VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

abutora136

  • El Blaze
  • Lei Fei
  • Pai
  • Aoi
  • Akira
  • Jean
  • Jeffry
  • Brad
  • Goh
  • Shun
  • Kage
  • Vanessa
  • Lau
  • Taka
  • Jacky
  • Sarah
  • Lion
  • Eileen
通算試合数7,446
通算勝率55.6%
ラウンド勝率51.4%
最高段位31
対戦相手数175
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1514 イロ一覧で3,686人中1,913位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf2885644441251.9%
Jeffry3082643639052.8%
Goh3180645934757.0%
El Blaze2861332428952.9%
Shun3160233926356.3%
Brad2952729323455.6%
Pai2950027722355.4%
Kage2940122018154.9%
Lau2937521316256.8%
Lion2730216513754.6%
Akira2728916112855.7%
Lei Fei2825914111854.4%
Jacky292421568664.5%
Jean282271359259.5%
Aoi272011168557.7%
Sarah27123695456.1%
Taka29103742971.8%
Eileen2799673267.7%
Vanessa2795504552.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,253ラウンド中1,936ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分442回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.1426208
エル・ブレイズ7.2435317
レイフェイ7.4443177
パイ7.3436141
葵7.2431157
アキラ7.947596
ジャン7.3438144
ジェフリー6.639810
ブラッド7.1424113
剛8.0479103
舜帝7.6454106
影丸7.344088
ヴァネッサ7.544791
ラウ7.746379
鷹嵐7.645742
ジャッキー6.94129
サラ7.444523
リオン7.343619
アイリーン7.343613

相手キャラ別

アキラ7.6456337
ジャッキー7.5452227
ウルフ7.3436137
パイ7.5451131
葵6.9415139
サラ7.2430118
ジェフリー7.6458111
リオン7.6454116
剛7.041789
舜帝7.5450104
影丸7.242980
エル・ブレイズ6.841062
ジャン7.042269
ヴァネッサ7.243449
ブラッド7.746056
ラウ7.544720
レイフェイ7.343719
アイリーン7.042330
鷹嵐7.243221
デュラル7.243221

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira90504055.6%+7.5
Jacky63283544.4%-7.9
Wolf40211952.5%-0.3
Pai38142436.8%-14.1
Aoi36181850.0%-3.4
Sarah35132237.1%-15.7
Jeffry33201360.6%+8.5
Lion29191065.5%+13.2
Goh28171160.7%+6.1
Shun27131448.1%-3.2
Kage2415962.5%+5.9
El Blaze22121054.5%-3.4
Jean1810855.6%-0.6
Vanessa1510566.7%+6.5
Brad146842.9%-11.1
Lau116554.5%+3.1
Lei Fei115645.5%+2.9
Eileen97277.8%+22.4
Taka64266.7%+20.4
Dural51420.0%-16.0

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence67343350.8%-1.9
Low Fence66412562.1%+14.5
Rectangle66382857.6%+7.2
Breakable Full Fence61392263.9%+11.3
Full Fence61303149.2%-5.0
Breakable Half Fence60293148.3%-1.4
Open52242846.1%-8.9
Octagon43162737.2%-16.1
Single Wall34181652.9%+1.2
Full Fence and Open1771041.2%-12.6

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり35852.0%52.1%-0.2
壁なし15254.6%51.6%+3.0

壁あり対壁なし:-3.2ポイント(95%区間 -12.9〜+6.6)、p 0.522 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

MaxMuncy (段位 26)2026/10/1393633.3%
yasai (段位 25)2026/10/13550100.0%
たらお (段位 28)2026/10/1383537.5%
カプリッチョ (段位 28)2026/10/1383537.5%
don'tthink,feel. (段位 28)2026/10/1384450.0%
camelvf (段位 27)2026/10/1363350.0%
Bird-Tat (段位 33)2026/09/12137653.9%
クロサギ@はなちゃん (段位 30)2026/09/0681712.5%
AlicerLandeel (段位 31)2026/09/0583537.5%
A56-7W (段位 28)2026/09/03108280.0%
mikkunn3277 (段位 25)2026/09/0398188.9%
こうちゃん(`ー´)SRGM (段位 29)2026/09/0397277.8%
NEKOz (段位 26)2026/08/3164266.7%
dalmax72 (段位 27)2026/08/3176185.7%
CELIS (段位 28)2026/08/31136746.1%
allgonnaworkout (段位 27)2026/08/3163350.0%
しゅが~nsr (段位 26)2026/08/2773442.9%
M&E (段位 24)2026/08/2753260.0%
ちょいそる (段位 26)2026/08/2696366.7%
ぽん (段位 26)2026/08/1872528.6%
omuretukun (段位 24)2026/07/2075271.4%
BANANA (段位 30)2026/06/21103730.0%
GORIchu (段位 23)2026/06/206060.0%
ガリバー (段位 29)2026/06/2073442.9%
てーらい (段位 30)2026/03/3163350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1226.0%
crouch dash forward into guardG472.3%
guardG into evade up472.3%
guardG391.9%
guardG into evade down331.6%
guardG into punchP251.2%
forward movement into Hammer KickPK160.8%
Quick Shoulder66P+K140.7%
backdash into Short Shoulder46P+K140.7%
Rimon Chouchu66P into forward dash130.6%
punchP130.6%
forward dash into throwP+G110.5%
punchP into throwP+G110.5%
Middle Spin Kick66K100.5%
backdash into throwP+G90.4%

他950種類の開幕行動が残り1,611ラウンドを占めます。

554試合中500試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
444勝412敗・勝率51.9%
今シーズン
77試合・勝率55.8%
最高段位
28

317ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.0%、先制されたラウンドの勝率57.8%。

有意なクセ

  • ラウンド数でリードされているときは44.1%のラウンドでまず前進(リードしているときは15.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP3310.4%
forward movement into Hammer KickPK165.0%
Quick Shoulder66P+K144.4%
backdash into Short Shoulder46P+K144.4%
guardG into evade up134.1%
crouch dash forward into guardG92.8%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP82.5%
backdash into Mow Down Chop1P+K82.5%
Low Hammer2P72.2%
guardG72.2%
guardG into evade down72.2%
guardG into Quick Shoulder66P+K61.9%
backdash into Heavy Toe Kick4K+G51.6%
forward movement into Elbow Butt4P51.6%
guardG into Arrow Knuckle3P51.6%

他94種類の開幕行動が残り161ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
324勝289敗・勝率52.9%
今シーズン
75試合・勝率45.3%
最高段位
28

198ラウンド中57.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.8%、先制されたラウンドの勝率44.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2010.1%
Volcano Upper4P+K84.0%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K63.0%
crouch dash back into Straight6P+K52.5%
crouch dash forward into guardG52.5%
guardG into Volcano Upper4P+K42.0%
guardG into evade down42.0%
Jumping Savate9K+G31.5%
Volcano Knee6K+G31.5%
Volcano Upper4P+K into crouch31.5%
backdash into Volcano Upper4P+K31.5%
crouch dash back31.5%
guardG31.5%
guardG into Volcano Knee6K+G31.5%
guardG into evade up31.5%

他98種類の開幕行動が残り122ラウンドを占めます。

75試合中47試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
141勝118敗・勝率54.4%
今シーズン
46試合・勝率65.2%
最高段位
28

175ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率68.2%、先制されたラウンドの勝率54.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP95.1%
backdash into Kaisei Tento1P+K73.9%
crouch dash forward into guardG73.9%
Toushou66P63.4%
Kochouheki (Deflect)236P+K52.8%
punchP into Sayu ShoukenPP52.8%
forward movement into Sayu ShoukenPP42.2%
guardG into Niki Bunkyaku9K42.2%
guardG into Shaten Renshou33PP42.2%
guardG into evade down42.2%
guardG into evade up42.2%
offensive move42.2%
Tenshi Ryusentai6K+G31.7%
backdash into Rousou Senka43P31.7%
evade up into Shaten Renshou33PP31.7%

他84種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。

Aoi

通算
116勝85敗・勝率57.7%
今シーズン
40試合・勝率47.5%
最高段位
27

156ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率44.6%、先制されたラウンドの勝率53.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG85.1%
guardG into evade up85.1%
Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP74.5%
Jousei Ryusenshou214P+K63.8%
evade up into Sodeshinken33P+K63.8%
guardG into punchP63.8%
forward movement into punchP53.2%
guardG into Ryusen3P+K53.2%
guardG into evade down53.2%
Sou'unha66K42.5%
punchP into NirentotsuPP42.5%
Koromoguruma66P31.9%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP31.9%
backdash into Soushouda46P+K31.9%
guardG into Tsumujisakura6PP31.9%

他67種類の開幕行動が残り81ラウンドを占めます。

Pai

通算
277勝223敗・勝率55.4%
今シーズン
41試合・勝率48.8%
最高段位
29

147ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率59.2%、先制されたラウンドの勝率40.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP117.5%
guardG into evade up64.1%
forward movement into RenkentaiPK53.4%
guardG into punchP53.4%
Chouho Soukasui66P+K42.7%
backdash into throwP+G42.7%
Honshin Soukyaku1K+G32.0%
Souanshou3P+K32.0%
backdash into Ensei Toukyaku46K32.0%
crouch dash forward into Souanshou3P+K32.0%
guardG32.0%
guardG into Shashinkou466P+K32.0%
guardG into Souanshou3P+K32.0%
punchP into RenkentaiPK32.0%
Enbu Renkyaku6K+G21.4%

他75種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。

41試合中36試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
161勝128敗・勝率55.7%
今シーズン
35試合・勝率51.4%
最高段位
27

140ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率65.7%、先制されたラウンドの勝率35.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P into forward dash139.2%
forward dash into forward punch+kick6P+K53.5%
Jouho Senshou46P42.8%
crouch dash forward into Jouho Senshou46P42.8%
forward movement into punchP42.8%
guardG42.8%
Geimon Tessen46P+K+G32.1%
Rimon Chouchu66P32.1%
evade up into Youhou33P32.1%
guardG into Rimon Chouchu66P32.1%
punchP into throwP+G32.1%
Jouho Touken6P21.4%
Koboku214P21.4%
Rimon Chouchu66P into forward movement21.4%
Satei3K+G into Goko Shutsudou3K+GP21.4%

他69種類の開幕行動が残り84ラウンドを占めます。

Jean

通算
135勝92敗・勝率59.5%
今シーズン
35試合・勝率62.9%
最高段位
28

127ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.6%、先制されたラウンドの勝率59.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P86.3%
Gyaku Seikenzuki66P into forward dash64.7%
guardG into Agezuki3P+K53.9%
crouch dash forward into guardG43.1%
forward movement into punchP43.1%
guardG into Nozuchi1P+K43.1%
Hizageri4K into Kousenshu4KP32.4%
Oihiji4P+K32.4%
crouch dash forward into Kousenshu4KP32.4%
guardG into Hangetsu NirenzukiP+K32.4%
guardG into KounirenPP32.4%
guardG into Maeken~Joudan MawashigeriPK32.4%
guardG into evade down32.4%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK32.4%
Hangetsu NirenzukiP+K into punchP21.6%

他60種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

35試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
436勝390敗・勝率52.8%
今シーズン
29試合・勝率44.8%
最高段位
30

120ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率47.9%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1411.6%
backdash into Kenka Hook46P86.6%
backdash into Double Hammer Down43P54.1%
forward movement into Double KnucklePP54.1%
guardG into Knee Push Wild Hook4KP54.1%
backdash into Heavy Back Knuckle4P43.3%
backdash into Megaton Knuckle43P+K43.3%
crouch dash forward into guardG43.3%
guardG into Dash Elbow Upper66PP43.3%
backdash into Rising Hammer43PP32.5%
backdash into Scoop Kick4K+G32.5%
crouch dash forward into Knee Attack6K32.5%
forward dash into Scoop Kick4K+G21.6%
forward movement into Combo Pile BunkerPKP21.6%
guardG into Kenka Hook46P21.6%

他50種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

Brad

通算
293勝234敗・勝率55.6%
今シーズン
28試合・勝率39.3%
最高段位
29

115ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率57.7%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Spin Kick66K108.6%
forward movement into punchP97.8%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K54.3%
crouch dash forward into guardG54.3%
Jackal Straight46P+K43.5%
crouch dash forward into forward movement43.5%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G32.6%
backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP32.6%
backdash into Jackal Straight46P+K32.6%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into crouch21.7%
Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK21.7%
Turn Savate44K21.7%
backdash into Sharp Shoot1P21.7%
crouch dash forward into Sawk Klab6P+K21.7%
guardG into Dtee Sawk Dtrohng4P+K21.7%

他54種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

Shun

通算
339勝263敗・勝率56.3%
今シーズン
26試合・勝率46.1%
最高段位
31

106ラウンド中51.9%で先制。先制したラウンドの勝率47.3%、先制されたラウンドの勝率51.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Haisenchu1P into Haisenchu Kaikakyaku1PK54.7%
guardG into Shoushi Outeki1P+K54.7%
guardG into Haisenchu1P43.8%
Gyou'in Haishu3P32.8%
Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K32.8%
Shoushi Outeki1P+K32.8%
evade up into crouch dash forward32.8%
guardG into Gyou'in Haishu3P32.8%
Asen Kaikyaku44K21.9%
Getsuga Gakushu46P21.9%
Ryubikyaku8K+G21.9%
crouch dash forward into Tenshin Benshu4P+K21.9%
crouch into Gyou'in Haishu3P21.9%
evade up into Kasen Zenbokushou6PP21.9%
forward dash into throwP+G21.9%

他57種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

Goh

通算
459勝347敗・勝率57.0%
今シーズン
26試合・勝率53.9%
最高段位
31

103ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.8%、先制されたラウンドの勝率40.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP76.8%
Karura4P+K43.9%
Tsukikage6K43.9%
backdash into Raijinsatsu6K+G43.9%
guardG into Karura4P+K43.9%
Soukyu46P into forward dash32.9%
crouch dash forward into Tsukikage6K32.9%
forward dash into Hiji'ate6P32.9%
forward dash into throwP+G32.9%
forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK32.9%
guardG into evade up32.9%
Hiji'ate6P21.9%
Soukyu46P into forward movement21.9%
backdash into Aragami4K21.9%
crouch dash forward into Karura4P+K21.9%

他47種類の開幕行動が残り54ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
50勝45敗・勝率52.6%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: forward movement into punchP55.5%
Defensive Style: forward dash into Stinger Low Blow1P+K44.4%
Defensive Style: guard into punchP44.4%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP33.3%
Defensive Style: Shadow Slicer33.3%
Defensive Style: backdash into Leopard Strike (Deflect)46P+K33.3%
Defensive Style: punch into Low Spin Slicer2K+G33.3%
Defensive Style: Jab~Body into Combo High KickPPK22.2%
Defensive Style: crouch dash forward into forward dash22.2%
Defensive Style: guard into Ducking Body Smash66PP22.2%
Defensive Style: guard into Jab High KickPK22.2%
Defensive Style: punch into Jab High KickPK22.2%
Offensive Style: Long Barrel Blow into forward dash22.2%
Offensive Style: Pile Bunker22.2%
Offensive Style: backdash into Leg Bomber1K+G22.2%

他48種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。

Lau

通算
213勝162敗・勝率56.8%
今シーズン
21試合・勝率61.9%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into Souko Sensou66P+K89.9%
crouch dash forward into guardG67.4%
Kosoushou46P into forward movement44.9%
guardG into Honshin Hekiken1P+K44.9%
Souko Sensou66P+K22.5%
Tenshin EngekishouP+K22.5%
backdash into Honshin Hekiken1P+K22.5%
evade down into Souko Sensou66P+K22.5%
guardG into Fukko Kensou1P22.5%
guardG into Sako Soushou4P+K22.5%
guardG into Souko Reppa3P+K22.5%
no input22.5%
punchP into RenshouPP22.5%
Chugeki6P11.2%
Chugeki6P into Gako Choushitsu6K11.2%

他39種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。

Taka

通算
74勝29敗・勝率71.8%
今シーズン
11試合・勝率54.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP48.5%
punchP into Tsuppari 2PP36.4%
Morotezuki66P24.3%
Shita Harite2P24.3%
evade up into Zangeki33P24.3%
evade up into guardG24.3%
guardG into Takatsumehashi3P+K24.3%
guardG into punchP24.3%
Ao'oni Midaremage214P+K12.1%
Kachi'age33P+K12.1%
Shita Harite2P into Tsuyubarai2P+K12.1%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K12.1%
backdash into Zangeki33P12.1%
crouch dash forward into guardG12.1%
crouch into Shita Harite2P12.1%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Jacky

通算
156勝86敗・勝率64.5%
今シーズン
7試合・勝率85.7%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP311.5%
guardG311.5%
guardG into Standing Knee Kick4K27.7%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP13.9%
Bil Jee6P+K into punchP13.9%
Groin Kick6K+G13.9%
Long Stride Back Knuckle4P+K13.9%
Spinning Kick Turn44K13.9%
backdash into Low Spin Kick1K+G13.9%
crouch dash forward into Groin Kick6K+G13.9%
crouch dash forward into High Angle Upper Kick6K13.9%
crouch dash forward into Middle Back Knuckle Spin6PPK13.9%
crouch into Head Hook Kick3K+G13.9%
crouch into Low Spin Kick1K+G13.9%
forward movement into Double Punch Slash KickPPK13.9%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Kage

通算
220勝181敗・勝率54.9%
今シーズン
23試合・勝率47.8%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ura Tsumujigeri44K313.0%
punchP into HagasanePK28.7%
Doukudaki46K14.3%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK14.3%
Ryu'eikyaku66K14.3%
Senpugeri7K14.3%
backdash into Doukudaki46K14.3%
backdash into Gen'you4K+G14.3%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K14.3%
crouch dash forward into Doukudaki46K14.3%
crouch dash forward into guardG14.3%
crouch into Surigeri2K14.3%
evade down into guardG14.3%
forward dash into guardG14.3%
forward movement into punchP14.3%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

23試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
69勝54敗・勝率56.1%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Double Rise Kick4P+K28.7%
crouch dash forward into guardG28.7%
Long Snap Side Chop3P+K14.3%
Long Snap Side Chop3P+K into guardG14.3%
Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP14.3%
Stiletto66K14.3%
backdash into Crescent Heel4K+G14.3%
backdash into Dragon Smash Cannon1K14.3%
crouch dash forward into Dragon Smash Cannon1K14.3%
crouch dash forward into throw escape14.3%
crouch into Setup Combination3PK14.3%
evade up into Round Kick8K+G14.3%
forward dash into Leg Slicer2K+G14.3%
forward dash into Stiletto66K14.3%
forward movement into Double Punch Back KickPPK14.3%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Lion

通算
165勝137敗・勝率54.6%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Attai2K into Tousentai2KK+G210.5%
punchP into kickK210.5%
Katousui2P15.3%
Koushutai44K into Souji SenpuP+K15.3%
Tanhikyaku46K15.3%
crouch dash forward into Banchu6P15.3%
crouch dash forward into Souji SenpuP+K15.3%
crouch dash forward into guardG15.3%
crouch dash forward into throwP+G15.3%
forward dash into guardG15.3%
guardG into HakotsushuP+K+G15.3%
guardG into Honsui3P+K15.3%
guardG into Juchou Senshou8P+K15.3%
guardG into crouch dash forward15.3%
guardG into evade down15.3%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Eileen

通算
67勝32敗・勝率67.7%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P into Jouho Chu'un6PP215.4%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into kickK17.7%
Tanhikyaku9K17.7%
Touku Geimentai4K+G into Renkan Sententai4K+GK17.7%
crouch dash forward into Enkou Tekitou1P+K17.7%
crouch dash forward into Hikou Hagetsu33P17.7%
crouch dash forward into punchP17.7%
guardG into Enkou Kenka46P17.7%
guardG into RententaiPK17.7%
guardG into evade up17.7%
punchP17.7%
punchP into Jinrai Santen6P+KPP17.7%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定13件中1件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定