VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

ASSERT(m_pThink);

  • Vanessa
  • Goh
  • Lei Fei
  • Wolf
  • El Blaze
  • Lion
  • Shun
  • Pai
  • Jacky
  • Aoi
  • Kage
  • Taka
  • Jean
  • Lau
  • Sarah
  • Brad
  • Jeffry
通算試合数8,173
通算勝率36.0%
ラウンド勝率45.0%
最高段位23
対戦相手数297
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1236 イロ一覧で3,686人中3,345位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira2293830263632.2%
Goh2266623742935.6%
Aoi2261520341233.0%
Taka2355617138530.8%
Kage2253217935333.6%
Wolf2250818432436.2%
Vanessa2250118531636.9%
Jeffry2247416630835.0%
El Blaze2344717627139.4%
Sarah2344316328036.8%
Lei Fei2341715925838.1%
Shun2233113919242.0%
Jean2232712120637.0%
Eileen—28610318336.0%
Pai2227410616838.7%
Lion2227210117137.1%
Brad222349813641.9%
Lau222108013038.1%
Jacky22142707249.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,781ラウンド中4,104ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.4回(毎分566回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、91%より速い。

使用キャラ別

アキラ9.75841,486
ヴァネッサ9.5570479
剛8.7522455
レイフェイ9.2552332
ウルフ9.2550213
エル・ブレイズ9.1545332
リオン10.0602248
舜帝9.4563152
パイ9.3556110
ジャッキー9.9594143
葵9.657626
影丸9.154798
鷹嵐8.24895
サラ9.657810
ブラッド8.95377
ジェフリー9.15438

相手キャラ別

アキラ9.5573662
葵9.7581455
ジャッキー9.2549312
パイ9.6575278
リオン9.2549278
ジェフリー9.2555231
サラ9.8587254
影丸9.1547222
ウルフ9.7579212
舜帝9.7583199
ラウ8.7522171
剛10.3620172
ジャン8.7522104
鷹嵐9.4564143
ブラッド9.0537103
レイフェイ9.557291
アイリーン9.657784
ヴァネッサ9.154380
エル・ブレイズ9.255247
デュラル8.24926

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1948411043.3%+3.0
Aoi135637246.7%+1.3
Jacky106376934.9%-8.1
Pai84414348.8%+8.4
Lion75334244.0%-1.2
Jeffry69323746.4%+3.9
Sarah66254137.9%+0.8
Kage65283743.1%+2.6
Wolf63184528.6%-7.5
Shun61184329.5%-13.4
Lau53173632.1%-9.0
Goh48262254.2%+11.5
Jean41103124.4%-18.3
Taka37181948.6%+1.1
Brad29121741.4%-5.2
Lei Fei26131350.0%+12.6
Eileen2417770.8%+16.9
Vanessa23111247.8%+8.0
El Blaze1912763.2%+16.5
Dural2020.0%-55.7

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence137587942.3%+3.5
Open137696850.4%+11.2
Breakable Half Fence127497838.6%-7.0
Octagon124537142.7%-1.5
Rectangle118556346.6%+7.7
Full Fence113536046.9%+2.4
Single Wall111466541.4%-2.6
Low Fence110456540.9%-1.9
Half Fence102346833.3%-7.0
Full Fence and Open81315038.3%-4.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり72141.9%42.1%-0.2
壁なし35844.7%42.1%+2.6

壁あり対壁なし:-2.7ポイント(95%区間 -9.6〜+4.1)、p 0.436 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

O.J.A (段位 21)2026/10/182091145.0%
G.S (段位 24)2026/10/172517868.0%
SOLA (段位 24)2026/10/161651131.2%
dalmax72 (段位 23)2026/10/1548282058.3%
AgnusDei (段位 24)2026/10/151531220.0%
asteroid-belt777 (段位 24)2026/10/14189950.0%
dojoGR (段位 23)2026/10/14148657.1%
ありがとナス (段位 22)2026/10/14135838.5%
格雷希欧 (段位 23)2026/10/142291340.9%
JOHNFLOE (段位 29)2026/10/091321115.4%
AiokometeZ (段位 24)2026/10/071551033.3%
けつ毛バーガーking (段位 24)2026/10/022011955.0%
委員ちょ (段位 22)2026/09/30115645.5%
neco (段位 23)2026/09/29146842.9%
[Garnet]agingcurvedAjeossi (段位 23)2026/09/29114736.4%
zxyzguy (段位 25)2026/09/261541126.7%
yasai (段位 24)2026/09/262112957.1%
kimxxxtt (段位 21)2026/09/232261627.3%
StarGuitar (段位 29)2026/09/17111109.1%
shinkita (段位 23)2026/07/27138561.5%
6132da (段位 23)2026/07/261810855.6%
fox-cqc (段位 21)2026/07/24117463.6%
ttfour@サラしかできないw (段位 23)2026/07/17135838.5%
莫丝 (段位 21)2026/07/082013765.0%
makoto.qo.op (段位 21)2026/06/23125741.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into backward movement51412.0%
backdash into guardG4219.8%
evade down into guardG2365.5%
evade up into guardG1784.2%
guardG1513.5%
backdash1503.5%
punchP912.1%
backdash into Jouho Senshou46P661.5%
kickK541.3%
crouch dash back471.1%
crouch dash back into evade down471.1%
crouch into Youzentai2K441.0%
evade down into throwP+G441.0%
evade up into throwP+G441.0%
Defensive Style: backdash into backward movement400.9%

他833種類の開幕行動が残り2,161ラウンドを占めます。

1,220試合中1,089試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
302勝636敗・勝率32.2%
今シーズン
378試合・勝率34.4%
最高段位
22

1,007ラウンド中52.8%で先制。先制したラウンドの勝率41.7%、先制されたラウンドの勝率38.1%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは22.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは13.3%)。
  • Wolf戦では21.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では11.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は18.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(取った後は6.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは4.4%)。
  • 第1ラウンドでは21.8%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(他のラウンドでは13.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は9.5%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(落とした後は2.7%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.3%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(同点かリードされているときは3.9%)。

検定方法について

backdash into backward movement16215.9%
backdash into guardG10910.7%
backdash into Jouho Senshou46P666.5%
backdash646.3%
evade down into guardG575.6%
evade up into guardG484.7%
crouch into Youzentai2K444.3%
punchP363.5%
crouch dash back into Chouyoushu1P353.4%
crouch dash back303.0%
backdash into Chouzan Housui46P+K252.5%
crouch dash back into evade down212.1%
guardG161.6%
evade up into throwP+G121.2%
backdash into Yakuho Chouchu666P111.1%

他123種類の開幕行動が残り281ラウンドを占めます。

378試合中257試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–13・41%2–8・20%検定には試合数不足
Wolf10–6・62%0–6・0%検定には試合数不足
Shun0–11・0%2–6・25%検定には試合数不足
Aoi6–5・55%6–5・55%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち121試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Vanessa

通算
185勝316敗・勝率36.9%
今シーズン
129試合・勝率47.3%
最高段位
22

494ラウンド中27.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は33.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では13.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は13.7%のラウンドでまず避け(落とした後は2.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは28.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは11.6%)。

検定方法について

Defensive Style: backdash into backward movement407.9%
Defensive Style: backdash into guardG397.7%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G204.0%
Defensive Style: kick204.0%
Offensive Style: guard193.8%
Defensive Style: guard183.6%
Defensive Style: backdash into Heavy Impact4P163.2%
Defensive Style: evade down into guardG163.2%
Offensive Style: backdash into backward movement163.2%
Offensive Style: backdash into guardG163.2%
Defensive Style: crouch dash back into Stinger Low Blow1P+K153.0%
Defensive Style: backdash142.8%
Offensive Style: backdash into back kick+guard4K+G142.8%
Offensive Style: backdash132.6%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P122.4%

他115種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira4–7・36%4–7・36%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
237勝429敗・勝率35.6%
今シーズン
125試合・勝率36.0%
最高段位
22

471ラウンド中49.7%で先制。先制したラウンドの勝率44.9%、先制されたラウンドの勝率37.1%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは21.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは9.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.7%のラウンドでまず避け(落とした後は6.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは24.3%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは9.7%)。

検定方法について

backdash into guardG6613.8%
backdash into backward movement6212.9%
backdash into Kokuryusatsu Ichi46P+K408.3%
evade down into guardG408.3%
backdash306.3%
kickK265.4%
evade up into guardG255.2%
backdash into Karura4P+K214.4%
guardG214.4%
backdash into Soukyu46P91.9%
backdash into Sune'uchi2P81.7%
evade down into throwP+G81.7%
evade up into throwP+G81.7%
punchP81.7%
backdash into Kokuryusatsu Todome46P+KPP71.5%

他61種類の開幕行動が残り100ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Aoi2–6・25%2–4・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
159勝258敗・勝率38.1%
今シーズン
102試合・勝率42.2%
最高段位
23

407ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.8%、先制されたラウンドの勝率42.3%。

有意なクセ

  • 第2ラウンドでは38.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは21.7%)。
  • 第1ラウンドでは18.6%のラウンドで「backdash into backward movement」で開幕(他のラウンドでは8.0%)。

検定方法について

backdash into backward movement4410.6%
evade down into guardG307.2%
guardG297.0%
backdash into guardG286.8%
offensive move225.3%
evade up into guardG204.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP133.1%
backdash into Chinheki4P+K133.1%
backdash into Kyo Shiki4P+K+G133.1%
backdash into Shouhikyaku4K+G122.9%
evade down into throwP+G112.6%
punchP into Kakushu Suirengeki6PP112.6%
crouch dash back into evade down92.2%
punchP81.9%
punchP into Sayu ShoukenPP71.7%

他89種類の開幕行動が残り145ラウンドを占めます。

Wolf

通算
184勝324敗・勝率36.2%
今シーズン
102試合・勝率42.2%
最高段位
22

389ラウンド中50.4%で先制。先制したラウンドの勝率43.9%、先制されたラウンドの勝率48.7%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は34.3%のラウンドでまず避け(落とした後は14.6%)。
  • ラウンド数でリードされているときは30.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは14.6%)。

検定方法について

backdash into backward movement4611.8%
backdash into guardG4411.3%
evade up into guardG379.5%
guardG287.2%
evade down into guardG276.9%
punchP225.6%
backdash into Short Shoulder46P+K112.8%
evade up into throwP+G102.6%
backdash into Face Lift Kick3K82.0%
crouch into Low Hammer2P82.0%
backdash71.8%
evade down into throwP+G71.8%
Deadly Move Back4P+K+G61.5%
R.A.W. AvengerP+K+G51.3%
backdash into throwP+G51.3%

他82種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira4–8・33%6–4・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
176勝271敗・勝率39.4%
今シーズン
92試合・勝率54.4%
最高段位
23

325ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.8%、先制されたラウンドの勝率41.7%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into guardG6018.4%
backdash into backward movement5416.5%
evade down into guardG268.0%
backdash into Hammer Smash46P+K216.4%
backdash into Volcano Upper4P+K123.7%
evade up into guardG123.7%
backdash113.4%
guardG103.1%
backdash into Demon's Tail9P+KK72.1%
Shadow Strike6P61.8%
backdash into throwP+G51.5%
Toe Kick4K41.2%
backdash into Back Knuckle4P41.2%
backdash into Head Smash Kick46K41.2%
backdash into Low Drop Kick1K+G41.2%

他59種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。

92試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
101勝171敗・勝率37.1%
今シーズン
63試合・勝率39.7%
最高段位
22

256ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率43.6%、先制されたラウンドの勝率40.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement3312.8%
backdash into guardG187.0%
guardG135.1%
backdash into Tougeki Rensui1PP114.3%
evade down into guardG114.3%
crouch into Senkyutai1K93.5%
evade up into guardG93.5%
crouch into Zensoutai2KK83.1%
backdash72.7%
punchP72.7%
backdash into Ukoushin46P+K62.3%
crouch dash back into evade down62.3%
backdash into Senkyutai1K51.9%
crouch dash back51.9%
crouch dash back into Senshou Haiten44P51.9%

他66種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

Shun

通算
139勝192敗・勝率42.0%
今シーズン
39試合・勝率59.0%
最高段位
22

152ラウンド中42.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率54.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement2315.1%
backdash into guardG117.2%
evade up into guardG117.2%
guardG95.9%
evade down into guardG74.6%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP32.0%
backdash32.0%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G32.0%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP32.0%
punchP into RengekiPP32.0%
Gekizan Senchu3P+K21.3%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K21.3%
backdash into Fukuchougeki2P21.3%
backdash into Getsuga Gyou'in46PP+K21.3%
backdash into Haisenchu1P21.3%

他56種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。

Jacky

通算
70勝72敗・勝率49.3%
今シーズン
35試合・勝率57.1%
最高段位
22

143ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率53.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement107.0%
backdash into guardG107.0%
backdash into Spin Heel Sword4K+G96.3%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K85.6%
crouch dash back into Dragon Combination 11P+K74.9%
evade down into guardG64.2%
Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP53.5%
Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP53.5%
backdash into Dragon Combination 11P+K53.5%
crouch dash back into evade down53.5%
evade up into guardG53.5%
Dragon Combination 11P+K into Dragon Combination 31P+KPP42.8%
backdash into Beat KnuckleP+K42.8%
crouch dash back42.8%
evade down into Dragon Combination 11P+K32.1%

他43種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

Pai

通算
106勝168敗・勝率38.7%
今シーズン
37試合・勝率46.0%
最高段位
22

141ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率43.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement2517.7%
evade down into guardG2014.2%
backdash into guardG1812.8%
crouch into Renka Sentai2KK117.8%
backdash into Honrakukyaku46K+G96.4%
backdash into Tenshin Oushoushou46P+K42.8%
evade up into guardG42.8%
backdash32.1%
backdash into Ensei Toukyaku46K32.1%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G32.1%
backdash into Kochoukyaku4K+G32.1%
crouch into Shi'en Settai2K+G32.1%
punchP32.1%
evade down into Souanshou3P+K21.4%
punchP into RenshouPP21.4%

他28種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Aoi

通算
203勝412敗・勝率33.0%
今シーズン
34試合・勝率38.2%
最高段位
22

139ラウンド中59.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率40.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement3122.1%
backdash into guardG2115.0%
backdash into Ogamigeri4K+G107.1%
guardG96.4%
kickK96.4%
backdash75.0%
crouch into Kusanagi2K+G64.3%
evade up into guardG64.3%
Tenchi In'youP+K+G32.1%
evade down into guardG32.1%
backdash into Hou'oushu3P21.4%
backdash into Inshou43P+K21.4%
backdash into Koromoguruma66P21.4%
backdash into Sou'unha66K21.4%
crouch dash back21.4%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Kage

通算
179勝353敗・勝率33.6%
今シーズン
25試合・勝率48.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Yokoshutou4P+K1414.0%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K88.0%
backdash into Ryubigeri4KK77.0%
backdash into Gen'you4K+G66.0%
backdash into backward movement66.0%
backdash into guardG66.0%
backdash into Rasen4P44.0%
evade down into guardG44.0%
SouhajinP+K33.0%
guardG33.0%
punchP into ResshouPP33.0%
Kodachinuki4K into Ryubigeri4KK22.0%
backdash into Fujinkyaku46K+G22.0%
backdash into Nagiharai6P+K22.0%
backdash into Ryubisen44K+G22.0%

他24種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Taka

通算
171勝385敗・勝率30.8%
今シーズン
16試合・勝率43.8%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Agyou4P+K+G1320.3%
guardG1015.6%
backdash into Mageryu46P46.2%
backdash into guardG46.2%
crouch into Tsuyubarai2P+K46.2%
guardG into Tsuyubarai2P+K34.7%
Tsuyubarai2P+K23.1%
backdash into backward movement23.1%
evade down into guardG23.1%
guardG into punchP23.1%
punchP23.1%
Aka'oni MidaremageP+K11.6%
Kirikabu Kudaki1P+K11.6%
backdash11.6%
backdash into Gozou Kehataki4KP11.6%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Lau

通算
80勝130敗・勝率38.1%
今シーズン
12試合・勝率58.3%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Honten Rakutoutai46K+G1122.4%
backdash into guardG510.2%
crouch into Chisoutai2K+G510.2%
backdash36.1%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G36.1%
backdash into Kensou4P36.1%
backdash into Sako Soushou4P+K36.1%
Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K24.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP12.0%
Tenshin EngekishouP+K12.0%
backdash into Hi'en Renshou44PP12.0%
backdash into Kosoushou46P12.0%
backdash into Risensou46P+K12.0%
backdash into Senchutai3K12.0%
backdash into Touku Kosenkyaku9K12.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Jean

通算
121勝206敗・勝率37.0%
今シーズン
12試合・勝率50.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG1021.3%
backdash into Kake'uchi46P612.8%
backdash510.6%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G48.5%
backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G24.3%
backdash into Yoko'enpi~Uchishutou6PP24.3%
crouch dash back into Nozuchi1P+K24.3%
crouch into Shitamaeken2P24.3%
Hangetsu NirenzukiP+K12.1%
Hangetsu NirenzukiP+K into punchP12.1%
Nukitesashi6P+K into punchP12.1%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K12.1%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P12.1%
backdash into Nozuchi1P+K12.1%
backdash into Oihiji4P+K12.1%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Brad

通算
98勝136敗・勝率41.9%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement930.0%
backdash into guardG516.7%
backdash into Jackal Straight46P+K413.3%
crouch into Jaguar Tail2K+G26.7%
Middle Kick3K into Destruction Body3P+K13.3%
Rapid Double JabP+K into Rapid Short UpperP+KP13.3%
backdash into Elbow Hook6P13.3%
backdash into Further Low1K+G13.3%
backdash into Sawk Klab6P+K13.3%
backdash into Shovel Hook2P+K13.3%
backdash into throwP+G13.3%
evade down into Jolt Upper3P13.3%
guardG13.3%
guardG into forward dash13.3%

Sarah

通算
163勝280敗・勝率36.8%
今シーズン
9試合・勝率66.7%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG520.0%
backdash into Crescent Heel4K+G312.0%
backdash into Valkyrie Low1K+G312.0%
backdash into backward movement312.0%
backdash into Quick Knee and Toe Kick6KK14.0%
backdash into Serpent Toe Kick2P+K14.0%
backdash into Switch Kick4K14.0%
backdash into crouch dash back14.0%
backdash into throwP+G14.0%
crouch dash back into Valkyrie Low1K+G14.0%
crouch dash back into backdash14.0%
crouch dash back into guardG14.0%
crouch into Long Snap Side Chop3P+K14.0%
guardG into Switch Kick4K14.0%
guardG into kickK14.0%

9試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
166勝308敗・勝率35.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement225.0%
Hell Dunk Elbow2P+K112.5%
backdash into Torpedo Head Butt4P+K112.5%
backdash into guardG112.5%
crouch into Ducking Low2K+G112.5%
evade down112.5%
evade down into guardG112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは87件。補正前なら偶然だけで約4.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中7件で傾向あり
  • ヴァネッサ:検定14件中3件で傾向あり
  • 剛:検定15件中3件で傾向あり
  • レイフェイ:検定14件中2件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中2件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定15件中0件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定