バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1754 イロ一覧で3,686人中549位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 40 | 1,378 | 746 | 632 | 54.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 39 | 717 | 459 | 258 | 64.0% |
| Lau | 38 | 352 | 233 | 119 | 66.2% |
| El Blaze | 36 | 206 | 151 | 55 | 73.3% |
| Lion | 36 | 206 | 145 | 61 | 70.4% |
| Jean | 34 | 149 | 111 | 38 | 74.5% |
| Akira | 30 | 121 | 77 | 44 | 63.6% |
| Brad | 32 | 91 | 73 | 18 | 80.2% |
| Wolf | 31 | 89 | 67 | 22 | 75.3% |
| Shun | 30 | 40 | 35 | 5 | 87.5% |
| Taka | 28 | 27 | 22 | 5 | 81.5% |
| Goh | 27 | 21 | 17 | 4 | 81.0% |
| Sarah | 26 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Pai | 26 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,937ラウンド中1,150ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.5回(毎分449回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、59%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 7.7 | 462 | 84 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.8 | 465 | 299 |
| 影丸 | 7.5 | 448 | 264 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 431 | 137 |
| リオン | 7.9 | 473 | 74 |
| アキラ | 7.7 | 462 | 89 |
| ジャン | 6.6 | 395 | 54 |
| ウルフ | 6.9 | 415 | 52 |
| 舜帝 | 7.1 | 425 | 26 |
| ブラッド | 6.9 | 415 | 21 |
| 鷹嵐 | 7.7 | 460 | 18 |
| パイ | 7.7 | 459 | 16 |
| サラ | 7.1 | 425 | 12 |
| 剛 | 6.8 | 411 | 4 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.0 | 482 | 140 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 7.2 | 431 | 92 |
| 影丸 | 7.4 | 446 | 118 |
| リオン | 7.3 | 437 | 61 |
| パイ | 7.4 | 445 | 106 |
| 舜帝 | 7.1 | 425 | 48 |
| 葵 | 7.4 | 445 | 103 |
| アキラ | 7.7 | 464 | 46 |
| ラウ | 7.8 | 466 | 73 |
| ウルフ | 7.6 | 455 | 48 |
| エル・ブレイズ | 7.7 | 459 | 56 |
| ジャン | 7.3 | 440 | 33 |
| ヴァネッサ | 7.3 | 440 | 65 |
| サラ | 7.2 | 433 | 57 |
| 剛 | 7.4 | 444 | 38 |
| レイフェイ | 7.9 | 474 | 7 |
| ブラッド | 6.8 | 410 | 12 |
| 鷹嵐 | 7.1 | 425 | 7 |
| デュラル | 8.0 | 480 | 13 |
| アイリーン | 6.9 | 415 | 27 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 53 | 30 | 23 | 56.6% | -4.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 52 | 34 | 18 | 65.4% | +10.4 |
| Kage | 44 | 25 | 19 | 56.8% | -3.3 |
| Lion | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +3.8 |
| Pai | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +5.0 |
| Shun | 29 | 17 | 12 | 58.6% | +2.9 |
| Aoi | 28 | 15 | 13 | 53.6% | -5.5 |
| Akira | 26 | 16 | 10 | 61.5% | -0.9 |
| Lau | 25 | 9 | 16 | 36.0% | -22.5 |
| Wolf | 25 | 15 | 10 | 60.0% | -2.5 |
| El Blaze | 21 | 18 | 3 | 85.7% | +24.3 |
| Jean | 21 | 19 | 2 | 90.5% | +24.2 |
| Vanessa | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -13.3 |
| Sarah | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +7.1 |
| Goh | 18 | 11 | 7 | 61.1% | +0.9 |
| Lei Fei | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -1.4 |
| Brad | 10 | 6 | 4 | 60.0% | -3.2 |
| Taka | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -38.6 |
| Dural | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -11.3 |
| Eileen | 6 | 2 | 4 | 33.3% | -23.9 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 63 | 33 | 30 | 52.4% | -7.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 55 | 39 | 16 | 70.9% | +11.0 |
| Breakable Full Fence | 53 | 33 | 20 | 62.3% | +4.3 |
| Low Fence | 53 | 31 | 22 | 58.5% | -1.4 |
| Single Wall | 49 | 36 | 13 | 73.5% | +16.8 |
| Breakable Half Fence | 48 | 28 | 20 | 58.3% | -5.2 |
| Octagon | 47 | 20 | 27 | 42.5% | -19.3 |
| Open | 43 | 27 | 16 | 62.8% | +3.9 |
| Full Fence | 38 | 21 | 17 | 55.3% | -4.2 |
| Full Fence and Open | 15 | 10 | 5 | 66.7% | +7.1 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 304 | 57.2% | 60.0% | -2.8 |
| 壁なし | 145 | 64.8% | 59.1% | +5.7 |
壁あり対壁なし:-8.5ポイント(95%区間 -18.7〜+1.7)、p 0.103 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| rikojjang (段位 40) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|
| 指無しライダー (段位 39) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| ちゃっきー (段位 40) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ふかふか (段位 36) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 初代マサオ (段位 38) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| ぱりぱり (段位 38) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| LEO (段位 32) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| らうらう (段位 36) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 37) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| spacex_falcon_heavy (段位 42) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| stepan_BVFA (段位 37) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| きよ丸 (段位 34) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| ごーどん (段位 35) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| ぷこ (段位 34) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 39) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| へにほに (段位 36) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| カカリア (段位 35) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 使われジュニア。 (段位 39) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 34) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 35) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| BigBoin (段位 32) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| じゃんぬ兄(公認) (段位 36) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 昆虫ちゃん (段位 41) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 23) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ぷこ (段位 34) | 2026/06/16 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| 寿司眼鉄 (段位 34) | 2026/06/14 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ぱりぱり (段位 38) | 2026/06/14 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 初代マサオ (段位 38) | 2026/06/04 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| 貧乏リオン/binboulion (段位 35) | 2026/06/04 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| じゃんぬ兄(公認) (段位 36) | 2026/06/04 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| stepan_BVFA (段位 37) | 2026/06/04 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 39) | 2026/05/31 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/05/31 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 昆虫ちゃん (段位 41) | 2026/05/31 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| LEO (段位 32) | 2026/05/29 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| 使われジュニア。 (段位 39) | 2026/05/29 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| spacex_falcon_heavy (段位 42) | 2026/05/28 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| 指無しライダー (段位 39) | 2026/05/28 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| らうらう (段位 36) | 2026/05/28 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 37) | 2026/05/26 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| へにほに (段位 36) | 2026/05/13 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ごーどん (段位 35) | 2026/05/11 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| ふかふか (段位 36) | 2026/05/10 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| ちゃっきー (段位 40) | 2026/05/10 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| きよ丸 (段位 34) | 2026/04/30 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| rikojjang (段位 40) | 2026/04/22 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| カカリア (段位 35) | 2026/04/19 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| BigBoin (段位 32) | 2026/03/31 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 紫荆一头牛 (段位 23) | 2026/03/28 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 166 | 8.5% |
|---|---|---|
| Slant Back Knuckle1P | 71 | 3.6% |
| Middle Smash6P | 58 | 3.0% |
| crouch dash back into guardG | 57 | 2.9% |
| Chugeki6P | 56 | 2.9% |
| Hiji'uchi6P | 48 | 2.5% |
| Squat Straight2P | 34 | 1.8% |
| Fukko Kensou1P | 31 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 31 | 1.6% |
| guardG into throw escape | 30 | 1.5% |
| throw escape | 26 | 1.3% |
| Middle Smash6P into forward movement | 24 | 1.2% |
| backdash into Gen'you4K+G | 22 | 1.1% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 20 | 1.0% |
| Souko Sensou66P+K | 20 | 1.0% |
他468種類の開幕行動が残り1,250ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 746勝632敗・勝率54.1%
- 今シーズン
- 173試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 40
684ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.2%、先制されたラウンドの勝率49.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは16.2%のラウンドで「1P Slant Back Knuckle」で開幕(他のラウンドでは8.3%)。
| Slant Back Knuckle1P | 71 | 10.3% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 58 | 8.4% |
| backdash into evade up | 52 | 7.5% |
| Squat Straight2P | 34 | 4.9% |
| Middle Smash6P into forward movement | 24 | 3.5% |
| crouch dash back into guardG | 21 | 3.0% |
| guardG into throw escape | 20 | 2.9% |
| Dash Hammer Kick66K | 18 | 2.6% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 17 | 2.5% |
| Slant Back Knuckle1P into kickK | 15 | 2.2% |
| Middle Smash6P into forward dash | 13 | 1.9% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 12 | 1.7% |
| Middle Smash6P into crouch dash forward | 11 | 1.6% |
| forward movement into Jab StraightPP | 11 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 10 | 1.4% |
他123種類の開幕行動が残り302ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 233勝119敗・勝率66.2%
- 今シーズン
- 93試合・勝率63.4%
- 最高段位
- 38
364ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率55.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは18.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは5.1%)。
| Chugeki6P | 56 | 15.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 45 | 12.2% |
| Fukko Kensou1P | 31 | 8.4% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 20 | 5.4% |
| Souko Sensou66P+K | 20 | 5.4% |
| crouch dash back into guardG | 16 | 4.3% |
| forward movement into punchP | 11 | 3.0% |
| Souchuken2P | 9 | 2.4% |
| crouch dash back into kickK | 9 | 2.4% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 8 | 2.2% |
| Ko'en Senshi66K+G into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 7 | 1.9% |
| Ko'en Senshi66K+G into Senpuga~KokeiK+G | 7 | 1.9% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 7 | 1.9% |
| backward movement into evade up | 7 | 1.9% |
| throw escape | 5 | 1.4% |
他77種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 459勝258敗・勝率64.0%
- 今シーズン
- 79試合・勝率43.0%
- 最高段位
- 39
314ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率40.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Hiji'uchi6P | 48 | 14.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 24 | 7.5% |
| backdash into Gen'you4K+G | 22 | 6.8% |
| Jizuridan2P | 14 | 4.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 10 | 3.1% |
| crouch dash back into guardG | 9 | 2.8% |
| Hiji'uchi6P into crouch dash forward | 8 | 2.5% |
| Ryubisen44K+G | 8 | 2.5% |
| throw escape | 8 | 2.5% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 7 | 2.2% |
| Engetsugeri9K+G into forward movement | 6 | 1.9% |
| Hiji'uchi6P into evade down | 6 | 1.9% |
| evade up into crouch dash forward | 6 | 1.9% |
| guardG into Hiji'uchi6P | 6 | 1.9% |
| guardG into evade down | 6 | 1.9% |
他84種類の開幕行動が残り134ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 151勝55敗・勝率73.3%
- 今シーズン
- 35試合・勝率77.1%
- 最高段位
- 36
136ラウンド中41.2%で先制。先制したラウンドの勝率64.3%、先制されたラウンドの勝率67.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 18 | 13.1% |
|---|---|---|
| Volcano Upper4P+K | 15 | 10.9% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 10 | 7.3% |
| Sit Jab2P | 10 | 7.3% |
| Shadow Strike6P | 9 | 6.6% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 7 | 5.1% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 5 | 3.6% |
| evade up into crouch dash back | 5 | 3.6% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 5 | 3.6% |
| backdash into crouch dash back | 3 | 2.2% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 2 | 1.5% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 2 | 1.5% |
| backward movement into Rising Back Spin Kick46PPK | 2 | 1.5% |
| backward movement into evade up | 2 | 1.5% |
| crouch dash back into Hammer Smash46P+K | 2 | 1.5% |
他35種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 145勝61敗・勝率70.4%
- 今シーズン
- 26試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 36
106ラウンド中53.8%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率51.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Katousui2P | 14 | 13.2% |
|---|---|---|
| Banchu6P | 11 | 10.4% |
| Juchou Senshou8P+K | 6 | 5.7% |
| backdash into evade up | 6 | 5.7% |
| Banchu6P into crouch dash forward | 4 | 3.8% |
| Tourou Hassou41236P | 4 | 3.8% |
| Katousui2P into backdash | 3 | 2.8% |
| Shicchi Soutai3K+G | 3 | 2.8% |
| evade up into crouch dash forward | 3 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 3 | 2.8% |
| Kishitsu Kasensou43P | 2 | 1.9% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 2 | 1.9% |
| Shicchi Soutai3K+G into KouhaitaiK+G | 2 | 1.9% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 2 | 1.9% |
| Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 2 | 1.9% |
他37種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 77勝44敗・勝率63.6%
- 今シーズン
- 25試合・勝率72.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 16 | 16.7% |
|---|---|---|
| forward dash into Jouho Touken6P | 9 | 9.4% |
| backdash into evade up | 7 | 7.3% |
| Housui2P | 6 | 6.2% |
| forward dash | 6 | 6.2% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 5 | 5.2% |
| forward movement into punchP | 5 | 5.2% |
| Housui2P into forward dash | 4 | 4.2% |
| Jouho Touken6P | 4 | 4.2% |
| Souka Housui3P+K into guardG | 3 | 3.1% |
| forward dash into punchP | 3 | 3.1% |
| forward dash into throwP+G | 3 | 3.1% |
| Rimon Chouchu66P into backdash | 2 | 2.1% |
| Souka Housui3P+K | 2 | 2.1% |
| Jouho Senshou46P | 1 | 1.0% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 111勝38敗・勝率74.5%
- 今シーズン
- 18試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Yoko'enpi6P | 16 | 22.5% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 10 | 14.1% |
| backdash into evade up | 9 | 12.7% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 5 | 7.0% |
| Shitamaeken2P | 3 | 4.2% |
| Shitanagi Shutou1P | 3 | 4.2% |
| Shitanagi Shutou1P into guardG | 2 | 2.8% |
| evade up into backdash | 2 | 2.8% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.8% |
| Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Shutoukiri4P | 1 | 1.4% |
| Shitamaeken2P into forward dash | 1 | 1.4% |
| Shitamaeken2P into forward movement | 1 | 1.4% |
| Yoko'enpi6P into forward dash | 1 | 1.4% |
| Yoko'enpi6P into forward movement | 1 | 1.4% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 1.4% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 67勝22敗・勝率75.3%
- 今シーズン
- 13試合・勝率76.9%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Hammer2P | 10 | 19.2% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G into Death ScytheK+G | 5 | 9.6% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 5.8% |
| backdash into evade up | 2 | 3.9% |
| crouch dash back into guardG | 2 | 3.9% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 2 | 3.9% |
| evade down into Elbow Butt4P | 2 | 3.9% |
| Elbow Butt4P | 1 | 1.9% |
| Elbow Butt4P into Jab StraightPP | 1 | 1.9% |
| Elbow Butt4P into One Two UpperPPP | 1 | 1.9% |
| Elbow Butt4P into forward movement | 1 | 1.9% |
| Elbow Butt4P into punchP | 1 | 1.9% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 1 | 1.9% |
| Heavy Middle Kick3K+G into Death ScytheK+G | 1 | 1.9% |
| Heavy Middle Kick3K+G into Rolling Savate6K+G | 1 | 1.9% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 35勝5敗・勝率87.5%
- 今シーズン
- 7試合・勝率57.1%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gyou'in Haishu3P | 3 | 11.5% |
|---|---|---|
| Haisenchu1P | 3 | 11.5% |
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 2 | 7.7% |
| Haisenchu1P into guardG | 2 | 7.7% |
| Fukuchougeki2P | 1 | 3.9% |
| Fukuchougeki2P into forward dash | 1 | 3.9% |
| Gyou'in Haishu3P into forward dash | 1 | 3.9% |
| Kousoku Kouhi17P+K+G into backdash | 1 | 3.9% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 3.9% |
| Tenshin Benshu4P+K | 1 | 3.9% |
| backdash into Getsuga Gakushu46P | 1 | 3.9% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.9% |
| backward movement into Getsuga Gakushu46P | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 3.9% |
| crouch dash forward into Kasen Chugeki6P | 1 | 3.9% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 73勝18敗・勝率80.2%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into guardG | 3 | 12.0% |
|---|---|---|
| Elbow Hook6P into kickK | 2 | 8.0% |
| crouch dash back into Jolt Upper3P | 2 | 8.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into backward movement | 1 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward movement | 1 | 4.0% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 1 | 4.0% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 1 | 4.0% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 4.0% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 1 | 4.0% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 1 | 4.0% |
| backdash into Jolt Upper3P | 1 | 4.0% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 1 | 4.0% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 1 | 4.0% |
| backdash into Turn Savate44K | 1 | 4.0% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 22勝5敗・勝率81.5%
- 今シーズン
- 5試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 4 | 22.2% |
|---|---|---|
| Kirikabu Kudaki1P+K | 3 | 16.7% |
| Zangeki33P into forward movement | 2 | 11.1% |
| Chu Tsuppari6P+K into Chu Tsuppari 26P+KP | 1 | 5.6% |
| Hiji'ate6P | 1 | 5.6% |
| Kachi'age33P+K into forward movement | 1 | 5.6% |
| Shita Harite2P | 1 | 5.6% |
| backdash into evade up | 1 | 5.6% |
| backward movement into Aka'oni MidaremageP+K | 1 | 5.6% |
| evade up into backdash | 1 | 5.6% |
| forward dash into Kirikabu Kudaki1P+K | 1 | 5.6% |
| punchP | 1 | 5.6% |
Pai
- 通算
- 0勝3敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 4試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Enshi Soushou66P into Hien Dantai66PK | 4 | 25.0% |
|---|---|---|
| Enbu Renkyaku6K+G | 2 | 12.5% |
| Senchuken6P | 1 | 6.2% |
| Senchutai3K | 1 | 6.2% |
| backdash into Hansenpu44K | 1 | 6.2% |
| backdash into crouch dash back | 1 | 6.2% |
| backward movement into Senchuken6P | 1 | 6.2% |
| crouch dash back into Souanshou3P+K | 1 | 6.2% |
| crouch dash back into guardG | 1 | 6.2% |
| evade down into guardG | 1 | 6.2% |
| forward dash into Renkan Maho Chuken6P+KP | 1 | 6.2% |
| forward movement into RenshouPP | 1 | 6.2% |
Sarah
- 通算
- 5勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Leg Slicer2K+G | 1 | 8.3% |
|---|---|---|
| Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 8.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K into guardG | 1 | 8.3% |
| Stiletto66K | 1 | 8.3% |
| Valkyrie Flight9K+G into Double Thrust KickKK | 1 | 8.3% |
| backdash into Forward Slide6P+K+G | 1 | 8.3% |
| backdash into Switch Kick4K | 1 | 8.3% |
| forward dash into Low Spin Kick3K+G | 1 | 8.3% |
| forward movement into Quick Knee Straight6KP | 1 | 8.3% |
| forward movement into kickK | 1 | 8.3% |
| guardG | 1 | 8.3% |
| throwP+G into Forward Slide6P+K+G | 1 | 8.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中1件で傾向あり
- ラウ:検定15件中1件で傾向あり
- 影丸:検定15件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
