バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1428 イロ一覧で3,686人中2,486位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 28 | 3,515 | 1,690 | 1,825 | 48.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 25 | 2,515 | 1,175 | 1,340 | 46.7% |
| Lau | 25 | 2,363 | 1,133 | 1,230 | 48.0% |
| Lion | 27 | 1,843 | 887 | 956 | 48.1% |
| Sarah | 28 | 1,272 | 623 | 649 | 49.0% |
| Kage | 28 | 1,262 | 608 | 654 | 48.2% |
| Jacky | 24 | 453 | 221 | 232 | 48.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,496ラウンド中4,743ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.8回(毎分347回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、13%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 5.9 | 354 | 2,160 |
|---|---|---|---|
| サラ | 5.7 | 339 | 2,129 |
| リオン | 6.2 | 370 | 24 |
| アイリーン | 6.0 | 358 | 268 |
| ウルフ | 5.6 | 335 | 70 |
| ラウ | 5.6 | 334 | 80 |
| ジャッキー | 6.0 | 359 | 12 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.9 | 354 | 562 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.0 | 357 | 517 |
| 葵 | 5.7 | 341 | 430 |
| ジャッキー | 5.8 | 350 | 396 |
| パイ | 5.8 | 348 | 380 |
| 剛 | 5.8 | 348 | 281 |
| 舜帝 | 5.5 | 330 | 241 |
| サラ | 5.7 | 344 | 228 |
| ジェフリー | 5.7 | 341 | 239 |
| リオン | 5.9 | 355 | 217 |
| エル・ブレイズ | 5.7 | 344 | 198 |
| 影丸 | 5.6 | 334 | 193 |
| ラウ | 5.9 | 353 | 208 |
| ブラッド | 5.7 | 344 | 131 |
| ジャン | 5.7 | 345 | 136 |
| レイフェイ | 5.8 | 346 | 89 |
| ヴァネッサ | 5.8 | 345 | 106 |
| アイリーン | 5.6 | 338 | 100 |
| 鷹嵐 | 5.7 | 344 | 76 |
| デュラル | 5.6 | 338 | 15 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 187 | 95 | 92 | 50.8% | +0.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 161 | 89 | 72 | 55.3% | +12.1 |
| Aoi | 158 | 77 | 81 | 48.7% | +0.5 |
| Jacky | 136 | 63 | 73 | 46.3% | -0.6 |
| Pai | 105 | 55 | 50 | 52.4% | +6.3 |
| Goh | 90 | 40 | 50 | 44.4% | -1.3 |
| Shun | 89 | 44 | 45 | 49.4% | +0.7 |
| Sarah | 85 | 31 | 54 | 36.5% | -9.8 |
| Jeffry | 77 | 36 | 41 | 46.8% | -1.9 |
| Lion | 71 | 34 | 37 | 47.9% | -0.6 |
| El Blaze | 70 | 39 | 31 | 55.7% | +4.3 |
| Kage | 68 | 32 | 36 | 47.1% | -2.2 |
| Lau | 66 | 29 | 37 | 43.9% | -3.9 |
| Brad | 52 | 15 | 37 | 28.9% | -15.8 |
| Jean | 48 | 24 | 24 | 50.0% | +1.7 |
| Lei Fei | 39 | 13 | 26 | 33.3% | -18.8 |
| Vanessa | 39 | 10 | 29 | 25.6% | -15.6 |
| Eileen | 29 | 17 | 12 | 58.6% | +13.3 |
| Taka | 25 | 17 | 8 | 68.0% | +20.6 |
| Dural | 5 | 0 | 5 | 0.0% | -42.7 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 192 | 89 | 103 | 46.4% | -0.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 166 | 72 | 94 | 43.4% | -4.0 |
| Breakable Half Fence | 160 | 80 | 80 | 50.0% | +2.4 |
| Open | 160 | 85 | 75 | 53.1% | +3.8 |
| Half Fence | 159 | 72 | 87 | 45.3% | -0.3 |
| Low Fence | 155 | 75 | 80 | 48.4% | +1.1 |
| Octagon | 155 | 77 | 78 | 49.7% | -0.8 |
| Single Wall | 152 | 76 | 76 | 50.0% | +5.0 |
| Rectangle | 151 | 65 | 86 | 43.0% | -6.4 |
| Full Fence and Open | 67 | 31 | 36 | 46.3% | +0.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 983 | 46.3% | 47.6% | -1.3 |
| 壁なし | 467 | 50.5% | 47.6% | +3.0 |
壁あり対壁なし:-4.3ポイント(95%区間 -10.0〜+1.4)、p 0.137 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| miso_kobe24 (段位 26) | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
|---|---|---|---|---|
| なっちゃんねる (段位 27) | 26 | 16 | 10 | 61.5% |
| pri3_jpn (段位 27) | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| ER_higante (段位 28) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| K.K.カブキモノ (段位 23) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| arafif-50 (段位 30) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| ziend-2525 (段位 22) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| zxyzguy (段位 24) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| ズサ齋藤 (段位 27) | 12 | 11 | 1 | 91.7% |
| ラオゥ (段位 29) | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| hexa-RAh (段位 27) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| makmak_80 (段位 21) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| omuretukun (段位 23) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| moroQamazingdelicious (段位 26) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| nekota (段位 26) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| spykin_ (段位 27) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| え~る (段位 26) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| がんぴーさん【S.R.G.M】 (段位 25) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ターム (段位 24) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| TAPIOKA (段位 30) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| misoazy (段位 28) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| nyu_necoginjo (段位 27) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| syounai (段位 28) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ありがとナス (段位 29) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ぽん (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| moroQamazingdelicious (段位 26) | 2026/10/16 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| なっちゃんねる (段位 27) | 2026/10/16 | 26 | 16 | 10 | 61.5% |
| ラオゥ (段位 29) | 2026/10/16 | 12 | 2 | 10 | 16.7% |
| hexa-RAh (段位 27) | 2026/10/15 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| pri3_jpn (段位 27) | 2026/10/15 | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| え~る (段位 26) | 2026/10/13 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| がんぴーさん【S.R.G.M】 (段位 25) | 2026/10/13 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ぽん (段位 29) | 2026/09/29 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ターム (段位 24) | 2026/09/29 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| miso_kobe24 (段位 26) | 2026/09/29 | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| ER_higante (段位 28) | 2026/09/29 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| zxyzguy (段位 24) | 2026/09/24 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| K.K.カブキモノ (段位 23) | 2026/09/18 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| ありがとナス (段位 29) | 2026/09/17 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ズサ齋藤 (段位 27) | 2026/09/11 | 12 | 11 | 1 | 91.7% |
| nekota (段位 26) | 2026/09/04 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| nyu_necoginjo (段位 27) | 2026/08/19 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/08/17 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| spykin_ (段位 27) | 2026/07/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| misoazy (段位 28) | 2026/07/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| ziend-2525 (段位 22) | 2026/06/29 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| syounai (段位 28) | 2026/06/29 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| makmak_80 (段位 21) | 2026/05/29 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| arafif-50 (段位 30) | 2026/05/20 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| TAPIOKA (段位 30) | 2026/05/18 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| crouch dash forward into guardG | 1,081 | 17.8% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 523 | 8.6% |
| crouch dash forward into punchP | 271 | 4.5% |
| punchP into kickK | 248 | 4.1% |
| guardG into crouch dash forward | 223 | 3.7% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 171 | 2.8% |
| Banchu6P | 162 | 2.7% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 138 | 2.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 134 | 2.2% |
| guardG into evade up | 120 | 2.0% |
| Ukoushin46P+K | 109 | 1.8% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 103 | 1.7% |
| guardG into evade down | 92 | 1.5% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 91 | 1.5% |
| Douchu6P | 86 | 1.4% |
他523種類の開幕行動が残り2,536ラウンドを占めます。
1,600試合中1,499試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 608勝654敗・勝率48.2%
- 今シーズン
- 528試合・勝率47.2%
- 最高段位
- 28
2,137ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率46.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは45.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは26.8%)。
- Pai戦では60.2%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では37.2%)。
- Openステージでは14.7%のラウンドでまず避け(他のステージでは8.4%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は32.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では24.2%)。
- 第1ラウンドでは13.4%のラウンドで「4P Rasen into 4PK Rasen Urageri」で開幕(他のラウンドでは4.1%)。
- Pai戦では29.8%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では12.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは8.3%のラウンドで「G guard into crouch dash forward」で開幕(同点かリードされているときは4.7%)。
| crouch dash forward into guardG | 311 | 14.4% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 194 | 9.0% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 138 | 6.4% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 134 | 6.2% |
| guardG into crouch dash forward | 112 | 5.2% |
| crouch dash forward into punchP | 111 | 5.1% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 103 | 4.8% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 91 | 4.2% |
| punchP into kickK | 64 | 3.0% |
| crouch dash forward into Hiji'uchi6P | 53 | 2.5% |
| crouch dash forward into Rasen4P | 53 | 2.5% |
| evade up into Fusenjin3P | 45 | 2.1% |
| guardG into evade down | 39 | 1.8% |
| Hiji'uchi6P | 36 | 1.7% |
| Ura Tsumujigeri44K | 36 | 1.7% |
他141種類の開幕行動が残り646ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 14–23・38% | 12–12・50% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 12–19・39% | 13–7・65% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 19–18・51% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 7–19・27% | 12–5・71% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 8–10・44% | 15–8・65% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 11–9・55% | 3–8・27% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 10–9・53% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 6–6・50% | 6–5・55% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–12・29% | 0–4・0% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 13–7・65% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 4–12・25% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 8–7・53% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–11・35% | 0–1・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Sarah
- 通算
- 623勝649敗・勝率49.0%
- 今シーズン
- 525試合・勝率48.6%
- 最高段位
- 28
1,705ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率47.0%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは23.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは12.6%)。
- Lion戦では34.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では14.2%)。
- 前のラウンドを攻撃で始めた後は19.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では11.5%)。
- 前のラウンドを取った後は16.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は9.2%)。
- 第1ラウンドでは10.8%のラウンドで「P punch into K kick」で開幕(他のラウンドでは2.5%)。
- Pai戦では28.2%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では12.7%)。
- 前のラウンドを「crouch dash forward into evade down」で始めた後は28.0%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(それ以外の後では13.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは18.9%のラウンドで「crouch dash forward into evade down」で開幕(リードしているか同点のときは13.3%)。
| crouch dash forward into guardG | 582 | 34.0% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 234 | 13.7% |
| crouch dash forward into punchP | 83 | 4.8% |
| punchP into kickK | 78 | 4.5% |
| crouch dash forward into Rising Elbow6P | 45 | 2.6% |
| guardG into crouch dash forward | 42 | 2.5% |
| guardG into evade up | 42 | 2.5% |
| crouch dash forward into Quick Knee6K | 41 | 2.4% |
| crouch dash forward into Low Spin Kick3K+G | 30 | 1.8% |
| Stiletto66K | 29 | 1.7% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 28 | 1.6% |
| crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K | 27 | 1.6% |
| punchP into Punch High KickPK | 22 | 1.3% |
| crouch dash forward into Setup Combination3PK | 19 | 1.1% |
| Rising Elbow6P | 18 | 1.1% |
他116種類の開幕行動が残り393ラウンドを占めます。
525試合中424試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Sarah使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Wolf | 12–5・71% | 17–12・59% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–21・30% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 9–13・41% | 9–4・69% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 14–10・58% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 6–6・50% | 5–8・38% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 9–11・45% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 5–3・62% | 6–9・40% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 6–4・60% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 7–9・44% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 13–3・81% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 4–8・33% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち101試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Lion
- 通算
- 887勝956敗・勝率48.1%
- 今シーズン
- 219試合・勝率45.2%
- 最高段位
- 27
873ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率43.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは6.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは2.0%)。
- 第1ラウンドでは23.7%のラウンドで「46P+K Ukoushin」で開幕(他のラウンドでは8.6%)。
- El Blaze戦では9.7%のラウンドで「G guard into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では2.1%)。
| Banchu6P | 162 | 18.4% |
|---|---|---|
| Ukoushin46P+K | 109 | 12.4% |
| crouch dash forward into guardG | 53 | 6.0% |
| crouch dash forward into punchP | 31 | 3.5% |
| guardG into crouch dash forward | 24 | 2.7% |
| crouch dash forward into evade down | 23 | 2.6% |
| crouch dash forward into Senkyutai1K | 20 | 2.3% |
| punchP into kickK | 20 | 2.3% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 18 | 2.0% |
| guardG into evade up | 18 | 2.0% |
| evade up into Sen'inshou3P | 16 | 1.8% |
| guardG into punchP | 16 | 1.8% |
| Shicchi Soutai3K+G | 14 | 1.6% |
| backward movement into forward punch+kick6P+K | 14 | 1.6% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 13 | 1.5% |
他122種類の開幕行動が残り328ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 1,690勝1,825敗・勝率48.1%
- 今シーズン
- 199試合・勝率46.7%
- 最高段位
- 28
820ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率45.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは42.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは28.2%)。
- Akira戦では17.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では6.9%)。
- 第1ラウンドでは13.6%のラウンドで「P punch into K kick」で開幕(他のラウンドでは6.2%)。
- Lion戦では27.6%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(他のキャラクター戦では9.2%)。
- 前のラウンドを「crouch dash forward into G guard」で始めた後は22.0%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(それ以外の後では8.7%)。
- ラウンド数が同点のときは14.6%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(同点以外のときは8.5%)。
| backdash into Enkou Kenka46P | 171 | 20.8% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 86 | 10.4% |
| crouch dash forward into guardG | 68 | 8.3% |
| punchP into kickK | 66 | 8.0% |
| Enkou Nyurin66P | 37 | 4.5% |
| crouch dash forward into evade down | 31 | 3.8% |
| crouch dash forward into punchP | 24 | 2.9% |
| guardG into crouch dash forward | 24 | 2.9% |
| guardG into evade down | 24 | 2.9% |
| Honshin Kousoutai3K+G | 20 | 2.4% |
| guardG into punchP | 20 | 2.4% |
| guardG into evade up | 18 | 2.2% |
| evade up into Hikou Hagetsu33P | 9 | 1.1% |
| crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K | 8 | 1.0% |
| evade down into crouch dash forward | 8 | 1.0% |
他93種類の開幕行動が残り209ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 1,175勝1,340敗・勝率46.7%
- 今シーズン
- 91試合・勝率49.5%
- 最高段位
- 25
359ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.5%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| crouch dash forward into guardG | 37 | 10.3% |
|---|---|---|
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 31 | 8.6% |
| crouch dash forward into evade down | 24 | 6.7% |
| punchP into kickK | 20 | 5.6% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 16 | 4.5% |
| Quick Shoulder66P+K | 14 | 3.9% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 13 | 3.6% |
| evade up into Screw Lariat63214PP | 12 | 3.3% |
| guardG into crouch dash forward | 12 | 3.3% |
| crouch dash forward into punchP | 11 | 3.1% |
| crouch dash forward into Low Drop Kick62K | 9 | 2.5% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 2.5% |
| guardG into evade up | 9 | 2.5% |
| evade up into crouch dash forward | 8 | 2.2% |
| Elbow Butt4P into punchP | 7 | 1.9% |
他63種類の開幕行動が残り127ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 1,133勝1,230敗・勝率48.0%
- 今シーズン
- 26試合・勝率65.4%
- 最高段位
- 25
102ラウンド中44.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率54.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into guardG | 27 | 26.5% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 10 | 9.8% |
| crouch dash forward into punchP | 9 | 8.8% |
| Souko Sensou66P+K | 6 | 5.9% |
| Kosoushou46P | 5 | 4.9% |
| crouch dash forward into Chugeki6P | 4 | 3.9% |
| crouch dash forward into Gako Choushitsu6K | 4 | 3.9% |
| Chugeki6P | 2 | 2.0% |
| crouch dash forward into Souchuken2P | 2 | 2.0% |
| evade down into guardG | 2 | 2.0% |
| guardG into Junho Chushou33P | 2 | 2.0% |
| guardG into crouch dash forward | 2 | 2.0% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 1.0% |
| Junho Chushou33P into RaigekishouPPP | 1 | 1.0% |
| Ko'en Niki9K+G | 1 | 1.0% |
他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 221勝232敗・勝率48.8%
- 今シーズン
- 12試合・勝率16.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch dash forward into evade down | 7 | 15.2% |
|---|---|---|
| guardG into crouch dash forward | 7 | 15.2% |
| Middle Spin Kick46K+G | 3 | 6.5% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 6.5% |
| guardG into Middle Smash6P | 3 | 6.5% |
| guardG into evade down | 3 | 6.5% |
| Middle Smash6P | 2 | 4.3% |
| crouch dash forward into punchP | 2 | 4.3% |
| guardG into evade up | 2 | 4.3% |
| Double Dragon9K | 1 | 2.2% |
| Jab StraightPP into Double Punch Slash KickPPK | 1 | 2.2% |
| Middle Kick3K | 1 | 2.2% |
| crouch dash forward into Double Punch Slash KickPPK | 1 | 2.2% |
| crouch dash forward into Low Spin Kick1K+G | 1 | 2.2% |
| crouch dash forward into Middle Smash Back Knuckle6PP | 1 | 2.2% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは75件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:検定16件中7件で傾向あり
- サラ:検定15件中8件で傾向あり
- リオン:検定15件中3件で傾向あり
- アイリーン:検定15件中6件で傾向あり
- ウルフ:検定14件中0件で傾向あり
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
