バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1740 イロ一覧で3,686人中626位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 40 | 3,666 | 1,925 | 1,741 | 52.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Vanessa | 37 | 2,003 | 1,051 | 952 | 52.5% |
| Sarah | 34 | 561 | 305 | 256 | 54.4% |
| Kage | 33 | 487 | 279 | 208 | 57.3% |
| Dural | 33 | 338 | 198 | 140 | 58.6% |
| Eileen | 33 | 330 | 204 | 126 | 61.8% |
| Aoi | 28 | 34 | 24 | 10 | 70.6% |
| Jeffry | 27 | 34 | 23 | 11 | 67.7% |
| Taka | 28 | 31 | 26 | 5 | 83.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,753ラウンド中2,908ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.1回(毎分428回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、49%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 7.2 | 432 | 1,296 |
|---|---|---|---|
| ヴァネッサ | 7.0 | 420 | 1,045 |
| サラ | 7.3 | 438 | 233 |
| アイリーン | 6.9 | 414 | 173 |
| 影丸 | 7.3 | 437 | 116 |
| ジェフリー | 7.3 | 436 | 12 |
| デュラル | 6.8 | 406 | 17 |
| 鷹嵐 | 7.9 | 477 | 13 |
| 葵 | 7.5 | 450 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.3 | 440 | 347 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.3 | 435 | 292 |
| ブラッド | 6.9 | 414 | 249 |
| ジャン | 7.2 | 435 | 201 |
| ジェフリー | 7.3 | 436 | 184 |
| ラウ | 6.9 | 415 | 157 |
| 影丸 | 7.1 | 423 | 146 |
| ウルフ | 7.3 | 436 | 145 |
| 舜帝 | 7.1 | 425 | 160 |
| サラ | 7.0 | 419 | 143 |
| 剛 | 7.1 | 423 | 111 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 413 | 142 |
| レイフェイ | 7.1 | 427 | 134 |
| 葵 | 7.1 | 423 | 132 |
| エル・ブレイズ | 7.1 | 427 | 105 |
| リオン | 7.0 | 418 | 115 |
| アイリーン | 7.0 | 422 | 73 |
| パイ | 7.4 | 443 | 54 |
| 鷹嵐 | 6.8 | 407 | 11 |
| デュラル | 8.4 | 503 | 7 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 108 | 55 | 53 | 50.9% | -1.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 98 | 53 | 45 | 54.1% | +9.1 |
| Brad | 69 | 25 | 44 | 36.2% | -7.7 |
| Jean | 59 | 36 | 23 | 61.0% | +14.5 |
| Jeffry | 58 | 32 | 26 | 55.2% | +5.0 |
| Lau | 58 | 21 | 37 | 36.2% | -13.4 |
| Kage | 57 | 31 | 26 | 54.4% | +8.8 |
| Wolf | 52 | 25 | 27 | 48.1% | -0.7 |
| Shun | 51 | 21 | 30 | 41.2% | -4.7 |
| Sarah | 48 | 26 | 22 | 54.2% | +0.4 |
| Goh | 47 | 26 | 21 | 55.3% | +7.2 |
| Vanessa | 39 | 13 | 26 | 33.3% | -9.2 |
| Lei Fei | 35 | 16 | 19 | 45.7% | +0.8 |
| Aoi | 33 | 15 | 18 | 45.5% | -8.2 |
| El Blaze | 29 | 14 | 15 | 48.3% | +0.5 |
| Lion | 28 | 13 | 15 | 46.4% | -8.6 |
| Eileen | 20 | 8 | 12 | 40.0% | -10.3 |
| Pai | 17 | 9 | 8 | 52.9% | +1.3 |
| Taka | 13 | 4 | 9 | 30.8% | -7.0 |
| Dural | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +2.8 |
14行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は14行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 117 | 50 | 67 | 42.7% | -7.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Half Fence | 109 | 57 | 52 | 52.3% | +2.4 |
| Open | 103 | 52 | 51 | 50.5% | +3.0 |
| Breakable Half Fence | 100 | 56 | 44 | 56.0% | +8.9 |
| Breakable Full Fence | 96 | 40 | 56 | 41.7% | -7.1 |
| Octagon | 93 | 37 | 56 | 39.8% | -8.8 |
| Rectangle | 71 | 35 | 36 | 49.3% | +3.4 |
| Single Wall | 70 | 38 | 32 | 54.3% | +7.1 |
| Low Fence | 67 | 28 | 39 | 41.8% | -8.3 |
| Full Fence and Open | 52 | 28 | 24 | 53.9% | +5.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 586 | 46.9% | 48.4% | -1.4 |
| 壁なし | 240 | 49.2% | 48.2% | +0.9 |
壁あり対壁なし:-2.3ポイント(95%区間 -10.5〜+5.8)、p 0.575 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| いろはにほへー (段位 42) | 26 | 5 | 21 | 19.2% |
|---|---|---|---|---|
| でんでんでん123X (段位 39) | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| おそろしく早いビート (段位 39) | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| rocku (段位 38) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| VF12360-PC (段位 38) | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| lapislazuli (段位 37) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| タピる。 (段位 37) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| ヘニオ (段位 34) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 拳四郎 (段位 35) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| R.I.PRJMitte. (段位 40) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| つがさん (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| まきお (段位 37) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| Mochi/かしわもち (段位 38) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ctraum (段位 40) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| どろパイ (段位 35) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ピーエス (段位 39) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| Aki (段位 41) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| Re:Biz (段位 36) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| お~ちゃん (段位 34) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ぱお (段位 34) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| ぱりぱり (段位 40) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| NORESPECT (段位 36) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| へにほに (段位 37) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| おそろしく早いビート (段位 39) | 2026/10/18 | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| R.I.PRJMitte. (段位 40) | 2026/10/18 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| rocku (段位 38) | 2026/10/18 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| へにほに (段位 37) | 2026/10/13 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| 拳四郎 (段位 35) | 2026/10/13 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| NORESPECT (段位 36) | 2026/10/05 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/10/05 | 8 | 1 | 7 | 12.5% |
| ぱりぱり (段位 40) | 2026/10/04 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/10/04 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| いろはにほへー (段位 42) | 2026/10/04 | 26 | 5 | 21 | 19.2% |
| つがさん (段位 41) | 2026/10/04 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| VF12360-PC (段位 38) | 2026/09/28 | 15 | 6 | 9 | 40.0% |
| でんでんでん123X (段位 39) | 2026/09/28 | 23 | 10 | 13 | 43.5% |
| Re:Biz (段位 36) | 2026/09/13 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| お~ちゃん (段位 34) | 2026/09/13 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| ctraum (段位 40) | 2026/08/31 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ドランクン//Konpay (段位 38) | 2026/08/29 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Aki (段位 41) | 2026/08/29 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| ぱお (段位 34) | 2026/08/02 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| タピる。 (段位 37) | 2026/08/02 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| どろパイ (段位 35) | 2026/08/02 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| Mochi/かしわもち (段位 38) | 2026/07/06 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ピーエス (段位 39) | 2026/07/06 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| lapislazuli (段位 37) | 2026/06/24 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| まきお (段位 37) | 2026/03/29 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 330 | 9.8% |
|---|---|---|
| backdash into Sway Back4P+K+G | 319 | 9.4% |
| backdash into evade down | 239 | 7.1% |
| Elbow Hook6P | 167 | 5.0% |
| Defensive Style: backdash into kickK | 145 | 4.3% |
| backdash into evade up | 101 | 3.0% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 85 | 2.5% |
| backdash into Stop Kick4K | 79 | 2.3% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 76 | 2.2% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 76 | 2.2% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 68 | 2.0% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 64 | 1.9% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 62 | 1.8% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 59 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 46 | 1.4% |
他391種類の開幕行動が残り1,460ラウンドを占めます。
922試合中828試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 1,925勝1,741敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 469試合・勝率43.1%
- 最高段位
- 40
1,670ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.7%、先制されたラウンドの勝率44.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは71.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは44.3%)。
- Jeffry戦では88.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では49.9%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は49.9%のラウンドでまず後退(それ以外の後では37.9%)。
- 前のラウンドを取った後は56.7%のラウンドでまず後退(落とした後は32.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは56.8%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは38.2%)。
- 第4ラウンド以降では15.3%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(他のラウンドでは7.9%)。
- Jacky戦では31.3%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Sway Back」で開幕(他のキャラクター戦では17.3%)。
- Single Wallステージでは27.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは16.9%)。
- 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は27.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では18.6%)。
- 前のラウンドを取った後は29.7%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Sway Back」で開幕(落とした後は6.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは29.6%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Sway Back」で開幕(同点かリードされているときは10.7%)。
| backdash into Sway Back4P+K+G | 319 | 18.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 299 | 17.8% |
| backdash into evade down | 171 | 10.2% |
| Elbow Hook6P | 167 | 9.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 79 | 4.7% |
| backdash into evade up | 75 | 4.5% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 62 | 3.7% |
| guardG | 37 | 2.2% |
| Middle Spin Kick66K | 31 | 1.8% |
| forward dash into guardG | 26 | 1.5% |
| backdash into Shovel Hook Double2P+KP | 24 | 1.4% |
| forward movement into Jab StraightPP | 20 | 1.2% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 17 | 1.0% |
| backdash into Double Strike2KK | 15 | 0.9% |
| backdash into Shovel Hook2P+K | 14 | 0.8% |
他115種類の開幕行動が残り328ラウンドを占めます。
469試合中414試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 22–18・55% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 17–20・46% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 9–22・29% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–21・28% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–11・48% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 8–11・42% | 1–1・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち55試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Vanessa
- 通算
- 1,051勝952敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 290試合・勝率52.4%
- 最高段位
- 37
1,177ラウンド中36.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.8%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは74.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは52.1%)。
- Shun戦では46.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では18.2%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は34.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では21.2%)。
- 前のラウンドを取った後は60.5%のラウンドでまず後退(落とした後は43.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは31.8%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは18.4%)。
- 第1ラウンドでは18.3%のラウンドで「Defensive Style: backdash into K kick」で開幕(他のラウンドでは10.3%)。
- Shun戦では23.7%のラウンドで「Offensive Style: Long Barrel Blow」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
- 前のラウンドを「Defensive Style: forward movement into P punch」で始めた後は19.4%のラウンドで「Defensive Style: forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では7.3%)。
- 前のラウンドを落とした後は12.8%のラウンドで「Offensive Style: Long Barrel Blow」で開幕(取った後は1.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは15.2%のラウンドで「Offensive Style: Long Barrel Blow」で開幕(リードしているか同点のときは2.0%)。
| Defensive Style: backdash into kickK | 145 | 12.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward movement into punchP | 85 | 7.2% |
| Offensive Style: backdash into evade down | 76 | 6.5% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 76 | 6.5% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 68 | 5.8% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 64 | 5.4% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 59 | 5.0% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 46 | 3.9% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 39 | 3.3% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 39 | 3.3% |
| Offensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 38 | 3.2% |
| Defensive Style: forward movement into Jab High KickPK | 31 | 2.6% |
| Offensive Style: forward movement into One TwoPP | 24 | 2.0% |
| Offensive Style: backdash into kickK | 19 | 1.6% |
| Defensive Style: kick | 18 | 1.5% |
他136種類の開幕行動が残り351ラウンドを占めます。
290試合中289試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Vanessa使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 13–8・62% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 10–4・71% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 6–6・50% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 6–6・50% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 7–5・58% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 5–8・38% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち1試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Sarah
- 通算
- 305勝256敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 80試合・勝率53.8%
- 最高段位
- 34
244ラウンド中59.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率46.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 43 | 17.6% |
|---|---|---|
| backdash into Switch Kick4K | 16 | 6.6% |
| Rising Elbow6P | 15 | 6.2% |
| backdash into evade up | 14 | 5.7% |
| forward movement into punchP | 14 | 5.7% |
| backdash into Serpent Toe Kick2P+K | 13 | 5.3% |
| backdash into Quick Knee6K | 11 | 4.5% |
| Stiletto66K | 10 | 4.1% |
| backdash into Dragon Smash Cannon1K | 10 | 4.1% |
| kickK into punchP | 9 | 3.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 8 | 3.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 6 | 2.5% |
| Rising Elbow6P into kickK | 5 | 2.0% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 5 | 2.0% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 4 | 1.6% |
他43種類の開幕行動が残り61ラウンドを占めます。
80試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 279勝208敗・勝率57.3%
- 今シーズン
- 29試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 33
116ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 23 | 19.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 13 | 11.2% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 11 | 9.5% |
| forward movement into punchP | 8 | 6.9% |
| Hiji'uchi6P | 4 | 3.5% |
| backdash into evade up | 4 | 3.5% |
| Nakageri3K into guardG | 3 | 2.6% |
| Rasen4P | 3 | 2.6% |
| backdash into Gen'you4K+G | 3 | 2.6% |
| backdash into throwP+G | 3 | 2.6% |
| forward movement into HagasanePK | 3 | 2.6% |
| forward movement into ResshouPP | 3 | 2.6% |
| Nagiharai6P+K | 2 | 1.7% |
| Ura Tsumujigeri44K | 2 | 1.7% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 2 | 1.7% |
他25種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 204勝126敗・勝率61.8%
- 今シーズン
- 41試合・勝率58.5%
- 最高段位
- 33
101ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率56.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Douchu6P | 24 | 23.8% |
|---|---|---|
| backdash into Enkou Kenka46P | 14 | 13.9% |
| backdash into Hikou Niki6K | 12 | 11.9% |
| backdash into evade down | 8 | 7.9% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 5 | 5.0% |
| Enkou Nyudou214P+K into offensive move | 4 | 4.0% |
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 3 | 3.0% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 3 | 3.0% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 3 | 3.0% |
| backdash into evade up | 3 | 3.0% |
| Enkou Kenka46P | 2 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 2 | 2.0% |
| Douchu6P into evade down | 1 | 1.0% |
| Enkou Nyudou214P+K | 1 | 1.0% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
41試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 23勝11敗・勝率67.7%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Elbow Butt6P | 5 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 20.0% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 1 | 5.0% |
| Middle Hell Stab6P+K | 1 | 5.0% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 1 | 5.0% |
| backdash into Elbow Butt6P | 1 | 5.0% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into Stunner KnuckleKP | 1 | 5.0% |
| backdash into Toe Kick2K | 1 | 5.0% |
| backdash into evade down | 1 | 5.0% |
| backward movement into evade down | 1 | 5.0% |
| backward movement into evade up | 1 | 5.0% |
| forward movement into Double KnucklePP | 1 | 5.0% |
Dural
- 通算
- 198勝140敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 17.6% |
|---|---|---|
| Rising Elbow6P | 2 | 11.8% |
| Dash Hammer Kick66K | 1 | 5.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 1 | 5.9% |
| Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK | 1 | 5.9% |
| Spine Whip4P | 1 | 5.9% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 1 | 5.9% |
| backdash into Knee Kick6K | 1 | 5.9% |
| backdash into Lumpini Combination4PK | 1 | 5.9% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 1 | 5.9% |
| backdash into punchP | 1 | 5.9% |
| forward movement into One TwoPP | 1 | 5.9% |
| forward movement into One Two UpperPPP | 1 | 5.9% |
| forward movement into punchP | 1 | 5.9% |
Taka
- 通算
- 26勝5敗・勝率83.9%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 5 | 38.5% |
|---|---|---|
| backdash into kickK | 2 | 15.4% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 1 | 7.7% |
| Zangeki33P | 1 | 7.7% |
| backdash | 1 | 7.7% |
| backdash into evade up | 1 | 7.7% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 1 | 7.7% |
| forward movement into Tsuppari 4PPPP | 1 | 7.7% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定16件中11件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定15件中10件で傾向あり
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
