VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

El Blaze

SuperGolden

  • Taka
  • Wolf
通算試合数7,952
通算勝率47.6%
ラウンド勝率48.0%
最高段位36
対戦相手数557
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1473 イロ一覧で3,686人中2,194位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

El Blaze367,4793,5443,93547.4%
Taka2746523822751.2%
Wolf2683537.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

7,741ラウンド中7,187ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分501回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ8.34965,487
鷹嵐8.65161,655
ウルフ8.248945

相手キャラ別

アキラ8.4507926
ジャッキー8.0479713
ウルフ8.5510551
影丸8.2493446
ラウ8.3501454
剛8.5509405
ジャン8.4505400
リオン8.3499431
ジェフリー8.4502363
パイ8.3498390
舜帝8.4506368
ブラッド8.4506320
エル・ブレイズ8.1484293
葵8.4505281
サラ8.3500281
ヴァネッサ8.8529170
レイフェイ8.4502166
鷹嵐8.8526106
デュラル8.148479
アイリーン7.947644

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira23810013842.0%-5.6
Jacky188929648.9%+3.7
Wolf146737350.0%+4.4
Kage126468036.5%-7.7
Lau116556147.4%-0.8
Goh109565351.4%+4.7
Jean107485944.9%+0.9
Lion107476043.9%-0.7
Jeffry103554853.4%+4.3
Pai97524553.6%+7.5
Shun95464948.4%+2.2
Brad81354643.2%-5.7
El Blaze80384247.5%+2.1
Aoi78324641.0%-7.5
Sarah78265233.3%-13.8
Vanessa44202445.5%+8.2
Lei Fei43251858.1%+11.6
Taka26131350.0%+5.3
Dural20101050.0%+6.1
Eileen114736.4%-11.3

17行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は17行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence2189012841.3%-4.8
Rectangle2021099354.0%+8.9
Octagon1987812039.4%-7.2
Breakable Half Fence1918510644.5%-3.7
Full Fence1918510644.5%-1.5
Single Wall188899947.3%+2.3
Breakable Full Fence180899149.4%+3.3
Low Fence1787810043.8%-2.8
Open159768347.8%+3.8
Full Fence and Open93474650.5%+3.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,18045.4%46.2%-0.8
壁なし52546.3%45.3%+0.9

壁あり対壁なし:-1.7ポイント(95%区間 -6.9〜+3.5)、p 0.518 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

yamaneko (段位 28)2026/10/181631318.8%
ニトロ (段位 36)2026/10/171551033.3%
simusimu500 (段位 31)2026/10/12103730.0%
カプリッチョ (段位 28)2026/10/12156940.0%
ふぇに (段位 35)2026/09/271881044.4%
Shura1025 (段位 35)2026/09/271971236.8%
フェイス (段位 36)2026/09/27147750.0%
n-nova06 (段位 33)2026/09/27116554.5%
jiwoonpk (段位 33)2026/09/25135838.5%
poteto (段位 36)2026/09/25114736.4%
shironeko-hi (段位 33)2026/09/25104640.0%
LEO (段位 35)2026/09/241861233.3%
NORESPECT (段位 30)2026/09/24136746.1%
openpen (段位 30)2026/09/22105550.0%
tompte_1010 (段位 36)2026/09/22100100.0%
フルレバ (段位 36)2026/09/19134930.8%
ヘニオ (段位 36)2026/09/19128466.7%
zakisan (段位 36)2026/09/182772025.9%
漂泊の民回線ジプシー (段位 35)2026/09/13125741.7%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/09/11105550.0%
rikubon-ps (段位 38)2026/09/061661037.5%
Phrazes_For_The_Young (段位 34)2026/09/06127558.3%
Black-Swan104-_- (段位 32)2026/09/051310376.9%
Sleipnir-kzm (段位 36)2026/07/20111109.1%
azn3_ayapin (段位 36)2026/07/20103730.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up5568.9%
backdash into Demon's Tail9P+KK5188.3%
crouch into Sit Jab2P2724.3%
backdash into Darkness Sword43K+G2544.1%
backdash into Head Smash Kick46K2524.0%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK2413.9%
crouch dash forward into Head Smash Kick46K1923.1%
backdash into evade down1382.2%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP1292.1%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1101.8%
backdash into throwP+G971.6%
forward dash into Volcano Upper4P+K971.6%
throw escape891.4%
backdash into Hammer Smash46P+K781.2%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P781.2%

他437種類の開幕行動が残り3,145ラウンドを占めます。

1,893試合中1,521試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
3,544勝3,935敗・勝率47.4%
今シーズン
1,474試合・勝率46.1%
最高段位
36

5,938ラウンド中47.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは16.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは9.8%)。
  • Akira戦では58.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では44.4%)。
  • Full Fence and Openステージでは22.7%のラウンドでまず前進(他のステージでは10.5%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は13.0%のラウンドでまず前進(それ以外の後では9.4%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は12.5%のラウンドでまず前進(それ以外の後では8.7%)。
  • 前のラウンドを取った後は11.4%のラウンドでまず前進(落とした後は8.3%)。
  • ラウンド数が同点のときは53.2%のラウンドでまず後退(同点以外のときは48.5%)。
  • 第3ラウンドでは10.4%のラウンドで「backdash into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のラウンドでは8.2%)。
  • Akira戦では12.5%のラウンドで「backdash into 43K+G Darkness Sword」で開幕(他のキャラクター戦では3.1%)。
  • Rectangleステージでは17.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のステージでは8.1%)。
  • 前のラウンドを「backdash into evade up」で始めた後は15.7%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の後では9.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.3%のラウンドで「crouch into 2P Sit Jab」で開幕(取った後は3.4%)。

検定方法について

backdash into evade up5409.1%
backdash into Demon's Tail9P+KK5188.7%
crouch into Sit Jab2P2724.6%
backdash into Darkness Sword43K+G2544.3%
backdash into Head Smash Kick46K2524.2%
Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK2414.0%
crouch dash forward into Head Smash Kick46K1923.2%
backdash into evade down1342.2%
High-Speed Jab46P into Shouda46PP1292.2%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1101.9%
forward dash into Volcano Upper4P+K971.6%
backdash into throwP+G961.6%
throw escape891.5%
backdash into Hammer Smash46P+K781.3%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P781.3%

他362種類の開幕行動が残り2,877ラウンドを占めます。

1,474試合中1,451試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira42–67・39%20–22・48%-12.7
Jacky47–49・49%27–26・51%-0.9
Wolf29–36・45%13–12・52%検定には試合数不足
Kage23–43・35%8–14・36%検定には試合数不足
Goh30–31・49%16–18・47%+4.0
Lau28–24・54%11–12・48%検定には試合数不足
Jean21–26・45%18–20・47%-0.3
Jeffry28–28・50%13–12・52%検定には試合数不足
Lion18–24・43%12–18・40%+4.1
Shun28–29・49%4–8・33%検定には試合数不足
Brad17–24・41%7–13・35%検定には試合数不足
El Blaze17–18・49%10–12・45%検定には試合数不足
Sarah13–22・37%7–12・37%検定には試合数不足
Pai20–15・57%11–4・73%検定には試合数不足
Aoi12–19・39%6–9・40%検定には試合数不足
Lei Fei12–11・52%7–3・70%検定には試合数不足
Vanessa7–13・35%1–2・33%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち23試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
238勝227敗・勝率51.2%
今シーズン
408試合・勝率46.8%
最高段位
27

244ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率35.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P239.4%
backdash into Kachi'age33P+K145.7%
punchP135.3%
backdash into evade up124.9%
backdash into Hiji'ate6P114.5%
backdash into Zangeki33P114.5%
backdash into punchP104.1%
backdash into Mageryu46P93.7%
backdash into Morote Tsuppari66PP93.7%
forward dash into throwP+G93.7%
backdash into Kumoyaburi4P+K62.5%
Kachi'age33P+K52.0%
Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP52.0%
crouch dash forward into throwP+G52.0%
Kumoyaburi4P+K41.6%

他68種類の開幕行動が残り98ラウンドを占めます。

408試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
3勝5敗・勝率37.5%
今シーズン
11試合・勝率27.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Heavy Middle Kick3K+G1328.9%
backdash into Low Hammer2P48.9%
backdash into evade up48.9%
Quick Shoulder66P+K into crouch36.7%
Elbow Butt4P into crouch24.4%
backdash into evade down24.4%
crouch dash forward into forward dash24.4%
forward dash into throwP+G24.4%
Face Lift Kick3K12.2%
Low Drop Kick62K12.2%
Low Hammer2P into crouch12.2%
Quick Shoulder66P+K into forward movement12.2%
R.A.W. AvengerP+K+G into Jab StraightPP12.2%
backdash into Elbow Butt4P12.2%
backdash into Quick Shoulder66P+K12.2%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは18件。補正前なら偶然だけで約0.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定18件中12件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定