バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1753 イロ一覧で3,686人中558位 →
アキラ1727286試合
ブラッド1740210試合
サラ1737189試合
パイ1779178試合
レイフェイ1743168試合
葵1772158試合
ジェフリー1723154試合
剛1763153試合
リオン1777145試合
ジャッキー1743122試合
ジャン1758120試合
エル・ブレイズ1743116試合
影丸1732101試合
アイリーン178095試合
ラウ175789試合
ヴァネッサ176377試合
ウルフ173875試合
舜帝177173試合
鷹嵐176257試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 36 | 892 | 487 | 405 | 54.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 39 | 799 | 501 | 298 | 62.7% |
| Lei Fei | 37 | 736 | 420 | 316 | 57.1% |
| Shun | 38 | 679 | 393 | 286 | 57.9% |
| Brad | 36 | 611 | 350 | 261 | 57.3% |
| Eileen | 39 | 594 | 358 | 236 | 60.3% |
| Sarah | 36 | 512 | 300 | 212 | 58.6% |
| Jacky | 37 | 480 | 287 | 193 | 59.8% |
| El Blaze | 37 | 428 | 267 | 161 | 62.4% |
| Lau | 36 | 412 | 262 | 150 | 63.6% |
| Kage | 37 | 392 | 248 | 144 | 63.3% |
| Pai | 37 | 380 | 246 | 134 | 64.7% |
| Jeffry | 36 | 348 | 229 | 119 | 65.8% |
| Goh | 35 | 315 | 200 | 115 | 63.5% |
| Wolf | 37 | 302 | 202 | 100 | 66.9% |
| Aoi | 36 | 282 | 184 | 98 | 65.2% |
| Jean | 36 | 250 | 172 | 78 | 68.8% |
| Taka | 36 | 191 | 145 | 46 | 75.9% |
| Vanessa | 36 | 178 | 137 | 41 | 77.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
10,289ラウンド中8,005ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.0回(毎分542回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、87%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 10.1 | 603 | 1,028 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 8.8 | 529 | 627 |
| サラ | 8.5 | 511 | 661 |
| パイ | 8.8 | 528 | 625 |
| レイフェイ | 9.0 | 539 | 584 |
| 葵 | 8.5 | 511 | 358 |
| ジェフリー | 8.9 | 537 | 389 |
| 剛 | 8.8 | 526 | 490 |
| リオン | 9.0 | 542 | 484 |
| ジャッキー | 9.2 | 553 | 376 |
| ジャン | 8.7 | 524 | 231 |
| エル・ブレイズ | 9.5 | 573 | 418 |
| 影丸 | 9.0 | 542 | 341 |
| アイリーン | 8.7 | 524 | 327 |
| ラウ | 8.9 | 537 | 280 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 497 | 192 |
| ウルフ | 8.9 | 532 | 160 |
| 舜帝 | 9.2 | 550 | 248 |
| 鷹嵐 | 9.1 | 544 | 186 |
相手キャラ別
| アキラ | 9.2 | 550 | 782 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 9.2 | 550 | 755 |
| ブラッド | 8.7 | 519 | 633 |
| ジェフリー | 8.8 | 529 | 480 |
| 影丸 | 9.2 | 549 | 605 |
| ウルフ | 9.0 | 539 | 482 |
| パイ | 9.3 | 557 | 457 |
| ラウ | 9.1 | 544 | 429 |
| 舜帝 | 9.1 | 544 | 406 |
| サラ | 8.8 | 529 | 420 |
| リオン | 9.2 | 555 | 404 |
| 剛 | 9.2 | 554 | 326 |
| エル・ブレイズ | 8.9 | 533 | 366 |
| 葵 | 9.2 | 552 | 318 |
| ジャン | 8.7 | 523 | 347 |
| レイフェイ | 9.0 | 542 | 279 |
| ヴァネッサ | 9.0 | 538 | 199 |
| 鷹嵐 | 9.5 | 568 | 141 |
| アイリーン | 8.7 | 519 | 104 |
| デュラル | 8.9 | 535 | 72 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 248 | 166 | 82 | 66.9% | +4.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 240 | 126 | 114 | 52.5% | -7.6 |
| Brad | 188 | 118 | 70 | 62.8% | +1.8 |
| Jeffry | 179 | 106 | 73 | 59.2% | -0.7 |
| Kage | 178 | 97 | 81 | 54.5% | -5.9 |
| Wolf | 163 | 108 | 55 | 66.3% | +5.7 |
| Pai | 141 | 84 | 57 | 59.6% | -1.9 |
| Lau | 137 | 87 | 50 | 63.5% | +3.0 |
| Shun | 136 | 76 | 60 | 55.9% | -3.5 |
| Sarah | 133 | 99 | 34 | 74.4% | +13.8 |
| Lion | 127 | 66 | 61 | 52.0% | -7.8 |
| Goh | 113 | 69 | 44 | 61.1% | +0.2 |
| El Blaze | 112 | 72 | 40 | 64.3% | +4.4 |
| Aoi | 108 | 64 | 44 | 59.3% | -3.5 |
| Jean | 101 | 51 | 50 | 50.5% | -12.5 |
| Lei Fei | 91 | 59 | 32 | 64.8% | +4.5 |
| Vanessa | 73 | 48 | 25 | 65.8% | +7.6 |
| Taka | 43 | 28 | 15 | 65.1% | +8.6 |
| Eileen | 41 | 24 | 17 | 58.5% | +2.4 |
| Dural | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -15.2 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中1行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 290 | 161 | 129 | 55.5% | -4.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 275 | 175 | 100 | 63.6% | +2.2 |
| Breakable Full Fence | 269 | 161 | 108 | 59.9% | -0.5 |
| Breakable Half Fence | 265 | 169 | 96 | 63.8% | +3.7 |
| Single Wall | 265 | 169 | 96 | 63.8% | +3.1 |
| Open | 247 | 137 | 110 | 55.5% | -6.9 |
| Low Fence | 244 | 146 | 98 | 59.8% | -0.1 |
| Rectangle | 223 | 139 | 84 | 62.3% | +1.1 |
| Half Fence | 219 | 126 | 93 | 57.5% | -3.2 |
| Full Fence and Open | 138 | 83 | 55 | 60.1% | +0.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,541 | 60.4% | 60.6% | -0.1 |
| 壁なし | 756 | 59.8% | 60.9% | -1.1 |
壁あり対壁なし:+0.9ポイント(95%区間 -3.7〜+5.6)、p 0.693 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 46 | 20 | 26 | 43.5% |
|---|---|---|---|---|
| テクノモデル (段位 36) | 35 | 18 | 17 | 51.4% |
| ぁ やごろ (段位 37) | 32 | 17 | 15 | 53.1% |
| ちょいそる (段位 33) | 29 | 21 | 8 | 72.4% |
| LEO (段位 35) | 25 | 16 | 9 | 64.0% |
| ねこまじん (段位 38) | 23 | 15 | 8 | 65.2% |
| 妹に運転を教える (段位 38) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| グラウンド・ゼロ (段位 40) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| わばし (段位 32) | 20 | 15 | 5 | 75.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| fixed-star_61 (段位 35) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| hsat0310 (段位 35) | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| crazy_brat_girl (段位 38) | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| Shura1025 (段位 36) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| VLW_PS (段位 36) | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| ふぇに (段位 35) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| atototto1000 (段位 26) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| もっこり (段位 36) | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| Handive (段位 34) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| banpal/バンパル (段位 35) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| jikacho-Gigas (段位 42) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| migu_garden (段位 35) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| しょべるん (段位 38) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| ニトロ (段位 36) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| ヘニオ (段位 34) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/10/12 | 46 | 20 | 26 | 43.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| もっこり (段位 36) | 2026/10/12 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| VLW_PS (段位 36) | 2026/10/12 | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
| jikacho-Gigas (段位 42) | 2026/10/12 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| ねこまじん (段位 38) | 2026/10/12 | 23 | 15 | 8 | 65.2% |
| ぁ やごろ (段位 37) | 2026/10/12 | 32 | 17 | 15 | 53.1% |
| Shura1025 (段位 36) | 2026/10/12 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| 寿司眼鉄 (段位 39) | 2026/10/12 | 20 | 9 | 11 | 45.0% |
| migu_garden (段位 35) | 2026/10/12 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| 妹に運転を教える (段位 38) | 2026/10/11 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| atototto1000 (段位 26) | 2026/10/11 | 15 | 10 | 5 | 66.7% |
| crazy_brat_girl (段位 38) | 2026/10/11 | 17 | 9 | 8 | 52.9% |
| ふぇに (段位 35) | 2026/10/11 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| しょべるん (段位 38) | 2026/10/11 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| グラウンド・ゼロ (段位 40) | 2026/10/05 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| hsat0310 (段位 35) | 2026/10/03 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| ニトロ (段位 36) | 2026/09/24 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| LEO (段位 35) | 2026/09/24 | 25 | 16 | 9 | 64.0% |
| fixed-star_61 (段位 35) | 2026/09/14 | 19 | 13 | 6 | 68.4% |
| ヘニオ (段位 34) | 2026/08/31 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| banpal/バンパル (段位 35) | 2026/08/03 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| ちょいそる (段位 33) | 2026/08/03 | 29 | 21 | 8 | 72.4% |
| テクノモデル (段位 36) | 2026/07/21 | 35 | 18 | 17 | 51.4% |
| Handive (段位 34) | 2026/07/20 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| わばし (段位 32) | 2026/06/22 | 20 | 15 | 5 | 75.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 1,179 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 341 | 3.8% |
| evade up into forward dash | 252 | 2.8% |
| punchP | 229 | 2.5% |
| evade down into forward dash | 187 | 2.1% |
| backdash into evade up | 184 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 149 | 1.6% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 133 | 1.5% |
| evade down into crouch dash forward | 95 | 1.1% |
| Middle Spin Kick66K | 90 | 1.0% |
| crouch dash back into guardG | 84 | 0.9% |
| evade up into crouch dash forward | 83 | 0.9% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 80 | 0.9% |
| forward movement into Jab Straight | 78 | 0.9% |
| backdash into guardG | 77 | 0.8% |
他1,648種類の開幕行動が残り5,825ラウンドを占めます。
2,572試合中2,266試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 350勝261敗・勝率57.3%
- 今シーズン
- 212試合・勝率60.4%
- 最高段位
- 36
811ラウンド中45.2%で先制。先制したラウンドの勝率61.9%、先制されたラウンドの勝率53.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは16.2%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは7.4%)。
- Brad戦では21.1%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では7.9%)。
- 第1ラウンドでは13.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
- Brad戦では19.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
| backdash into Sway Back4P+K+G | 133 | 16.3% |
|---|---|---|
| Middle Spin Kick66K | 90 | 11.0% |
| forward movement into punchP | 62 | 7.6% |
| Sharp Shoot1P | 32 | 3.9% |
| punchP | 26 | 3.2% |
| backdash into throwP+G | 21 | 2.6% |
| Sharp Shoot1P into punchP | 20 | 2.5% |
| backdash into Stop Kick4K | 18 | 2.2% |
| backdash into evade down | 18 | 2.2% |
| Elbow Hook6P | 16 | 2.0% |
| evade up into forward dash | 16 | 2.0% |
| Jackal Straight46P+K | 15 | 1.8% |
| Sharp Shoot1P into guardG | 14 | 1.7% |
| evade down into forward dash | 11 | 1.4% |
| backdash into evade up | 10 | 1.2% |
他150種類の開幕行動が残り315ラウンドを占めます。
212試合中210試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Akira | 6–8・43% | 11–4・73% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 7–3・70% | 7–4・64% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 11–7・61% | 0–2・0% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–10・41% | 0–1・0% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 5–7・42% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Sarah
- 通算
- 300勝212敗・勝率58.6%
- 今シーズン
- 189試合・勝率58.7%
- 最高段位
- 36
769ラウンド中60.6%で先制。先制したラウンドの勝率59.0%、先制されたラウンドの勝率51.8%。
有意なクセ
- Lei Fei戦では39.4%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では20.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は54.3%のラウンドでまず後退(それ以外の後では34.5%)。
- Lei Fei戦では34.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では18.6%)。
| forward movement into punchP | 154 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into Stiletto66K | 50 | 6.5% |
| backdash into evade down | 47 | 6.1% |
| Leg Slicer2K+G | 33 | 4.3% |
| evade down into forward dash | 29 | 3.8% |
| crouch dash back into evade down | 28 | 3.6% |
| backdash into Quick Knee6K | 26 | 3.4% |
| punchP | 20 | 2.6% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 17 | 2.2% |
| backdash into evade up | 17 | 2.2% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 12 | 1.6% |
| Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK | 12 | 1.6% |
| evade down into Stiletto66K | 11 | 1.4% |
| evade up into forward dash | 11 | 1.4% |
| backdash into guardG | 10 | 1.3% |
他144種類の開幕行動が残り294ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 487勝405敗・勝率54.6%
- 今シーズン
- 286試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 36
652ラウンド中49.9%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率49.2%。
有意なクセ
- Jeffry戦では30.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では14.2%)。
- 前のラウンドを取った後は26.7%のラウンドでまず後退(落とした後は9.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは25.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは13.4%)。
- 第1ラウンドでは10.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
| Senzankou66P+K into throwP+G | 80 | 12.0% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 69 | 10.4% |
| Rimon Chouchu66P into forward dash | 48 | 7.2% |
| forward movement into punchP | 32 | 4.8% |
| evade up into forward dash | 31 | 4.7% |
| backdash into evade down | 29 | 4.4% |
| evade up into Rimon Chouchu66P | 20 | 3.0% |
| backdash into evade up | 18 | 2.7% |
| Chouyoushu1P | 17 | 2.6% |
| Jouho Touken6P | 17 | 2.6% |
| evade down into forward dash | 17 | 2.6% |
| punchP | 13 | 1.9% |
| forward dash into Souka Housui3P+K | 12 | 1.8% |
| evade down into crouch dash forward | 11 | 1.6% |
| Senzankou66P+K | 10 | 1.5% |
他115種類の開幕行動が残り241ラウンドを占めます。
286試合中167試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 246勝134敗・勝率64.7%
- 今シーズン
- 178試合・勝率62.9%
- 最高段位
- 37
658ラウンド中59.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率59.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは57.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは29.7%)。
- Sarah戦では39.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では20.5%)。
- 第1ラウンドでは31.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは17.4%)。
| forward movement into punchP | 140 | 21.1% |
|---|---|---|
| forward movement into Renken ToukyakuPPK | 47 | 7.1% |
| backdash into evade down | 38 | 5.7% |
| forward movement into RenshouPP | 29 | 4.4% |
| Hi'en Tankyaku9K | 27 | 4.1% |
| backdash into evade up | 22 | 3.3% |
| punchP | 20 | 3.0% |
| Senchuken6P | 17 | 2.6% |
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 13 | 1.9% |
| RenshouPP into Renken ToukyakuPPK | 12 | 1.8% |
| evade up into forward dash | 12 | 1.8% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 11 | 1.6% |
| punchP into RenkentaiPK | 9 | 1.4% |
| crouch into Senchutai3K | 8 | 1.2% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 7 | 1.1% |
他130種類の開幕行動が残り253ラウンドを占めます。
178試合中166試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 200勝115敗・勝率63.5%
- 今シーズン
- 153試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 35
621ラウンド中57.0%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率56.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは28.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは18.0%)。
- Brad戦では50.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では20.3%)。
| forward movement into punchP | 115 | 18.4% |
|---|---|---|
| punchP | 41 | 6.6% |
| backdash into evade down | 32 | 5.1% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 30 | 4.8% |
| evade up into forward dash | 22 | 3.5% |
| backdash into evade up | 19 | 3.0% |
| crouch dash back into evade down | 18 | 2.9% |
| Sune'uchi2P | 16 | 2.6% |
| kickK | 15 | 2.4% |
| evade down into forward dash | 14 | 2.2% |
| backdash into Karura4P+K | 13 | 2.1% |
| crouch dash back into Karura4P+K | 13 | 2.1% |
| evade up into crouch dash forward | 12 | 1.9% |
| evade down into crouch dash forward | 11 | 1.8% |
| backdash into guardG | 9 | 1.4% |
他121種類の開幕行動が残り244ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 501勝298敗・勝率62.7%
- 今シーズン
- 145試合・勝率58.6%
- 最高段位
- 39
592ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは40.8%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは22.9%)。
- Lau戦では44.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では24.6%)。
- 第1ラウンドでは14.1%のラウンドで「forward movement into PPP Renkan Senshou」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
| forward movement into Koushu RensuiPP | 60 | 10.1% |
|---|---|---|
| forward movement into Renkan SenshouPPP | 45 | 7.6% |
| forward movement into punchP | 43 | 7.3% |
| backward movement into forward punch+kick6P+K | 35 | 5.9% |
| Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP | 33 | 5.6% |
| backdash into evade down | 27 | 4.6% |
| Ukoushin46P+K | 20 | 3.4% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 19 | 3.2% |
| backdash into evade up | 16 | 2.7% |
| backdash into Fujinkyaku66K | 13 | 2.2% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 12 | 2.0% |
| forward movement into Rensui SoushuPPP+K | 10 | 1.7% |
| Senputai8K | 8 | 1.4% |
| backdash into Senshippo66P | 8 | 1.4% |
| evade down into forward dash | 8 | 1.4% |
他127種類の開幕行動が残り235ラウンドを占めます。
145試合中142試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Aoi
- 通算
- 184勝98敗・勝率65.2%
- 今シーズン
- 158試合・勝率70.2%
- 最高段位
- 36
578ラウンド中59.5%で先制。先制したラウンドの勝率66.3%、先制されたラウンドの勝率57.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは48.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは31.5%)。
- 第1ラウンドでは17.2%のラウンドで「forward movement into PPP Nirentotsu Ouchu」で開幕(他のラウンドでは8.1%)。
| forward movement into punchP | 106 | 18.2% |
|---|---|---|
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 61 | 10.5% |
| Ouda6P+K | 41 | 7.0% |
| crouch dash back into evade down | 19 | 3.3% |
| forward movement into NirentotsuPP | 19 | 3.3% |
| Sou'unha66K | 12 | 2.1% |
| backdash into evade down | 11 | 1.9% |
| evade up into forward dash | 11 | 1.9% |
| Chudan Hiji'ate6P | 9 | 1.5% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 9 | 1.5% |
| crouch dash back into Sou'unha66K | 8 | 1.4% |
| backdash into evade up | 7 | 1.2% |
| evade down into forward dash | 7 | 1.2% |
| evade up into Sodeshinken33P+K | 7 | 1.2% |
| evade up into crouch dash forward | 7 | 1.2% |
他135種類の開幕行動が残り249ラウンドを占めます。
158試合中151試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 420勝316敗・勝率57.1%
- 今シーズン
- 168試合・勝率54.8%
- 最高段位
- 37
569ラウンド中55.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率50.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは38.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは20.2%)。
- Shun戦では43.5%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では15.0%)。
- 第1ラウンドでは11.3%のラウンドで「forward movement into PP Sayu Shouken」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
| forward movement into punchP | 90 | 15.7% |
|---|---|---|
| offensive move | 41 | 7.2% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 29 | 5.1% |
| evade up into forward dash | 28 | 4.9% |
| punchP | 25 | 4.4% |
| evade down into forward dash | 22 | 3.9% |
| Toushou66P | 20 | 3.5% |
| Tenshi Ryusentai6K+G | 18 | 3.1% |
| crouch dash back into Kaisei Tento1P+K | 17 | 3.0% |
| forward movement into Renkan MahosuiPPP | 16 | 2.8% |
| Gaiken6P+K | 13 | 2.3% |
| Fukusoushou2P | 12 | 2.1% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 11 | 1.9% |
| backdash into offensive move | 10 | 1.8% |
| backdash into evade down | 7 | 1.2% |
他129種類の開幕行動が残り213ラウンドを占めます。
168試合中141試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 229勝119敗・勝率65.8%
- 今シーズン
- 154試合・勝率61.0%
- 最高段位
- 36
549ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.9%、先制されたラウンドの勝率53.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは30.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは12.8%)。
- Jeffry戦では17.4%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。
| forward movement into punchP | 70 | 12.6% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 30 | 5.4% |
| Overblow Shoulder66P+K | 28 | 5.0% |
| crouch into down-back kick1K | 27 | 4.9% |
| evade up into forward dash | 21 | 3.8% |
| forward movement into Double KnucklePP | 18 | 3.2% |
| Middle Hell Stab6P+K | 15 | 2.7% |
| backdash into evade up | 12 | 2.2% |
| down-back kick1K | 12 | 2.2% |
| punchP | 12 | 2.2% |
| backdash into Elbow Butt6P | 11 | 2.0% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 10 | 1.8% |
| Ducking Low2K+G | 9 | 1.6% |
| backdash into Dash Elbow66P | 9 | 1.6% |
| crouch dash back into evade down | 9 | 1.6% |
他124種類の開幕行動が残り261ラウンドを占めます。
154試合中140試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 172勝78敗・勝率68.8%
- 今シーズン
- 120試合・勝率70.8%
- 最高段位
- 36
471ラウンド中60.9%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率62.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは37.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは20.8%)。
- Akira戦では62.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では34.5%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は41.0%のラウンドでまず避け(それ以外の後では12.5%)。
| forward movement into punchP | 67 | 14.2% |
|---|---|---|
| forward movement into KagizukiPPP | 33 | 7.0% |
| backdash into evade down | 31 | 6.6% |
| evade down into forward dash | 16 | 3.4% |
| forward movement into KounirenPP | 16 | 3.4% |
| Yoko'enpi6P | 13 | 2.8% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 13 | 2.8% |
| backdash into guardG | 13 | 2.8% |
| backdash into evade up | 11 | 2.3% |
| evade up into forward dash | 11 | 2.3% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 10 | 2.1% |
| punchP | 10 | 2.1% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 1.9% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 1.5% |
| crouch dash back into guardG | 7 | 1.5% |
他102種類の開幕行動が残り204ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 287勝193敗・勝率59.8%
- 今シーズン
- 122試合・勝率56.6%
- 最高段位
- 37
425ラウンド中52.7%で先制。先制したラウンドの勝率58.9%、先制されたラウンドの勝率50.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 100 | 23.4% |
|---|---|---|
| forward movement into Jab StraightPP | 42 | 9.8% |
| backdash into Step-in Middle Kick66K+G | 31 | 7.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 29 | 6.8% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 13 | 3.0% |
| backdash into evade down | 13 | 3.0% |
| backdash into evade up | 10 | 2.3% |
| evade up into forward dash | 9 | 2.1% |
| forward movement into Beat KnuckleP+K | 9 | 2.1% |
| evade up into crouch dash forward | 8 | 1.9% |
| Dash Hammer Kick66K | 6 | 1.4% |
| crouch dash back into evade down | 6 | 1.4% |
| backdash into Dash Hammer Kick66K | 5 | 1.2% |
| crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G | 5 | 1.2% |
| crouch dash back into guardG | 5 | 1.2% |
他92種類の開幕行動が残り136ラウンドを占めます。
122試合中104試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 267勝161敗・勝率62.4%
- 今シーズン
- 116試合・勝率59.5%
- 最高段位
- 37
352ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率61.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backward movement into Shadow Strike6P | 54 | 15.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 25 | 7.0% |
| forward movement into Keen Edge ComboPPP | 21 | 5.9% |
| High-Speed Jab46P | 19 | 5.3% |
| backdash into evade down | 14 | 3.9% |
| backdash into crouch dash back | 10 | 2.8% |
| crouch dash back into Darkness Sword43K+G | 10 | 2.8% |
| crouch dash back into evade down | 10 | 2.8% |
| evade down into forward dash | 10 | 2.8% |
| evade up into forward dash | 10 | 2.8% |
| forward movement into Quick HookPP | 8 | 2.2% |
| crouch dash back into guardG | 7 | 2.0% |
| Shadow Strike6P | 6 | 1.7% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 6 | 1.7% |
| evade down into crouch dash forward | 6 | 1.7% |
他91種類の開幕行動が残り141ラウンドを占めます。
116試合中87試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Kage
- 通算
- 248勝144敗・勝率63.3%
- 今シーズン
- 103試合・勝率54.4%
- 最高段位
- 37
333ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率53.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは15.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは5.6%)。
| Ryu'eikyaku66K | 27 | 8.1% |
|---|---|---|
| backdash into Gen'you4K+G | 27 | 8.1% |
| forward movement into ResshouPP | 13 | 3.9% |
| punchP into ResshouPP | 11 | 3.3% |
| backdash into evade down | 10 | 3.0% |
| backdash into evade up | 10 | 3.0% |
| punchP | 10 | 3.0% |
| Hiji'uchi6P | 9 | 2.7% |
| evade down into crouch dash forward | 9 | 2.7% |
| Senpujin2P+K | 8 | 2.4% |
| evade up into forward dash | 8 | 2.4% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 7 | 2.1% |
| backdash into guardG | 7 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 7 | 2.1% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 6 | 1.8% |
他98種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。
103試合中85試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 137勝41敗・勝率77.0%
- 今シーズン
- 77試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 36
308ラウンド中39.9%で先制。先制したラウンドの勝率63.4%、先制されたラウンドの勝率61.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Defensive Style: forward movement into punchP | 67 | 21.5% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP | 14 | 4.5% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 12 | 3.9% |
| Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP | 12 | 3.9% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 12 | 3.9% |
| Offensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 8 | 2.6% |
| Offensive Style: crouch dash back into Bunker Buster9P | 8 | 2.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into guardG | 7 | 2.2% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 7 | 2.2% |
| Defensive Style: Bone Crush Middle | 6 | 1.9% |
| Defensive Style: crouch into Bone Crush Middle3K | 6 | 1.9% |
| Defensive Style: punch | 6 | 1.9% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 5 | 1.6% |
| Defensive Style: evade down into forward dash | 5 | 1.6% |
| Offensive Style: One Two into Combo UpperPPP | 5 | 1.6% |
他87種類の開幕行動が残り132ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 202勝100敗・勝率66.9%
- 今シーズン
- 75試合・勝率58.7%
- 最高段位
- 37
294ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率53.4%、先制されたラウンドの勝率55.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 62 | 21.1% |
|---|---|---|
| forward movement into Jab StraightPP | 23 | 7.8% |
| evade up into forward dash | 18 | 6.1% |
| forward movement into One Two UpperPPP | 14 | 4.8% |
| crouch dash back into Mow Down Chop1P+K | 11 | 3.7% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 10 | 3.4% |
| evade down into forward dash | 8 | 2.7% |
| backdash into evade up | 7 | 2.4% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 5 | 1.7% |
| backdash into evade down | 5 | 1.7% |
| evade up into Low Drop Kick62K | 5 | 1.7% |
| punchP | 5 | 1.7% |
| punchP into forward dash | 5 | 1.7% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 4 | 1.4% |
| backdash into Elbow Butt4P | 4 | 1.4% |
他66種類の開幕行動が残り108ラウンドを占めます。
75試合中71試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 262勝150敗・勝率63.6%
- 今シーズン
- 89試合・勝率61.8%
- 最高段位
- 36
291ラウンド中44.7%で先制。先制したラウンドの勝率69.2%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 20 | 6.9% |
|---|---|---|
| crouch into Senchutai3K | 16 | 5.5% |
| crouch dash back into evade down | 15 | 5.2% |
| crouch dash back into guardG | 14 | 4.8% |
| backdash into evade down | 11 | 3.8% |
| backdash into evade up | 11 | 3.8% |
| punchP | 11 | 3.8% |
| crouch dash back into Honshin Hekiken1P+K | 9 | 3.1% |
| evade up into forward dash | 9 | 3.1% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 7 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 7 | 2.4% |
| Fukko Kensou1P into Kensou4P | 6 | 2.1% |
| Senchutai3K | 6 | 2.1% |
| Fukko Kensou1P | 5 | 1.7% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 5 | 1.7% |
他92種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。
89試合中74試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 358勝236敗・勝率60.3%
- 今シーズン
- 97試合・勝率62.9%
- 最高段位
- 39
288ラウンド中56.2%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率53.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 41 | 14.1% |
|---|---|---|
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 40 | 13.8% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 20 | 6.9% |
| Douchu6P | 17 | 5.9% |
| evade up into forward dash | 15 | 5.2% |
| Hikou Niki6K | 11 | 3.8% |
| punchP | 10 | 3.5% |
| crouch dash back into evade down | 7 | 2.4% |
| evade down into throw escape | 6 | 2.1% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 5 | 1.7% |
| crouch dash back into guardG | 4 | 1.4% |
| punchP into Enkou RensouPP | 4 | 1.4% |
| Enkou Kenka46P into forward dash | 3 | 1.0% |
| Enkou Toutou3P+K | 3 | 1.0% |
| backdash into evade down | 3 | 1.0% |
他74種類の開幕行動が残り101ラウンドを占めます。
97試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Shun
- 通算
- 393勝286敗・勝率57.9%
- 今シーズン
- 73試合・勝率48.0%
- 最高段位
- 38
240ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率47.4%、先制されたラウンドの勝率41.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Haisenchu1P | 31 | 12.8% |
|---|---|---|
| backward movement into Kasen Zenbokushou6PP | 22 | 9.1% |
| forward movement into RengekiPP | 14 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 13 | 5.4% |
| evade up into forward dash | 11 | 4.5% |
| Senpu Soutai3K+G into guardG | 8 | 3.3% |
| evade up into crouch dash forward | 8 | 3.3% |
| Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP | 7 | 2.9% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 6 | 2.5% |
| backdash into evade down | 6 | 2.5% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Benshu4P+K | 5 | 2.1% |
| Senpu Soutai3K+G | 5 | 2.1% |
| forward movement into Saishu RenkangekiPPP | 5 | 2.1% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 4 | 1.6% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 4 | 1.6% |
他63種類の開幕行動が残り93ラウンドを占めます。
73試合中64試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 145勝46敗・勝率75.9%
- 今シーズン
- 57試合・勝率68.4%
- 最高段位
- 36
205ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率69.1%、先制されたラウンドの勝率54.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 32 | 15.5% |
|---|---|---|
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 18 | 8.7% |
| forward movement into Tsuppari 2PP | 13 | 6.3% |
| backdash into evade down | 9 | 4.4% |
| evade down into forward dash | 9 | 4.4% |
| evade down into crouch dash forward | 7 | 3.4% |
| kickK | 7 | 3.4% |
| backdash into guardG | 6 | 2.9% |
| evade up into forward dash | 6 | 2.9% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 5 | 2.4% |
| crouch dash back into Kumoyaburi4P+K | 5 | 2.4% |
| evade up into Kachi'age33P+K | 5 | 2.4% |
| evade up into crouch dash forward | 5 | 2.4% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 1.9% |
| punchP | 4 | 1.9% |
他54種類の開幕行動が残り71ラウンドを占めます。
57試合中52試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは206件。補正前なら偶然だけで約10.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定15件中4件で傾向あり
- サラ:検定15件中3件で傾向あり
- アキラ:検定15件中4件で傾向あり
- パイ:検定15件中3件で傾向あり
- 剛:検定15件中2件で傾向あり
- リオン:検定15件中3件で傾向あり
- 葵:検定15件中2件で傾向あり
- レイフェイ:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- ジャン:検定15件中3件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中0件で傾向あり
- 影丸:検定13件中1件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定13件中0件で傾向あり
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
