バーチャファイター5 REVO · v1.10
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1284 イロ一覧で3,686人中3,168位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| El Blaze | 25 | 1,014 | 451 | 563 | 44.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 21 | 255 | 105 | 150 | 41.2% |
| Wolf | 16 | 107 | 47 | 60 | 43.9% |
| Jacky | 18 | 106 | 42 | 64 | 39.6% |
| Taka | 8 | 21 | 4 | 17 | 19.1% |
| Pai | 12 | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| Lau | 6 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Brad | 6 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| Sarah | 1 | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,685ラウンド中2,683ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分430回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、50%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 7.1 | 427 | 1,792 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 7.4 | 444 | 483 |
| ジャッキー | 7.8 | 470 | 169 |
| ウルフ | 6.5 | 388 | 166 |
| パイ | 7.5 | 449 | 29 |
| 鷹嵐 | 6.7 | 402 | 27 |
| ブラッド | 7.0 | 422 | 10 |
| ラウ | 8.5 | 507 | 4 |
| サラ | 8.6 | 515 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.8 | 410 | 537 |
|---|---|---|---|
| 舜帝 | 7.4 | 442 | 301 |
| 葵 | 7.3 | 437 | 255 |
| サラ | 7.2 | 429 | 224 |
| パイ | 7.0 | 423 | 211 |
| ジャッキー | 7.3 | 437 | 153 |
| ジャン | 7.3 | 441 | 125 |
| ウルフ | 7.3 | 436 | 120 |
| ジェフリー | 6.7 | 403 | 110 |
| ラウ | 7.5 | 449 | 103 |
| ヴァネッサ | 7.4 | 442 | 91 |
| 剛 | 7.8 | 467 | 84 |
| 鷹嵐 | 7.4 | 442 | 80 |
| 影丸 | 7.6 | 455 | 57 |
| リオン | 7.3 | 438 | 53 |
| ブラッド | 7.0 | 422 | 51 |
| エル・ブレイズ | 7.6 | 458 | 47 |
| アイリーン | 6.6 | 397 | 44 |
| レイフェイ | 7.0 | 420 | 37 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 131 | 56 | 75 | 42.8% | -7.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Shun | 73 | 37 | 36 | 50.7% | +2.3 |
| Aoi | 60 | 36 | 24 | 60.0% | +14.0 |
| Sarah | 57 | 31 | 26 | 54.4% | +3.2 |
| Pai | 52 | 31 | 21 | 59.6% | +19.2 |
| Jacky | 40 | 21 | 19 | 52.5% | +10.7 |
| Jean | 35 | 5 | 30 | 14.3% | -32.3 |
| Wolf | 30 | 17 | 13 | 56.7% | +18.9 |
| Jeffry | 29 | 7 | 22 | 24.1% | -24.8 |
| Lau | 25 | 11 | 14 | 44.0% | +4.1 |
| Vanessa | 24 | 12 | 12 | 50.0% | +11.9 |
| Goh | 22 | 8 | 14 | 36.4% | -10.4 |
| Taka | 21 | 4 | 17 | 19.1% | -25.6 |
| Kage | 15 | 6 | 9 | 40.0% | +0.1 |
| Lion | 15 | 4 | 11 | 26.7% | -21.1 |
| Brad | 13 | 7 | 6 | 53.9% | +6.6 |
| El Blaze | 13 | 6 | 7 | 46.1% | +6.4 |
| Eileen | 11 | 7 | 4 | 63.6% | +18.5 |
| Lei Fei | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -5.5 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 75 | 35 | 40 | 46.7% | +2.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 74 | 32 | 42 | 43.2% | -1.3 |
| Full Fence | 69 | 24 | 45 | 34.8% | -14.7 |
| Breakable Half Fence | 68 | 28 | 40 | 41.2% | -4.8 |
| Single Wall | 67 | 37 | 30 | 55.2% | +10.3 |
| Rectangle | 66 | 38 | 28 | 57.6% | +12.0 |
| Open | 63 | 30 | 33 | 47.6% | -1.1 |
| Low Fence | 57 | 29 | 28 | 50.9% | -0.1 |
| Octagon | 56 | 28 | 28 | 50.0% | +6.9 |
| Full Fence and Open | 33 | 12 | 21 | 36.4% | -7.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 408 | 45.3% | 45.5% | -0.1 |
| 壁なし | 187 | 51.3% | 48.4% | +3.0 |
壁あり対壁なし:-3.1ポイント(95%区間 -12.2〜+6.0)、p 0.503 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| neco (段位 21) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
|---|---|---|---|---|
| しゅうまい (段位 22) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| BangJae (段位 14) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| HanshinHyouronka (段位 21) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| くっきー爆弾 (段位 21) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| なるた (段位 22) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| メスゴリラ (段位 26) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Crippler08r (段位 17) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| HOO (段位 20) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| インドラー (段位 20) | 9 | 0 | 9 | 0.0% |
| 時宣院日要 (段位 16) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| magenta_helping3 (段位 16) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| swhy2008 (段位 7) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| yujiberra (段位 19) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ねこ吉 (段位 21) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| CHASER (段位 23) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| moka (段位 25) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| nasca-32 (段位 24) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| suke072st (段位 12) | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
| シシマルGT (段位 25) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| enterpool0 (段位 11) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ishida (段位 15) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| せいりゅう (段位 24) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| kanreki-jijii (段位 21) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| moroQamazingdelicious (段位 24) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| kanreki-jijii (段位 21) | 2026/08/02 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| neco (段位 21) | 2026/08/02 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| moka (段位 25) | 2026/08/02 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| シシマルGT (段位 25) | 2026/08/02 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| HanshinHyouronka (段位 21) | 2026/08/02 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| CHASER (段位 23) | 2026/08/02 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| くっきー爆弾 (段位 21) | 2026/08/02 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| しゅうまい (段位 22) | 2026/07/26 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| HOO (段位 20) | 2026/07/26 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| moroQamazingdelicious (段位 24) | 2026/07/26 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| メスゴリラ (段位 26) | 2026/07/26 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ねこ吉 (段位 21) | 2026/07/26 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| せいりゅう (段位 24) | 2026/07/26 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| なるた (段位 22) | 2026/07/26 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| nasca-32 (段位 24) | 2026/07/21 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| インドラー (段位 20) | 2026/07/21 | 9 | 0 | 9 | 0.0% |
| 時宣院日要 (段位 16) | 2026/07/13 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| yujiberra (段位 19) | 2026/07/13 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| ishida (段位 15) | 2026/07/09 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| magenta_helping3 (段位 16) | 2026/07/06 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Crippler08r (段位 17) | 2026/07/06 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| enterpool0 (段位 11) | 2026/07/05 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| swhy2008 (段位 7) | 2026/06/13 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| BangJae (段位 14) | 2026/06/13 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| suke072st (段位 12) | 2026/06/13 | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Straight6P+K | 159 | 5.9% |
|---|---|---|
| Backswing Rocket1P+K | 135 | 5.0% |
| Shadow Strike6P | 131 | 4.9% |
| forward movement into punchP | 128 | 4.8% |
| punchP | 90 | 3.3% |
| Volcano Knee6K+G | 67 | 2.5% |
| offensive move | 65 | 2.4% |
| forward dash into throwP+G | 60 | 2.2% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 57 | 2.1% |
| Shadow Spear6K | 38 | 1.4% |
| Chouyoushu1P | 37 | 1.4% |
| evade down | 35 | 1.3% |
| evade up into Fade Roll Kick7K | 32 | 1.2% |
| Death Scythe Slash8K | 31 | 1.1% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 31 | 1.1% |
他470種類の開幕行動が残り1,597ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 451勝563敗・勝率44.5%
- 今シーズン
- 447試合・勝率49.7%
- 最高段位
- 25
1,778ラウンド中44.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率49.9%。
有意なクセ
- 前のラウンドを後退で始めた後は27.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では6.1%)。
- 前のラウンドで先制された後は2.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は1.0%)。
- Wolf戦では15.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。
- 前のラウンドを「6P+K Straight」で始めた後は18.9%のラウンドで「6P+K Straight」で開幕(それ以外の後では7.7%)。
| Straight6P+K | 159 | 8.8% |
|---|---|---|
| Backswing Rocket1P+K | 135 | 7.5% |
| Shadow Strike6P | 131 | 7.3% |
| forward movement into punchP | 79 | 4.4% |
| punchP | 75 | 4.2% |
| Volcano Knee6K+G | 67 | 3.7% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 57 | 3.2% |
| Shadow Spear6K | 38 | 2.1% |
| forward dash into throwP+G | 38 | 2.1% |
| offensive move | 35 | 1.9% |
| evade up into Fade Roll Kick7K | 32 | 1.8% |
| Death Scythe Slash8K | 31 | 1.7% |
| evade down | 30 | 1.7% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 28 | 1.6% |
| Fade Roll Kick7K | 27 | 1.5% |
他231種類の開幕行動が残り835ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 24–34・41% | 9–11・45% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 15–14・52% | 9–9・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 12–14・46% | 11–6・65% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 15–6・71% | 10–8・56% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 11–8・58% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 13–8・62% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 10–9・53% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Akira
- 通算
- 105勝150敗・勝率41.2%
- 今シーズン
- 124試合・勝率35.5%
- 最高段位
- 21
478ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率42.3%、先制されたラウンドの勝率40.4%。
有意なクセ
- Jeffry戦では20.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
| Chouyoushu1P | 37 | 7.6% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 31 | 6.4% |
| forward movement into punchP | 28 | 5.8% |
| ZanshuK+G into Youshi SaikenK+GP | 19 | 3.9% |
| Rimon Chouchu66P | 18 | 3.7% |
| offensive move | 16 | 3.3% |
| SoutoP+K | 15 | 3.1% |
| Jouho Touken6P | 14 | 2.9% |
| forward dash into throwP+G | 14 | 2.9% |
| Jouho Senshou46P | 13 | 2.7% |
| Geimon Tessen46P+K+G | 12 | 2.5% |
| Jouho Touken6P into backward movement | 12 | 2.5% |
| punchP | 11 | 2.3% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 10 | 2.0% |
| Satei3K+G into Goko Shutsudou3K+GP | 9 | 1.9% |
他113種類の開幕行動が残り228ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 5–5・50% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 42勝64敗・勝率39.6%
- 今シーズン
- 42試合・勝率40.5%
- 最高段位
- 18
167ラウンド中41.3%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率40.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Spinning KickK+G | 19 | 11.2% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 13 | 7.7% |
| Somersault Kick7K | 10 | 5.9% |
| Dash Hammer Kick66K | 9 | 5.3% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 6 | 3.5% |
| forward movement into kickK | 6 | 3.5% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 5 | 3.0% |
| evade up | 5 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 5 | 3.0% |
| High Angle Upper Kick6K | 4 | 2.4% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 4 | 2.4% |
| evade up into Somersault Kick7K | 4 | 2.4% |
| forward dash into High Angle Upper Kick6K | 4 | 2.4% |
| forward dash into throwP+G | 4 | 2.4% |
| Bil Jee6P+K | 3 | 1.8% |
他50種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 47勝60敗・勝率43.9%
- 今シーズン
- 41試合・勝率46.3%
- 最高段位
- 16
166ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率47.8%、先制されたラウンドの勝率43.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Heavy Toe Kick4K+G into Toe Kick Side4K+GK | 26 | 15.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 14 | 8.4% |
| Elbow Butt4P | 12 | 7.2% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 10 | 6.0% |
| Knee Lift6K | 10 | 6.0% |
| offensive move | 9 | 5.4% |
| Quick Shoulder66P+K | 8 | 4.8% |
| Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 6 | 3.6% |
| R.A.W. AvengerP+K+G | 5 | 3.0% |
| evade down | 3 | 1.8% |
| evade down into throwP+G | 3 | 1.8% |
| forward dash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 3 | 1.8% |
| kickK | 3 | 1.8% |
| Drop Kick9K | 2 | 1.2% |
| Level Back CrushP+K | 2 | 1.2% |
他41種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 11勝8敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 12
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hi'en Tankyaku9K | 4 | 13.3% |
|---|---|---|
| Senkyaku Chushou3KP into Renkan Soukashou3KPP | 3 | 10.0% |
| evade up into Hi'en Rekkyaku9KK | 3 | 10.0% |
| Enbikyaku3K+G | 2 | 6.7% |
| Ryoushou6P+K | 2 | 6.7% |
| Tenshin Oushoushou46P+K | 2 | 6.7% |
| Chouho Soukasui66P+K | 1 | 3.3% |
| Enshi Soushou66P into Hien Dantai66PK | 1 | 3.3% |
| Honrakukyaku46K+G | 1 | 3.3% |
| Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP | 1 | 3.3% |
| evade down into Enbikyaku3K+G | 1 | 3.3% |
| evade down into Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 3.3% |
| evade down into Hi'en Tenshi2P+K | 1 | 3.3% |
| evade down into Tenshin Oushoushou46P+K | 1 | 3.3% |
| evade up into Haitenkyaku7K | 1 | 3.3% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 4勝17敗・勝率19.1%
- 今シーズン
- 8試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 8
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 4 | 14.8% |
|---|---|---|
| offensive move | 4 | 14.8% |
| Kumoyaburi4P+K into Ten'yaburi4P+KP | 3 | 11.1% |
| Aka'oni MidaremageP+K | 2 | 7.4% |
| Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP | 2 | 7.4% |
| Kachi'age33P+K | 2 | 7.4% |
| KaminaridaikoK+G | 2 | 7.4% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 2 | 7.4% |
| Chu Tsuppari 26P+KP into Chu Tsuppari 36P+KPP | 1 | 3.7% |
| Dohyouwari43P | 1 | 3.7% |
| evade down into Ten'yaburi4P+KP | 1 | 3.7% |
| evade up into Mageryu46P | 1 | 3.7% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 3.7% |
| forward movement into throwP+G | 1 | 3.7% |
Brad
- 通算
- 0勝2敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 6
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sawk Klab6P+K | 4 | 40.0% |
|---|---|---|
| Double Knee Solo9K | 1 | 10.0% |
| Jumping Dtee Sawk Bon9P+K | 1 | 10.0% |
| Rapid Double JabP+K | 1 | 10.0% |
| Sawk Klab6P+K into Elbow Hook6P | 1 | 10.0% |
| crouch into Middle Kick3K | 1 | 10.0% |
| throwP+G | 1 | 10.0% |
Lau
- 通算
- 1勝3敗・勝率25.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 6
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into Kokyaku Haiten7K | 3 | 75.0% |
|---|---|---|
| evade down | 1 | 25.0% |
Sarah
- 通算
- 0勝0敗・勝率—
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 1
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Somersault Kick7K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| crouch into Squat Straight2P | 1 | 33.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- エル・ブレイズ:検定16件中4件で傾向あり
- アキラ:検定14件中1件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
