VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Goh

hiNo공팔일삼

  • Lau
  • Jean
通算試合数3,190
通算勝率53.1%
ラウンド勝率48.3%
最高段位33
対戦相手数129
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1575 イロ一覧で3,686人中1,516位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh322,4051,2691,13652.8%
Jean3353628625053.4%
Lau3024913811155.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,014ラウンド中945ラウンドを集計

今シーズンは毎秒10.7回(毎分639回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。

使用キャラ別

剛10.8651471
ラウ10.5630272
ジャン10.4623202

相手キャラ別

ジャッキー10.8649123
ウルフ10.8649127
アキラ10.7642102
剛10.663696
ジェフリー10.261482
舜帝10.362069
サラ10.764268
影丸11.166446
パイ10.361639
ジャン10.764126
リオン10.663826
葵10.663527
エル・ブレイズ11.066016
アイリーン11.166316
ラウ11.267022
ヴァネッサ10.059916
ブラッド11.267320
レイフェイ10.060017
デュラル11.87057

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky33161748.5%-3.8
Wolf31171454.8%+8.4
Akira26121446.1%-0.1
Goh25141156.0%+10.4
Jeffry2191242.9%-2.7
Shun1981142.1%-12.7
Sarah168850.0%+10.7
Kage113827.3%-18.5
Pai106460.0%+4.8
Jean84450.0%+7.2
Lion85362.5%+8.6
Aoi73442.9%-8.8
El Blaze73442.9%-2.4
Eileen62433.3%-16.5
Lau61516.7%-31.8
Vanessa62433.3%-13.3
Brad53260.0%+16.5
Lei Fei43175.0%+31.7
Dural21150.0%+10.7

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence38142436.8%-11.4
Rectangle32181456.2%+10.1
Octagon28121642.9%-6.5
Breakable Full Fence24101441.7%-8.0
Low Fence2391439.1%-5.5
Single Wall2291340.9%-12.7
Full Fence2011955.0%+8.3
Open2011955.0%+8.5
Half Fence1910952.6%+4.2
Full Fence and Open85362.5%+18.6

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり16146.6%47.8%-1.2
壁なし6544.6%47.9%-3.3

壁あり対壁なし:+2.0ポイント(95%区間 -13.4〜+17.5)、p 0.795 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

saku2923 (段位 31)2026/10/173030.0%
くーる (段位 27)2026/10/0432166.7%
ミルク警察 (段位 32)2026/10/0332166.7%
twinsshine (段位 27)2026/10/0332166.7%
BANANA (段位 30)2026/09/2861516.7%
オムレツハンター© (段位 32)2026/09/2732166.7%
masazo1111 (段位 34)2026/09/0395455.6%
KillBill (段位 31)2026/09/0364266.7%
danimura (段位 34)2026/09/0263350.0%
dr5046_ryo (段位 31)2026/09/0241325.0%
jiwoonpk (段位 33)2026/09/0243175.0%
zephyr_dural (段位 30)2026/09/023030.0%
ハミィ(DQ10の使者) (段位 28)2026/08/3132166.7%
DDaDDai (段位 28)2026/08/31440100.0%
釜猫 (段位 27)2026/08/3142250.0%
44884 (段位 29)2026/08/31330100.0%
AzaeManV (段位 32)2026/08/3031233.3%
いそまるGOLDEN (段位 28)2026/08/2431233.3%
VanWinkle (段位 33)2026/08/2432166.7%
まろん (段位 32)2026/08/244040.0%
saw121 (段位 30)2026/06/2032166.7%
クレウル (段位 33)2026/06/204040.0%
Bob-Takkun (段位 34)2026/06/1532166.7%
posakira (段位 32)2026/06/153030.0%
gear8570 (段位 36)2026/06/154040.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into Karura4P+K10710.8%
kickK545.5%
crouch dash back into Karura4P+K525.3%
backdash into Oihiji4P+K262.6%
backdash into evade up262.6%
backdash into evade down252.5%
backdash into Sune Kudaki43P161.6%
crouch dash back into Chisoutai2K+G161.6%
backdash into Sako Soushou4P+K131.3%
backdash into Chisoutai2K+G121.2%
backdash into Shitanagi Shutou1P121.2%
crouch dash back into Kirin33P121.2%
Gyaku Seikenzuki66P111.1%
backward movement into Karura4P+K111.1%
crouch dash forward into guardG111.1%

他291種類の開幕行動が残り583ラウンドを占めます。

251試合中244試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
1,269勝1,136敗・勝率52.8%
今シーズン
129試合・勝率51.2%
最高段位
32

514ラウンド中58.8%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率46.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは80.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは58.8%)。
  • Shun戦では86.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では61.9%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は64.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では42.4%)。
  • 第1ラウンドでは20.2%のラウンドで「crouch dash back into 4P+K Karura」で開幕(他のラウンドでは6.7%)。

検定方法について

backdash into Karura4P+K10720.8%
crouch dash back into Karura4P+K5210.1%
kickK489.3%
backdash into Sune Kudaki43P163.1%
backdash into evade up122.3%
crouch dash back into Kirin33P122.3%
backward movement into Karura4P+K112.1%
crouch into Denkou3PP112.1%
backdash into Kirin33P91.8%
backdash into evade down81.6%
Soukyu46P into forward movement71.4%
backdash into Sune'uchi2P71.4%
crouch dash forward into Maegeri3K71.4%
crouch dash forward into kickK71.4%
backdash into AgitosogiP+K51.0%

他111種類の開幕行動が残り196ラウンドを占めます。

Lau

通算
138勝111敗・勝率55.4%
今シーズン
66試合・勝率56.1%
最高段位
30

245ラウンド中56.7%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into Chisoutai2K+G166.5%
backdash into evade down145.7%
backdash into Sako Soushou4P+K135.3%
backdash into Chisoutai2K+G124.9%
backdash into evade up114.5%
backdash into Junho Chushou33P104.1%
backdash into Fukko Kensou1P93.7%
crouch dash back into Fukko Kensou1P72.9%
crouch dash forward into Junho Chushou33P72.9%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP62.5%
kickK62.5%
Shakashou3P into RenshouPP52.0%
crouch dash forward into punchP41.6%
RenshouPP into Renkanshou3PPP31.2%
backdash into Junho Renshou33PP31.2%

他92種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。

66試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
286勝250敗・勝率53.4%
今シーズン
56試合・勝率30.4%
最高段位
33

225ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率43.6%、先制されたラウンドの勝率33.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Oihiji4P+K2611.4%
backdash into Shitanagi Shutou1P125.3%
Gyaku Seikenzuki66P114.8%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P104.4%
crouch dash back into Agezuki3P+K73.1%
Hizageri4K into Kousenshu4KP62.6%
crouch dash forward into guardG62.6%
Gyaku Seikenzuki66P into forward movement52.2%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP52.2%
crouch dash back into Oihiji4P+K41.8%
crouch dash back into Shitanagi Shutou1P41.8%
crouch dash forward into Kousenshu4KP41.8%
crouch into Oishitazuki3PP41.8%
Gyaku Seikenzuki66P into backdash31.3%
Yoko'enpi6P31.3%

他83種類の開幕行動が残り117ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中4件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定