段位 23)2026/05/2141325.0%
kobaman (段位 27)2026/05/18220100.0%
meirio/カマたく (段位 29)2026/05/183030.0%
kuni_sato (段位 26)2026/04/19220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Kousokuhon7K+G8314.7%
Hikou Niki6K into kickK427.4%
crouch into Sokutantai3K274.8%
punchP into Enkou RensouPP264.6%
crouch into down-back kick+guard1K+G183.2%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP162.8%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G162.8%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK132.3%
crouch into Zensoutai2K+G122.1%
up-forward kick+guard9K+G122.1%
Honshin Senputai6K+G111.9%
Rigou TenshintaiK+G91.6%
evade down81.4%
evade up into Honshin Senputai6K+G81.4%
evade up into up, up-forward kick+guard89K+G81.4%

他146種類の開幕行動が残り257ラウンドを占めます。

Eileen

通算
317勝262敗・勝率54.8%
今シーズン
115試合・勝率48.7%
最高段位
28

458ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Kousokuhon7K+G8318.0%
Hikou Niki6K into kickK429.1%
crouch into Sokutantai3K275.9%
punchP into Enkou RensouPP265.7%
crouch into down-back kick+guard1K+G183.9%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP163.5%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G163.5%
crouch into Zensoutai2K+G122.6%
up-forward kick+guard9K+G122.6%
Honshin Senputai6K+G112.4%
Rigou TenshintaiK+G92.0%
evade up into Honshin Senputai6K+G81.7%
evade up into up, up-forward kick+guard89K+G81.7%
Zensoutai2K+G into Zensou Senpu2K+GK61.3%
down-back kick+guard1K+G into kickK61.3%

他89種類の開幕行動が残り160ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky9–9・50%5–10・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
223勝284敗・勝率44.0%
今シーズン
25試合・勝率32.0%
最高段位
23

105ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率35.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK1312.3%
Low Spin Kick3K+G65.7%
Stiletto66K into Quick Knee and Toe Kick6KK65.7%
evade down43.8%
Full Spin Heel Kick9K32.8%
Somersault Kick7K32.8%
Valkyrie Low1K+G into Valkyrie Sword1K+GK32.8%
evade down into Crescent Heel4K+G32.8%
evade up into Crescent Heel4K+G32.8%
forward movement into Double Thrust KickKK32.8%
Leg Slicer2K+G21.9%
Round Kick8K+G21.9%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK21.9%
backdash into Crescent Heel4K+G21.9%
backdash into Switch Kick4K21.9%

他44種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定15件中0件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定