VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10

Eileen

Laulau

  • El Blaze
  • Dural
  • Lau
  • Akira
  • Kage
  • Brad
通算試合数7,859
通算勝率54.3%
ラウンド勝率51.5%
最高段位38
対戦相手数709
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1724 イロ一覧で3,686人中682位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Eileen371,89097891251.8%
El Blaze381,84794790051.3%
Lau381,69990779253.4%
Dural3871441729758.4%
Akira3462133528654.0%
Brad3555037117967.5%
Kage3553831422458.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

13,687ラウンド中12,646ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.3回(毎分440回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、55%より速い。

使用キャラ別

アイリーン7.14263,929
エル・ブレイズ7.04202,481
デュラル7.34351,323
ラウ7.84691,548
アキラ8.45061,392
影丸7.24331,387
ブラッド7.3438586

相手キャラ別

ジャッキー7.34381,539
アキラ7.54471,149
ラウ7.4442999
ジェフリー7.2433862
剛7.5447848
ブラッド7.2432741
影丸7.2434754
ウルフ7.6455718
サラ6.9417625
ジャン7.4445571
舜帝8.0479546
リオン7.5451523
パイ7.3439404
葵7.2430450
レイフェイ7.2430436
ヴァネッサ7.1425386
エル・ブレイズ7.5449364
鷹嵐7.1424295
デュラル7.5452254
アイリーン7.0422182

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky39719420348.9%-3.8
Akira30515315250.2%-4.4
Lau26014111954.2%+1.8
Jeffry2341518364.5%+10.0
Goh21310710650.2%-2.6
Brad21210710550.5%+1.5
Kage2041079752.5%+1.3
Wolf182919150.0%-4.7
Sarah165759045.5%-7.7
Jean155807551.6%-2.2
Shun146767052.0%-0.0
Lion135726353.3%+0.1
Pai120724860.0%+5.4
Aoi119635652.9%-0.6
Lei Fei113664758.4%+3.2
Vanessa108604855.6%+2.5
El Blaze92524056.5%+3.2
Taka81443754.3%+1.6
Dural62402264.5%+11.8
Eileen53272650.9%-1.0

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall37220217054.3%+0.7
Breakable Half Fence36619716953.8%+0.6
Octagon35719915855.7%+2.9
Breakable Full Fence35217717550.3%-2.9
Full Fence34118016152.8%-0.2
Half Fence32317315053.6%+0.4
Open31616415251.9%-1.6
Rectangle30115714452.2%+0.4
Low Fence26714212553.2%+0.6
Full Fence and Open1791007955.9%+3.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,04053.1%52.9%+0.2
壁なし95553.2%53.3%-0.1

壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -3.8〜+4.3)、p 0.895 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

★闘将拉麵男★ (段位 37)2026/10/0730161453.3%
Koutei (段位 32)2026/10/071814477.8%
たつや (段位 38)2026/10/071851327.8%
ヘニオ (段位 34)2026/10/0743192444.2%
VF12360-PC (段位 38)2026/10/071810855.6%
reiya---0602 (段位 34)2026/10/0733221166.7%
ゼータ(MSZ-006) (段位 40)2026/10/071651131.2%
bh_iflg (段位 32)2026/10/072819967.9%
Umemon2026 (段位 38)2026/10/0426111542.3%
NORESPECT (段位 36)2026/10/022317673.9%
BigBoin (段位 35)2026/09/30167943.8%
yossystanp-ussa (段位 37)2026/09/1620101050.0%
PuzzG/ぱず爺 (段位 36)2026/09/151911857.9%
타우끼/taukee (段位 37)2026/08/2326141253.9%
イイクルーン (段位 37)2026/08/1924101441.7%
fwnd1396 (段位 31)2026/07/2435191654.3%
jikacho-Gigas (段位 40)2026/07/102552020.0%
interceptor (段位 39)2026/07/102872125.0%
しょべるん (段位 39)2026/07/05168850.0%
nidaimebannai (段位 37)2026/07/032281436.4%
ふかふか (段位 36)2026/06/2826151157.7%
犬尉 (段位 31)2026/06/2728111739.3%
なめ (段位 34)2026/06/252116576.2%
テクノモデル (段位 36)2026/06/1827111640.7%
papermoon_7 (段位 38)2026/06/1720101050.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into guardG5714.4%
punchP4723.6%
punchP into Enkou RensouPP4503.5%
Douchu6P4303.3%
Dash Hammer Kick66K2642.0%
Rimon Chouchu66P2572.0%
crouch dash forward into guardG2562.0%
evade down into guardG1791.4%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP1751.3%
backdash into evade up1591.2%
forward movement into punchP1471.1%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G1441.1%
backdash into Darkness Sword43K+G1391.1%
Hiji'uchi6P1331.0%
evade up into guardG1331.0%

他1,181種類の開幕行動が残り9,152ラウンドを占めます。

3,356試合中3,196試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
978勝912敗・勝率51.8%
今シーズン
962試合・勝率51.4%
最高段位
37

3,908ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは69.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは58.2%)。
  • Brad戦では40.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では3.9%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは24.0%のラウンドでまず後退(他のステージでは15.1%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は28.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では5.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は13.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は6.4%)。
  • ラウンド数でリードされているときは13.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは7.3%)。
  • 第4ラウンド以降では8.4%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
  • Sarah戦では18.6%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは9.8%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のステージでは4.7%)。
  • 前のラウンドを「6P Douchu」で始めた後は26.2%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(それ以外の後では9.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.2%のラウンドで「crouch into 3K+G Honshin Kousoutai」で開幕(取った後は1.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは5.9%のラウンドで「crouch into 3K+G Honshin Kousoutai」で開幕(リードしているか同点のときは2.2%)。

検定方法について

punchP into Enkou RensouPP45011.4%
Douchu6P43010.9%
backdash into guardG2045.2%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP1754.5%
crouch into Honshin Kousoutai3K+G1443.7%
backward movement into Douchu6P1283.2%
crouch dash forward into guardG1233.1%
punchP1032.6%
Kousokuhon7K+G922.3%
Honshin Kousoutai3K+G892.3%
Fukushinshou2P822.1%
Enkou Kenka46P into forward dash792.0%
offensive move691.8%
backdash into Enkou Nyurin66P681.7%
punchP into Douchu6P651.6%

他284種類の開幕行動が残り1,634ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky35–40・47%16–15・52%-4.5
Akira22–24・48%16–20・44%+5.2
Goh24–30・44%6–8・43%検定には試合数不足
Jeffry27–11・71%20–10・67%検定には試合数不足
Brad21–20・51%14–15・48%検定には試合数不足
Lau24–14・63%11–16・41%検定には試合数不足
Wolf20–21・49%8–6・57%検定には試合数不足
Kage18–24・43%3–5・38%検定には試合数不足
Sarah6–19・24%6–9・40%検定には試合数不足
Aoi10–5・67%7–11・39%検定には試合数不足
Shun15–11・58%6–3・67%検定には試合数不足
Taka8–10・44%1–5・17%検定には試合数不足
Dural8–8・50%6–2・75%検定には試合数不足
Vanessa8–7・53%6–4・60%検定には試合数不足
Lion11–6・65%1–3・25%検定には試合数不足
Pai9–11・45%4–0・100%検定には試合数不足
Lei Fei8–6・57%2–1・67%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Dural

通算
417勝297敗・勝率58.4%
今シーズン
514試合・勝率58.4%
最高段位
38

2,126ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率52.7%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では12.6%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは7.7%)。
  • Shun戦では58.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では7.3%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は24.7%のラウンドでまず避け(それ以外の後では7.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は11.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は4.9%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは5.6%)。
  • Akira戦では14.6%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では3.0%)。
  • Breakable Half Fenceステージでは8.5%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のステージでは3.8%)。
  • 前のラウンドを「P punch」で始めた後は15.6%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では4.5%)。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K26412.4%
backdash into back, back kick+guard44K+G1286.0%
forward dash into forward, forward punch+kick66P+K1276.0%
punchP1054.9%
backdash into guardG874.1%
crouch into Zensoutai2KK723.4%
Attai2K into kick+guardK+G653.0%
Soukyu46P into forward dash612.9%
Rising Elbow6P542.5%
backward movement into Rising Elbow6P502.4%
backdash into back kick+guard4K+G462.2%
punchP into Rising Elbow6P452.1%
Slant Back Knuckle1P401.9%
evade down into guardG361.7%
Low Knuckle2P331.6%

他236種類の開幕行動が残り917ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Dural使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky18–14・56%9–11・45%検定には試合数不足
Akira19–16・54%4–4・50%検定には試合数不足
Brad9–13・41%3–5・38%検定には試合数不足
Jean11–9・55%9–5・64%検定には試合数不足
Kage16–9・64%3–1・75%検定には試合数不足
Goh14–9・61%5–6・45%検定には試合数不足
Jeffry9–14・39%8–1・89%検定には試合数不足
Sarah15–6・71%6–5・55%検定には試合数不足
Lau12–8・60%3–5・38%検定には試合数不足
Vanessa10–9・53%5–0・100%検定には試合数不足
El Blaze9–7・56%2–2・50%検定には試合数不足
Pai10–3・77%6–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
947勝900敗・勝率51.3%
今シーズン
612試合・勝率46.7%
最高段位
38

1,825ラウンド中50.7%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率44.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは58.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは41.3%)。
  • Lion戦では39.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は22.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では10.3%)。
  • ラウンド数が同点のときは13.5%のラウンドでまず前進(同点以外のときは9.8%)。
  • 第4ラウンド以降では7.6%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Lau戦では15.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。

検定方法について

backdash into Darkness Sword43K+G1397.6%
forward movement into punchP985.3%
backdash into guardG864.7%
backward movement into Shadow Strike6P703.8%
punchP703.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK663.6%
Shadow Strike6P623.4%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK593.2%
up, up-back kick+guard87K+G522.8%
backdash into evade up462.5%
punchP into Quick HookPP412.2%
Shadow Lance66K372.0%
Straight6P+K into Quick Combo6P+KP372.0%
up-back kick+guard7K+G341.9%
High-Speed Jab46P321.8%

他253種類の開幕行動が残り902ラウンドを占めます。

612試合中452試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky17–13・57%11–8・58%検定には試合数不足
Akira10–21・32%6–9・40%検定には試合数不足
Sarah11–18・38%3–5・38%検定には試合数不足
Jean7–12・37%7–9・44%検定には試合数不足
Kage8–12・40%2–6・25%検定には試合数不足
Lau10–15・40%2–0・100%検定には試合数不足
Wolf7–9・44%3–3・50%検定には試合数不足
Goh11–5・69%4–1・80%検定には試合数不足
Jeffry7–8・47%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち160試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lau

通算
907勝792敗・勝率53.4%
今シーズン
435試合・勝率51.7%
最高段位
38

1,740ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

  • Shun戦では58.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では9.7%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は25.9%のラウンドでまず避け(それ以外の後では10.0%)。
  • Jacky戦では22.9%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(他のキャラクター戦では6.2%)。
  • 前のラウンドを「1P Fukko Kensou」で始めた後は15.6%のラウンドで「66P+K Souko Sensou」で開幕(それ以外の後では4.7%)。

検定方法について

Chugeki6P1317.4%
Fukko Kensou1P885.0%
Souko Sensou66P+K834.7%
backdash into guardG663.7%
Ko'en Senshi66K+G into forward movement643.6%
Fukko Kensou1P into guardG633.6%
Kosoushou46P into forward dash502.8%
punchP502.8%
Kokyaku Haiten7K472.7%
crouch into Senchutai3K452.5%
evade up into Kokyaku Haiten7K392.2%
backdash into Souko Sensou66P+K331.9%
crouch into Chisoutai2K+G331.9%
backdash into evade up321.8%
guardG into evade down321.8%

他182種類の開幕行動が残り911ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau17–21・45%5–5・50%検定には試合数不足
Akira10–8・56%7–9・44%検定には試合数不足
Kage9–10・47%7–0・100%検定には試合数不足
Lion10–16・38%2–2・50%検定には試合数不足
Jacky9–10・47%5–2・71%検定には試合数不足
Jean9–6・60%2–4・33%検定には試合数不足
Pai7–13・35%3–0・100%検定には試合数不足
Jeffry13–4・76%4–3・57%検定には試合数不足
Shun10–3・77%4–4・50%検定には試合数不足
Brad5–5・50%5–3・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
335勝286敗・勝率54.0%
今シーズン
342試合・勝率52.9%
最高段位
34

1,379ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • Shun戦では12.3%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は24.6%のラウンドでまず避け(それ以外の後では5.4%)。
  • 第1ラウンドでは10.8%のラウンドで「66P+K Senzankou」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
  • Lei Fei戦では17.4%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では5.0%)。
  • 前のラウンドを「66P Rimon Chouchu into forward dash」で始めた後は15.1%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into forward dash」で開幕(それ以外の後では7.6%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P25718.4%
Rimon Chouchu66P into forward dash1258.9%
Senzankou66P+K into throwP+G1188.4%
Senzankou66P+K946.7%
Rimon Chouchu66P into evade down755.4%
punchP into forward dash412.9%
backdash into guardG372.6%
backdash into Jouho Touken6P342.4%
punchP342.4%
Housui2P332.4%
evade up into Rimon Chouchu66P292.1%
Rimon Chouchu66P into backward movement271.9%
Rimon Chouchu66P into crouch dash forward251.8%
Rimon Chouchu66P into forward movement251.8%
backdash into Jouho Senshou46P201.4%

他121種類の開幕行動が残り424ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun15–19・44%0–4・0%検定には試合数不足
Jacky11–20・35%3–2・60%検定には試合数不足
Wolf8–12・40%2–5・29%検定には試合数不足
Jean3–5・38%8–4・67%検定には試合数不足
Jeffry7–4・64%7–5・58%検定には試合数不足
Goh3–9・25%2–6・25%検定には試合数不足
Akira5–5・50%6–4・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
314勝224敗・勝率58.4%
今シーズン
339試合・勝率57.8%
最高段位
35

1,383ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.3%、先制されたラウンドの勝率50.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは64.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは50.8%)。
  • Shun戦では70.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では8.5%)。
  • 前のラウンドを避けで始めた後は27.8%のラウンドでまず避け(それ以外の後では8.7%)。
  • 第1ラウンドでは8.0%のラウンドで「44K+G Ryubisen」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • Jacky戦では29.7%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • 前のラウンドを「6P Hiji'uchi」で始めた後は21.3%のラウンドで「6P Hiji'uchi」で開幕(それ以外の後では7.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.9%のラウンドで「66K Ryu'eikyaku」で開幕(取った後は3.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは14.2%のラウンドで「66K Ryu'eikyaku」で開幕(リードしているか同点のときは6.4%)。

検定方法について

Hiji'uchi6P1339.6%
Ryu'eikyaku66K1279.2%
punchP886.3%
backdash into guardG654.7%
Ryubisen44K+G634.5%
crouch dash forward into guardG362.6%
punchP into Hiji'uchi6P332.4%
backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K241.7%
Jizuridan2P231.7%
Nakageri3K221.6%
backdash into evade up221.6%
backdash into Ryu'eikyaku66K211.5%
backdash into Kasumi Yaiba66P+K201.4%
evade down into guardG201.4%
evade up into guardG201.4%

他196種類の開幕行動が残り670ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky20–11・65%9–9・50%検定には試合数不足
Akira13–7・65%6–3・67%検定には試合数不足
Brad9–9・50%3–6・33%検定には試合数不足
Wolf8–6・57%5–6・45%検定には試合数不足
Jeffry11–5・69%1–1・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Brad

通算
371勝179敗・勝率67.5%
今シーズン
152試合・勝率63.2%
最高段位
35

602ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率55.1%。

有意なクセ

  • Lion戦では12.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では4.2%)。
  • 前のラウンドを後退で始めた後は30.7%のラウンドでまず後退(それ以外の後では14.5%)。
  • Jacky戦では21.3%のラウンドで「6P Elbow Hook」で開幕(他のキャラクター戦では6.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は12.3%のラウンドで「66K Middle Spin Kick」で開幕(取った後は2.4%)。

検定方法について

Elbow Hook6P528.5%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G518.3%
Middle Spin Kick66K416.7%
punchP into Jab StraightPP365.9%
backdash into guardG264.2%
Sit Jab2P243.9%
punchP223.6%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK213.4%
Sharp Shoot1P203.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K172.8%
backdash into Stop Kick4K172.8%
Sawk Klab6P+K132.1%
backdash into Destruction Body3P+K132.1%
Sharp Shoot1P into guardG111.8%
Sway Back4P+K+G101.6%

他111種類の開幕行動が残り239ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは110件。補正前なら偶然だけで約5.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:検定17件中12件で傾向あり
  • デュラル:検定16件中8件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定16件中6件で傾向あり
  • ラウ:検定15件中4件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中5件で傾向あり
  • 影丸:検定16件中8件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中4件で傾向あり