バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1656 イロ一覧で3,686人中1,018位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | — | 209 | 138 | 71 | 66.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 34 | 207 | 150 | 57 | 72.5% |
| Eileen | 31 | 137 | 106 | 31 | 77.4% |
| Lei Fei | 30 | 100 | 81 | 19 | 81.0% |
| Jeffry | 32 | 94 | 73 | 21 | 77.7% |
| Pai | 29 | 85 | 56 | 29 | 65.9% |
| Goh | 29 | 60 | 43 | 17 | 71.7% |
| El Blaze | 27 | 59 | 49 | 10 | 83.0% |
| Akira | 26 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| Aoi | 27 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| Sarah | 26 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| Wolf | 26 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| Kage | 26 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
870ラウンド中694ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.0回(毎分420回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、46%より速い。
使用キャラ別
| パイ | 7.0 | 422 | 223 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 7.1 | 429 | 149 |
| 剛 | 7.0 | 422 | 56 |
| エル・ブレイズ | 6.9 | 416 | 73 |
| アイリーン | 7.0 | 422 | 66 |
| 葵 | 6.5 | 391 | 48 |
| ジェフリー | 6.5 | 387 | 20 |
| サラ | 6.9 | 415 | 22 |
| アキラ | 8.0 | 477 | 21 |
| 影丸 | 6.6 | 398 | 10 |
| ウルフ | 6.2 | 372 | 6 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 7.0 | 417 | 101 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 7.4 | 442 | 75 |
| 影丸 | 6.5 | 392 | 41 |
| サラ | 7.3 | 437 | 41 |
| アキラ | 6.9 | 412 | 33 |
| パイ | 7.2 | 434 | 58 |
| 舜帝 | 7.1 | 428 | 54 |
| ジェフリー | 6.5 | 391 | 42 |
| レイフェイ | 7.1 | 424 | 46 |
| ラウ | 7.0 | 417 | 10 |
| リオン | 7.0 | 423 | 31 |
| 鷹嵐 | 6.3 | 380 | 25 |
| 葵 | 7.1 | 426 | 19 |
| ブラッド | 7.4 | 443 | 26 |
| 剛 | 7.0 | 417 | 25 |
| ヴァネッサ | 6.7 | 401 | 13 |
| デュラル | 7.4 | 442 | 16 |
| アイリーン | 6.7 | 402 | 18 |
| エル・ブレイズ | 6.6 | 396 | 12 |
| ジャン | 7.2 | 434 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 26 | 16 | 10 | 61.5% | -14.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 21 | 12 | 9 | 57.1% | -15.9 |
| Kage | 18 | 16 | 2 | 88.9% | +19.0 |
| Sarah | 16 | 12 | 4 | 75.0% | +2.1 |
| Akira | 14 | 12 | 2 | 85.7% | +12.3 |
| Pai | 14 | 11 | 3 | 78.6% | +8.6 |
| Shun | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -7.5 |
| Jeffry | 13 | 7 | 6 | 53.9% | -15.9 |
| Lei Fei | 12 | 8 | 4 | 66.7% | -1.4 |
| Lau | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +12.5 |
| Lion | 9 | 8 | 1 | 88.9% | +14.7 |
| Taka | 9 | 6 | 3 | 66.7% | -2.3 |
| Aoi | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +26.8 |
| Brad | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +27.9 |
| Goh | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +18.2 |
| Vanessa | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +16.6 |
| Dural | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -31.4 |
| Eileen | 4 | 1 | 3 | 25.0% | -48.7 |
| El Blaze | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -78.7 |
| Jean | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +37.3 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 30 | 21 | 9 | 70.0% | -1.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 29 | 22 | 7 | 75.9% | +1.5 |
| Breakable Half Fence | 26 | 19 | 7 | 73.1% | +2.6 |
| Open | 23 | 16 | 7 | 69.6% | -0.4 |
| Single Wall | 23 | 15 | 8 | 65.2% | -8.0 |
| Octagon | 22 | 15 | 7 | 68.2% | -5.1 |
| Breakable Full Fence | 18 | 11 | 7 | 61.1% | -11.2 |
| Low Fence | 17 | 13 | 4 | 76.5% | +2.7 |
| Full Fence | 11 | 10 | 1 | 90.9% | +14.9 |
| Full Fence and Open | 11 | 9 | 2 | 81.8% | +18.3 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 136 | 72.1% | 72.6% | -0.6 |
| 壁なし | 63 | 69.8% | 71.9% | -2.1 |
壁あり対壁なし:+1.5ポイント(95%区間 -12.9〜+15.8)、p 0.840 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| NTK_BLACK (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|
| HOSOGl_KAZUKO (段位 27) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| hot-milk-www (段位 32) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| 忘本朱の父 (段位 27) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 37 (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| mikurena (段位 30) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| mochi2_0918 (段位 26) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| omame-3291 (段位 29) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| orz (段位 31) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| temp002 (段位 30) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| μ (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 29) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| 釜猫 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| MELTBUTTER (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| MaBoy (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| SBD0121 (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| atototto1000 (段位 35) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| chileung18 (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| remiuyu (段位 31) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| tn1214sabretooth (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ぁ やごろ (段位 35) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| こて (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| しんのじ (段位 27) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ふぇに (段位 33) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ニャン=カス (段位 28) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| μ (段位 24) | 2026/08/04 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| hot-milk-www (段位 32) | 2026/08/03 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| remiuyu (段位 31) | 2026/08/03 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| chileung18 (段位 32) | 2026/08/03 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ふぇに (段位 33) | 2026/08/02 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 37 (段位 27) | 2026/07/30 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| orz (段位 31) | 2026/07/20 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 釜猫 (段位 26) | 2026/07/16 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| SBD0121 (段位 27) | 2026/07/16 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| こて (段位 27) | 2026/07/16 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| mikurena (段位 30) | 2026/07/16 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| しんのじ (段位 27) | 2026/07/15 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| omame-3291 (段位 29) | 2026/06/27 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| MaBoy (段位 33) | 2026/06/27 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| NTK_BLACK (段位 28) | 2026/06/27 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ルビーロマン葵 (段位 29) | 2026/06/22 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| HOSOGl_KAZUKO (段位 27) | 2026/06/20 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| mochi2_0918 (段位 26) | 2026/05/31 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| atototto1000 (段位 35) | 2026/05/22 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ぁ やごろ (段位 35) | 2026/05/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| temp002 (段位 30) | 2026/05/19 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| MELTBUTTER (段位 29) | 2026/05/17 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| tn1214sabretooth (段位 29) | 2026/05/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ニャン=カス (段位 28) | 2026/05/16 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 忘本朱の父 (段位 27) | 2026/04/20 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 224 | 26.1% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 33 | 3.8% |
| backdash into throwP+G | 27 | 3.1% |
| crouch dash forward into evade down | 19 | 2.2% |
| evade down into backdash | 15 | 1.7% |
| guardG into evade down | 15 | 1.7% |
| backdash into crouch dash forward | 14 | 1.6% |
| evade down into crouch dash forward | 14 | 1.6% |
| backdash into Soukyu46P | 13 | 1.5% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 13 | 1.5% |
| backdash into evade up | 11 | 1.3% |
| crouch dash forward into guardG | 10 | 1.2% |
| punchP into Enkou RensouPP | 10 | 1.2% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 9 | 1.1% |
| punchP into kickK | 9 | 1.1% |
他230種類の開幕行動が残り424ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 56勝29敗・勝率65.9%
- 今シーズン
- 54試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 29
223ラウンド中55.6%で先制。先制したラウンドの勝率62.9%、先制されたラウンドの勝率52.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 61 | 27.4% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 33 | 14.8% |
| backdash into throwP+G | 11 | 4.9% |
| guardG into evade down | 11 | 4.9% |
| evade down into backdash | 7 | 3.1% |
| crouch into Senchuken6P | 6 | 2.7% |
| evade down into crouch dash forward | 6 | 2.7% |
| evade down into Souanshou3P+K | 5 | 2.2% |
| backdash into Renkan Tanheki66KP | 4 | 1.8% |
| backdash into Souanshou3P+K | 4 | 1.8% |
| forward movement into RenshouPP | 4 | 1.8% |
| Koutankyaku66K into Senchuken6P | 3 | 1.4% |
| backdash into punchP | 3 | 1.4% |
| evade down into Renkan Tanheki66KP | 3 | 1.4% |
| evade down into punchP | 3 | 1.4% |
他48種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 150勝57敗・勝率72.5%
- 今シーズン
- 38試合・勝率71.0%
- 最高段位
- 34
148ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率66.2%、先制されたラウンドの勝率55.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 28 | 18.8% |
|---|---|---|
| backdash into Sway Back4P+K+G | 13 | 8.7% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 9 | 6.0% |
| crouch dash forward into evade down | 7 | 4.7% |
| Jackal Straight46P+K into forward movement | 6 | 4.0% |
| backdash into throwP+G | 6 | 4.0% |
| evade down into crouch dash forward | 6 | 4.0% |
| backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP | 4 | 2.7% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward movement | 3 | 2.0% |
| Jackal Straight46P+K into forward dash | 3 | 2.0% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 3 | 2.0% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.0% |
| Middle Spin Kick66K | 2 | 1.3% |
| Sharp Shoot1P | 2 | 1.3% |
| Sharp Shoot1P into evade down | 2 | 1.3% |
他40種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 43勝17敗・勝率71.7%
- 今シーズン
- 32試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 29
132ラウンド中58.3%で先制。先制したラウンドの勝率63.6%、先制されたラウンドの勝率56.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 27 | 20.3% |
|---|---|---|
| backdash into Soukyu46P | 13 | 9.8% |
| punchP into kickK | 8 | 6.0% |
| backdash into Garyu66K | 6 | 4.5% |
| backdash into crouch dash forward | 6 | 4.5% |
| backdash into Batousatsu3KP | 5 | 3.8% |
| Ni'oudaoshi3K+G into KiribaraiK+G | 4 | 3.0% |
| backdash into throwP+G | 4 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 4 | 3.0% |
| backdash into Kirin33P | 3 | 2.3% |
| backdash into evade up | 3 | 2.3% |
| crouch dash forward into evade down | 3 | 2.3% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 2.3% |
| crouch into backdash | 3 | 2.3% |
| backdash into Maegeri3K | 2 | 1.5% |
他31種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 81勝19敗・勝率81.0%
- 今シーズン
- 22試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 27 | 29.4% |
|---|---|---|
| punchP into Sayu ShoukenPP | 5 | 5.4% |
| Fukushin Soukyaku33K+G into Toushintai33K+GK | 4 | 4.3% |
| backdash into Shaten Renshou33PP | 4 | 4.3% |
| backdash into crouch dash forward | 4 | 4.3% |
| Tenshi Ryusentai6K+G | 3 | 3.3% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 3 | 3.3% |
| backdash into Shatenshou33P | 3 | 3.3% |
| Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP | 2 | 2.2% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 2 | 2.2% |
| backdash into evade up | 2 | 2.2% |
| backdash into offensive move | 2 | 2.2% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.2% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 2.2% |
| crouch into Sayu ShoukenPP | 2 | 2.2% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 49勝10敗・勝率83.0%
- 今シーズン
- 17試合・勝率76.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 29 | 39.7% |
|---|---|---|
| Volcano Upper4P+K | 4 | 5.5% |
| backdash into Straight6P+K | 4 | 5.5% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 4 | 5.5% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 3 | 4.1% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 2 | 2.7% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.7% |
| backward movement into Shadow Strike6P | 2 | 2.7% |
| guardG into evade down | 2 | 2.7% |
| Back Knuckle4P | 1 | 1.4% |
| Darkness Sword43K+G | 1 | 1.4% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 1 | 1.4% |
| backdash into Demon Dance9P+K | 1 | 1.4% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 1 | 1.4% |
| backdash into Overtune Blow3P+K | 1 | 1.4% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 106勝31敗・勝率77.4%
- 今シーズン
- 16試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 13 | 19.7% |
|---|---|---|
| punchP into Enkou RensouPP | 10 | 15.2% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 5 | 7.6% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 4 | 6.1% |
| backdash into Hikou Hagetsu33P | 3 | 4.5% |
| Douchu6P | 2 | 3.0% |
| Enkou Toutou3P+K | 2 | 3.0% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 2 | 3.0% |
| backdash into throwP+G | 2 | 3.0% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 3.0% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 3.0% |
| evade down into backdash | 2 | 3.0% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 3.0% |
| Enkou Nyurin66P | 1 | 1.5% |
| Matsumensou4P+K into Matsumen Tousou4P+KK | 1 | 1.5% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 11勝2敗・勝率84.6%
- 今シーズン
- 13試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 15 | 31.2% |
|---|---|---|
| Ouda6P+K | 8 | 16.7% |
| Sanseigan66P+K | 4 | 8.3% |
| crouch into Ouda6P+K | 4 | 8.3% |
| backdash into Sodeshinken33P+K | 3 | 6.2% |
| Sou'unha66K | 1 | 2.1% |
| backdash into Ouda6P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Ouka66P+KP | 1 | 2.1% |
| backdash into Shinchuzuki (Deflect)236P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Sou'unha66K | 1 | 2.1% |
| backdash into Soushouda46P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 2.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 2.1% |
| crouch into Chudan Hiji'ate6P | 1 | 2.1% |
| crouch into back punch+kick+guard4P+K+G | 1 | 2.1% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 73勝21敗・勝率77.7%
- 今シーズン
- 7試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 7 | 25.9% |
|---|---|---|
| backdash into Full Swing Upper33P | 6 | 22.2% |
| backdash into Side Kick3K | 2 | 7.4% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 7.4% |
| Drop Anchor1K+G into evade down | 1 | 3.7% |
| Hammer Slide1P into punchP | 1 | 3.7% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 1 | 3.7% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 3.7% |
| backdash into evade up | 1 | 3.7% |
| crouch dash forward into Full Swing Upper33P | 1 | 3.7% |
| crouch dash forward into Low Knuckle2P | 1 | 3.7% |
| evade down into Double KnucklePP | 1 | 3.7% |
| guardG into crouch dash forward | 1 | 3.7% |
| punchP into Double KnucklePP | 1 | 3.7% |
Sarah
- 通算
- 7勝3敗・勝率70.0%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 36.4% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 9.1% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 4.5% |
| backdash into Back Knuckle4P | 1 | 4.5% |
| backdash into Double Joint Butt6PK | 1 | 4.5% |
| backdash into Quick Knee6K | 1 | 4.5% |
| backdash into Switch Kick4K | 1 | 4.5% |
| backdash into forward dash | 1 | 4.5% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 4.5% |
| evade down into backdash | 1 | 4.5% |
| forward movement into Jab StraightPP | 1 | 4.5% |
| guardG | 1 | 4.5% |
| guardG into evade down | 1 | 4.5% |
| kickK into punchP | 1 | 4.5% |
Akira
- 通算
- 12勝3敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 38.1% |
|---|---|---|
| Senzankou66P+K into throwP+G | 3 | 14.3% |
| backdash into Youhou33P | 3 | 14.3% |
| Senzankou66P+K | 1 | 4.8% |
| Sokutai3K | 1 | 4.8% |
| backdash into Jouho Touken6P | 1 | 4.8% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 4.8% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 4.8% |
| evade down into backdash | 1 | 4.8% |
| forward dash into forward punch+kick6P+K | 1 | 4.8% |
Wolf
- 通算
- 4勝2敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into backdash | 2 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 1 | 16.7% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 16.7% |
| crouch dash forward into Elbow Butt4P | 1 | 16.7% |
| crouch into Rolling Savate6K+G | 1 | 16.7% |
集計対象外: Kage。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
