バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1366 イロ一覧で3,686人中2,833位 →
ブラッド136398試合
アキラ135150試合
リオン135343試合
ジェフリー137233試合
影丸136532試合
ジャッキー136130試合
ジャン135126試合
剛136325試合
鷹嵐138021試合
舜帝136219試合
ウルフ137118試合
レイフェイ136914試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 25 | 1,154 | 528 | 626 | 45.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 26 | 819 | 392 | 427 | 47.9% |
| Brad | 27 | 568 | 290 | 278 | 51.1% |
| Dural | — | 486 | 251 | 235 | 51.6% |
| Jeffry | 27 | 265 | 149 | 116 | 56.2% |
| Jean | 26 | 214 | 108 | 106 | 50.5% |
| Taka | 28 | 200 | 120 | 80 | 60.0% |
| Goh | 25 | 198 | 108 | 90 | 54.5% |
| Vanessa | 25 | 127 | 76 | 51 | 59.8% |
| Kage | 25 | 112 | 69 | 43 | 61.6% |
| Lion | 25 | 107 | 67 | 40 | 62.6% |
| Shun | 26 | 103 | 67 | 36 | 65.0% |
| Wolf | 26 | 90 | 59 | 31 | 65.6% |
| Lei Fei | 24 | 37 | 29 | 8 | 78.4% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,669ラウンド中1,285ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.9回(毎分355回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、16%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 5.8 | 346 | 380 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 6.0 | 358 | 200 |
| リオン | 6.6 | 394 | 164 |
| 影丸 | 5.8 | 345 | 128 |
| ジャン | 5.6 | 335 | 110 |
| 剛 | 5.5 | 328 | 74 |
| 鷹嵐 | 6.1 | 367 | 85 |
| ウルフ | 6.2 | 372 | 75 |
| レイフェイ | 6.1 | 366 | 58 |
| ヴァネッサ | 5.2 | 313 | 11 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.8 | 348 | 196 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 5.9 | 355 | 93 |
| ジャッキー | 5.8 | 348 | 121 |
| ラウ | 6.1 | 364 | 84 |
| ウルフ | 6.2 | 374 | 100 |
| パイ | 6.0 | 358 | 99 |
| 舜帝 | 5.9 | 352 | 110 |
| 影丸 | 5.9 | 354 | 70 |
| リオン | 6.0 | 363 | 65 |
| ジャン | 5.3 | 320 | 51 |
| ブラッド | 6.2 | 374 | 61 |
| エル・ブレイズ | 5.5 | 333 | 36 |
| ジェフリー | 6.1 | 366 | 39 |
| 剛 | 5.8 | 346 | 37 |
| サラ | 5.6 | 337 | 32 |
| レイフェイ | 6.5 | 388 | 36 |
| ヴァネッサ | 6.3 | 377 | 31 |
| アイリーン | 5.6 | 335 | 16 |
| 鷹嵐 | 6.2 | 373 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 68 | 35 | 33 | 51.5% | -7.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 33 | 14 | 19 | 42.4% | -17.0 |
| Jacky | 33 | 15 | 18 | 45.5% | -8.2 |
| Lau | 32 | 21 | 11 | 65.6% | +6.0 |
| Wolf | 32 | 19 | 13 | 59.4% | +7.4 |
| Pai | 27 | 16 | 11 | 59.3% | +5.4 |
| Shun | 27 | 15 | 12 | 55.6% | +0.5 |
| Kage | 25 | 11 | 14 | 44.0% | -9.6 |
| Lion | 22 | 14 | 8 | 63.6% | +6.0 |
| Jean | 18 | 7 | 11 | 38.9% | -19.2 |
| Brad | 17 | 14 | 3 | 82.3% | +8.7 |
| El Blaze | 17 | 11 | 6 | 64.7% | +13.9 |
| Jeffry | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +21.1 |
| Goh | 12 | 8 | 4 | 66.7% | +4.2 |
| Sarah | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -1.5 |
| Lei Fei | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +19.7 |
| Vanessa | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +24.1 |
| Eileen | 6 | 3 | 3 | 50.0% | +7.9 |
| Taka | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -29.2 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 64 | 29 | 35 | 45.3% | -6.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 51 | 28 | 23 | 54.9% | -1.4 |
| Breakable Half Fence | 43 | 30 | 13 | 69.8% | +13.6 |
| Full Fence | 42 | 28 | 14 | 66.7% | +19.7 |
| Octagon | 42 | 18 | 24 | 42.9% | -18.8 |
| Single Wall | 41 | 17 | 24 | 41.5% | -20.3 |
| Half Fence | 40 | 31 | 9 | 77.5% | +20.4 |
| Open | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +2.2 |
| Full Fence and Open | 23 | 14 | 9 | 60.9% | -2.1 |
| Low Fence | 19 | 8 | 11 | 42.1% | -13.3 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 282 | 58.2% | 55.1% | +3.1 |
| 壁なし | 91 | 48.4% | 58.5% | -10.2 |
壁あり対壁なし:+13.3ポイント(95%区間 +0.5〜+26.1)、p 0.042 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 富美 (段位 22) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|
| あなたのかみさま (段位 23) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 정신건강의학과 (段位 27) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| chimichama (段位 21) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| haohwhite (段位 26) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| yasai (段位 21) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| I'mabeginner (段位 26) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Martin1833 (段位 25) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| 要你命3000 (段位 24) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| NEKOz (段位 24) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| starszhouuu (段位 23) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| エリオ (段位 24) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| CELIS (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| Garuyan (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| SpaceKnight (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| totoronooheso (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| よしやるか (段位 23) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| アベル (段位 28) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| FOX_CQC (段位 22) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| FreddieKing (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| gimoring (段位 27) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| osAnKIRA (段位 22) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ばくちーラウ (段位 22) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 初心 (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| haohwhite (段位 26) | 2026/09/27 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| SpaceKnight (段位 26) | 2026/09/18 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| yasai (段位 21) | 2026/09/18 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| エリオ (段位 24) | 2026/09/18 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| Garuyan (段位 27) | 2026/09/18 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| starszhouuu (段位 23) | 2026/09/18 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| FreddieKing (段位 27) | 2026/09/18 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| あなたのかみさま (段位 23) | 2026/09/18 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 富美 (段位 22) | 2026/09/13 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| chimichama (段位 21) | 2026/08/31 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| CELIS (段位 26) | 2026/08/30 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| gimoring (段位 27) | 2026/08/30 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 정신건강의학과 (段位 27) | 2026/08/30 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 要你命3000 (段位 24) | 2026/08/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| osAnKIRA (段位 22) | 2026/08/30 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| I'mabeginner (段位 26) | 2026/08/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| HoAssYoAss (段位 24) | 2026/08/23 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| totoronooheso (段位 21) | 2026/08/23 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| Martin1833 (段位 25) | 2026/07/12 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| NEKOz (段位 24) | 2026/06/27 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| アベル (段位 28) | 2026/06/20 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| よしやるか (段位 23) | 2026/06/04 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ばくちーラウ (段位 22) | 2026/05/18 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 初心 (段位 21) | 2026/05/06 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| FOX_CQC (段位 22) | 2026/03/29 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Stop Kick4K | 56 | 3.4% |
|---|---|---|
| crouch into Sit Jab2P | 52 | 3.1% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 45 | 2.7% |
| punchP | 29 | 1.7% |
| punchP into kickK | 29 | 1.7% |
| crouch into Katousui2P | 25 | 1.5% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 24 | 1.4% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 22 | 1.3% |
| Souka Housui3P+K | 22 | 1.3% |
| backdash into Middle Spin Kick | 22 | 1.3% |
| Juchou Senshou8P+K | 21 | 1.3% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 18 | 1.1% |
| backdash into Koboku214P | 18 | 1.1% |
| backdash into evade up | 18 | 1.1% |
| crouch into Housui2P | 18 | 1.1% |
他522種類の開幕行動が残り1,248ラウンドを占めます。
416試合中415試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 290勝278敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 98試合・勝率55.1%
- 最高段位
- 27
401ラウンド中51.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率49.0%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは19.8%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(他のラウンドでは8.5%)。
| backdash into Stop Kick4K | 56 | 13.9% |
|---|---|---|
| crouch into Sit Jab2P | 52 | 12.9% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 45 | 11.2% |
| Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK | 24 | 6.0% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 22 | 5.5% |
| punchP into Jab~High KickPK | 13 | 3.2% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 12 | 3.0% |
| Sharp Shoot1P | 12 | 3.0% |
| Middle Spin Kick66K | 10 | 2.5% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 7 | 1.7% |
| backdash into Turn Savate44K | 7 | 1.7% |
| Sawk Klab6P+K | 6 | 1.5% |
| Stop Kick4K into forward movement | 6 | 1.5% |
| Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K | 6 | 1.5% |
| Elbow Hook6P | 5 | 1.2% |
他65種類の開幕行動が残り119ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 528勝626敗・勝率45.8%
- 今シーズン
- 50試合・勝率38.0%
- 最高段位
- 25
200ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率38.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Souka Housui3P+K | 22 | 11.0% |
|---|---|---|
| backdash into Koboku214P | 18 | 9.0% |
| crouch into Housui2P | 18 | 9.0% |
| backdash into Hekishou43P | 12 | 6.0% |
| punchP into kickK | 10 | 5.0% |
| Rimon Chouchu66P | 7 | 3.5% |
| Koboku214P | 6 | 3.0% |
| ZanshuK+G into Youshi SaikenK+GP | 6 | 3.0% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 6 | 3.0% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 5 | 2.5% |
| Chouyoushu1P | 4 | 2.0% |
| Jouho Touken6P into backward movement | 4 | 2.0% |
| Satei3K+G into Fukko3K+GP+K | 3 | 1.5% |
| down-back punch+kick1P+K | 3 | 1.5% |
| punchP | 3 | 1.5% |
他57種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 67勝40敗・勝率62.6%
- 今シーズン
- 43試合・勝率62.8%
- 最高段位
- 25
164ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率55.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Katousui2P | 25 | 15.2% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 21 | 12.8% |
| backdash into Sentai4K | 16 | 9.8% |
| punchP into Souji SenpuP+K | 8 | 4.9% |
| Taizan Soukoushu4P+K | 7 | 4.3% |
| Touku Gekishou9P | 5 | 3.0% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 4 | 2.4% |
| Senkyutai1K | 4 | 2.4% |
| Senshippo66P | 4 | 2.4% |
| offensive move into punchP | 4 | 2.4% |
| Ryusei Koushugeki (Deflect)214P | 3 | 1.8% |
| backdash into Koushutai44K | 3 | 1.8% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 3 | 1.8% |
| crouch into Senkyutai1K | 3 | 1.8% |
| punchP into Banchu Renkanshu6PP | 3 | 1.8% |
他37種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 69勝43敗・勝率61.6%
- 今シーズン
- 32試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 25
126ラウンド中44.4%で先制。先制したラウンドの勝率46.4%、先制されたラウンドの勝率57.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 13 | 10.2% |
|---|---|---|
| crouch into Jizuridan2P | 9 | 7.0% |
| Jakenshou214P+K | 8 | 6.2% |
| Fusenjin3P into Shippuzan3PP | 6 | 4.7% |
| Hiji'uchi6P | 5 | 3.9% |
| Ryu'eikyaku66K | 5 | 3.9% |
| Senpujin2P+K into Fujin Urasuisha2P+KK | 5 | 3.9% |
| evade up | 5 | 3.9% |
| backdash into evade up | 4 | 3.1% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 4 | 3.1% |
| Engetsugeri9K+G | 3 | 2.3% |
| Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G into Hagakure-ryu In FujinP | 3 | 2.3% |
| Rasen4P | 3 | 2.3% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 2 | 1.6% |
| Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP | 2 | 1.6% |
他45種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 392勝427敗・勝率47.9%
- 今シーズン
- 30試合・勝率43.3%
- 最高段位
- 26
124ラウンド中46.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.1%、先制されたラウンドの勝率46.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 20 | 16.1% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P into Middle Smash Sword6PK | 14 | 11.3% |
| punchP | 9 | 7.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 8 | 6.5% |
| punchP into Double Back Knuckle4PP | 8 | 6.5% |
| punchP into High Angle Upper Kick6K | 5 | 4.0% |
| Middle Smash6P | 4 | 3.2% |
| backdash into Groin Kick6K+G | 4 | 3.2% |
| Double Dragon9K | 3 | 2.4% |
| Step-in Middle Kick66K+G | 3 | 2.4% |
| backdash into Rage Kick1PK | 3 | 2.4% |
| punchP into kickK | 3 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K | 2 | 1.6% |
| Low Spin Kick1K+G | 2 | 1.6% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 2 | 1.6% |
他30種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 149勝116敗・勝率56.2%
- 今シーズン
- 33試合・勝率69.7%
- 最高段位
- 27
119ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.4%、先制されたラウンドの勝率62.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Knuckle2P | 16 | 13.0% |
|---|---|---|
| Middle Hell Stab6P+K | 12 | 9.8% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 10 | 8.1% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 8 | 6.5% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 6 | 4.9% |
| punchP into Double KnucklePP | 6 | 4.9% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 5 | 4.1% |
| backdash into Head Attack46P+K | 5 | 4.1% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 5 | 4.1% |
| Overblow Shoulder66P+K into throwP+G | 4 | 3.2% |
| backdash into Overblow Shoulder66P+K | 3 | 2.4% |
| guardG | 3 | 2.4% |
| Body CrushP+K into Threat StanceP+K+G | 2 | 1.6% |
| Destruction WaveK+G | 2 | 1.6% |
| Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP | 2 | 1.6% |
他28種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 108勝106敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 26試合・勝率42.3%
- 最高段位
- 26
109ラウンド中39.5%で先制。先制したラウンドの勝率44.2%、先制されたラウンドの勝率45.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 18 | 16.4% |
|---|---|---|
| Nozuchi1P+K | 13 | 11.8% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 7 | 6.4% |
| crouch into Shitamaeken2P | 7 | 6.4% |
| evade up into Yamakuzushi6K | 7 | 6.4% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 6 | 5.5% |
| Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 5 | 4.5% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 4 | 3.6% |
| backdash into evade up | 4 | 3.6% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 3 | 2.7% |
| Shitanagi Shutou1P | 2 | 1.8% |
| backdash into Chudan Mawashigeri3K | 2 | 1.8% |
| backdash into Konohana Sakuya43P+K | 2 | 1.8% |
| punchP into kickK | 2 | 1.8% |
| Doumawashi Kaitengeri46K+G | 1 | 0.9% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 108勝90敗・勝率54.5%
- 今シーズン
- 25試合・勝率64.0%
- 最高段位
- 25
100ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Karura4P+K | 8 | 7.9% |
|---|---|---|
| crouch into Sune'uchi2P | 7 | 6.9% |
| crouch dash forward into Kirin33P | 6 | 5.9% |
| punchP | 6 | 5.9% |
| backdash into Batousatsu3KP | 5 | 5.0% |
| kickK | 5 | 5.0% |
| Garyu66K | 4 | 4.0% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 4.0% |
| crouch into Batousatsu3KP | 4 | 4.0% |
| Soukyu46P | 3 | 3.0% |
| backdash into Karura4P+K | 3 | 3.0% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 2 | 2.0% |
| Sune Kudaki43P | 2 | 2.0% |
| backdash | 2 | 2.0% |
| backdash into Jibishou3P+K | 2 | 2.0% |
他32種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 120勝80敗・勝率60.0%
- 今シーズン
- 21試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Shita Harite2P | 11 | 12.9% |
|---|---|---|
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 7 | 8.2% |
| backdash into Mageryu46P | 7 | 8.2% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 5 | 5.9% |
| Kachi'age33P+K | 3 | 3.5% |
| KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP | 3 | 3.5% |
| backdash into Dohyouwari43P | 3 | 3.5% |
| backdash into evade up | 3 | 3.5% |
| Agyou4P+K+G | 2 | 2.4% |
| Hiji'ate6P | 2 | 2.4% |
| Mageryu46P | 2 | 2.4% |
| backdash into Shiko4K+G | 2 | 2.4% |
| backdash into punchP | 2 | 2.4% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.4% |
| evade up into throwP+G | 2 | 2.4% |
他28種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 67勝36敗・勝率65.0%
- 今シーズン
- 19試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 9 | 11.8% |
|---|---|---|
| offensive move | 7 | 9.2% |
| punchP | 7 | 9.2% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 5 | 6.6% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 5 | 6.6% |
| backdash into evade up | 4 | 5.3% |
| backdash into Haisenchu1P | 3 | 4.0% |
| crouch dash back | 3 | 4.0% |
| crouch into Haisenchu1P | 3 | 4.0% |
| backdash into Zabantetsu2P+K+G | 2 | 2.6% |
| no input | 2 | 2.6% |
| punchP into Chougeki RigoutaiPK | 2 | 2.6% |
| punchP into RengekiPP | 2 | 2.6% |
| Fukuchougeki2P | 1 | 1.3% |
| Haisenchu1P | 1 | 1.3% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 59勝31敗・勝率65.6%
- 今シーズン
- 18試合・勝率72.2%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Low Hammer2P | 14 | 18.7% |
|---|---|---|
| forward movement into Elbow Butt4P | 8 | 10.7% |
| punchP into kickK | 8 | 10.7% |
| backdash into Kenka Kick1K+G | 6 | 8.0% |
| Low Drop Kick62K | 4 | 5.3% |
| Quick Shoulder66P+K | 4 | 5.3% |
| Elbow Butt4P into punchP | 3 | 4.0% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 4.0% |
| Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP | 1 | 1.3% |
| Body Blow6P into Knee Lift6K | 1 | 1.3% |
| Quick Shoulder66P+K into Body Blow6P | 1 | 1.3% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 1.3% |
| R.A.W. AvengerP+K+G | 1 | 1.3% |
| Rolling Savate6K+G | 1 | 1.3% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 1 | 1.3% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 29勝8敗・勝率78.4%
- 今シーズン
- 14試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Fukusoushou2P | 10 | 17.2% |
|---|---|---|
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 6 | 10.3% |
| Souryu Shukkai43P+K | 5 | 8.6% |
| offensive move | 4 | 6.9% |
| offensive move into evade down | 4 | 6.9% |
| Rigoutai6K | 2 | 3.5% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 2 | 3.5% |
| Dantai4K | 1 | 1.7% |
| Fukusoushou2P | 1 | 1.7% |
| Gaiken6P+K | 1 | 1.7% |
| Katoken3P+K | 1 | 1.7% |
| Katoken3P+K into punchP | 1 | 1.7% |
| Kyuho Soufuken46P+K | 1 | 1.7% |
| Niki Bunkyaku9K | 1 | 1.7% |
| Senpukyaku66K+G | 1 | 1.7% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 76勝51敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 7試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Back Charge Kick | 3 | 14.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Switch Shoulder | 2 | 9.5% |
| Defensive Style: Cut Upper | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook ComboP+KP | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: backdash into back kick4K | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: backward movement into Back Knuckle6P | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: crouch into Sit Jab2P | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: evade up | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: guard | 1 | 4.8% |
| Defensive Style: punch | 1 | 4.8% |
| Offensive Style: Back Charge Kick | 1 | 4.8% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 1 | 4.8% |
| Offensive Style: crouch into Bunker Buster9P | 1 | 4.8% |
| Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P | 1 | 4.8% |
他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。
7試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定15件中1件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
