バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1461 イロ一覧で3,686人中2,261位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 27 | 680 | 348 | 332 | 51.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Taka | 27 | 487 | 258 | 229 | 53.0% |
| Goh | 26 | 426 | 224 | 202 | 52.6% |
| Jeffry | 28 | 411 | 239 | 172 | 58.1% |
| Wolf | 25 | 394 | 203 | 191 | 51.5% |
| Lion | 26 | 280 | 149 | 131 | 53.2% |
| El Blaze | 26 | 259 | 135 | 124 | 52.1% |
| Pai | 25 | 115 | 68 | 47 | 59.1% |
| Dural | — | 83 | 53 | 30 | 63.9% |
| Vanessa | — | 43 | 20 | 23 | 46.5% |
| Akira | 21 | 25 | 9 | 16 | 36.0% |
| Shun | 21 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,286ラウンド中996ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.3回(毎分378回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 6.2 | 371 | 286 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.5 | 393 | 170 |
| 剛 | 6.1 | 367 | 88 |
| エル・ブレイズ | 6.4 | 386 | 145 |
| リオン | 6.5 | 388 | 132 |
| ジェフリー | 6.2 | 375 | 99 |
| パイ | 6.0 | 358 | 52 |
| 舜帝 | 5.8 | 348 | 24 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.3 | 377 | 191 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 6.3 | 381 | 124 |
| ジャッキー | 6.6 | 395 | 87 |
| ジェフリー | 6.6 | 396 | 64 |
| 葵 | 6.3 | 377 | 75 |
| エル・ブレイズ | 6.3 | 376 | 42 |
| 鷹嵐 | 6.2 | 369 | 64 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 58 |
| パイ | 6.4 | 381 | 51 |
| 舜帝 | 6.1 | 366 | 46 |
| 剛 | 6.2 | 371 | 43 |
| サラ | 6.4 | 384 | 44 |
| ヴァネッサ | 5.9 | 356 | 21 |
| ラウ | 6.2 | 373 | 20 |
| ジャン | 6.2 | 375 | 30 |
| レイフェイ | 6.1 | 366 | 15 |
| リオン | 6.0 | 362 | 18 |
| ブラッド | 7.2 | 435 | 3 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 68 | 40 | 28 | 58.8% | +2.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 44 | 23 | 21 | 52.3% | -12.1 |
| Jacky | 28 | 13 | 15 | 46.4% | -6.3 |
| Jeffry | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -6.7 |
| Aoi | 20 | 14 | 6 | 70.0% | +20.3 |
| El Blaze | 17 | 10 | 7 | 58.8% | +2.3 |
| Taka | 15 | 9 | 6 | 60.0% | +4.6 |
| Kage | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +10.5 |
| Pai | 14 | 6 | 8 | 42.9% | -13.3 |
| Shun | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +1.4 |
| Goh | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +9.9 |
| Sarah | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +3.0 |
| Vanessa | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -5.9 |
| Lau | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +6.6 |
| Jean | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -8.9 |
| Lei Fei | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -6.7 |
| Lion | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +29.9 |
| Brad | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -50.5 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 41 | 25 | 16 | 61.0% | +7.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 36 | 25 | 11 | 69.4% | +16.2 |
| Low Fence | 34 | 23 | 11 | 67.7% | +13.8 |
| Half Fence | 33 | 15 | 18 | 45.5% | -10.9 |
| Rectangle | 33 | 17 | 16 | 51.5% | -3.7 |
| Breakable Full Fence | 28 | 18 | 10 | 64.3% | +9.3 |
| Single Wall | 28 | 14 | 14 | 50.0% | -9.0 |
| Breakable Half Fence | 25 | 14 | 11 | 56.0% | +1.3 |
| Octagon | 24 | 9 | 15 | 37.5% | -19.9 |
| Full Fence and Open | 15 | 6 | 9 | 40.0% | -17.2 |
5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 179 | 54.7% | 55.3% | -0.5 |
| 壁なし | 103 | 60.2% | 55.7% | +4.5 |
壁あり対壁なし:-5.0ポイント(95%区間 -16.8〜+6.8)、p 0.407 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| M&E (段位 23) | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|
| カミナリおやじ (段位 27) | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| orz (段位 29) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| hahaha (段位 27) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| XsT (段位 25) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| yusyusonna (段位 25) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| imhanzo (段位 26) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 48歳技覚えられないよ (段位 26) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| BANANA (段位 29) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| HaseMasa (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| megadora5 (段位 28) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ちょいそる (段位 27) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| mochi2_0918 (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| omuretukun (段位 23) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| yabo (段位 23) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| すずもも (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ゅろぽ (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ズサ齋藤 (段位 23) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| フォアグラ (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| aona (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| kimxxxtt (段位 22) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| omo7144 (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| μ (段位 26) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 48歳技覚えられないよ (段位 26) | 2026/10/18 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| omo7144 (段位 26) | 2026/10/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| カミナリおやじ (段位 27) | 2026/10/17 | 13 | 5 | 8 | 38.5% |
| orz (段位 29) | 2026/10/16 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| kimxxxtt (段位 22) | 2026/10/16 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| aona (段位 29) | 2026/10/16 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| M&E (段位 23) | 2026/10/15 | 20 | 12 | 8 | 60.0% |
| HaseMasa (段位 26) | 2026/10/15 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| スタンプジャンパー (段位 23) | 2026/10/14 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| yusyusonna (段位 25) | 2026/09/30 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| ゅろぽ (段位 24) | 2026/09/29 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| omuretukun (段位 23) | 2026/09/29 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ちょいそる (段位 27) | 2026/09/23 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| mochi2_0918 (段位 27) | 2026/09/06 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| imhanzo (段位 26) | 2026/08/18 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| hahaha (段位 27) | 2026/07/28 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| megadora5 (段位 28) | 2026/07/21 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| μ (段位 26) | 2026/07/20 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| BANANA (段位 29) | 2026/07/05 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| yabo (段位 23) | 2026/06/29 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 2026/06/27 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| フォアグラ (段位 24) | 2026/06/13 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| すずもも (段位 21) | 2026/05/10 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ズサ齋藤 (段位 23) | 2026/05/05 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| XsT (段位 25) | 2026/04/22 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 85 | 8.7% |
|---|---|---|
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 47 | 4.8% |
| Sharp Shoot1P | 32 | 3.3% |
| punchP | 22 | 2.3% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 18 | 1.9% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 16 | 1.6% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 15 | 1.5% |
| evade down | 15 | 1.5% |
| guardG into punchP | 15 | 1.5% |
| throwP+G into kickK | 15 | 1.5% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 14 | 1.4% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 14 | 1.4% |
| evade up into Elbow Hook6P | 14 | 1.4% |
| throwP+G into Stop Kick4K | 14 | 1.4% |
| Middle Hell Stab6P+K | 13 | 1.3% |
他267種類の開幕行動が残り623ラウンドを占めます。
279試合中238試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 348勝332敗・勝率51.2%
- 今シーズン
- 102試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 27
414ラウンド中39.9%で先制。先制したラウンドの勝率63.0%、先制されたラウンドの勝率45.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 47 | 11.3% |
|---|---|---|
| guardG | 45 | 10.8% |
| Sharp Shoot1P | 32 | 7.7% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 15 | 3.6% |
| throwP+G into kickK | 15 | 3.6% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 14 | 3.4% |
| evade up into Elbow Hook6P | 14 | 3.4% |
| throwP+G into Stop Kick4K | 14 | 3.4% |
| Turn Savate44K | 12 | 2.9% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 12 | 2.9% |
| punchP | 10 | 2.4% |
| backdash into Jackal Straight46P+K | 9 | 2.2% |
| evade down | 7 | 1.7% |
| guardG into Sit Jab2P | 7 | 1.7% |
| Elbow Hook6P | 6 | 1.4% |
他80種類の開幕行動が残り158ラウンドを占めます。
102試合中101試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 135勝124敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 35試合・勝率68.6%
- 最高段位
- 26
145ラウンド中41.4%で先制。先制したラウンドの勝率60.0%、先制されたラウンドの勝率58.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Head Smash Kick46K | 18 | 12.4% |
|---|---|---|
| guardG | 17 | 11.7% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 16 | 11.0% |
| Backswing Rocket1P+K | 12 | 8.3% |
| Shadow Spear6K into forward movement | 8 | 5.5% |
| guardG into Shadow Spear6K | 7 | 4.8% |
| Shadow Lance66K into Shadow Spear6K | 4 | 2.8% |
| guardG into High Spin KickK+G | 4 | 2.8% |
| High Spin KickK+G | 3 | 2.1% |
| crouch dash back into Hammer Smash46P+K | 3 | 2.1% |
| evade down into Hammer Smash46P+K | 3 | 2.1% |
| evade up | 3 | 2.1% |
| evade up into Middle Kick3K | 3 | 2.1% |
| Shadow Spear6K into throwP+G | 2 | 1.4% |
| crouch dash back into forward movement | 2 | 1.4% |
他37種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 239勝172敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 30試合・勝率56.7%
- 最高段位
- 28
117ラウンド中59.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率51.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Hell Stab6P+K | 13 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 12 | 10.3% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 11 | 9.4% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 9 | 7.7% |
| punchP | 7 | 6.0% |
| guardG into punchP | 5 | 4.3% |
| backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K | 4 | 3.4% |
| backdash into Kenka Hook46P | 4 | 3.4% |
| backdash into Rising Hammer43PP | 4 | 3.4% |
| backdash into Toe Kick2K | 3 | 2.6% |
| evade down | 3 | 2.6% |
| guardG into Low Knuckle2P | 3 | 2.6% |
| Ducking Low2K+G | 2 | 1.7% |
| Toe Kick2K | 2 | 1.7% |
| crouch into Grizzly Hammer1PP | 2 | 1.7% |
他29種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 203勝191敗・勝率51.5%
- 今シーズン
- 41試合・勝率51.2%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Short Shoulder46P+K | 14 | 14.9% |
|---|---|---|
| Low Drop Kick62K | 8 | 8.5% |
| guardG | 6 | 6.4% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 5 | 5.3% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 5 | 5.3% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 4 | 4.3% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 3.2% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 3 | 3.2% |
| backdash into Kenka Kick1K+G | 3 | 3.2% |
| backdash into Rolling Elbow43P | 3 | 3.2% |
| backdash into guardG | 3 | 3.2% |
| backdash | 2 | 2.1% |
| backdash into Elbow Butt4P | 2 | 2.1% |
| evade up into Savate4K | 2 | 2.1% |
| punchP | 2 | 2.1% |
他29種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。
41試合中22試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 224勝202敗・勝率52.6%
- 今シーズン
- 39試合・勝率56.4%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Karura4P+K | 11 | 15.3% |
|---|---|---|
| backdash into Soukyu46P | 10 | 13.9% |
| guardG | 5 | 6.9% |
| punchP into forward dash | 4 | 5.6% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 4.2% |
| evade up into punchP | 3 | 4.2% |
| punchP into backdash | 3 | 4.2% |
| punchP into evade down | 3 | 4.2% |
| punchP | 2 | 2.8% |
| Karura4P+K | 1 | 1.4% |
| Soukyu46P | 1 | 1.4% |
| Sune'uchi2P into forward dash | 1 | 1.4% |
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 1.4% |
| backdash into Haraigeri2K+G | 1 | 1.4% |
| backdash into Jibishou3P+K | 1 | 1.4% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
39試合中18試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 258勝229敗・勝率53.0%
- 今シーズン
- 16試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 7 | 10.9% |
|---|---|---|
| backdash into Ao'oni Midaremage214P+K | 7 | 10.9% |
| guardG | 7 | 10.9% |
| backdash into Kachi'age33P+K | 6 | 9.4% |
| Morotezuki66P | 3 | 4.7% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 3 | 4.7% |
| backdash into evade down | 3 | 4.7% |
| punchP into Tsuppari 2PP | 3 | 4.7% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 2 | 3.1% |
| Kachi'age33P+K | 2 | 3.1% |
| backdash into Gozou Kehataki4KP | 2 | 3.1% |
| guardG into punchP | 2 | 3.1% |
| guardG into throwP+G | 2 | 3.1% |
| Hiji'ate6P into Tsuppari 2PP | 1 | 1.6% |
| Takatsumehashi3P+K | 1 | 1.6% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 68勝47敗・勝率59.1%
- 今シーズン
- 13試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 12 | 23.1% |
|---|---|---|
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 4 | 7.7% |
| Rikensui1P | 3 | 5.8% |
| guardG | 3 | 5.8% |
| backward movement | 2 | 3.9% |
| evade up into punchP | 2 | 3.9% |
| guardG into Kochoukyaku4K+G | 2 | 3.9% |
| punchP into RenkentaiPK | 2 | 3.9% |
| Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 1.9% |
| Ensei Haikyaku4K | 1 | 1.9% |
| Haitenkyaku7K | 1 | 1.9% |
| Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP | 1 | 1.9% |
| Senchuken6P into forward dash | 1 | 1.9% |
| Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP | 1 | 1.9% |
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 1 | 1.9% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 9勝16敗・勝率36.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 2 | 18.2% |
|---|---|---|
| Sokutai3K | 1 | 9.1% |
| back, down-back punch+kick41P+K | 1 | 9.1% |
| backdash into Fukko3K+GP+K | 1 | 9.1% |
| backdash into Koboku214P | 1 | 9.1% |
| backdash into guardG | 1 | 9.1% |
| backward movement into Tetsuzankou466P+K | 1 | 9.1% |
| evade down into Souka Housui3P+K | 1 | 9.1% |
| guardG into Chouzan Housui46P+K | 1 | 9.1% |
| guardG into Hekishou43P | 1 | 9.1% |
集計対象外: Lion、Shun。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定15件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
