バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1519 イロ一覧で3,686人中1,879位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jeffry | 29 | 225 | 164 | 61 | 72.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| Goh | 24 | 113 | 79 | 34 | 69.9% |
| Brad | 27 | 110 | 81 | 29 | 73.6% |
| Wolf | 23 | 107 | 78 | 29 | 72.9% |
| Vanessa | 25 | 61 | 44 | 17 | 72.1% |
| Sarah | 25 | 46 | 44 | 2 | 95.7% |
| Lau | 22 | 35 | 21 | 14 | 60.0% |
| Eileen | 18 | 14 | 13 | 1 | 92.9% |
| Lion | 22 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| Shun | 21 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
212ラウンド中193ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.8回(毎分410回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、41%より速い。
使用キャラ別
| ジェフリー | 7.1 | 426 | 49 |
|---|---|---|---|
| 剛 | 6.7 | 404 | 29 |
| ヴァネッサ | 6.5 | 393 | 33 |
| ブラッド | 6.7 | 403 | 26 |
| リオン | 7.0 | 417 | 15 |
| ラウ | 7.5 | 448 | 15 |
| サラ | 6.7 | 402 | 13 |
| ウルフ | 6.1 | 365 | 3 |
| 舜帝 | 6.5 | 387 | 10 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.9 | 412 | 21 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 6.9 | 415 | 30 |
| エル・ブレイズ | 7.0 | 419 | 24 |
| ジャッキー | 7.1 | 424 | 23 |
| パイ | 6.8 | 406 | 26 |
| 葵 | 6.5 | 389 | 20 |
| サラ | 7.2 | 435 | 23 |
| 影丸 | 6.2 | 374 | 8 |
| リオン | 6.7 | 399 | 8 |
| アイリーン | 6.6 | 394 | 4 |
| ジェフリー | 6.2 | 369 | 3 |
| ラウ | 6.0 | 358 | 3 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +13.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -15.2 |
| El Blaze | 6 | 6 | 0 | 100.0% | +21.9 |
| Jacky | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -26.2 |
| Pai | 6 | 3 | 3 | 50.0% | -31.6 |
| Aoi | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +37.4 |
| Sarah | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -38.9 |
| Brad | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +16.2 |
| Kage | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +16.1 |
| Lion | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +35.6 |
| Eileen | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +19.1 |
| Goh | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +18.3 |
| Jeffry | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +19.1 |
| Lau | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +10.1 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +13.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +15.4 |
| Half Fence | 5 | 4 | 1 | 80.0% | +1.4 |
| Low Fence | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -8.4 |
| Open | 5 | 3 | 2 | 60.0% | -23.6 |
| Breakable Full Fence | 4 | 3 | 1 | 75.0% | -7.1 |
| Full Fence | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +4.8 |
| Full Fence and Open | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +1.4 |
| Rectangle | 4 | 3 | 1 | 75.0% | -1.8 |
| Single Wall | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +15.2 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 33 | 81.8% | 76.1% | +5.7 |
| 壁なし | 11 | 63.6% | 75.5% | -11.8 |
壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| GWO (段位 25) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|
| HIROCHILL (段位 29) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| dalmax72 (段位 21) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| r1s1d8 (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 狛猫【Excalibur】 (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| FreddieKing (段位 27) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| HaseMasa (段位 26) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| kukkii94 (段位 24) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| mikkunn3277 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| rocketopunch (段位 30) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| shinkita (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| whitnes (段位 27) | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| ぬ (段位 21) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 咦?還有高手!! (段位 16) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 要你命3000 (段位 26) | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| 취중건담 (段位 23) | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| UNIQ (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| hexa-RAh (段位 27) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| t4a (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| vf_hornwolf@뿔늑대 (段位 23) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| ねこ吉 (段位 24) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 時宣院日要 (段位 21) | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 27) | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| okb@j>おーけーびー (段位 30) | 2026/10/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| HaseMasa (段位 26) | 2026/10/11 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 要你命3000 (段位 26) | 2026/10/11 | 2 | 0 | 2 | 0.0% |
| t4a (段位 24) | 2026/10/11 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| HIROCHILL (段位 29) | 2026/10/11 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| rocketopunch (段位 30) | 2026/10/11 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| FreddieKing (段位 27) | 2026/10/11 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| r1s1d8 (段位 27) | 2026/10/11 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| mikkunn3277 (段位 23) | 2026/10/11 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| kukkii94 (段位 24) | 2026/10/11 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| vf_hornwolf@뿔늑대 (段位 23) | 2026/10/04 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| UNIQ (段位 24) | 2026/10/04 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| hexa-RAh (段位 27) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 時宣院日要 (段位 21) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| ぬ (段位 21) | 2026/09/06 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| dalmax72 (段位 21) | 2026/09/06 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 27) | 2026/09/06 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
| ねこ吉 (段位 24) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| 취중건담 (段位 23) | 2026/09/06 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| ttfour@サラしかできないw (段位 22) | 2026/09/06 | 1 | 1 | 0 | 100.0% |
| GWO (段位 25) | 2026/09/06 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 狛猫【Excalibur】 (段位 28) | 2026/05/18 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| whitnes (段位 27) | 2026/05/17 | 2 | 1 | 1 | 50.0% |
| shinkita (段位 21) | 2026/04/30 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
| 咦?還有高手!! (段位 16) | 2026/04/26 | 2 | 2 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 11 | 9.7% |
|---|---|---|
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 4 | 3.5% |
| punchP | 3 | 2.6% |
| Hiji'ate6P | 2 | 1.8% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 2 | 1.8% |
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 1.8% |
| Stiletto66K | 2 | 1.8% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 1.8% |
| backdash into Karura4P+K | 2 | 1.8% |
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 2 | 1.8% |
| crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 2 | 1.8% |
| evade down into guardG | 2 | 1.8% |
| evade up into Hell Dunk Elbow2P+K | 2 | 1.8% |
| punchP into Double KnucklePP | 2 | 1.8% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 0.9% |
他73種類の開幕行動が残り73ラウンドを占めます。
50試合中29試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 164勝61敗・勝率72.9%
- 今シーズン
- 12試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 6 | 30.0% |
|---|---|---|
| evade up into Hell Dunk Elbow2P+K | 2 | 10.0% |
| punchP into Double KnucklePP | 2 | 10.0% |
| Elbow Butt6P | 1 | 5.0% |
| Hammer Slide1P into guardG | 1 | 5.0% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 1 | 5.0% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 1 | 5.0% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 1 | 5.0% |
| evade down | 1 | 5.0% |
| evade down into Torpedo Head Butt4P+K | 1 | 5.0% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 5.0% |
| forward movement into Double KnucklePP | 1 | 5.0% |
| throw escape | 1 | 5.0% |
12試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 81勝29敗・勝率73.6%
- 今シーズン
- 6試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 4 | 23.5% |
|---|---|---|
| crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 2 | 11.8% |
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 1 | 5.9% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 1 | 5.9% |
| Further Low1K+G | 1 | 5.9% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 1 | 5.9% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 5.9% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 1 | 5.9% |
| backdash into Stop Kick4K | 1 | 5.9% |
| backdash into throwP+G | 1 | 5.9% |
| evade down into guardG | 1 | 5.9% |
| evade up into Sawk Klab6P+K | 1 | 5.9% |
| forward movement into punchP | 1 | 5.9% |
6試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 79勝34敗・勝率69.9%
- 今シーズン
- 10試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 2 | 12.5% |
|---|---|---|
| backdash into Karura4P+K | 2 | 12.5% |
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 2 | 12.5% |
| Karura4P+K | 1 | 6.2% |
| Ni'oudaoshi3K+G into evade down | 1 | 6.2% |
| backward movement into Hiji'ate6P | 1 | 6.2% |
| crouch dash back into Raijinsatsu6K+G | 1 | 6.2% |
| crouch into Kirin33P | 1 | 6.2% |
| evade up into Hiji'ate6P | 1 | 6.2% |
| evade up into kickK | 1 | 6.2% |
| guardG into evade down | 1 | 6.2% |
| guardG into punchP | 1 | 6.2% |
| punchP into backward movement | 1 | 6.2% |
10試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 44勝17敗・勝率72.1%
- 今シーズン
- 8試合・勝率87.5%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: forward movement into punchP | 2 | 12.5% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Back Charge Kick | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: back punch+kick+guard | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: backward movement into Cut-in Knee Kick6K | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: crouch dash back into Stinger Low Blow1P+K | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: forward movement into kickK | 1 | 6.2% |
| Defensive Style: punch into Wind Elbow4P+K | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: Landing Knee Kick into Hunting Kick66KK | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: Switch Shoulder | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: crouch dash back into Elbow Drive2P+K | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: crouch into Leg Bomber1K+G | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: down-back punch+kick into Elbow Drive2P+K | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: punch | 1 | 6.2% |
| Offensive Style: throw escape | 1 | 6.2% |
8試合中4試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 44勝2敗・勝率95.7%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Stiletto66K | 2 | 15.4% |
|---|---|---|
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 15.4% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 7.7% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 1 | 7.7% |
| Long Snap Side Chop3P+K into guardG | 1 | 7.7% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 1 | 7.7% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 1 | 7.7% |
| crouch into Setup Combination3PK | 1 | 7.7% |
| evade down into guardG | 1 | 7.7% |
| forward movement into punchP | 1 | 7.7% |
| guardG into throw escape | 1 | 7.7% |
Lion
- 通算
- 9勝5敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 2 | 20.0% |
|---|---|---|
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 10.0% |
| Kouho Hachihonsui44P+K | 1 | 10.0% |
| Kousoutai2K+G into crouch | 1 | 10.0% |
| backward movement into crouch | 1 | 10.0% |
| crouch into Dantai3K | 1 | 10.0% |
| evade down into Dantai3K | 1 | 10.0% |
| guardG into Juchou Senshou8P+K | 1 | 10.0% |
| punchP into Koushu RensuiPP | 1 | 10.0% |
5試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 5勝6敗・勝率45.5%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 1 | 10.0% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P into guardG | 1 | 10.0% |
| Gyou'inshuP+K+G into Shoushi Outeki1P+K | 1 | 10.0% |
| Haisenchu1P into evade down | 1 | 10.0% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 10.0% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 1 | 10.0% |
| crouch into Senpu Soutai3K+G | 1 | 10.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 10.0% |
| guardG into evade up | 1 | 10.0% |
| punchP into forward dash | 1 | 10.0% |
Wolf
- 通算
- 78勝29敗・勝率72.9%
- 今シーズン
- 3試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Quick Shoulder66P+K | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Rolling Savate6K+G | 1 | 12.5% |
| evade up into Savate4K | 1 | 12.5% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 1 | 12.5% |
| forward movement into punchP | 1 | 12.5% |
| punchP | 1 | 12.5% |
| punchP into Body Blow6P | 1 | 12.5% |
3試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 13勝1敗・勝率92.9%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| crouch into Honshin Kousoutai3K+G | 1 | 25.0% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 1 | 25.0% |
| forward movement into punchP | 1 | 25.0% |
集計対象外: Lau。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
