VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

sa

  • Aoi
  • Pai
  • Taka
  • El Blaze
  • Jean
  • Sarah
  • Shun
  • Jeffry
  • Kage
  • Eileen
  • Lei Fei
  • Vanessa
通算試合数751
通算勝率71.8%
ラウンド勝率64.5%
最高段位23
対戦相手数68
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1422 イロ一覧で3,686人中2,524位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky2395692672.6%
Kage1985533262.4%
Jean2181582371.6%
Taka1778473160.3%
Sarah2175532270.7%
Aoi1862431969.3%
Pai1958431574.1%
Eileen205446885.2%
Shun1748361275.0%
El Blaze1639271269.2%
Goh—3527877.1%
Jeffry152622484.6%
Lei Fei1211110100.0%
Lion—330100.0%
Vanessa11110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

467ラウンド中151ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.3回(毎分319回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー5.633664
葵5.030212
パイ5.231247
ジャン5.13078
サラ5.029820

相手キャラ別

ジャッキー5.231432
アキラ5.93553
葵5.53279
パイ5.633321
サラ5.231426
レイフェイ5.23107
ウルフ5.432623
舜帝5.43253
ブラッド5.23095
エル・ブレイズ5.43225
リオン5.53339
鷹嵐4.52698

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky2117481.0%+6.7
Akira1510566.7%-9.4
Aoi119281.8%+3.6
Pai116554.5%-24.0
Sarah108280.0%+3.0
Lei Fei96366.7%-9.0
Jeffry76185.7%+10.9
Wolf65183.3%+14.3
Shun54180.0%+3.7
Brad43175.0%-8.9
Goh43175.0%+1.5
El Blaze330100.0%+23.7
Lion32166.7%+0.0
Jean220100.0%+27.7
Kage21150.0%-23.8
Taka220100.0%+21.2
Vanessa21150.0%-25.4
Eileen110100.0%+24.3
Lau110100.0%+24.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle2318578.3%+3.0
Full Fence1512380.0%+4.8
Single Wall1310376.9%+3.0
Breakable Half Fence117463.6%-14.1
Breakable Full Fence109190.0%+14.7
Full Fence and Open104640.0%-33.7
Low Fence98188.9%+13.5
Octagon96366.7%-13.3
Half Fence880100.0%+27.7
Open42250.0%-28.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり7678.9%76.2%+2.7
壁なし2676.9%75.5%+1.4

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

ぱぱ (段位 21)660100.0%
クロラム (段位 21)54180.0%
Manao_B (段位 16)330100.0%
SIXXMIXX (段位 15)32166.7%
maple_carla (段位 21)330100.0%
mikichan_213 (段位 23)32166.7%
nagare004 (段位 23)32166.7%
reiya---0602 (段位 16)32166.7%
yamabuki_lily (段位 15)32166.7%
あぶらこ (段位 17)330100.0%
しめじ (段位 17)31233.3%
ボブソン (段位 15)31233.3%
KOKKO (段位 13)2020.0%
Mevius1 (段位 12)220100.0%
UltraCooling (段位 14)21150.0%
feikpacho (段位 16)21150.0%
izumi753 (段位 15)220100.0%
magenta_helping3 (段位 13)220100.0%
wrongsuke (段位 25)220100.0%
しょう (段位 14)220100.0%
なお (段位 16)220100.0%
ほね (段位 14)220100.0%
まなつのかじつ (段位 9)220100.0%
オージ (段位 19)21150.0%
ボーランド (段位 21)220100.0%

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

wrongsuke (段位 25)2026/08/22220100.0%
mikichan_213 (段位 23)2026/08/2232166.7%
nagare004 (段位 23)2026/08/2232166.7%
ぱぱ (段位 21)2026/08/22660100.0%
ボーランド (段位 21)2026/05/31220100.0%
maple_carla (段位 21)2026/05/31330100.0%
クロラム (段位 21)2026/05/2754180.0%
reiya---0602 (段位 16)2026/05/2732166.7%
magenta_helping3 (段位 13)2026/05/27220100.0%
ほね (段位 14)2026/05/27220100.0%
しめじ (段位 17)2026/04/1531233.3%
SIXXMIXX (段位 15)2026/04/1232166.7%
なお (段位 16)2026/04/12220100.0%
Manao_B (段位 16)2026/04/12330100.0%
feikpacho (段位 16)2026/04/1221150.0%
izumi753 (段位 15)2026/04/11220100.0%
あぶらこ (段位 17)2026/04/09330100.0%
オージ (段位 19)2026/04/0821150.0%
しょう (段位 14)2026/03/30220100.0%
yamabuki_lily (段位 15)2026/03/3032166.7%
まなつのかじつ (段位 9)2026/03/30220100.0%
UltraCooling (段位 14)2026/03/3021150.0%
Mevius1 (段位 12)2026/03/29220100.0%
ボブソン (段位 15)2026/03/2931233.3%
KOKKO (段位 13)2026/03/272020.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down316.6%
backdash into evade up275.8%
punchP132.8%
backdash into throwP+G102.1%
evade down into guardG102.1%
Hiji'ate6P91.9%
crouch dash back into evade down81.7%
guardG81.7%
punchP into NirentotsuPP81.7%
Chudan Hiji'ate6P61.3%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K61.3%
punchP into RenshouPP61.3%
Nozuchi1P+K51.1%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK51.1%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G51.1%

他207種類の開幕行動が残り310ラウンドを占めます。

Jacky

通算
69勝26敗・勝率72.6%
今シーズン
24試合・勝率83.3%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K66.2%
evade down into guardG66.2%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G55.2%
backdash into evade up44.1%
guardG into Rage Kick1PK44.1%
guardG into evade down44.1%
crouch dash back into Jab Double StraightPPP33.1%
crouch dash forward into evade down33.1%
forward movement into Jab StraightPP33.1%
forward movement into punchP33.1%
guardG into crouch dash back33.1%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP22.1%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP22.1%
crouch dash back into evade down22.1%
crouch dash back into guardG22.1%

他39種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。

Aoi

通算
43勝19敗・勝率69.3%
今シーズン
21試合・勝率66.7%
最高段位
18

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down911.2%
punchP into NirentotsuPP810.0%
Chudan Hiji'ate6P67.5%
punchP67.5%
Tenchi In'youP+K+G45.0%
backdash into evade up45.0%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP33.8%
backdash into throwP+G33.8%
Ryusen3P+K22.5%
backdash into Soushouda46P+K22.5%
crouch dash back into evade down22.5%
guardG22.5%
guardG into Kusanagi2K+G22.5%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP11.2%
Jousei Ryusenshou214P+K11.2%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Pai

通算
43勝15敗・勝率74.1%
今シーズン
16試合・勝率81.2%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into RenshouPP69.7%
RenshouPP into RaigekishouPPP34.8%
Souanshou3P+K34.8%
guardG into Sensaitai2K34.8%
Senchuken6P23.2%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP23.2%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK23.2%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP23.2%
backdash into evade up23.2%
evade down into guardG23.2%
guardG into evade down23.2%
kickK into Ko'en SenkyakuKK23.2%
punchP into RenkentaiPK23.2%
Hi'en Tankyaku9K11.6%
Kochoukyaku4K+G11.6%

他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Taka

通算
47勝31敗・勝率60.3%
今シーズン
15試合・勝率60.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'ate6P915.2%
guardG into evade down711.9%
backdash into evade up58.5%
backdash into throwP+G35.1%
punchP35.1%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP23.4%
backdash into Ten'yaburi4P+KP23.4%
crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K23.4%
guardG into Susuharai1PP23.4%
guardG into Tsuyubarai 22P+KP23.4%
no input23.4%
punchP into Tsuppari 2PP23.4%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP11.7%
Shimobarai1P into Susuharai1PP11.7%
Shita Harite2P11.7%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
27勝12敗・勝率69.2%
今シーズン
10試合・勝率70.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Demon's Tail9P+KK512.2%
Backswing Rocket1P+K37.3%
punchP37.3%
Rolling Low Knuckle1P24.9%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK24.9%
backdash into evade up24.9%
crouch dash back into Straight6P+K24.9%
evade up into evade down24.9%
guardG into evade down24.9%
High Spin KickK+G12.4%
Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP12.4%
Shadow Strike6P12.4%
Shadow Strike6P into kickK12.4%
Tornado Spin (Deflect)P+K+G12.4%
backdash into Demon's Tail9P+KK12.4%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Jean

通算
58勝23敗・勝率71.6%
今シーズン
8試合・勝率75.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Nozuchi1P+K517.2%
backdash into evade up517.2%
Hizageri4K into Kousenshu4KP310.3%
Chudan Mawashigeri3K into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK26.9%
guardG into evade down26.9%
Gyaku Seikenzuki66P13.5%
Hizageri4K into Kouyoushu4KK13.5%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK13.5%
backdash into Nishin KakegeriPPK13.5%
backdash into throwP+G13.5%
crouch dash back into guardG13.5%
crouch dash forward into evade down13.5%
evade down into evade up13.5%
guardG13.5%
guardG into Yoko'enpi6P13.5%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Shun

通算
36勝12敗・勝率75.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK419.1%
RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP29.5%
offensive move29.5%
Kasen Chugeki6P into Gyou'inshuP+K+G14.8%
Tanhi ChougekiK+G14.8%
backdash into Gyousentai2K14.8%
backdash into throwP+G14.8%
crouch dash back into evade down14.8%
crouch dash back into throwP+G14.8%
evade down into Haisenchu1P14.8%
evade up into Gyoushintai3K14.8%
evade up into crouch dash forward14.8%
evade up into throwP+G14.8%
guardG14.8%
guardG into evade up14.8%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Sarah

通算
53勝22敗・勝率70.7%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Jab StraightPP315.0%
crouch dash back into evade down210.0%
crouch dash back into evade up210.0%
evade up into crouch dash forward210.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K15.0%
Jab StraightPP into Double Punch Back KickPPK15.0%
backdash into Switch Kick4K15.0%
crouch dash back into Hide Side Kick (Deflect)P+K15.0%
crouch dash back into Setup Combination3PK15.0%
crouch dash forward into guardG15.0%
evade up into Switch Kick4K15.0%
guardG into evade down15.0%
guardG into evade up15.0%
no input15.0%
punchP into Back Knuckle4P15.0%

Eileen

通算
46勝8敗・勝率85.2%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P into Jouho Chu'un6PP321.4%
backdash into evade up321.4%
guardG into evade down214.3%
Douchu6P into Taisei Dakka214K17.1%
crouch dash back into evade up17.1%
evade up into crouch dash forward17.1%
evade up into evade down17.1%
guardG into Renkan Sententai4K+GK17.1%
punchP into backdash17.1%

Jeffry

通算
22勝4敗・勝率84.6%
今シーズン
4試合・勝率100.0%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Tsunami Beat3K+G428.6%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP321.4%
Body CrushP+K into Double CrushP+KP17.1%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP17.1%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP17.1%
backward movement into evade up17.1%
crouch dash back into Double Hammer Down43P17.1%
guardG into evade down17.1%
punchP into Knee Push Wild Hook4KP17.1%

Kage

通算
53勝32敗・勝率62.4%
今シーズン
4試合・勝率75.0%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rasen4P into Rasen Urageri4PK214.3%
backdash into evade up214.3%
backdash into throwP+G214.3%
Nakageri3K into Nirenkyaku3KK17.1%
SouhajinP+K17.1%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G17.1%
crouch dash back into SouhajinP+K17.1%
evade down into SouhajinP+K17.1%
guardG into Fusen Renkyaku6K+G17.1%
guardG into throwP+G17.1%
punchP into ResshouPP17.1%

Lei Fei

通算
11勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
12

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kakushu Suigeki6P into punch+kick+guardP+K+G225.0%
crouch dash back into Kaisei Tento1P+K225.0%
punchP into Sayu ShoukenPP225.0%
Kongou HekikenP+KP into Kongou Renshin HoudaP+KPP112.5%
guardG into evade down112.5%

Vanessa

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
11

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect)112.5%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into kickK112.5%
Defensive Style: backdash into throwP+G112.5%
Defensive Style: evade up into Bone Crush Middle3K112.5%
Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K112.5%
Defensive Style: guard into evade up112.5%
Offensive Style: Body Blow112.5%
Offensive Style: evade up into crouch dash back112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定