バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1634 イロ一覧で3,686人中1,136位 →
パイ17212,184試合
ジャン1635523試合
アキラ1586298試合
舜帝1626182試合
リオン1658158試合
エル・ブレイズ161569試合
ヴァネッサ162925試合
ブラッド160524試合
ジャッキー162811試合
影丸162810試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jean | 35 | 6,546 | 3,227 | 3,319 | 49.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 38 | 5,992 | 2,980 | 3,012 | 49.7% |
| Akira | 31 | 968 | 501 | 467 | 51.8% |
| Lion | 33 | 487 | 283 | 204 | 58.1% |
| Shun | 33 | 388 | 229 | 159 | 59.0% |
| Jacky | 27 | 377 | 204 | 173 | 54.1% |
| El Blaze | 29 | 186 | 101 | 85 | 54.3% |
| Brad | 25 | 126 | 53 | 73 | 42.1% |
| Kage | 27 | 29 | 19 | 10 | 65.5% |
| Vanessa | 27 | 28 | 22 | 6 | 78.6% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
14,170ラウンド中11,197ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.6回(毎分514回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、81%より速い。
使用キャラ別
| パイ | 8.6 | 515 | 8,199 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 8.1 | 489 | 818 |
| アキラ | 9.2 | 550 | 1,215 |
| 舜帝 | 8.2 | 490 | 718 |
| エル・ブレイズ | 7.5 | 448 | 113 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 488 | 94 |
| ブラッド | 7.7 | 460 | 14 |
| ジャッキー | 8.1 | 484 | 26 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.7 | 521 | 1,301 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.5 | 512 | 1,273 |
| ウルフ | 8.8 | 527 | 757 |
| 剛 | 8.6 | 517 | 734 |
| サラ | 8.4 | 503 | 693 |
| 影丸 | 8.4 | 505 | 710 |
| リオン | 8.8 | 528 | 654 |
| 葵 | 8.6 | 518 | 549 |
| ジャン | 8.5 | 508 | 496 |
| パイ | 8.7 | 520 | 501 |
| レイフェイ | 8.6 | 518 | 510 |
| ブラッド | 8.4 | 506 | 524 |
| 舜帝 | 8.6 | 518 | 470 |
| ジェフリー | 8.5 | 512 | 443 |
| ラウ | 8.6 | 513 | 466 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 497 | 444 |
| エル・ブレイズ | 8.5 | 513 | 342 |
| アイリーン | 8.4 | 504 | 190 |
| 鷹嵐 | 8.4 | 506 | 113 |
| デュラル | 8.3 | 497 | 27 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 373 | 188 | 185 | 50.4% | +2.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 368 | 175 | 193 | 47.5% | -2.0 |
| Wolf | 245 | 139 | 106 | 56.7% | +6.9 |
| Goh | 217 | 112 | 105 | 51.6% | +2.0 |
| Sarah | 210 | 120 | 90 | 57.1% | +7.8 |
| Kage | 202 | 98 | 104 | 48.5% | +0.7 |
| Lion | 198 | 108 | 90 | 54.5% | +7.1 |
| Aoi | 188 | 89 | 99 | 47.3% | -3.7 |
| Jean | 179 | 77 | 102 | 43.0% | -6.8 |
| Pai | 178 | 97 | 81 | 54.5% | +5.2 |
| Lei Fei | 172 | 93 | 79 | 54.1% | +5.2 |
| Brad | 156 | 62 | 94 | 39.7% | -11.0 |
| Shun | 156 | 80 | 76 | 51.3% | +1.0 |
| Jeffry | 151 | 71 | 80 | 47.0% | -5.6 |
| Lau | 141 | 68 | 73 | 48.2% | -2.0 |
| Vanessa | 132 | 62 | 70 | 47.0% | -2.6 |
| El Blaze | 110 | 47 | 63 | 42.7% | -7.4 |
| Eileen | 60 | 22 | 38 | 36.7% | -15.4 |
| Taka | 39 | 12 | 27 | 30.8% | -17.0 |
| Dural | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +3.0 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Half Fence | 370 | 175 | 195 | 47.3% | -3.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 363 | 182 | 181 | 50.1% | +0.6 |
| Breakable Full Fence | 356 | 192 | 164 | 53.9% | +5.2 |
| Open | 349 | 186 | 163 | 53.3% | +4.0 |
| Half Fence | 346 | 172 | 174 | 49.7% | +0.3 |
| Rectangle | 341 | 162 | 179 | 47.5% | -4.1 |
| Octagon | 339 | 162 | 177 | 47.8% | -0.1 |
| Full Fence | 337 | 178 | 159 | 52.8% | +4.7 |
| Single Wall | 336 | 157 | 179 | 46.7% | -3.1 |
| Full Fence and Open | 188 | 84 | 104 | 44.7% | -5.0 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 2,089 | 49.8% | 49.5% | +0.4 |
| 壁なし | 1,048 | 50.1% | 49.6% | +0.5 |
壁あり対壁なし:-0.1ポイント(95%区間 -3.8〜+3.6)、p 0.956 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ヘニオ (段位 33) | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
|---|---|---|---|---|
| ごちももも (段位 33) | 30 | 17 | 13 | 56.7% |
| Wallaby360 (段位 34) | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| hattori1357 (段位 34) | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| フルレバ (段位 37) | 27 | 12 | 15 | 44.4% |
| west-muta (段位 33) | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| マーレさん (段位 33) | 24 | 11 | 13 | 45.8% |
| 究極無敵 (段位 38) | 24 | 12 | 12 | 50.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 35) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| BANANA (段位 30) | 21 | 14 | 7 | 66.7% |
| mikumoJacky (段位 35) | 21 | 8 | 13 | 38.1% |
| お~ちゃん (段位 35) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| ボブソン (段位 34) | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| CRY-xxBABYxx (段位 37) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| anzenpai (段位 35) | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
| Roki_ryudoukan (段位 36) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| kansimamoto (段位 35) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| moto__666 (段位 38) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| papermoon_7 (段位 35) | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| raduakira (段位 38) | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| たかし (段位 37) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| ねこむーと (段位 36) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| shuri_nero (段位 34) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| ま~く (段位 33) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| anzenpai (段位 35) | 2026/10/16 | 19 | 7 | 12 | 36.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| フルレバ (段位 37) | 2026/10/16 | 27 | 12 | 15 | 44.4% |
| お~ちゃん (段位 35) | 2026/10/15 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| 究極無敵 (段位 38) | 2026/10/15 | 24 | 12 | 12 | 50.0% |
| raduakira (段位 38) | 2026/10/14 | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| ごちももも (段位 33) | 2026/10/13 | 30 | 17 | 13 | 56.7% |
| BANANA (段位 30) | 2026/10/13 | 21 | 14 | 7 | 66.7% |
| mikumoJacky (段位 35) | 2026/10/12 | 21 | 8 | 13 | 38.1% |
| hattori1357 (段位 34) | 2026/10/12 | 28 | 13 | 15 | 46.4% |
| ヘニオ (段位 33) | 2026/10/12 | 31 | 13 | 18 | 41.9% |
| shuri_nero (段位 34) | 2026/10/11 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 2026/10/10 | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| moto__666 (段位 38) | 2026/09/29 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| ボブソン (段位 34) | 2026/09/27 | 20 | 10 | 10 | 50.0% |
| west-muta (段位 33) | 2026/09/27 | 26 | 11 | 15 | 42.3% |
| kansimamoto (段位 35) | 2026/09/24 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| ま~く (段位 33) | 2026/09/18 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| たかし (段位 37) | 2026/09/17 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| Roki_ryudoukan (段位 36) | 2026/09/15 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ∈挙動不審∋ (段位 35) | 2026/09/14 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| Wallaby360 (段位 34) | 2026/09/13 | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| CRY-xxBABYxx (段位 37) | 2026/08/29 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| papermoon_7 (段位 35) | 2026/08/03 | 17 | 7 | 10 | 41.2% |
| マーレさん (段位 33) | 2026/06/27 | 24 | 11 | 13 | 45.8% |
| ねこむーと (段位 36) | 2026/06/24 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 1,131 | 9.2% |
|---|---|---|
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 647 | 5.2% |
| guardG | 467 | 3.8% |
| guardG into evade down | 347 | 2.8% |
| backdash into evade up | 341 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 306 | 2.5% |
| guardG into punchP | 195 | 1.6% |
| backdash into evade down | 175 | 1.4% |
| guardG into evade up | 148 | 1.2% |
| backdash into punchP | 127 | 1.0% |
| Hi'en Tenshi2P+K | 124 | 1.0% |
| punchP | 123 | 1.0% |
| forward dash into evade up | 119 | 1.0% |
| crouch into Souchuken2P | 115 | 0.9% |
| Senchuken6P | 111 | 0.9% |
他1,222種類の開幕行動が残り7,853ラウンドを占めます。
3,484試合中3,024試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 2,980勝3,012敗・勝率49.7%
- 今シーズン
- 2,184試合・勝率49.1%
- 最高段位
- 38
7,672ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率47.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは18.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは13.2%)。
- Pai戦では54.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では26.2%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は36.8%のラウンドでまず後退(それ以外の後では26.4%)。
- 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は31.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では27.6%)。
- 前のラウンドを取った後は34.7%のラウンドでまず後退(落とした後は23.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは33.3%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは26.0%)。
- 第1ラウンドでは12.1%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは9.5%)。
- Pai戦では8.9%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では2.4%)。
- 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は18.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では8.5%)。
- ラウンド数が同点のときは5.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(同点以外のときは2.7%)。
| forward movement into punchP | 782 | 10.2% |
|---|---|---|
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 647 | 8.4% |
| guardG | 272 | 3.5% |
| backdash into evade up | 221 | 2.9% |
| guardG into evade down | 214 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 202 | 2.6% |
| Hi'en Tenshi2P+K | 124 | 1.6% |
| guardG into punchP | 117 | 1.5% |
| crouch into Souchuken2P | 115 | 1.5% |
| Senchuken6P | 111 | 1.4% |
| backdash into evade down | 111 | 1.4% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 111 | 1.4% |
| crouch into Soukasui3P | 107 | 1.4% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 101 | 1.3% |
| guardG into Souchuken2P | 94 | 1.2% |
他506種類の開幕行動が残り4,372ラウンドを占めます。
2,184試合中1,885試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 51–66・44% | 30–25・55% | -9.3 |
| Jacky | 43–51・46% | 25–28・47% | +0.0 |
| Wolf | 43–42・51% | 24–16・60% | -8.5 |
| Goh | 52–53・50% | 17–12・59% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 35–33・51% | 24–21・53% | -3.5 |
| Lion | 48–35・58% | 15–13・54% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 39–25・61% | 20–21・49% | +11.9 |
| Sarah | 47–21・69% | 10–11・48% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 32–29・52% | 18–12・60% | -10.9 |
| Jean | 27–37・42% | 13–17・43% | -2.2 |
| Brad | 26–31・46% | 10–16・38% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 28–21・57% | 18–15・55% | +6.9 |
| Lau | 15–26・37% | 9–12・43% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 17–23・42% | 9–13・41% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 25–17・60% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 19–15・56% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 12–18・40% | 11–8・58% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 9–8・53% | 0–12・0% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち299試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jean
- 通算
- 3,227勝3,319敗・勝率49.3%
- 今シーズン
- 523試合・勝率46.6%
- 最高段位
- 35
2,082ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.4%、先制されたラウンドの勝率44.9%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では33.9%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは27.2%)。
- Akira戦では43.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では27.2%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は34.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では24.2%)。
- 前のラウンドを取った後は36.4%のラウンドでまず後退(落とした後は26.5%)。
- 第1ラウンドでは11.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。
- El Blaze戦では12.7%のラウンドで「backdash into 4K+G Hou'ou Kourui Otoshi」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。
| forward movement into punchP | 176 | 8.4% |
|---|---|---|
| guardG | 85 | 4.1% |
| backdash into Hou'ou Kourui Otoshi4K+G | 84 | 4.0% |
| backdash into evade up | 68 | 3.2% |
| crouch into Shitamaeken2P | 60 | 2.9% |
| guardG into throw escape | 60 | 2.9% |
| backdash into Kake'uchi46P | 56 | 2.7% |
| guardG into evade down | 56 | 2.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 55 | 2.6% |
| backdash into Tate'enpi33P | 44 | 2.1% |
| backdash into evade down | 38 | 1.8% |
| Shitamaeken2P | 35 | 1.7% |
| crouch dash forward into guardG | 35 | 1.7% |
| guardG into Tate'enpi33P | 34 | 1.6% |
| crouch dash forward into punchP | 33 | 1.6% |
他280種類の開幕行動が残り1,171ラウンドを占めます。
523試合中512試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 21–23・48% | 7–8・47% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 18–12・60% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 9–16・36% | 3–9・25% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 15–14・52% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–13・41% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 9–8・53% | 12–1・92% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 6–9・40% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 7–5・58% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 11–11・50% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 9–6・60% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 6–5・55% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 5–9・36% | 1–5・17% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 5–11・31% | 3–1・75% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 5–9・36% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Akira
- 通算
- 501勝467敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 298試合・勝率47.3%
- 最高段位
- 31
1,174ラウンド中54.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率42.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは39.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは32.4%)。
- Pai戦では56.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では28.5%)。
- 前のラウンドを待ちで始めた後は39.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では26.8%)。
- 前のラウンドで先制した後は6.4%のラウンドで「G guard into 6P Jouho Touken」で開幕(先制された後は3.7%)。
| forward dash into Jouho Touken6P | 88 | 7.5% |
|---|---|---|
| guardG into Jouho Touken6P | 58 | 4.9% |
| forward movement into punchP | 45 | 3.8% |
| guardG | 45 | 3.8% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 38 | 3.2% |
| backdash into Koboku214P | 33 | 2.8% |
| crouch dash forward into Youhou33P | 26 | 2.2% |
| forward dash into Jouho Senshou46P | 26 | 2.2% |
| forward dash into evade up | 22 | 1.9% |
| guardG into throw escape | 22 | 1.9% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 21 | 1.8% |
| guardG into Youhou33P | 21 | 1.8% |
| guardG into punchP | 21 | 1.8% |
| Rimon Chouchu66P | 20 | 1.7% |
| crouch dash forward into Rimon Chouchu66P | 20 | 1.7% |
他172種類の開幕行動が残り673ラウンドを占めます。
298試合中289試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 283勝204敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 158試合・勝率53.2%
- 最高段位
- 33
627ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.2%、先制されたラウンドの勝率50.8%。
有意なクセ
- Pai戦では54.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では34.2%)。
- Jean戦では22.9%のラウンドで「crouch into 2P Katousui」で開幕(他のキャラクター戦では9.9%)。
| forward movement into punchP | 74 | 11.7% |
|---|---|---|
| crouch into Katousui2P | 73 | 11.6% |
| guardG into evade down | 26 | 4.1% |
| guardG | 23 | 3.6% |
| backdash into evade up | 18 | 2.9% |
| guardG into Katousui2P | 15 | 2.4% |
| backdash into Sentai4K | 12 | 1.9% |
| guardG into punchP | 12 | 1.9% |
| backdash into Koushutai44K | 11 | 1.7% |
| In'you4P | 10 | 1.6% |
| Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP | 9 | 1.4% |
| backdash into punchP | 8 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 8 | 1.3% |
| backdash into throwP+G | 7 | 1.1% |
| crouch dash back into Ryusei Koushugeki (Deflect)214P | 7 | 1.1% |
他171種類の開幕行動が残り318ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 101勝85敗・勝率54.3%
- 今シーズン
- 69試合・勝率53.6%
- 最高段位
- 29
288ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率51.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 28 | 9.7% |
|---|---|---|
| guardG | 24 | 8.3% |
| guardG into evade down | 12 | 4.2% |
| guardG into punchP | 10 | 3.5% |
| backdash into evade up | 9 | 3.1% |
| crouch dash back into Demon's Tail9P+KK | 7 | 2.4% |
| guardG into Sit Jab2P | 7 | 2.4% |
| crouch dash forward into guardG | 6 | 2.1% |
| guardG into Volcano Upper4P+K | 6 | 2.1% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 5 | 1.7% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 5 | 1.7% |
| Volcano Upper4P+K | 5 | 1.7% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 5 | 1.7% |
| guardG into Darkness Sword43K+G | 5 | 1.7% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 4 | 1.4% |
他102種類の開幕行動が残り150ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 229勝159敗・勝率59.0%
- 今シーズン
- 182試合・勝率58.2%
- 最高段位
- 33
177ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率61.5%、先制されたラウンドの勝率43.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G | 15 | 8.5% |
|---|---|---|
| guardG | 13 | 7.3% |
| backdash into evade up | 11 | 6.2% |
| forward movement into punchP | 8 | 4.5% |
| guardG into evade down | 8 | 4.5% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 5 | 2.8% |
| guardG into throw escape | 5 | 2.8% |
| Haisenchu1P | 4 | 2.3% |
| Kasen Chugeki6P | 4 | 2.3% |
| Kasen Chugeki6P into punchP | 4 | 2.3% |
| Tenshin Souchushou6P+K | 4 | 2.3% |
| backdash into throw escape | 4 | 2.3% |
| guardG into Gyou'in Haishu3P | 4 | 2.3% |
| guardG into Kasen Chugeki6P | 4 | 2.3% |
| guardG into Tenshin Souchushou6P+K | 4 | 2.3% |
他51種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。
182試合中44試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 22勝6敗・勝率78.6%
- 今シーズン
- 25試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K | 6 | 6.4% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward movement into punchP | 6 | 6.4% |
| Defensive Style: guard into evade down | 6 | 6.4% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 6 | 6.4% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 3 | 3.2% |
| Defensive Style: guard | 3 | 3.2% |
| Defensive Style: guard into evade up | 3 | 3.2% |
| Defensive Style: guard into punchP | 3 | 3.2% |
| Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: crouch dash forward into guardG | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: evade up into crouch dash forward | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: forward dash into throw escape | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into Bone Crush Middle3K | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into Cut Upper3P | 2 | 2.1% |
| Defensive Style: guard into Cut-in Knee Kick6K | 2 | 2.1% |
他38種類の開幕行動が残り44ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 53勝73敗・勝率42.1%
- 今シーズン
- 24試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 9 | 10.1% |
|---|---|---|
| guardG into evade down | 8 | 9.0% |
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 5 | 5.6% |
| backdash into Stop Kick4K | 5 | 5.6% |
| guardG into throw escape | 4 | 4.5% |
| evade down into guardG | 3 | 3.4% |
| guardG | 3 | 3.4% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 2 | 2.2% |
| crouch dash forward into evade down | 2 | 2.2% |
| evade up into Jolt Upper3P | 2 | 2.2% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 2.2% |
| guardG into Destruction Body3P+K | 2 | 2.2% |
| guardG into Jolt Upper3P | 2 | 2.2% |
| guardG into Sit Jab2P | 2 | 2.2% |
| guardG into Stop Kick4K | 2 | 2.2% |
他33種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。
24試合中21試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 204勝173敗・勝率54.1%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 7 | 17.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 9.8% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 2 | 4.9% |
| guardG into Smash Straight Jab3PP | 2 | 4.9% |
| guardG into Spinning Back Knuckle4P | 2 | 4.9% |
| Chopping Blow2P+K | 1 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K into forward dash | 1 | 2.4% |
| Dash Hammer Kick66K into forward movement | 1 | 2.4% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into crouch dash forward | 1 | 2.4% |
| backdash into Beat & Back KnuckleP+KP | 1 | 2.4% |
| backdash into evade down | 1 | 2.4% |
| backdash into forward dash | 1 | 2.4% |
| backdash into punchP | 1 | 2.4% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.4% |
| crouch dash back | 1 | 2.4% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 19勝10敗・勝率65.5%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kodachinuki4K | 5 | 12.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 5 | 12.8% |
| guardG | 2 | 5.1% |
| guardG into Hiji'uchi6P | 2 | 5.1% |
| guardG into Rasen4P | 2 | 5.1% |
| guardG into evade down | 2 | 5.1% |
| punchP | 2 | 5.1% |
| Gen'you4K+G | 1 | 2.6% |
| Hiji'uchi6P | 1 | 2.6% |
| Senpujin2P+K | 1 | 2.6% |
| Ura Tsumujigeri44K | 1 | 2.6% |
| backdash into Engetsugeri9K+G | 1 | 2.6% |
| backdash into Rasen4P | 1 | 2.6% |
| backward movement into guardG | 1 | 2.6% |
| crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G | 1 | 2.6% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは63件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- パイ:検定17件中10件で傾向あり
- ジャン:検定16件中6件で傾向あり
- アキラ:検定15件中4件で傾向あり
- リオン:検定15件中2件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
