バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1580 イロ一覧で3,686人中1,489位 →
影丸1558279試合
葵1570205試合
ヴァネッサ1602154試合
リオン1579108試合
ジェフリー156879試合
ジャッキー160877試合
ウルフ157235試合
剛157733試合
舜帝158129試合
ラウ158618試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Kage | 33 | 1,498 | 793 | 705 | 52.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 31 | 1,000 | 521 | 479 | 52.1% |
| Lion | 33 | 804 | 449 | 355 | 55.9% |
| Vanessa | 30 | 788 | 429 | 359 | 54.4% |
| Jeffry | 30 | 456 | 251 | 205 | 55.0% |
| Jacky | 31 | 360 | 211 | 149 | 58.6% |
| Wolf | 28 | 215 | 113 | 102 | 52.6% |
| Pai | 30 | 200 | 158 | 42 | 79.0% |
| Goh | 28 | 181 | 106 | 75 | 58.6% |
| Shun | 28 | 130 | 75 | 55 | 57.7% |
| Lau | 28 | 74 | 47 | 27 | 63.5% |
| Lei Fei | 26 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| Jean | 26 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,105ラウンド中3,304ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.3回(毎分500回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。
使用キャラ別
| 影丸 | 9.0 | 542 | 911 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 8.2 | 494 | 490 |
| ヴァネッサ | 7.4 | 442 | 490 |
| リオン | 9.0 | 540 | 366 |
| ジェフリー | 8.0 | 478 | 306 |
| ジャッキー | 8.3 | 497 | 270 |
| ウルフ | 7.7 | 460 | 119 |
| 剛 | 7.9 | 476 | 136 |
| 舜帝 | 7.9 | 473 | 121 |
| ラウ | 8.3 | 501 | 65 |
| ジャン | 7.1 | 426 | 14 |
| レイフェイ | 8.7 | 522 | 9 |
| パイ | 10.0 | 600 | 7 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.6 | 516 | 457 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.3 | 496 | 427 |
| ジェフリー | 8.1 | 484 | 339 |
| ウルフ | 7.9 | 471 | 228 |
| パイ | 8.7 | 524 | 203 |
| サラ | 8.1 | 484 | 174 |
| リオン | 8.9 | 533 | 183 |
| エル・ブレイズ | 8.0 | 479 | 144 |
| 剛 | 8.4 | 504 | 130 |
| 舜帝 | 8.3 | 498 | 153 |
| ジャン | 8.6 | 514 | 123 |
| レイフェイ | 8.2 | 489 | 134 |
| ラウ | 8.3 | 497 | 119 |
| 葵 | 8.6 | 514 | 131 |
| 鷹嵐 | 8.3 | 499 | 75 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 499 | 77 |
| ブラッド | 8.5 | 511 | 77 |
| 影丸 | 8.5 | 511 | 78 |
| デュラル | 7.8 | 471 | 35 |
| アイリーン | 8.5 | 512 | 17 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 152 | 89 | 63 | 58.5% | +2.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 122 | 64 | 58 | 52.5% | -4.0 |
| Jeffry | 105 | 72 | 33 | 68.6% | +16.4 |
| Wolf | 78 | 44 | 34 | 56.4% | +0.0 |
| Pai | 61 | 31 | 30 | 50.8% | -3.6 |
| Sarah | 57 | 30 | 27 | 52.6% | -7.3 |
| Lion | 50 | 21 | 29 | 42.0% | -10.1 |
| El Blaze | 47 | 25 | 22 | 53.2% | -3.8 |
| Goh | 43 | 22 | 21 | 51.2% | -4.8 |
| Shun | 41 | 23 | 18 | 56.1% | +1.8 |
| Jean | 40 | 21 | 19 | 52.5% | -2.8 |
| Lei Fei | 37 | 27 | 10 | 73.0% | +15.2 |
| Lau | 36 | 17 | 19 | 47.2% | -6.5 |
| Aoi | 34 | 21 | 13 | 61.8% | +7.8 |
| Taka | 31 | 16 | 15 | 51.6% | -2.6 |
| Vanessa | 31 | 14 | 17 | 45.2% | -11.5 |
| Brad | 22 | 9 | 13 | 40.9% | -10.4 |
| Kage | 22 | 11 | 11 | 50.0% | -4.6 |
| Dural | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -3.1 |
| Eileen | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +45.9 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Low Fence | 116 | 62 | 54 | 53.5% | -1.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 115 | 66 | 49 | 57.4% | +2.8 |
| Breakable Full Fence | 109 | 60 | 49 | 55.0% | -2.0 |
| Breakable Half Fence | 109 | 63 | 46 | 57.8% | +3.4 |
| Single Wall | 107 | 55 | 52 | 51.4% | -4.7 |
| Open | 102 | 58 | 44 | 56.9% | +0.6 |
| Rectangle | 96 | 57 | 39 | 59.4% | +1.6 |
| Octagon | 91 | 50 | 41 | 55.0% | +1.4 |
| Half Fence | 79 | 47 | 32 | 59.5% | +4.2 |
| Full Fence and Open | 47 | 28 | 19 | 59.6% | +6.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 599 | 57.3% | 55.6% | +1.6 |
| 壁なし | 325 | 53.8% | 55.6% | -1.8 |
壁あり対壁なし:+3.4ポイント(95%区間 -3.6〜+10.4)、p 0.341 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 猫鼻 (段位 32) | 21 | 14 | 7 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|
| orz (段位 28) | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| PKG (段位 27) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| cokeshi (段位 32) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ガリバー (段位 32) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| jinjin (段位 32) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| はげまん (段位 29) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| hahaha (段位 28) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| jihyo (段位 31) | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| くろなぎ (段位 30) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| 太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| Yuki (段位 32) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| calmknight[냠냠] (段位 29) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| jiwoonpk (段位 32) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| rosenkim (段位 31) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| ルビーロマン葵 (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| 会長さん (段位 34) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Gun-Interceptor (段位 28) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| candygaly11 (段位 33) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| え~る (段位 27) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ふぇに (段位 33) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| BANANA (段位 29) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| vivid_dot4 (段位 36) | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| マクシミリアン15世 (段位 30) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| hahaha (段位 28) | 2026/10/15 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| rosenkim (段位 31) | 2026/10/15 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| 会長さん (段位 34) | 2026/10/12 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| candygaly11 (段位 33) | 2026/10/12 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| Yuki (段位 32) | 2026/10/09 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 2026/10/09 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| jihyo (段位 31) | 2026/10/09 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| 猫鼻 (段位 32) | 2026/10/07 | 21 | 14 | 7 | 66.7% |
| マクシミリアン15世 (段位 30) | 2026/10/07 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| jinjin (段位 32) | 2026/10/04 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| え~る (段位 27) | 2026/10/02 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 太鼓の別人@稲刈準備中 (段位 32) | 2026/09/29 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| cokeshi (段位 32) | 2026/09/22 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ふぇに (段位 33) | 2026/09/17 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| はげまん (段位 29) | 2026/09/16 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| calmknight[냠냠] (段位 29) | 2026/09/13 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ガリバー (段位 32) | 2026/09/05 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| jiwoonpk (段位 32) | 2026/09/04 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| vivid_dot4 (段位 36) | 2026/09/02 | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| くろなぎ (段位 30) | 2026/08/06 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| orz (段位 28) | 2026/08/06 | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| ルビーロマン葵 (段位 30) | 2026/07/27 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Gun-Interceptor (段位 28) | 2026/07/22 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| BANANA (段位 29) | 2026/07/20 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| PKG (段位 27) | 2026/07/14 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 155 | 4.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 122 | 3.3% |
| Senpugeri7K | 113 | 3.1% |
| backdash into Gen'you4K+G | 92 | 2.5% |
| backdash into evade up | 86 | 2.3% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 75 | 2.0% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 65 | 1.8% |
| backdash into backward movement | 63 | 1.7% |
| backdash into Soushouda46P+K | 60 | 1.6% |
| Sou'unha66K | 59 | 1.6% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 59 | 1.6% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 55 | 1.5% |
| backdash into Shizuriyuki6K+G | 54 | 1.5% |
| evade up into Senpugeri7K | 51 | 1.4% |
| back punch+kick+guard4P+K+G | 50 | 1.4% |
他663種類の開幕行動が残り2,526ラウンドを占めます。
1,024試合中921試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 793勝705敗・勝率52.9%
- 今シーズン
- 279試合・勝率48.0%
- 最高段位
- 33
949ラウンド中57.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率45.8%。
有意なクセ
- Goh戦では72.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では40.6%)。
- 第1ラウンドでは14.9%のラウンドで「backdash into 4K+G Gen'you」で開幕(他のラウンドでは7.8%)。
- Pai戦では18.2%のラウンドで「backdash into 4K+G Gen'you」で開幕(他のキャラクター戦では8.6%)。
| Senpugeri7K | 113 | 11.8% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 92 | 9.6% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 75 | 7.8% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 55 | 5.7% |
| evade up into Senpugeri7K | 51 | 5.3% |
| backdash into Kodachinuki4K | 48 | 5.0% |
| punchP into ResshouPP | 45 | 4.7% |
| Ryu'eikyaku66K into forward kick6K | 33 | 3.4% |
| punchP into crouch | 32 | 3.3% |
| guardG | 30 | 3.1% |
| punchP into Sokudan1P | 27 | 2.8% |
| guardG into Doukudaki46K | 24 | 2.5% |
| backdash into backward movement | 22 | 2.3% |
| backdash into evade up | 21 | 2.2% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 16 | 1.7% |
他110種類の開幕行動が残り274ラウンドを占めます。
279試合中241試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 9–11・45% | 10–6・62% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 9–3・75% | 3–10・23% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–3・73% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 6–7・46% | 7–2・78% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち38試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Aoi
- 通算
- 521勝479敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 205試合・勝率52.7%
- 最高段位
- 31
751ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率47.5%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では19.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは11.7%)。
- Akira戦では32.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では21.4%)。
- 第1ラウンドでは14.7%のラウンドで「backdash into 46P+K Soushouda」で開幕(他のラウンドでは5.7%)。
- Jacky戦では27.9%のラウンドで「backdash into 1P Tsukiashibarai」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
- 前のラウンドを「66K Sou'unha」で始めた後は26.1%のラウンドで「crouch into 2K+G Kusanagi」で開幕(それ以外の後では6.0%)。
| crouch into Kusanagi2K+G | 65 | 8.6% |
|---|---|---|
| backdash into Soushouda46P+K | 60 | 8.0% |
| Sou'unha66K | 59 | 7.8% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 59 | 7.8% |
| backdash into Shizuriyuki6K+G | 54 | 7.2% |
| back punch+kick+guard4P+K+G | 50 | 6.6% |
| forward movement into punchP | 44 | 5.8% |
| backdash into evade up | 23 | 3.0% |
| guardG | 22 | 2.9% |
| guardG into Iwaodome64P+KP | 21 | 2.8% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 15 | 2.0% |
| forward movement into NirentotsuPP | 13 | 1.7% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 10 | 1.3% |
| evade down into Iwaodome64P+KP | 9 | 1.2% |
| forward movement into ShougerigasanePK | 9 | 1.2% |
他101種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。
205試合中191試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 429勝359敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 154試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 30
548ラウンド中30.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率54.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは51.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは34.9%)。
- 前のラウンドを取った後は42.8%のラウンドでまず後退(落とした後は25.7%)。
- ラウンド数でリードされているときは8.8%のラウンドでまず避け(リードしているか同点のときは3.9%)。
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 43 | 7.8% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 40 | 7.3% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 31 | 5.7% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 29 | 5.3% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 27 | 4.9% |
| Defensive Style: guard | 25 | 4.6% |
| Defensive Style: guard into kickK | 23 | 4.2% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 18 | 3.3% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 17 | 3.1% |
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 16 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into backward movement | 16 | 2.9% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 16 | 2.9% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 15 | 2.7% |
| Defensive Style: forward movement into Jab High KickPK | 14 | 2.5% |
| Defensive Style: punch into Jab High KickPK | 12 | 2.2% |
他109種類の開幕行動が残り206ラウンドを占めます。
154試合中135試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 449勝355敗・勝率55.9%
- 今シーズン
- 108試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 33
403ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
- Jacky戦では39.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では25.6%)。
| Juchou Senshou8P+K | 35 | 8.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 31 | 7.7% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 29 | 7.2% |
| guardG into Senkyutai1K | 27 | 6.7% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 21 | 5.2% |
| guardG | 19 | 4.7% |
| Banchu6P | 17 | 4.2% |
| backdash into evade up | 10 | 2.5% |
| evade up into Senkyutai1K | 10 | 2.5% |
| backdash into Shicchi Soutai3K+G | 9 | 2.2% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 9 | 2.2% |
| Ukoushin46P+K into Banchu Renkanshu6PP | 8 | 2.0% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 8 | 2.0% |
| punchP into kickK | 8 | 2.0% |
| Ukoushin46P+K | 7 | 1.7% |
他83種類の開幕行動が残り155ラウンドを占めます。
108試合中101試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 211勝149敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 77試合・勝率64.9%
- 最高段位
- 31
290ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.6%、先制されたラウンドの勝率54.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 21 | 7.1% |
|---|---|---|
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 18 | 6.1% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 17 | 5.7% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 15 | 5.0% |
| backdash into Rage Kick1PK | 11 | 3.7% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 11 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 11 | 3.7% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 10 | 3.4% |
| guardG into Rage Kick1PK | 9 | 3.0% |
| guardG into throw escape | 9 | 3.0% |
| backdash into Standing Knee Kick4K | 8 | 2.7% |
| backdash into evade up | 8 | 2.7% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 7 | 2.4% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 6 | 2.0% |
| backdash into backward movement | 6 | 2.0% |
他70種類の開幕行動が残り130ラウンドを占めます。
77試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 251勝205敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 79試合・勝率57.0%
- 最高段位
- 30
239ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率49.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into Middle Hell Stab6P+K | 33 | 13.8% |
|---|---|---|
| crouch into Ducking Low2K+G | 25 | 10.5% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 18 | 7.5% |
| guardG into Ducking Low2K+G | 15 | 6.3% |
| guardG | 13 | 5.4% |
| forward movement into punchP | 11 | 4.6% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 7 | 2.9% |
| guardG into Double Upper3PP | 7 | 2.9% |
| backdash into Knee Push Wild Hook4KP | 6 | 2.5% |
| guardG into Side Kick3K | 6 | 2.5% |
| punchP into kickK | 6 | 2.5% |
| backdash into Grizzly Hammer1PP | 5 | 2.1% |
| guardG into Grizzly Hammer1PP | 5 | 2.1% |
| guardG into Knee Push Wild Hook4KP | 5 | 2.1% |
| punchP | 5 | 2.1% |
他46種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。
79試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 106勝75敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 33試合・勝率60.6%
- 最高段位
- 28
136ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率61.0%、先制されたラウンドの勝率51.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Sune Kudaki43P | 39 | 28.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 10 | 7.3% |
| guardG | 8 | 5.9% |
| guardG into Batousatsu3KP | 7 | 5.2% |
| backdash into evade up | 6 | 4.4% |
| punchP into kickK | 6 | 4.4% |
| backdash into Karura4P+K | 4 | 2.9% |
| backdash into backward movement | 4 | 2.9% |
| forward movement into Shouda~KasumigoroshiPK | 4 | 2.9% |
| backdash | 3 | 2.2% |
| Hiji'ate6P | 2 | 1.5% |
| backdash into Garyu66K | 2 | 1.5% |
| backdash into KiribaraiK+G | 2 | 1.5% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 2 | 1.5% |
| backdash into Soukyu46P | 2 | 1.5% |
他32種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 113勝102敗・勝率52.6%
- 今シーズン
- 35試合・勝率51.4%
- 最高段位
- 28
132ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率46.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 19 | 14.4% |
|---|---|---|
| crouch into Low Drop Kick62K | 14 | 10.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 8 | 6.1% |
| backdash into evade up | 6 | 4.5% |
| Arrow Knuckle3P | 4 | 3.0% |
| backdash into backward movement | 4 | 3.0% |
| forward movement into crouch | 4 | 3.0% |
| guardG into throw escape | 4 | 3.0% |
| guardG into Dragonfish Blow6PP | 3 | 2.3% |
| guardG into Knee Lift6K | 3 | 2.3% |
| guardG into Low Drop Kick62K | 3 | 2.3% |
| guardG into Low Smash2K | 3 | 2.3% |
| punchP into Hammer KickPK | 3 | 2.3% |
| Jab StraightPP into One Two UpperPPP | 2 | 1.5% |
| Jumping Knee Butt66K+G | 2 | 1.5% |
他41種類の開幕行動が残り50ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 75勝55敗・勝率57.7%
- 今シーズン
- 29試合・勝率65.5%
- 最高段位
- 28
118ラウンド中58.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.2%、先制されたラウンドの勝率57.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 15 | 12.7% |
|---|---|---|
| backdash into backward movement | 10 | 8.5% |
| backdash into Haisenchu1P | 7 | 5.9% |
| backdash into evade up | 7 | 5.9% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 6 | 5.1% |
| crouch into Haisenchu1P | 6 | 5.1% |
| crouch into Senpu Soutai3K+G | 4 | 3.4% |
| guardG into Tenshin Souchushou6P+K | 4 | 3.4% |
| Gyou'in Haishu3P | 3 | 2.5% |
| backdash | 3 | 2.5% |
| backdash into Dokuritsu Kanpai46P+K | 3 | 2.5% |
| backdash into Shinho Suikoushu43P+K | 3 | 2.5% |
| backdash into Zensen Soutai2K+G | 3 | 2.5% |
| crouch into Zensen Soutai2K+G | 3 | 2.5% |
| evade up | 3 | 2.5% |
他30種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
29試合中28試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 47勝27敗・勝率63.5%
- 今シーズン
- 18試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into down-back kick1K | 10 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Kensou4P | 7 | 10.0% |
| Kokyaku Haiten7K | 6 | 8.6% |
| guardG | 6 | 8.6% |
| guardG into Kasoutai2K | 5 | 7.1% |
| backdash into backward movement | 3 | 4.3% |
| guardG into crouch | 3 | 4.3% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 2 | 2.9% |
| backdash into evade up | 2 | 2.9% |
| evade up | 2 | 2.9% |
| evade up into Kokyaku Haiten7K | 2 | 2.9% |
| guardG into down-back kick1K | 2 | 2.9% |
| Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP | 1 | 1.4% |
| Kosoushou46P | 1 | 1.4% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 1 | 1.4% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 2勝0敗・勝率100.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 4 | 28.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 3 | 21.4% |
| backdash into backward movement | 1 | 7.1% |
| crouch into Renge Karitsumi2K+G | 1 | 7.1% |
| forward movement into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 1 | 7.1% |
| forward movement into forward dash | 1 | 7.1% |
| guardG | 1 | 7.1% |
| guardG into Renge Karitsumi2K+G | 1 | 7.1% |
| guardG into Shitanagi Shutou1P | 1 | 7.1% |
Lei Fei
- 通算
- 3勝4敗・勝率42.9%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into evade down | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into Senpukyaku66K+G | 1 | 11.1% |
| backdash into Tenshi Ryusentai6K+G | 1 | 11.1% |
| crouch into Zensoutai2K+G | 1 | 11.1% |
| evade up into Haisetsukou39P+KP | 1 | 11.1% |
| guardG | 1 | 11.1% |
| guardG into Souhikyaku9K+G | 1 | 11.1% |
| throw escape | 1 | 11.1% |
Pai
- 通算
- 158勝42敗・勝率79.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Souka Rensui3PP | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| backdash into Soukasui3P | 2 | 28.6% |
| crouch into down-back kick1K | 1 | 14.3% |
| forward movement into RenkentaiPK | 1 | 14.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 14.3% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは57件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 影丸:検定15件中3件で傾向あり
- 葵:検定15件中5件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定14件中3件で傾向あり
- リオン:検定13件中1件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
