バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1875 イロ一覧で3,686人中185位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 42 | 2,930 | 1,587 | 1,343 | 54.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 42 | 1,831 | 995 | 836 | 54.3% |
| Jean | 43 | 1,735 | 1,023 | 712 | 59.0% |
| Akira | 35 | 269 | 150 | 119 | 55.8% |
| El Blaze | 38 | 251 | 156 | 95 | 62.1% |
| Sarah | 34 | 77 | 43 | 34 | 55.8% |
| Aoi | 34 | 72 | 42 | 30 | 58.3% |
| Pai | 34 | 25 | 20 | 5 | 80.0% |
| Goh | 33 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| Wolf | 33 | 17 | 14 | 3 | 82.3% |
| Vanessa | 33 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| Lei Fei | — | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,867ラウンド中3,264ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.4回(毎分446回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、58%より速い。
使用キャラ別
| ジャッキー | 7.5 | 453 | 1,021 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 7.5 | 448 | 922 |
| ラウ | 7.2 | 435 | 890 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 430 | 244 |
| アキラ | 8.4 | 504 | 75 |
| 葵 | 7.5 | 452 | 13 |
| サラ | 7.3 | 440 | 37 |
| 剛 | 7.3 | 438 | 21 |
| パイ | 7.5 | 447 | 19 |
| ヴァネッサ | 7.1 | 425 | 10 |
| ウルフ | 6.7 | 402 | 12 |
相手キャラ別
| ラウ | 7.3 | 439 | 432 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 7.3 | 438 | 289 |
| アキラ | 7.5 | 452 | 287 |
| サラ | 7.7 | 460 | 302 |
| ジャッキー | 7.9 | 475 | 260 |
| 剛 | 7.2 | 431 | 168 |
| ジャン | 7.5 | 449 | 161 |
| 葵 | 7.3 | 440 | 152 |
| レイフェイ | 7.5 | 452 | 149 |
| ヴァネッサ | 7.5 | 449 | 117 |
| リオン | 7.4 | 444 | 120 |
| パイ | 7.5 | 450 | 129 |
| ウルフ | 7.6 | 453 | 148 |
| ジェフリー | 7.5 | 453 | 86 |
| 舜帝 | 7.3 | 441 | 96 |
| エル・ブレイズ | 6.8 | 407 | 100 |
| 鷹嵐 | 6.8 | 408 | 93 |
| ブラッド | 7.2 | 429 | 78 |
| アイリーン | 7.2 | 433 | 79 |
| デュラル | 7.8 | 470 | 18 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lau | 123 | 61 | 62 | 49.6% | -2.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 87 | 45 | 42 | 51.7% | +1.9 |
| Akira | 83 | 39 | 44 | 47.0% | -3.0 |
| Sarah | 80 | 48 | 32 | 60.0% | +5.5 |
| Jacky | 76 | 36 | 40 | 47.4% | -0.6 |
| Goh | 46 | 20 | 26 | 43.5% | -8.8 |
| Jean | 46 | 29 | 17 | 63.0% | +4.1 |
| Aoi | 45 | 21 | 24 | 46.7% | -6.5 |
| Lei Fei | 41 | 19 | 22 | 46.3% | -4.2 |
| Vanessa | 39 | 21 | 18 | 53.9% | +0.6 |
| Lion | 37 | 20 | 17 | 54.0% | +6.4 |
| Pai | 37 | 26 | 11 | 70.3% | +17.6 |
| Wolf | 37 | 16 | 21 | 43.2% | -9.0 |
| Jeffry | 34 | 24 | 10 | 70.6% | +15.4 |
| Shun | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +2.4 |
| El Blaze | 28 | 10 | 18 | 35.7% | -11.6 |
| Taka | 27 | 10 | 17 | 37.0% | -15.4 |
| Brad | 25 | 14 | 11 | 56.0% | +9.8 |
| Eileen | 19 | 9 | 10 | 47.4% | -1.7 |
| Dural | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +0.3 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 115 | 69 | 46 | 60.0% | +9.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 108 | 54 | 54 | 50.0% | -2.6 |
| Breakable Full Fence | 104 | 59 | 45 | 56.7% | +6.8 |
| Single Wall | 102 | 56 | 46 | 54.9% | +2.7 |
| Octagon | 92 | 43 | 49 | 46.7% | -5.2 |
| Half Fence | 89 | 39 | 50 | 43.8% | -9.3 |
| Full Fence | 86 | 50 | 36 | 58.1% | +6.0 |
| Open | 82 | 37 | 45 | 45.1% | -8.6 |
| Breakable Half Fence | 81 | 41 | 40 | 50.6% | +0.2 |
| Full Fence and Open | 30 | 13 | 17 | 43.3% | -9.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 567 | 53.1% | 51.4% | +1.6 |
| 壁なし | 292 | 50.3% | 52.5% | -2.2 |
壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -3.2〜+10.8)、p 0.283 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ハマラウ (段位 42) | 59 | 24 | 35 | 40.7% |
|---|---|---|---|---|
| ひらがなであおき (段位 43) | 34 | 15 | 19 | 44.1% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 31 | 18 | 13 | 58.1% |
| iiv272 (段位 40) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| manatsu_7 (段位 42) | 21 | 11 | 10 | 52.4% |
| 苦道訓|kudoukun_goh (段位 41) | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| デネ (段位 41) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 39) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| たたみん♪ (段位 40) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| ひかる (段位 39) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| 13=53=7829 (段位 41) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| つがさん (段位 40) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| やそかみ (段位 43) | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| ジュリエッタ紗羅 (段位 43) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| 使われジュニア。 (段位 44) | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| ぱせり☆ (段位 43) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| 愛蒔らぶり (段位 41) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| でんでんでん123X (段位 39) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| くりたろう (段位 39) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| マサオ(AO) (段位 38) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| Aki (段位 39) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| panda_kage0 (段位 39) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 臥虎 (段位 36) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| やそかみ (段位 43) | 2026/10/13 | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| 自作マニア@むめい。 (段位 39) | 2026/10/09 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| ひらがなであおき (段位 43) | 2026/10/09 | 34 | 15 | 19 | 44.1% |
| くりたろう (段位 39) | 2026/10/09 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| マサオ(AO) (段位 38) | 2026/10/08 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 苦道訓|kudoukun_goh (段位 41) | 2026/10/08 | 20 | 7 | 13 | 35.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/10/08 | 31 | 18 | 13 | 58.1% |
| iiv272 (段位 40) | 2026/10/08 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| でんでんでん123X (段位 39) | 2026/10/08 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ハマラウ (段位 42) | 2026/10/06 | 59 | 24 | 35 | 40.7% |
| Aki (段位 39) | 2026/10/06 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| つがさん (段位 40) | 2026/09/28 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| 13=53=7829 (段位 41) | 2026/09/14 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| 臥虎 (段位 36) | 2026/09/10 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/09/07 | 21 | 11 | 10 | 52.4% |
| 使われジュニア。 (段位 44) | 2026/09/07 | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| デネ (段位 41) | 2026/08/24 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| 愛蒔らぶり (段位 41) | 2026/08/23 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| P式截拳道こくとう (段位 42) | 2026/08/23 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| ひかる (段位 39) | 2026/08/21 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| ぱせり☆ (段位 43) | 2026/08/19 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| たたみん♪ (段位 40) | 2026/08/04 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 2026/08/04 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| panda_kage0 (段位 39) | 2026/07/30 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ジュリエッタ紗羅 (段位 43) | 2026/07/14 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Middle Smash6P | 146 | 4.1% |
|---|---|---|
| crouch dash back into evade down | 93 | 2.6% |
| Yoko'enpi6P | 92 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 85 | 2.4% |
| punchP | 77 | 2.1% |
| Chugeki6P | 71 | 2.0% |
| Shitamaeken2P | 66 | 1.8% |
| Souchuken | 65 | 1.8% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 62 | 1.7% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 61 | 1.7% |
| backdash into evade down | 59 | 1.6% |
| Dash Hammer Kick66K | 56 | 1.6% |
| Squat Straight | 49 | 1.4% |
| punchP into kickK | 48 | 1.3% |
| Middle Smash6P into kickK | 45 | 1.3% |
他638種類の開幕行動が残り2,506ラウンドを占めます。
949試合中877試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 995勝836敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 317試合・勝率52.4%
- 最高段位
- 42
1,227ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは11.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは0.7%)。
- Akira戦では44.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.5%)。
- 第4ラウンド以降では6.6%のラウンドで「6P Middle Smash into K kick」で開幕(他のラウンドでは2.5%)。
- Kage戦では9.5%のラウンドで「2P Squat Straight」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
- Breakable Half Fenceステージでは11.5%のラウンドで「2P Squat Straight」で開幕(他のステージでは2.7%)。
- 前のラウンドを「6P Middle Smash」で始めた後は11.5%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(それ以外の後では4.9%)。
- 前のラウンドを落とした後は7.1%のラウンドで「2P Squat Straight」で開幕(取った後は1.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは7.4%のラウンドで「2P Squat Straight」で開幕(リードしているか同点のときは1.6%)。
| Middle Smash6P | 146 | 11.8% |
|---|---|---|
| Dash Hammer Kick66K | 56 | 4.5% |
| Squat Straight2P | 46 | 3.7% |
| Middle Smash6P into kickK | 45 | 3.6% |
| Slant Back Knuckle1P | 38 | 3.1% |
| Low Spin Kick1K+G | 37 | 3.0% |
| Low Spin Kick1K+G into guardG | 34 | 2.8% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 33 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 33 | 2.7% |
| crouch dash back into evade down | 32 | 2.6% |
| Squat Straight2P into evade down | 31 | 2.5% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 28 | 2.3% |
| crouch dash back into Middle Smash6P | 25 | 2.0% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 25 | 2.0% |
| punchP into kickK | 23 | 1.9% |
他178種類の開幕行動が残り604ラウンドを占めます。
317試合中302試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Kage | 14–19・42% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–5・67% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 10–13・43% | 1–1・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 6–7・46% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 7–10・41% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 8–4・67% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 5–7・42% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち15試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jean
- 通算
- 1,023勝712敗・勝率59.0%
- 今シーズン
- 255試合・勝率51.0%
- 最高段位
- 43
938ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.1%、先制されたラウンドの勝率43.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは15.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.5%)。
- Kage戦では63.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では47.8%)。
- 第2ラウンドでは10.8%のラウンドで「2P Shitamaeken」で開幕(他のラウンドでは5.7%)。
- Jacky戦では9.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では2.9%)。
- 前のラウンドを取った後は10.7%のラウンドで「backdash into 3K Chudan Mawashigeri」で開幕(落とした後は4.3%)。
| Yoko'enpi6P | 92 | 9.7% |
|---|---|---|
| Shitamaeken2P | 66 | 6.9% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 62 | 6.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 61 | 6.4% |
| forward movement into punchP | 35 | 3.7% |
| Oihiji4P+K | 33 | 3.5% |
| Shitamaeken2P into evade down | 28 | 2.9% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 20 | 2.1% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 19 | 2.0% |
| punchP | 19 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 18 | 1.9% |
| crouch dash back into Gyaku Seikenzuki66P | 17 | 1.8% |
| crouch dash back into Yoko'enpi6P | 17 | 1.8% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 16 | 1.7% |
| backdash into evade down | 14 | 1.5% |
他148種類の開幕行動が残り435ラウンドを占めます。
255試合中234試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 13–10・57% | 8–15・35% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 6–9・40% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 5–4・56% | 11–3・79% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 4–3・57% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lau
- 通算
- 1,587勝1,343敗・勝率54.2%
- 今シーズン
- 253試合・勝率49.4%
- 最高段位
- 42
883ラウンド中48.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率46.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは13.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは1.9%)。
- Openステージでは61.0%のラウンドでまず後退(他のステージでは35.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは43.5%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは28.9%)。
- 第4ラウンド以降では12.5%のラウンドで「2P Souchuken」で開幕(他のラウンドでは5.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは10.4%のラウンドで「2P Souchuken」で開幕(リードしているか同点のときは5.4%)。
| Chugeki6P | 71 | 8.0% |
|---|---|---|
| Souchuken2P | 63 | 7.1% |
| backdash into Kosoushou46P | 32 | 3.6% |
| Souchuken2P into evade down | 31 | 3.5% |
| punchP | 30 | 3.4% |
| crouch dash back into evade down | 29 | 3.3% |
| backdash into Senchutai3K | 26 | 2.9% |
| backdash into Junho Chushou33P | 25 | 2.8% |
| Shakashou3P | 23 | 2.6% |
| Fukko Kensou1P | 22 | 2.5% |
| backdash into evade down | 22 | 2.5% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 20 | 2.2% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 18 | 2.0% |
| Chugeki6P into punchP | 15 | 1.7% |
| punchP into Chugeki6P | 15 | 1.7% |
他173種類の開幕行動が残り448ラウンドを占めます。
253試合中217試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 156勝95敗・勝率62.1%
- 今シーズン
- 60試合・勝率55.0%
- 最高段位
- 38
242ラウンド中45.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率53.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sit Jab2P | 34 | 13.9% |
|---|---|---|
| Shadow Strike6P | 25 | 10.2% |
| punchP | 9 | 3.7% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 8 | 3.3% |
| Sit Jab2P into backdash | 8 | 3.3% |
| Shadow Strike6P into kickK | 7 | 2.9% |
| Sit Jab2P into evade down | 7 | 2.9% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 2.9% |
| Rolling Low Knuckle1P | 5 | 2.0% |
| crouch dash back | 5 | 2.0% |
| crouch dash back into Backswing Rocket1P+K | 5 | 2.0% |
| crouch dash back into Middle Kick3K | 5 | 2.0% |
| crouch dash back into Volcano Upper4P+K | 5 | 2.0% |
| Rolling Low Knuckle1P into guardG | 4 | 1.6% |
| Sit Jab2P into evade up | 4 | 1.6% |
他66種類の開幕行動が残り106ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 150勝119敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 24試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 35
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rimon Chouchu66P | 11 | 11.5% |
|---|---|---|
| Housui2P | 8 | 8.3% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 8 | 8.3% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 6 | 6.2% |
| Rimon Chouchu66P into backdash | 4 | 4.2% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 4 | 4.2% |
| crouch dash back into Rimon Chouchu66P | 4 | 4.2% |
| crouch dash back into Jouho Senshou46P | 3 | 3.1% |
| Housui2P into backdash | 2 | 2.1% |
| Housui2P into backward movement | 2 | 2.1% |
| Kaikyusei4P into Sayu Kaikyu4PP | 2 | 2.1% |
| Rimon Chouchu66P into evade down | 2 | 2.1% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 2 | 2.1% |
| evade down into Jouho Touken6P | 2 | 2.1% |
| guardG into Jouho Touken6P | 2 | 2.1% |
他33種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 42勝30敗・勝率58.3%
- 今シーズン
- 15試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chudan Hiji'ate6P | 7 | 10.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 6 | 9.4% |
| Gedan Shouda2P into evade down | 3 | 4.7% |
| Koromoguruma66P | 3 | 4.7% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 4.7% |
| Gedan Shouda2P | 2 | 3.1% |
| Gedan Shouda2P into evade up | 2 | 3.1% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 3.1% |
| punchP into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 3.1% |
| punchP into kickK | 2 | 3.1% |
| Gedan Shouda2P into guardG | 1 | 1.6% |
| Kasane'ate46P | 1 | 1.6% |
| Ougimai4P into guardG | 1 | 1.6% |
| Sanseigan66P+K | 1 | 1.6% |
| Sanseigan66P+K into forward movement | 1 | 1.6% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 43勝34敗・勝率55.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率11.1%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash back into evade down | 4 | 10.8% |
|---|---|---|
| Squat Straight2P | 3 | 8.1% |
| backdash into Jackknife Kick3K | 3 | 8.1% |
| Rising Elbow6P | 2 | 5.4% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 2 | 5.4% |
| Squat Straight2P into evade down | 2 | 5.4% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 5.4% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.4% |
| Double Rise Kick4P+K into Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 2.7% |
| Quick Knee6K into Quick Knee Straight6KP | 1 | 2.7% |
| Squat Straight2P into Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 2.7% |
| Squat Straight2P into Setup Combination3PK | 1 | 2.7% |
| Stiletto66K | 1 | 2.7% |
| backdash into Back Knuckle4P | 1 | 2.7% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 1 | 2.7% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 9勝9敗・勝率50.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sune'uchi2P | 4 | 19.1% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 2 | 9.5% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 9.5% |
| Hiji'ate6P | 1 | 4.8% |
| Soukyu46P | 1 | 4.8% |
| Soukyu46P into forward movement | 1 | 4.8% |
| Sune'uchi2P into backdash | 1 | 4.8% |
| Sune'uchi2P into evade down | 1 | 4.8% |
| Sune'uchi2P into evade up | 1 | 4.8% |
| Sune'uchi2P into punchP | 1 | 4.8% |
| backdash into Maegeri3K | 1 | 4.8% |
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into evade down | 1 | 4.8% |
| backward movement into Soukyu46P | 1 | 4.8% |
| evade down into Karura4P+K | 1 | 4.8% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 20勝5敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Senchuken6P | 2 | 10.5% |
|---|---|---|
| Souchuken2P | 2 | 10.5% |
| punchP into crouch dash forward | 2 | 10.5% |
| Ensei Soushouheki4P | 1 | 5.3% |
| Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward | 1 | 5.3% |
| Hi'en Tankyaku9K into evade up | 1 | 5.3% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 5.3% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 1 | 5.3% |
| Souanshou3P+K | 1 | 5.3% |
| Souanshou3P+K into guardG | 1 | 5.3% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 1 | 5.3% |
| backdash into Senchutai3K | 1 | 5.3% |
| backdash into punchP | 1 | 5.3% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 1 | 5.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 5.3% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 14勝3敗・勝率82.3%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade down into Elbow Butt4P | 3 | 25.0% |
|---|---|---|
| Arrow Knuckle3P | 1 | 8.3% |
| Elbow Butt4P | 1 | 8.3% |
| Low Hammer2P into Arrow Knuckle3P | 1 | 8.3% |
| Low Hammer2P into evade up | 1 | 8.3% |
| backdash into Elbow Butt4P | 1 | 8.3% |
| forward movement into Comet Hook1P | 1 | 8.3% |
| punchP into Hammer KickPK | 1 | 8.3% |
| punchP into Knee Lift6K | 1 | 8.3% |
| punchP into kickK | 1 | 8.3% |
Vanessa
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Back Knuckle | 2 | 20.0% |
|---|---|---|
| Offensive Style: Body Blow | 2 | 20.0% |
| Defensive Style: Stopping Low | 1 | 10.0% |
| Defensive Style: kick into Jab~BodyPP | 1 | 10.0% |
| Offensive Style: High Kick Combo into High Kick SmashKPP | 1 | 10.0% |
| Offensive Style: Stopping Toe into punchP | 1 | 10.0% |
| Offensive Style: crouch dash back into evade up | 1 | 10.0% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 1 | 10.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは46件。補正前なら偶然だけで約2.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中8件で傾向あり
- ジャン:検定16件中5件で傾向あり
- ラウ:検定15件中5件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
