バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1794 イロ一覧で3,686人中393位 →
ジェフリー1788179試合
ウルフ182398試合
影丸179862試合
アキラ180240試合
剛180034試合
リオン180026試合
ジャッキー180021試合
ジャン178315試合
デュラル180514試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 36 | 440 | 298 | 142 | 67.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 32 | 301 | 171 | 130 | 56.8% |
| Kage | 33 | 253 | 201 | 52 | 79.5% |
| Dural | 32 | 117 | 90 | 27 | 76.9% |
| Goh | 30 | 115 | 76 | 39 | 66.1% |
| Lion | 31 | 101 | 69 | 32 | 68.3% |
| Jacky | 30 | 83 | 61 | 22 | 73.5% |
| Akira | 30 | 78 | 60 | 18 | 76.9% |
| Eileen | — | 50 | 36 | 14 | 72.0% |
| Taka | 27 | 18 | 16 | 2 | 88.9% |
| Jean | 26 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Shun | 26 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| El Blaze | 26 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| Brad | 26 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,968ラウンド中1,409ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.1回(毎分483回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、72%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 7.5 | 450 | 163 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.2 | 495 | 383 |
| 影丸 | 7.6 | 457 | 250 |
| アキラ | 8.8 | 528 | 143 |
| 剛 | 8.1 | 486 | 136 |
| リオン | 8.4 | 506 | 92 |
| ジャッキー | 8.0 | 479 | 86 |
| ジャン | 7.5 | 451 | 59 |
| デュラル | 8.1 | 488 | 61 |
| 鷹嵐 | 8.5 | 511 | 18 |
| エル・ブレイズ | 8.8 | 530 | 11 |
| 舜帝 | 9.2 | 555 | 7 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 8.2 | 492 | 212 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 8.3 | 500 | 57 |
| アキラ | 7.9 | 473 | 141 |
| レイフェイ | 7.9 | 475 | 54 |
| ジャン | 8.3 | 495 | 140 |
| ウルフ | 8.3 | 499 | 113 |
| パイ | 7.9 | 475 | 86 |
| サラ | 7.9 | 475 | 71 |
| 葵 | 8.0 | 479 | 52 |
| ラウ | 8.0 | 481 | 87 |
| 影丸 | 7.8 | 470 | 67 |
| 舜帝 | 8.0 | 480 | 58 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 472 | 38 |
| 剛 | 7.8 | 467 | 47 |
| ブラッド | 8.2 | 494 | 49 |
| アイリーン | 7.9 | 474 | 36 |
| ヴァネッサ | 7.7 | 460 | 36 |
| リオン | 7.9 | 473 | 20 |
| デュラル | 8.6 | 517 | 14 |
| 鷹嵐 | 8.2 | 492 | 31 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 76 | 59 | 17 | 77.6% | +11.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 51 | 8 | 43 | 15.7% | -50.3 |
| Akira | 46 | 30 | 16 | 65.2% | -2.4 |
| Lei Fei | 39 | 27 | 12 | 69.2% | +3.0 |
| Jean | 36 | 26 | 10 | 72.2% | +9.7 |
| Wolf | 35 | 24 | 11 | 68.6% | -0.6 |
| Pai | 26 | 20 | 6 | 76.9% | +12.2 |
| Sarah | 25 | 22 | 3 | 88.0% | +12.9 |
| Aoi | 23 | 16 | 7 | 69.6% | +5.8 |
| Lau | 22 | 14 | 8 | 63.6% | -3.3 |
| Kage | 19 | 15 | 4 | 79.0% | +8.3 |
| Shun | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +13.5 |
| El Blaze | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -9.2 |
| Goh | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +4.9 |
| Brad | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +5.8 |
| Eileen | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -17.8 |
| Vanessa | 10 | 9 | 1 | 90.0% | +20.1 |
| Lion | 9 | 8 | 1 | 88.9% | +25.9 |
| Dural | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -7.8 |
| Taka | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +4.9 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 79 | 51 | 28 | 64.6% | -4.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 63 | 43 | 20 | 68.2% | +3.6 |
| Breakable Half Fence | 59 | 40 | 19 | 67.8% | +0.7 |
| Octagon | 50 | 33 | 17 | 66.0% | -0.8 |
| Full Fence | 47 | 25 | 22 | 53.2% | -13.1 |
| Half Fence | 42 | 32 | 10 | 76.2% | +8.3 |
| Breakable Full Fence | 41 | 18 | 23 | 43.9% | -22.5 |
| Open | 41 | 36 | 5 | 87.8% | +20.5 |
| Single Wall | 36 | 24 | 12 | 66.7% | +1.7 |
| Full Fence and Open | 25 | 20 | 5 | 80.0% | +14.4 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 318 | 62.6% | 67.0% | -4.4 |
| 壁なし | 140 | 73.6% | 66.3% | +7.3 |
壁あり対壁なし:-11.7ポイント(95%区間 -26.2〜+2.9)、p 0.115 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| モハメド (段位 36) | 37 | 0 | 37 | 0.0% |
|---|---|---|---|---|
| igyoken55 (段位 29) | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| 痩せたい (段位 30) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| okb@j>おーけーびー (段位 29) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| ps-splitsecond (段位 32) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| alleni3xvf5ws (段位 33) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| てーらい (段位 30) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 34) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ヘニオ (段位 30) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| delicioso (段位 33) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| fixed-star_61 (段位 36) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| nikuzuki (段位 26) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ひらりん。 (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| らうらう (段位 30) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| HIGE (段位 30) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Holmes-sensei (段位 32) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| SICHIROUJI (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ZR615C (段位 25) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| pc37_lucky10 (段位 32) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| akimaru7 (段位 31) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| nanoka-222 (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| remychen (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| yossystanp-ussa (段位 33) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| كليوديتي (段位 33) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| いちかわ なおなか (段位 30) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| كليوديتي (段位 33) | 2026/09/14 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| fixed-star_61 (段位 36) | 2026/09/10 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ps-splitsecond (段位 32) | 2026/07/30 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| akimaru7 (段位 31) | 2026/07/29 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| SICHIROUJI (段位 25) | 2026/07/27 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| nanoka-222 (段位 26) | 2026/07/25 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| igyoken55 (段位 29) | 2026/07/25 | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| いちかわ なおなか (段位 30) | 2026/07/02 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ZR615C (段位 25) | 2026/06/24 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 29) | 2026/06/16 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| yossystanp-ussa (段位 33) | 2026/05/27 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| delicioso (段位 33) | 2026/05/27 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| らうらう (段位 30) | 2026/05/27 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| モハメド (段位 36) | 2026/05/26 | 37 | 0 | 37 | 0.0% |
| Holmes-sensei (段位 32) | 2026/05/26 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| HIGE (段位 30) | 2026/05/26 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ヘニオ (段位 30) | 2026/05/20 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ひらりん。 (段位 27) | 2026/05/20 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| pc37_lucky10 (段位 32) | 2026/05/20 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 34) | 2026/04/02 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| てーらい (段位 30) | 2026/04/02 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| alleni3xvf5ws (段位 33) | 2026/04/02 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| 痩せたい (段位 30) | 2026/03/31 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| nikuzuki (段位 26) | 2026/03/31 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| remychen (段位 21) | 2026/03/31 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 130 | 6.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 121 | 6.1% |
| no input | 111 | 5.6% |
| backdash into evade up | 85 | 4.3% |
| crouch into Side Kick3K | 57 | 2.9% |
| backdash into punchP | 42 | 2.1% |
| punchP | 37 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 36 | 1.8% |
| forward movement into backdash | 36 | 1.8% |
| backdash into throw escape | 34 | 1.7% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 32 | 1.6% |
| forward movement into Double KnucklePP | 26 | 1.3% |
| backdash into Toe Kick2K | 22 | 1.1% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 21 | 1.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 21 | 1.1% |
他445種類の開幕行動が残り1,164ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 171勝130敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 180試合・勝率56.1%
- 最高段位
- 32
663ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率43.4%。
有意なクセ
- Jacky戦では41.9%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では28.4%)。
- Breakable Full Fenceステージでは42.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは21.9%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は58.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では11.7%)。
- 相手が前のラウンドを前進で始めた後は34.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では19.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は34.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は9.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは41.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは9.3%)。
- 前のラウンドで先制された後は33.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(先制した後は10.8%)。
- 第4ラウンド以降では14.9%のラウンドで「crouch into 3K Side Kick」で開幕(他のラウンドでは6.7%)。
- Jacky戦では20.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では9.8%)。
- Breakable Full Fenceステージでは36.6%のラウンドで「no input」で開幕(他のステージでは10.9%)。
- 前のラウンドを「no input」で始めた後は100.0%のラウンドで「no input」で開幕(それ以外の後では0.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は24.6%のラウンドで「no input」で開幕(取った後は0.0%)。
- ラウンド数でリードされているときは33.1%のラウンドで「no input」で開幕(リードしているか同点のときは0.0%)。
- 前のラウンドで先制された後は24.8%のラウンドで「no input」で開幕(先制した後は0.0%)。
| no input | 93 | 13.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 79 | 11.7% |
| crouch into Side Kick3K | 57 | 8.4% |
| backdash into evade down | 26 | 3.9% |
| forward movement into Double KnucklePP | 26 | 3.9% |
| backdash into Toe Kick2K | 22 | 3.2% |
| Low Knuckle2P | 15 | 2.2% |
| punchP | 15 | 2.2% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 14 | 2.1% |
| Ducking Low2K+G | 12 | 1.8% |
| backdash into evade up | 12 | 1.8% |
| forward dash into evade up | 12 | 1.8% |
| backdash into Double KnucklePP | 11 | 1.6% |
| backdash into throw escape | 10 | 1.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 8 | 1.2% |
他116種類の開幕行動が残り264ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 298勝142敗・勝率67.7%
- 今シーズン
- 98試合・勝率69.4%
- 最高段位
- 36
393ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率60.9%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では48.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは37.0%)。
- Jacky戦では52.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.5%)。
- Breakable Half Fenceステージでは34.1%のラウンドでまず前進(他のステージでは19.4%)。
- 前のラウンドを取った後は29.3%のラウンドでまず前進(落とした後は19.3%)。
- ラウンド数でリードしているときは30.4%のラウンドでまず前進(同点かリードされているときは21.8%)。
- Wolf戦では21.3%のラウンドで「forward movement into 4P Elbow Butt」で開幕(他のキャラクター戦では6.3%)。
- Breakable Half Fenceステージでは13.4%のラウンドで「forward movement into 4P Elbow Butt」で開幕(他のステージでは6.1%)。
| forward movement into Elbow Butt4P | 32 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 19 | 4.8% |
| no input | 18 | 4.5% |
| backdash into evade up | 16 | 4.0% |
| Arrow Knuckle3P | 13 | 3.3% |
| Low Hammer2P | 13 | 3.3% |
| Arrow Knuckle3P into evade down | 11 | 2.8% |
| forward dash into evade up | 10 | 2.5% |
| Low Drop Kick62K | 9 | 2.3% |
| backdash into punchP | 9 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 9 | 2.3% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 8 | 2.0% |
| Elbow Butt4P | 8 | 2.0% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 8 | 2.0% |
| punchP | 8 | 2.0% |
他108種類の開幕行動が残り206ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 201勝52敗・勝率79.5%
- 今シーズン
- 62試合・勝率69.3%
- 最高段位
- 33
248ラウンド中56.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率63.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kodachinuki4K | 20 | 8.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 20 | 8.0% |
| backdash into Gen'you4K+G | 19 | 7.6% |
| backdash into evade up | 16 | 6.4% |
| crouch into Nakageri3K | 15 | 6.0% |
| forward movement into backdash | 14 | 5.6% |
| Ryubisen44K+G | 10 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 10 | 4.0% |
| Jizuridan2P | 8 | 3.2% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 4 | 1.6% |
| backdash into Rakujin Gaeri44P | 4 | 1.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 1.6% |
| forward dash into evade up | 4 | 1.6% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 3 | 1.2% |
| backdash into Nakageri3K | 3 | 1.2% |
他66種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 60勝18敗・勝率76.9%
- 今シーズン
- 40試合・勝率77.5%
- 最高段位
- 30
162ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率62.9%、先制されたラウンドの勝率63.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 21 | 13.0% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 19 | 11.7% |
| crouch into Souka Housui3P+K | 18 | 11.1% |
| backdash into evade down | 17 | 10.5% |
| backdash into evade up | 11 | 6.8% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 9 | 5.6% |
| backdash into punchP | 8 | 4.9% |
| Rimon Chouchu66P | 7 | 4.3% |
| crouch dash forward into Souka Housui3P+K | 4 | 2.5% |
| Rimon Chouchu66P into backdash | 3 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 3 | 1.9% |
| forward dash into throw escape | 3 | 1.9% |
| Jouho Touken6P into forward dash | 2 | 1.2% |
| Rimon Chouchu66P into forward movement | 2 | 1.2% |
| Souka Housui3P+K into crouch | 2 | 1.2% |
他30種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 76勝39敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 34試合・勝率79.4%
- 最高段位
- 30
136ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率70.8%、先制されたラウンドの勝率62.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 11 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 7 | 5.2% |
| backdash into kickK | 6 | 4.4% |
| forward movement into Sune Kudaki43P | 6 | 4.4% |
| forward movement into backdash | 6 | 4.4% |
| punchP | 6 | 4.4% |
| Sune'uchi2P | 5 | 3.7% |
| backdash into Kirin33P | 5 | 3.7% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 5 | 3.7% |
| backdash into evade up | 5 | 3.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 5 | 3.7% |
| forward movement into Tsurane ShoudaPP | 5 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 5 | 3.7% |
| backdash into punchP | 4 | 2.9% |
| forward dash into throw escape | 4 | 2.9% |
他42種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 69勝32敗・勝率68.3%
- 今シーズン
- 26試合・勝率73.1%
- 最高段位
- 31
109ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率64.8%、先制されたラウンドの勝率58.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 11 | 10.1% |
|---|---|---|
| Katousui2P | 10 | 9.2% |
| Juchou Senshou8P+K | 9 | 8.3% |
| backdash into evade up | 9 | 8.3% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 6 | 5.5% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 5 | 4.6% |
| forward movement into punchP | 4 | 3.7% |
| Juchou Senshou8P+K into forward dash | 3 | 2.8% |
| Katousui2P into backdash | 3 | 2.8% |
| crouch into Katousui2P | 3 | 2.8% |
| punchP | 3 | 2.8% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 2 | 1.8% |
| backdash into Dantai3K | 2 | 1.8% |
| backdash into Katousui2P | 2 | 1.8% |
| backdash into Kouho Hachihonsui44P+K | 2 | 1.8% |
他30種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 61勝22敗・勝率73.5%
- 今シーズン
- 21試合・勝率76.2%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Middle Kick3K | 14 | 16.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 7 | 8.1% |
| backdash into throw escape | 7 | 8.1% |
| backdash into Rage Kick1PK | 6 | 7.0% |
| Squat Straight2P | 5 | 5.8% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 5 | 5.8% |
| backdash into punchP | 4 | 4.7% |
| forward movement into punchP | 4 | 4.7% |
| forward dash into evade up | 3 | 3.5% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 2 | 2.3% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 2 | 2.3% |
| backdash into Double Back Knuckle4PP | 2 | 2.3% |
| backdash into Squat Straight2P | 2 | 2.3% |
| backdash into evade up | 2 | 2.3% |
| punchP | 2 | 2.3% |
他18種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。
Dural
- 通算
- 90勝27敗・勝率76.9%
- 今シーズン
- 14試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 10 | 16.4% |
|---|---|---|
| backdash into back kick+guard4K+G | 6 | 9.8% |
| backdash into evade down | 6 | 9.8% |
| forward movement into punchP | 5 | 8.2% |
| forward movement into backdash | 3 | 4.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 2 | 3.3% |
| Dash Hammer Kick66K into Knee Kick6K | 1 | 1.6% |
| Nakageri3K | 1 | 1.6% |
| backdash into High Spin Kick1PK | 1 | 1.6% |
| backdash into One TwoPP | 1 | 1.6% |
| backdash into Soukyu46P | 1 | 1.6% |
| backdash into back, back kick+guard44K+G | 1 | 1.6% |
| backdash into down-forward, down, back kick+guard324K+G | 1 | 1.6% |
| backdash into guardG | 1 | 1.6% |
| backdash into punchP | 1 | 1.6% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 11勝5敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 15試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 9 | 15.2% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 8 | 13.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 6 | 10.2% |
| Gyaku Seikenzuki66P into backward movement | 4 | 6.8% |
| Shitamaeken2P | 3 | 5.1% |
| backdash into punchP | 3 | 5.1% |
| crouch into Chudan Mawashigeri3K | 3 | 5.1% |
| backdash into Kousenshu4KP | 2 | 3.4% |
| backdash into evade up | 2 | 3.4% |
| Gyaku Seikenzuki66P into backdash | 1 | 1.7% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 1.7% |
| Shitanagi Shutou1P | 1 | 1.7% |
| backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK | 1 | 1.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 1.7% |
| backdash into KounirenPP | 1 | 1.7% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 16勝2敗・勝率88.9%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 3 | 16.7% |
|---|---|---|
| Shita Harite2P | 3 | 16.7% |
| forward movement into punchP | 3 | 16.7% |
| backdash into evade down | 2 | 11.1% |
| backdash into throwP+G | 2 | 11.1% |
| Morotezuki66P into Hiji'ate6P | 1 | 5.6% |
| Morotezuki66P into forward movement | 1 | 5.6% |
| Shita Harite2P into forward dash | 1 | 5.6% |
| kickK | 1 | 5.6% |
| punchP | 1 | 5.6% |
El Blaze
- 通算
- 6勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 3 | 27.3% |
|---|---|---|
| backdash into Head Smash Kick46K | 2 | 18.2% |
| backdash into evade down | 1 | 9.1% |
| backdash into evade up | 1 | 9.1% |
| backdash into punchP | 1 | 9.1% |
| forward dash into punchP | 1 | 9.1% |
| forward movement into Keen Edge ComboPPP | 1 | 9.1% |
| forward movement into Quick HookPP | 1 | 9.1% |
Shun
- 通算
- 6勝2敗・勝率75.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chubu Soutenkyaku66K into Sokutan Senshu6K | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P into Kasen Chugeki6P | 1 | 14.3% |
| Gyou'in Haishu3P into forward dash | 1 | 14.3% |
| backdash into crouch | 1 | 14.3% |
| backdash into evade up | 1 | 14.3% |
| backdash into punchP | 1 | 14.3% |
| punchP into backdash | 1 | 14.3% |
Brad
- 通算
- 5勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 1 | 33.3% |
| punchP into Jab~High KickPK | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは28件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:検定15件中14件で傾向あり
- ウルフ:検定13件中7件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
