VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jean

cochon morveux

  • Jacky
  • Eileen
  • Sarah
  • El Blaze
  • Aoi
  • Akira
  • Lei Fei
  • Shun
  • Lau
  • Kage
  • Lion
  • Pai
  • Goh
  • Brad
  • Taka
通算試合数25,558
通算勝率53.0%
ラウンド勝率50.5%
最高段位34
対戦相手数761
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1652 イロ一覧で3,686人中1,035位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jean327,7403,8703,87050.0%
Jacky325,8252,9232,90250.2%
Sarah323,0771,5681,50951.0%
Eileen322,1011,0701,03150.9%
El Blaze331,90398791651.9%
Vanessa—60734526256.8%
Aoi3459936323660.6%
Lion3354434420063.2%
Goh3249229519760.0%
Pai3338025612467.4%
Kage3236923313663.1%
Shun3335924011966.8%
Jeffry—35522213362.5%
Lei Fei3334122711466.6%
Lau323102228871.6%
Akira312111298261.1%
Brad301751304574.3%
Taka301701205070.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

16,014ラウンド中8,551ラウンドを集計

今シーズンは毎秒5.0回(毎分301回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、2%より速い。

使用キャラ別

ジャン4.82914,498
ジャッキー5.23122,788
サラ4.929451
エル・ブレイズ4.7280257
葵5.4322145
アキラ4.9294206
レイフェイ5.5332134
舜帝6.0360177
ラウ5.130580
影丸5.432574
リオン5.5333109
パイ5.432410
剛5.231014
鷹嵐5.33208

相手キャラ別

アキラ5.2315759
ジャッキー5.2313675
ウルフ5.2310622
ジェフリー5.0300711
舜帝5.0302493
影丸5.0297500
サラ5.0298454
ヴァネッサ5.0299428
レイフェイ4.7282594
剛5.1306430
ラウ5.1308326
葵4.8288336
パイ4.9292416
ジャン5.0302384
リオン5.0301354
ブラッド5.2309382
エル・ブレイズ4.9296199
デュラル5.1307189
アイリーン4.8285170
鷹嵐4.8286129

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira39221817455.6%+4.9
Jacky31414317145.5%-5.7
Wolf30416014452.6%-0.3
Jeffry28412815645.1%-6.9
Shun25312213148.2%-1.2
Kage23912611352.7%+1.8
Sarah23411811650.4%-4.0
Vanessa2161179954.2%+3.3
Lei Fei2081099952.4%+4.3
Goh2069511146.1%-5.3
Lau2061139354.9%+5.6
Aoi1731007357.8%+3.8
Pai165927355.8%+4.1
Jean163847951.5%-0.6
Lion153797451.6%+3.1
Brad147668144.9%-3.2
El Blaze115605552.2%+0.8
Dural75304540.0%-5.4
Eileen73403354.8%+1.0
Taka51262551.0%+0.3

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence42919823146.1%-4.5
Breakable Full Fence42622620053.0%+1.7
Breakable Half Fence41222019253.4%+3.3
Single Wall40921819153.3%+2.2
Octagon40421918554.2%+2.5
Half Fence39121018153.7%+2.4
Open38019118950.3%-0.7
Low Fence37619618052.1%+3.0
Rectangle35415919544.9%-7.3
Full Fence and Open1948311142.8%-8.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,41651.0%51.2%-0.2
壁なし1,16551.9%50.6%+1.3

壁あり対壁なし:-1.5ポイント(95%区間 -5.2〜+2.1)、p 0.404 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

west-muta (段位 32)2026/06/2924141058.3%
たか (段位 28)2026/06/2944192543.2%
Hi-VisionZERO (段位 31)2026/06/292416866.7%
manao_0609 (段位 31)2026/06/1236221461.1%
ヘニオ (段位 32)2026/06/1233231069.7%
yossystanp-ussa (段位 33)2026/06/1133141942.4%
会長さん (段位 31)2026/06/0922111150.0%
nidaimebannai (段位 31)2026/06/083492526.5%
hattori1357 (段位 34)2026/06/072381534.8%
ginchuwan (段位 28)2026/06/073528780.0%
PuzzG/ぱず爺 (段位 36)2026/06/0730131743.3%
TKS_5150 (段位 32)2026/06/0641182343.9%
alleni3xvf5ws (段位 31)2026/06/0525121348.0%
a_h_i_k_o (段位 28)2026/06/042213959.1%
goripon_actor (段位 29)2026/06/0326101638.5%
BANANA (段位 28)2026/06/0340251562.5%
Akishin-0313 (段位 30)2026/05/2838211755.3%
moto__666 (段位 33)2026/05/282581732.0%
AONEKO (段位 29)2026/05/2828131546.4%
mossan_opa2 (段位 34)2026/05/272471729.2%
KumadaP (段位 36)2026/05/272281436.4%
OgreAunt (段位 30)2026/05/2622101245.5%
hayate (段位 29)2026/05/2532151746.9%
tawava (段位 28)2026/05/2023131056.5%
Laulau_fz (段位 29)2026/05/052982127.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up6654.2%
KounirenPP into Nishin KakegeriPPK6303.9%
punchP5333.3%
Gyaku Seikenzuki66P5323.3%
Yoko'enpi6P5063.2%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK4843.0%
forward dash into Low Spin Kick4422.8%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK4092.5%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G3662.3%
crouch dash forward into guardG3262.0%
guardG3041.9%
Renge Karitsumi2K+G2961.9%
evade up2871.8%
evade up into guardG2851.8%
Middle Smash6P2411.5%

他1,267種類の開幕行動が残り9,727ラウンドを占めます。

Jean

通算
3,870勝3,870敗・勝率50.0%
今シーズン
2,271試合・勝率50.6%
最高段位
32

9,042ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率46.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは69.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは54.9%)。
  • Shun戦では35.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では11.7%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は34.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では13.3%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は11.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では7.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は63.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は46.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは62.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは52.1%)。
  • 前のラウンドで先制された後は7.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は5.5%)。
  • 第1ラウンドでは8.1%のラウンドで「2K Gedan Mawashigeri into 2KK Gedan~Joudan Mawashigeri」で開幕(他のラウンドでは3.3%)。
  • Kage戦では14.7%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のキャラクター戦では5.4%)。
  • Rectangleステージでは7.7%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(他のステージでは5.6%)。
  • 前のラウンドを「PP Kouniren into PPK Nishin Kakegeri」で始めた後は12.7%のラウンドで「PP Kouniren into PPK Nishin Kakegeri」で開幕(それ以外の後では5.3%)。
  • 相手が前のラウンドを「G guard」で始めた後は9.3%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(それ以外の後では4.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は7.2%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.1%のラウンドで「66P Gyaku Seikenzuki」で開幕(リードしているか同点のときは4.3%)。

検定方法について

KounirenPP into Nishin KakegeriPPK6306.9%
Gyaku Seikenzuki66P5325.8%
Yoko'enpi6P5065.5%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK4845.3%
Gedan Mawashigeri2K into Gedan~Joudan Mawashigeri2KK4094.5%
backdash into evade up3904.3%
punchP3904.3%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G3664.0%
Renge Karitsumi2K+G2963.2%
punchP into KounirenPP2342.6%
crouch into Shitamaeken2P2192.4%
punchP into Agezuki3P+K2092.3%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P2012.2%
crouch dash forward into guardG2002.2%
evade up into guardG1872.0%

他344種類の開幕行動が残り3,863ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira76–61・55%43–30・59%-3.8
Jacky42–66・39%21–26・45%-6.1
Jeffry45–61・42%25–30・45%-1.9
Wolf57–44・56%22–27・45%+11.0
Shun47–39・55%27–25・52%-2.4
Vanessa46–40・53%21–24・47%+6.0
Sarah46–41・53%21–20・51%-0.9
Lei Fei50–35・59%18–18・50%+8.1
Lau46–39・54%16–12・57%検定には試合数不足
Kage33–35・49%21–15・58%-7.3
Goh24–35・41%17–12・59%検定には試合数不足
Lion29–38・43%10–15・40%検定には試合数不足
Aoi37–28・57%12–10・55%検定には試合数不足
El Blaze32–28・53%10–5・67%検定には試合数不足
Pai26–21・55%8–13・38%検定には試合数不足
Jean23–19・55%12–7・63%検定には試合数不足
Dural12–20・38%10–11・48%検定には試合数不足
Eileen8–10・44%10–10・50%検定には試合数不足
Brad16–12・57%5–12・29%検定には試合数不足
Taka7–8・47%3–3・50%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
2,923勝2,902敗・勝率50.2%
今シーズン
687試合・勝率52.0%
最高段位
32

2,786ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.3%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは64.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは45.2%)。
  • Shun戦では29.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では6.9%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は24.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では3.3%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は32.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では21.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は23.5%のラウンドでまず後退(落とした後は11.4%)。
  • ラウンド数でリードしているときは21.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは13.8%)。
  • 第4ラウンド以降では8.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。
  • Kage戦では22.0%のラウンドで「forward dash into 1K+G Low Spin Kick」で開幕(他のキャラクター戦では11.6%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は27.4%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では5.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(落とした後は2.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは9.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点かリードされているときは3.1%)。

検定方法について

forward dash into Low Spin Kick1K+G34112.2%
Middle Smash6P2418.6%
backdash into evade up1425.1%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK1134.0%
Low Spin Kick1K+G1103.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G1053.8%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP943.4%
punchP into Jab StraightPP853.0%
Slant Back Knuckle1P742.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K572.0%
guardG531.9%
forward dash into Spin Heel Sword4K+G521.9%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K461.6%
punchP451.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G411.5%

他253種類の開幕行動が残り1,203ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jeffry16–28・36%11–6・65%検定には試合数不足
Akira20–22・48%11–4・73%検定には試合数不足
Jacky16–19・46%9–6・60%検定には試合数不足
Wolf19–16・54%6–5・55%検定には試合数不足
Brad16–12・57%6–12・33%検定には試合数不足
Jean9–13・41%9–6・60%検定には試合数不足
Aoi15–6・71%7–8・47%検定には試合数不足
Goh11–11・50%10–3・77%検定には試合数不足
Pai15–15・50%2–5・29%検定には試合数不足
Shun12–11・52%5–9・36%検定には試合数不足
Kage9–6・60%8–11・42%検定には試合数不足
Sarah12–8・60%4–6・40%検定には試合数不足
Vanessa10–6・62%2–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
1,070勝1,031敗・勝率50.9%
今シーズン
430試合・勝率48.4%
最高段位
32

1,764ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは74.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは55.7%)。
  • Akira戦では25.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では7.0%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は38.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では7.6%)。
  • 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は21.1%のラウンドでまず避け(それ以外の後では14.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は65.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は45.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは65.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは53.1%)。
  • 第1ラウンドでは7.4%のラウンドで「4P+K+G Goku Senshin (Deflect)」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。
  • Sarah戦では16.2%のラウンドで「4P+K+G Goku Senshin (Deflect)」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
  • 前のラウンドを「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で始めた後は14.3%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(それ以外の後では3.4%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.0%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(取った後は1.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは6.7%のラウンドで「6P Douchu into 6PP Jouho Chu'un」で開幕(リードしているか同点のときは2.2%)。
  • 前のラウンドで先制された後は5.3%のラウンドで「4P+K+G Goku Senshin (Deflect)」で開幕(先制した後は2.9%)。

検定方法について

Honshin Kousoutai3K+G935.2%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G885.0%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP834.7%
punchP704.0%
Douchu6P593.3%
Jouho Chu'un6PP into Geimen Senpu6PPK583.3%
backdash into evade up533.0%
evade up512.9%
guardG452.5%
punchP into Enkou RensouPP372.1%
Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP362.0%
punchP into Jinraishou6P+K362.0%
evade up into Tanhikyaku9K352.0%
evade up into guardG341.9%
punchP into forward dash311.8%

他224種類の開幕行動が残り963ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira14–13・52%3–9・25%検定には試合数不足
Jacky13–8・62%6–7・46%検定には試合数不足
Lau15–9・62%6–6・50%検定には試合数不足
Jean10–11・48%4–2・67%検定には試合数不足
Vanessa6–11・35%5–4・56%検定には試合数不足
Aoi8–9・47%6–1・86%検定には試合数不足
Wolf7–7・50%8–3・73%検定には試合数不足
Brad4–12・25%4–4・50%検定には試合数不足
Shun8–11・42%1–3・25%検定には試合数不足
Kage6–7・46%4–3・57%検定には試合数不足
Sarah5–8・38%5–5・50%検定には試合数不足
Goh3–11・21%0–2・0%検定には試合数不足
Jeffry3–9・25%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Sarah

通算
1,568勝1,509敗・勝率51.0%
今シーズン
160試合・勝率56.2%
最高段位
32

627ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.0%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは48.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは22.6%)。
  • Akira戦では44.3%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では17.2%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は41.0%のラウンドでまず後退(それ以外の後では18.2%)。
  • 前のラウンドを取った後は28.6%のラウンドでまず後退(落とした後は18.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは30.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは19.1%)。
  • 第1ラウンドでは15.0%のラウンドで「2K+G Leg Slicer」で開幕(他のラウンドでは5.1%)。
  • Akira戦では14.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.3%)。
  • ラウンド数でリードしているときは10.0%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点かリードされているときは1.3%)。

検定方法について

forward dash into Low Spin Kick3K+G9414.8%
backdash into Crescent Heel4K+G589.2%
Leg Slicer2K+G487.6%
backdash into evade up314.9%
crouch dash forward into guardG284.4%
Rising Elbow6P223.5%
forward dash into Leg Slicer2K+G203.2%
evade up193.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K132.0%
forward dash into Full Spin Heel Kick9K132.0%
Valkyrie Flight9K+G into Valkyrie Jab9K+GP121.9%
forward dash into Crescent Heel4K+G111.7%
forward dash into forward movement111.7%
guardG111.7%
Stiletto66K101.6%

他106種類の開幕行動が残り232ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira10–2・83%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
987勝916敗・勝率51.9%
今シーズン
65試合・勝率50.8%
最高段位
33

259ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率43.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Low Drop Kick1K+G218.1%
punchP into Volcano Upper4P+K197.3%
crouch dash forward into guardG145.4%
guardG124.6%
Shadow Strike6P114.2%
backdash into Volcano Upper4P+K114.2%
offensive move114.2%
evade up103.9%
kickK83.1%
evade up into kickK72.7%
forward dash into Low Spin Kick2K+G72.7%
punchP72.7%
Low Drop Kick1K+G62.3%
Volcano Upper4P+K62.3%
guardG into Volcano Upper4P+K62.3%

他60種類の開幕行動が残り103ラウンドを占めます。

Aoi

通算
363勝236敗・勝率60.6%
今シーズン
54試合・勝率53.7%
最高段位
34

216ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Kusanagi2K+G3817.4%
NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP156.8%
Kasumigeri2K into Kasuminagi2KP125.5%
Sou'unha66K125.5%
evade up115.0%
evade up into Sodeshinken33P+K115.0%
evade up into Sou'unha66K73.2%
Tenchi In'youP+K+G62.7%
Ryoushi43P52.3%
backdash into evade up52.3%
evade up into guardG52.3%
evade up into kickK52.3%
guardG52.3%
Kasumigeri2K into down punch+kick2P+K41.8%
Kusanagi2K+G into Tenchi In'youP+K+G41.8%

他44種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。

Akira

通算
129勝82敗・勝率61.1%
今シーズン
53試合・勝率67.9%
最高段位
31

213ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward dash into Souka Housui3P+K3516.4%
Rimon Chouchu66P198.9%
Senzankou66P+K146.5%
crouch dash forward into Jouho Senshou46P115.1%
Souka Housui3P+K94.2%
forward dash into forward punch+kick6P+K94.2%
backdash into evade up83.7%
forward dash into Jouho Touken6P83.7%
crouch dash forward into Youhou33P73.3%
crouch dash forward into guardG73.3%
forward dash into forward, down punch+kick62P+K52.3%
Satei3K+G into Fukko3K+GP+K31.4%
crouch dash forward into Rimon Chouchu66P31.4%
crouch into Youzentai2K31.4%
forward dash into guardG31.4%

他53種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
227勝114敗・勝率66.6%
今シーズン
50試合・勝率56.0%
最高段位
33

211ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.8%、先制されたラウンドの勝率55.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senpukyaku66K+G3215.2%
punchP into Sayu ShoukenPP3014.2%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP2712.8%
offensive move125.7%
Shazen Tenshin Haikyaku8K104.7%
Tenshi Ryusentai6K+G104.7%
evade up into Hai Shiki2P+K+G73.3%
guardG62.8%
offensive move into evade down62.8%
offensive move into evade up52.4%
SokutankyakuK+G41.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K41.9%
evade up41.9%
backdash into offensive move31.4%
Bunkyaku3K20.9%

他40種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。

Shun

通算
240勝119敗・勝率66.8%
今シーズン
49試合・勝率57.1%
最高段位
33

188ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率56.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK2412.5%
backdash into evade up147.3%
Gyou'in Haishu3P126.2%
Honshin Rensenkyaku4K+G115.7%
Haisenchu1P94.7%
evade up94.7%
evade up into guardG94.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP73.6%
offensive move73.6%
backdash into Gyou'in Haishu3P63.1%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK42.1%
evade up into Kasen Gyou'in6P+K+G42.1%
Tanhi ChougekiK+G into OusoushuK+GP31.6%
forward dash into Senpu Soutai3K+G31.6%
Fukuchougeki2P21.0%

他60種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

Lau

通算
222勝88敗・勝率71.6%
今シーズン
41試合・勝率51.2%
最高段位
32

166ラウンド中47.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率43.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukko Kensou1P1710.2%
forward dash into Chisoutai2K+G116.6%
Chisoutai2K+G106.0%
Chugeki6P63.6%
Shakashou3P63.6%
RenshouPP into Renkanshou3PPP53.0%
Souko Sensou66P+K53.0%
guardG53.0%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP42.4%
Ko'en Senshi66K+G42.4%
Renkanshou3PPP into Renshou Tenshinkyaku3PPPK42.4%
Souchuken2P42.4%
crouch dash forward into guardG42.4%
punchP into RenkentaiPK42.4%
backdash into Chisoutai2K+G31.8%

他52種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。

Kage

通算
233勝136敗・勝率63.1%
今シーズン
38試合・勝率50.0%
最高段位
32

155ラウンド中40.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率54.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K1811.6%
backdash into Gen'you4K+G1711.0%
backward movement into Nagiharai6P+K159.7%
evade up into kickK117.1%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K95.8%
backdash into evade up85.2%
evade up85.2%
evade up into guardG42.6%
Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G31.9%
Kouten63214P31.9%
Kouten63214P into Furikakato OtoshiK+G31.9%
evade up into Nakageri3K31.9%
evade up into Ryubisen44K+G31.9%
forward movement into Rasen4P31.9%
Fusenjin3P into punchP21.3%

他43種類の開幕行動が残り45ラウンドを占めます。

Pai

通算
256勝124敗・勝率67.4%
今シーズン
32試合・勝率40.6%
最高段位
33

129ラウンド中38.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率44.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G2216.5%
Soukasui3P into punchP1712.8%
Honshin Soukyaku1K+G96.8%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP75.3%
Soukasui3P into backdash75.3%
backdash into evade up75.3%
Soukasui3P64.5%
Enbu Renkyaku6K+G53.8%
Meishouho4P+K+G43.0%
Soukasui3P into Souka Senpukyaku3PK43.0%
down-back kick1K into Renka Sentai2KK32.3%
forward dash into Honshin Soukyaku1K+G32.3%
guardG32.3%
no input32.3%
Hi'en Tenshi2P+K into Souchuken2P21.5%

他26種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。

Lion

通算
344勝200敗・勝率63.2%
今シーズン
32試合・勝率40.6%
最高段位
33

121ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率53.9%、先制されたラウンドの勝率37.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shicchi Soutai3K+G1612.7%
Taizan Soukoushu4P+K1411.1%
backdash into Sentai4K129.5%
punchP into RensuitaiPK107.9%
backward movement into forward punch+kick6P+K43.2%
crouch dash forward into guardG43.2%
Banchu6P32.4%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP32.4%
backward movement into Banchu6P32.4%
guardG32.4%
no input32.4%
offensive move32.4%
punchP into Koushu RensuiPP32.4%
Katousui2P21.6%
backdash into Kousoutai2K+G21.6%

他38種類の開幕行動が残り41ラウンドを占めます。

Goh

通算
295勝197敗・勝率60.0%
今シーズン
5試合・勝率0.0%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Raijinsatsu6K+G314.3%
Hiji'ate6P29.5%
Ni'oudaoshi3K+G29.5%
Aragami4K into throwP+G14.8%
Fudousatsu Arata66P+K14.8%
Karura4P+K14.8%
Kokuryusatsu Ni46P+KP into Kokuryusatsu Ni~Tsukami46P+KPP+G14.8%
Ropputsubushi6P+K into punchP14.8%
Soukyu46P14.8%
backdash into Karura4P+K14.8%
backward movement into Ropputsubushi6P+K14.8%
crouch dash forward into throwP+G14.8%
crouch into Sune'uchi2P14.8%
evade down into guardG14.8%
kickK14.8%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Taka

通算
120勝50敗・勝率70.6%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG225.0%
Hiji'ate6P112.5%
evade up into Zangeki33P112.5%
punchP112.5%
punchP into Chu Tsuppari 36P+KPP112.5%
punchP into Kumoyaburi4P+K112.5%
punchP into Tsuppari 2PP112.5%

Brad

通算
130勝45敗・勝率74.3%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sharp Shoot1P116.7%
crouch into Sit Jab2P116.7%
evade up into Elbow Hook~Screw High Kick6PK116.7%
evade up into Jumping Dtee Sawk Bon9P+K116.7%
guardG116.7%
offensive move116.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは65件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャン:検定18件中14件で傾向あり
  • ジャッキー:検定17件中11件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中12件で傾向あり
  • サラ:検定15件中8件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定