バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1598 イロ一覧で3,686人中1,363位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jean | 37 | 6,688 | 3,289 | 3,399 | 49.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 31 | 823 | 434 | 389 | 52.7% |
| Shun | 26 | 543 | 278 | 265 | 51.2% |
| Jacky | 31 | 525 | 271 | 254 | 51.6% |
| Akira | 27 | 419 | 206 | 213 | 49.2% |
| Brad | 30 | 348 | 178 | 170 | 51.1% |
| Goh | 29 | 131 | 76 | 55 | 58.0% |
| Sarah | 28 | 118 | 71 | 47 | 60.2% |
| Aoi | 26 | 94 | 42 | 52 | 44.7% |
| Kage | 26 | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
6,623ラウンド中5,178ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.0回(毎分419回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、45%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 6.8 | 408 | 2,230 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.2 | 435 | 784 |
| アキラ | 7.7 | 460 | 605 |
| リオン | 6.8 | 407 | 444 |
| ブラッド | 6.7 | 404 | 485 |
| サラ | 6.9 | 413 | 363 |
| 剛 | 6.8 | 411 | 217 |
| 影丸 | 7.7 | 461 | 35 |
| 葵 | 7.6 | 454 | 15 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.3 | 438 | 558 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.9 | 412 | 585 |
| ウルフ | 7.3 | 440 | 444 |
| 影丸 | 6.8 | 407 | 368 |
| ラウ | 6.9 | 416 | 344 |
| パイ | 7.0 | 419 | 306 |
| ブラッド | 6.9 | 414 | 315 |
| 剛 | 7.0 | 419 | 300 |
| ジェフリー | 6.8 | 409 | 273 |
| サラ | 6.6 | 394 | 233 |
| 舜帝 | 7.0 | 418 | 218 |
| エル・ブレイズ | 7.1 | 424 | 239 |
| ジャン | 7.2 | 434 | 170 |
| 葵 | 6.9 | 413 | 227 |
| リオン | 7.0 | 417 | 165 |
| ヴァネッサ | 7.0 | 420 | 148 |
| レイフェイ | 7.2 | 433 | 113 |
| アイリーン | 6.5 | 391 | 61 |
| 鷹嵐 | 6.7 | 400 | 90 |
| デュラル | 6.2 | 375 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 178 | 97 | 81 | 54.5% | +4.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 174 | 89 | 85 | 51.1% | -2.5 |
| Wolf | 136 | 75 | 61 | 55.1% | +1.7 |
| Kage | 104 | 55 | 49 | 52.9% | +0.6 |
| Lau | 103 | 46 | 57 | 44.7% | -7.2 |
| Pai | 97 | 48 | 49 | 49.5% | -2.2 |
| Brad | 96 | 47 | 49 | 49.0% | -3.1 |
| Goh | 90 | 55 | 35 | 61.1% | +10.3 |
| Jeffry | 89 | 43 | 46 | 48.3% | -6.5 |
| Sarah | 83 | 40 | 43 | 48.2% | -3.1 |
| Shun | 75 | 44 | 31 | 58.7% | +7.3 |
| El Blaze | 74 | 32 | 42 | 43.2% | -11.9 |
| Jean | 73 | 39 | 34 | 53.4% | +2.9 |
| Aoi | 66 | 35 | 31 | 53.0% | -0.7 |
| Lion | 56 | 32 | 24 | 57.1% | +4.8 |
| Vanessa | 46 | 23 | 23 | 50.0% | -2.0 |
| Lei Fei | 41 | 19 | 22 | 46.3% | -5.2 |
| Eileen | 27 | 16 | 11 | 59.3% | +12.0 |
| Taka | 25 | 15 | 10 | 60.0% | +5.8 |
| Dural | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +38.3 |
17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 189 | 100 | 89 | 52.9% | +0.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 178 | 85 | 93 | 47.8% | -4.6 |
| Full Fence | 168 | 84 | 84 | 50.0% | -1.5 |
| Low Fence | 163 | 81 | 82 | 49.7% | -2.3 |
| Rectangle | 163 | 75 | 88 | 46.0% | -6.6 |
| Octagon | 159 | 83 | 76 | 52.2% | -0.3 |
| Breakable Full Fence | 158 | 87 | 71 | 55.1% | +2.1 |
| Breakable Half Fence | 154 | 89 | 65 | 57.8% | +6.7 |
| Open | 142 | 73 | 69 | 51.4% | -1.8 |
| Full Fence and Open | 81 | 50 | 31 | 61.7% | +8.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 991 | 52.3% | 52.2% | +0.1 |
| 壁なし | 483 | 49.5% | 52.2% | -2.7 |
壁あり対壁なし:+2.7ポイント(95%区間 -2.6〜+8.1)、p 0.317 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Sore (段位 37) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
|---|---|---|---|---|
| nidaimebannai (段位 36) | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ManEater (段位 38) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ふぇに (段位 36) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| UNIQ (段位 26) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| BANANA (段位 29) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| lapislazuli (段位 37) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| どろパイ (段位 29) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| LEEGOSEGA (段位 32) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| くろね@のびしろF (段位 35) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| こて (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ぷこ (段位 36) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| (˘д˘)ʃStranger (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Grandpa__Jean (段位 41) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| mikumoJacky (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| nanbara (段位 36) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| yuzu (段位 29) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| Hi:D (段位 34) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| hattori1357 (段位 35) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ken3000wo (段位 35) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| no-0809 (段位 38) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| たかし (段位 34) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| BANANA (段位 29) | 2026/10/18 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| くろね@のびしろF (段位 35) | 2026/10/12 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| (˘д˘)ʃStranger (段位 33) | 2026/10/12 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| マハリータまるこ (段位 39) | 2026/10/10 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Hi:D (段位 34) | 2026/10/06 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| Sore (段位 37) | 2026/10/04 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| こて (段位 29) | 2026/10/03 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| hattori1357 (段位 35) | 2026/09/28 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| yuzu (段位 29) | 2026/09/25 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| nanbara (段位 36) | 2026/09/24 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| UNIQ (段位 26) | 2026/09/17 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| どろパイ (段位 29) | 2026/09/13 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ManEater (段位 38) | 2026/09/12 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| ふぇに (段位 36) | 2026/09/09 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 2026/09/06 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ぷこ (段位 36) | 2026/09/02 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| LEEGOSEGA (段位 32) | 2026/08/23 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| mikumoJacky (段位 33) | 2026/07/25 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ken3000wo (段位 35) | 2026/07/24 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| lapislazuli (段位 37) | 2026/07/17 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| Grandpa__Jean (段位 41) | 2026/07/17 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| no-0809 (段位 38) | 2026/06/30 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| nidaimebannai (段位 36) | 2026/06/20 | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/05/30 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| たかし (段位 34) | 2026/05/17 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Yoko'enpi6P | 533 | 8.6% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 188 | 3.0% |
| backdash into Kake'uchi46P | 170 | 2.7% |
| Shitamaeken2P | 136 | 2.2% |
| Juchou Senshou8P+K | 135 | 2.2% |
| evade down into forward dash | 126 | 2.0% |
| backdash into evade down | 124 | 2.0% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 109 | 1.8% |
| forward movement into punchP | 104 | 1.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 100 | 1.6% |
| evade down into Gyaku Seikenzuki66P | 100 | 1.6% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 94 | 1.5% |
| punchP | 92 | 1.5% |
| Long Stride Back Knuckle4P+K | 84 | 1.4% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 83 | 1.3% |
他866種類の開幕行動が残り4,059ラウンドを占めます。
1,638試合中1,540試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 3,289勝3,399敗・勝率49.2%
- 今シーズン
- 827試合・勝率51.1%
- 最高段位
- 37
3,218ラウンド中52.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率49.5%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは21.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは16.5%)。
- 前のラウンドを取った後は32.1%のラウンドでまず後退(落とした後は20.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは30.4%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは22.1%)。
- 第1ラウンドでは21.0%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(他のラウンドでは14.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは19.0%のラウンドで「6P Yoko'enpi」で開幕(リードしているか同点のときは13.1%)。
| Yoko'enpi6P | 533 | 16.4% |
|---|---|---|
| Gyaku Seikenzuki66P | 188 | 5.8% |
| backdash into Kake'uchi46P | 170 | 5.2% |
| Shitamaeken2P | 136 | 4.2% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 109 | 3.4% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 100 | 3.1% |
| evade down into Gyaku Seikenzuki66P | 100 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 100 | 3.1% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 94 | 2.9% |
| evade up into Gyaku Seikenzuki66P | 83 | 2.6% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 81 | 2.5% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 77 | 2.4% |
| backdash into evade down | 75 | 2.3% |
| evade down into forward dash | 66 | 2.0% |
| punchP | 62 | 1.9% |
他244種類の開幕行動が残り1,274ラウンドを占めます。
827試合中797試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 18–22・45% | 21–14・60% | -5.3 |
| Jacky | 23–22・51% | 12–16・43% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 27–22・55% | 8–8・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 22–23・49% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 18–21・46% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 17–14・55% | 11–11・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 17–16・52% | 10–3・77% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 14–18・44% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 14–13・52% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 15–16・48% | 3–5・38% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 14–10・58% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 4–14・22% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–12・43% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 8–10・44% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 6–6・50% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 7–7・50% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち30試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jacky
- 通算
- 271勝254敗・勝率51.6%
- 今シーズン
- 222試合・勝率49.1%
- 最高段位
- 31
789ラウンド中43.7%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Long Stride Back Knuckle4P+K | 84 | 10.6% |
|---|---|---|
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 44 | 5.6% |
| Middle Smash6P | 43 | 5.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into kickK | 40 | 5.1% |
| forward movement into kickK | 34 | 4.3% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 29 | 3.7% |
| Standing Knee Kick4K | 24 | 3.0% |
| Low Spin Kick1K+G into backdash | 22 | 2.8% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 19 | 2.4% |
| backdash into evade down | 19 | 2.4% |
| High Angle Upper Kick6K | 16 | 2.0% |
| Low Spin Kick1K+G | 16 | 2.0% |
| Beat KnuckleP+K into Beat & Back KnuckleP+KP | 15 | 1.9% |
| Squat Straight2P | 13 | 1.6% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 13 | 1.6% |
他149種類の開幕行動が残り360ラウンドを占めます。
222試合中195試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 434勝389敗・勝率52.7%
- 今シーズン
- 150試合・勝率55.3%
- 最高段位
- 31
582ラウンド中48.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率53.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは33.8%のラウンドで「8P+K Juchou Senshou」で開幕(他のラウンドでは19.5%)。
| Juchou Senshou8P+K | 135 | 23.0% |
|---|---|---|
| Senkyutai1K | 61 | 10.4% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 51 | 8.7% |
| Senkyutai1K into backdash | 35 | 6.0% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 12 | 2.0% |
| Touho Soushu2P+K into backward movement | 12 | 2.0% |
| Banchu6P | 11 | 1.9% |
| Kousoutai2K+G | 11 | 1.9% |
| Tanhikyaku46K | 11 | 1.9% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 11 | 1.9% |
| Senkyutai1K into backward movement | 10 | 1.7% |
| Senkyutai1K into guardG | 9 | 1.5% |
| Koushutai44K into Souji SenpuP+K | 8 | 1.4% |
| Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into crouch | 8 | 1.4% |
| Sentai4K into Sentai Shumen4KP | 7 | 1.2% |
他116種類の開幕行動が残り195ラウンドを占めます。
150試合中145試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 206勝213敗・勝率49.2%
- 今シーズン
- 156試合・勝率44.9%
- 最高段位
- 27
531ラウンド中45.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.0%、先制されたラウンドの勝率43.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Rimon Chouchu66P | 58 | 10.8% |
|---|---|---|
| Jouho Touken6P | 34 | 6.3% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 29 | 5.4% |
| Jouho Senshou46P | 24 | 4.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 22 | 4.1% |
| backdash into Chouzan Housui46P+K | 19 | 3.5% |
| evade down into forward dash | 19 | 3.5% |
| evade down into Rimon Chouchu66P | 13 | 2.4% |
| Chouyoushu1P | 12 | 2.2% |
| backdash into Jouho Touken6P | 10 | 1.9% |
| evade down into Jouho Senshou46P | 10 | 1.9% |
| evade down into Jouho Touken6P | 10 | 1.9% |
| Chouyoushu1P into backdash | 9 | 1.7% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 9 | 1.7% |
| Souka Housui3P+K | 8 | 1.5% |
他110種類の開幕行動が残り250ラウンドを占めます。
156試合中135試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 6–8・43% | 0–3・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち21試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Brad
- 通算
- 178勝170敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 125試合・勝率58.4%
- 最高段位
- 30
502ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率51.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Sawk Klab6P+K | 43 | 8.6% |
|---|---|---|
| Stop Kick4K into forward movement | 39 | 7.8% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 34 | 6.8% |
| Sharp Shoot1P | 28 | 5.6% |
| Sharp Shoot1P into backdash | 26 | 5.2% |
| evade down into forward dash | 12 | 2.4% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 11 | 2.2% |
| forward movement into kickK | 11 | 2.2% |
| Elbow Hook6P | 10 | 2.0% |
| Kao Loy6K+G | 10 | 2.0% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 10 | 2.0% |
| Low Kick2K into Double Strike2KK | 9 | 1.8% |
| Shovel Hook2P+K into Shovel Hook Double2P+KP | 9 | 1.8% |
| evade down into backdash | 8 | 1.6% |
| guardG | 8 | 1.6% |
他118種類の開幕行動が残り234ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 71勝47敗・勝率60.2%
- 今シーズン
- 93試合・勝率64.5%
- 最高段位
- 28
362ラウンド中47.0%で先制。先制したラウンドの勝率62.4%、先制されたラウンドの勝率56.8%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では21.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは8.0%)。
| Switch Kick4K | 29 | 8.0% |
|---|---|---|
| Low Spin Kick3K+G into forward dash | 25 | 6.9% |
| Leg Slicer2K+G | 19 | 5.2% |
| evade down into forward dash | 17 | 4.7% |
| Rising Elbow6P | 12 | 3.3% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 12 | 3.3% |
| Long Snap Side Chop3P+K into forward dash | 10 | 2.8% |
| Low Spin Kick3K+G | 9 | 2.5% |
| Rising Elbow6P into Switch Kick4K | 9 | 2.5% |
| kickK into punchP | 8 | 2.2% |
| throw escape | 8 | 2.2% |
| Dragon Smash Cannon1K | 7 | 1.9% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 7 | 1.9% |
| evade down into throw escape | 7 | 1.9% |
| punchP | 7 | 1.9% |
他106種類の開幕行動が残り177ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 76勝55敗・勝率58.0%
- 今シーズン
- 52試合・勝率65.4%
- 最高段位
- 29
169ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率62.6%、先制されたラウンドの勝率58.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Karura4P+K | 17 | 10.0% |
|---|---|---|
| Tsukikage6K | 10 | 5.9% |
| Hiji'ate6P | 7 | 4.1% |
| Sune Kudaki43P | 6 | 3.5% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 6 | 3.5% |
| punchP into kickK | 6 | 3.5% |
| evade down into Kurogane Kudaki66P | 4 | 2.4% |
| punchP | 4 | 2.4% |
| Jibishou3P+K into forward dash | 3 | 1.8% |
| Kurogane Kudaki66P | 3 | 1.8% |
| Raikou3P into punchP | 3 | 1.8% |
| Soukyu46P | 3 | 1.8% |
| backdash into Tsukikage6K | 3 | 1.8% |
| backward movement into Raikou3P | 3 | 1.8% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 3 | 1.8% |
他70種類の開幕行動が残り89ラウンドを占めます。
52試合中40試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 13勝18敗・勝率41.9%
- 今シーズン
- 8試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Surigeri2K | 2 | 9.1% |
|---|---|---|
| evade down into Nakageri3K | 2 | 9.1% |
| Fusenjin3P | 1 | 4.5% |
| Fusenjin3P into forward dash | 1 | 4.5% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 1 | 4.5% |
| Hiji'uchi6P | 1 | 4.5% |
| Nagiharai6P+K | 1 | 4.5% |
| Nakageri3K | 1 | 4.5% |
| Nakageri3K into guardG | 1 | 4.5% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 1 | 4.5% |
| Rasen4P into backdash | 1 | 4.5% |
| Ryu'eikyaku66K | 1 | 4.5% |
| SouhajinP+K | 1 | 4.5% |
| Yokoshutou4P+K | 1 | 4.5% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 1 | 4.5% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
8試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 42勝52敗・勝率44.7%
- 今シーズン
- 4試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sanseigan66P+K into punchP | 2 | 13.3% |
|---|---|---|
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 6.7% |
| Kasane'ate46P | 1 | 6.7% |
| Kusanagi2K+G into Tenchi In'youP+K+G | 1 | 6.7% |
| Sanseigan66P+K | 1 | 6.7% |
| Sou'unha66K | 1 | 6.7% |
| Soushouda46P+K | 1 | 6.7% |
| Tenchi In'youP+K+G | 1 | 6.7% |
| Tsukiashibarai1P | 1 | 6.7% |
| Tsukiashibarai1P into backward movement | 1 | 6.7% |
| backdash into Ouda6P+K | 1 | 6.7% |
| backdash into back, down, down-back punch+kick421P+K | 1 | 6.7% |
| backdash into evade down | 1 | 6.7% |
| crouch dash back into Inshou43P+K | 1 | 6.7% |
Shun
- 通算
- 278勝265敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sokutan Senshu6K into Renhi ChougekiKK | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| Toukyaku6K+G | 1 | 33.3% |
| punchP into RengekiPP | 1 | 33.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは89件。補正前なら偶然だけで約4.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:検定16件中5件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
- リオン:検定15件中1件で傾向あり
- アキラ:検定15件中0件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中0件で傾向あり
- サラ:検定14件中1件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
